Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ Nationales Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 10) Fédérale 3 ( P11 à 20) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------



CHAMPIONNAT DE FRANCE

Fédérale 2 - Fédérale B


Phase finale du
championnat de France

Palmarès Fédérale 2
Palmarès Fédérale B
Poule 1 Poule 2 Poule 3 Poule 4
Poule 5 Poule 6 Poule 7 Poule 8

Répartition géographique des clubs de Fédérale 2

Modalités de qualification de la saison 2022-2023



Poule 1
texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Equipe I


Journée N° 15
Samedi 28 janvier - 19h00
Nantua34 - 7Andrezieux Boutheon
Dimanche 29 janvier - 13h30
Rillieux la Pape20 - 41Saint Priest
Dimanche 29 janvier - 15h00
Le Creusot42 - 26Pontarlier
Lons le saunier25 - 31XV de la Dombes
Metz19 - 16Tango Chalon
Dimanche 09 avril - 15h00
Grand Dole - Saint claude


Pl Equipe Points J
1
58
15
2
57
13
3
50
13
4
43
14
5
42
13
6
41
13
7
36
14
8
27
14
9
26
13
10
23
13
11
16
14
12
8
13


Prochaine journée N° 16
Dimanche 12 février - 15h00
Saint Priest -Le Creusot
Pontarlier -Lons le saunier
XV de la Dombes-Metz
Tango Chalon-Grand Dole
Andrezieux Boutheon-Rillieux la Pape
Saint claude-Nantua


Equipe II


Journée N° 15
Samedi 28 janvier - 17h30
Nantua16 - 10Andrezieux Boutheon
Dimanche 29 janvier - 13h15
Metz43 - 24Tango Chalon
Dimanche 29 janvier - 13h30
Rillieux la Pape21 - 17Saint Priest
Le Creusot24 - 21Pontarlier
Lons le saunier20 - 26XV de la Dombes
Dimanche 09 avril - 13h30
Grand Dole - Saint claude


Pl Equipe Points J
1
52
15
2
52
13
3
39
13
4
39
13
5
37
13
6
35
13
7
35
14
8
33
13
9
31
14
10
17
13
11
16
14
12
1
14


Prochaine journée N° 16
Dimanche 12 février - 13h30
Saint Priest -Le Creusot
Pontarlier -Lons le saunier
XV de la Dombes-Metz
Tango Chalon-Grand Dole
Andrezieux Boutheon-Rillieux la Pape
Saint claude-Nantua




Journée(s) reportée(s) au 03-Feb-2023
journée n° 9 prévue le 27-12-2022
Metz - Nantua reportée au 05-Feb-2023
journée n° 11 prévue le 11-12-2022
XV de la Dombes - Andrezieux Boutheon reportée au 05-Feb-2023
Tango Chalon - Nantua reportée au 09-Apr-2023
journée n° 12 prévue le 18-01-2023
Andrezieux Boutheon - Pontarlier reportée au 09-Apr-2023
Tango Chalon - Rillieux la Pape reportée au 05-Feb-2023
Grand Dole - Le Creusot reportée au 05-Feb-2023
Metz - Lons le saunier reportée au 09-Apr-2023
journée n° 14 prévue le 22-01-2023
XV de la Dombes - Le Creusot reportée au 09-Apr-2023
journée n° 15 prévue le 29-02-2023
Grand Dole - Saint claude reportée au 09-Apr-2023


Poule 2
texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Equipe I


Journée N° 15
Dimanche 29 janvier - 15h00
Montmelian59 - 7Saint Marcellin
Veore XV39 - 38Monaco
Vinay 35 - 15Bievre Saint Geoirs
Montelimar15 - 20Saint Raphael Frejus
Voiron35 - 20Les Angles
Saint Jean en Royans43 - 3Tournon Tain


Pl Equipe Points J
1
70
15
2
59
14
3
52
14
4
44
14
5
40.43
15
6
37.21
15
7
35
13
8
33
14
9
27.83
13
10
21
14
11
17
13
12
10
14


Prochaine journée N° 16
Dimanche 12 février - 15h00
Saint Marcellin-Veore XV
Monaco-Vinay
Bievre Saint Geoirs-Montelimar
Saint Raphael Frejus-Voiron
Tournon Tain-Montmelian
Les Angles-Saint Jean en Royans


Equipe II


Journée N° 15
Dimanche 29 janvier - 13h15
Montmelian - Saint Marcellin
Dimanche 29 janvier - 13h30
Veore XV37 - 3Monaco
Vinay 41 - 10Bievre Saint Geoirs
Montelimar10 - 15Saint Raphael Frejus
Voiron24 - 17Les Angles
Saint Jean en Royans47 - 0Tournon Tain


Pl Equipe Points J
1
61
14
2
57
14
3
56.79
15
4
47
14
5
42
13
6
26
14
7
24
14
8
23.57
15
9
20.58
13
10
14
13
11
13
13
12
13
14


Prochaine journée N° 16
Dimanche 12 février - 13h30
Saint Marcellin-Veore XV
Monaco-Vinay
Bievre Saint Geoirs-Montelimar
Saint Raphael Frejus-Voiron
Tournon Tain-Montmelian
Les Angles-Saint Jean en Royans




Journée(s) reportée(s) au 03-Feb-2023
journée n° 6 prévue le 23-11-2022
Tournon Tain - Veore XV reportée au 05-Feb-2023
journée n° 10 prévue le 04-12-2022
Les Angles - Monaco reportée au 05-Feb-2023
journée n° 11 prévue le 11-12-2022
Saint Raphael Frejus - Saint Jean en Royans reportée au 05-Feb-2023
Montelimar - Veore XV reportée au 09-Apr-2023
journée n° 12 prévue le 18-01-2023
Saint Marcellin - Les Angles reportée au 09-Apr-2023
Montelimar - Vinay reportée au 05-Feb-2023


Rencontre(s) soumise(s) à Péréquation(s)
journée n° 14 prévue le 22-01-2023
Bievre Saint Geoirs - Veore XV
Voiron - Montelimar
Poule 3
texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Equipe I


Journée N° 15
Dimanche 29 janvier - 15h00
Prades29 - 27Balma
Saint Sulpice sur Tarn23 - 17Servian boujan
Salanque cote radieuse31 - 12Leucate
Dimanche 29 janvier - 15h15
ES Catalane34 - 29Gaillac
Millau37 - 29Pezenas
Dimanche 29 janvier - 15h30
Villefranche de Lauragais40 - 22Palavas Lunel


Pl Equipe Points J
1
57
15
2
53
15
3
49
14
4
47
15
5
39
15
6
39
15
7
38
15
8
37
15
9
35
15
10
27
14
11
24
15
12
21
15


Prochaine journée N° 16
Dimanche 12 février - 15h00
Balma-Villefranche de Lauragais
Palavas Lunel-ES Catalane
Gaillac-Saint Sulpice sur Tarn
Servian boujan-Millau
Leucate-Prades
Pezenas-Salanque cote radieuse


Equipe II


Journée N° 15
Dimanche 29 janvier - 13h30
Prades16 - 31Balma
ES Catalane20 - 17Gaillac
Saint Sulpice sur Tarn24 - 13Servian boujan
Salanque cote radieuse17 - 17Leucate
Dimanche 29 janvier - 13h45
Villefranche de Lauragais63 - 15Palavas Lunel
Millau34 - 10Pezenas


Pl Equipe Points J
1
49
15
2
46
14
3
44
15
4
41
15
5
40
14
6
40
15
7
39
14
8
27
15
9
25
15
10
25
15
11
19
14
12
15
15


Prochaine journée N° 16
Dimanche 12 février - 13h30
Balma-Villefranche de Lauragais
Palavas Lunel-ES Catalane
Gaillac-Saint Sulpice sur Tarn
Servian boujan-Millau
Leucate-Prades
Pezenas-Salanque cote radieuse




Journée(s) reportée(s) au 03-Feb-2023
journée n° 14 prévue le 22-01-2023
Saint Sulpice sur Tarn - Millau reportée au 05-Feb-2023


Poule 4
texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Equipe I


Journée N° 15
Dimanche 29 janvier - 15h00
Vichy32 - 20Negrepelisse
Decazeville27 - 24Clermont Cournon
Dimanche 29 janvier - 15h15
Cahors18 - 11Monflanquin
Dimanche 29 janvier - 15h30
Beaumont de Lomagne50 - 8Belves
Dimanche 05 février - 15h00
Levezou Segala - Causse Vezere
Dimanche 09 avril - 15h00
Riom - Arpajon Veinazes


Pl Equipe Points J
1
57
15
2
49
13
3
42
14
4
42
14
5
41
14
6
38
14
7
37
15
8
35
14
9
32
13
10
25
14
11
24
14
12
13
14


Prochaine journée N° 16
Dimanche 12 février - 15h00
Negrepelisse-Riom
Arpajon Veinazes-Decazeville
Clermont Cournon-Levezou Segala
Causse Vezere-Cahors
Belves-Vichy
Monflanquin-Beaumont de Lomagne


Equipe II


Journée N° 15
Dimanche 29 janvier - 13h30
Vichy38 - 10Negrepelisse
Decazeville22 - 32Clermont Cournon
Cahors31 - 7Monflanquin
Dimanche 29 janvier - 14h00
Beaumont de Lomagne18 - 13Belves
Dimanche 05 février - 13h30
Levezou Segala - Causse Vezere
Dimanche 09 avril - 13h30
Riom - Arpajon Veinazes


Pl Equipe Points J
1
60
14
2
49
14
3
47
15
4
39
14
5
38
14
6
37
14
7
37
14
8
36
13
9
26
14
10
20
13
11
6
14
12
4
15


Prochaine journée N° 16
Dimanche 12 février - 13h30
Negrepelisse-Riom
Arpajon Veinazes-Decazeville
Clermont Cournon-Levezou Segala
Causse Vezere-Cahors
Belves-Vichy
Monflanquin-Beaumont de Lomagne




Journée(s) reportée(s) au 03-Feb-2023
journée n° 12 prévue le 18-01-2023
Clermont Cournon - Beaumont de Lomagne reportée au 05-Feb-2023
journée n° 14 prévue le 22-01-2023
Negrepelisse - Beaumont de Lomagne reportée au 09-Apr-2023
Arpajon Veinazes - Vichy reportée au 05-Feb-2023
Monflanquin - Belves reportée au 05-Feb-2023
journée n° 15 prévue le 29-02-2023
Riom - Arpajon Veinazes reportée au 09-Apr-2023
Levezou Segala - Causse Vezere reportée au 05-Feb-2023


Poule 5
texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Equipe I


Journée N° 15
Dimanche 29 janvier - 15h00
Leguevin19 - 14Coarraze Nay
Dimanche 29 janvier - 15h30
Grenade21 - 20Usep Ger Seron bedeille
Lourdes16 - 17Pont Long
Mielan Mirande Rabastens18 - 14Morlaas
Bizanos - Saint Girons
Oursbellile Borderes14 - 16Rieumes


Pl Equipe Points J
1
65
15
2
48
15
3
46
14
4
41
14
5
39
14
6
38
14
7
37
14
8
32
14
9
31
15
10
27
15
11
27
14
12
19
14


Prochaine journée N° 16
Dimanche 12 février - 15h00
Usep Ger Seron bedeille-Lourdes
Pont Long-Mielan Mirande Rabastens
Morlaas-Leguevin
Coarraze Nay-Bizanos
Rieumes-Grenade
Saint Girons-Oursbellile Borderes


Equipe II


Journée N° 15
Dimanche 29 janvier - 13h30
Leguevin8 - 15Coarraze Nay
Dimanche 29 janvier - 13h45
Lourdes22 - 23Pont Long
Dimanche 29 janvier - 14h00
Grenade22 - 22Usep Ger Seron bedeille
Mielan Mirande Rabastens14 - 17Morlaas
Bizanos21 - 14Saint Girons
Oursbellile Borderes28 - 13Rieumes


Pl Equipe Points J
1
53
15
2
44
15
3
43
15
4
42
14
5
39
15
6
38
14
7
36
14
8
28
15
9
26
15
10
22
14
11
22
14
12
20
14


Prochaine journée N° 16
Dimanche 12 février - 13h30
Usep Ger Seron bedeille-Lourdes
Pont Long-Mielan Mirande Rabastens
Morlaas-Leguevin
Coarraze Nay-Bizanos
Rieumes-Grenade
Saint Girons-Oursbellile Borderes




Journée(s) reportée(s) au 03-Feb-2023
journée n° 14 prévue le 22-01-2023
Usep Ger Seron bedeille - Oursbellile Borderes reportée au 09-Apr-2023
Morlaas - Lourdes reportée au 05-Feb-2023
Coarraze Nay - Mielan Mirande Rabastens reportée au 05-Feb-2023


Poule 6
texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Equipe I


Journée N° 15
Dimanche 29 janvier - 15h00
Hendaye33 - 37Layrac
Orthez13 - 10Saint Paul les Dax
Rion des Landes14 - 13Boucau Tarnos
Bon Encontre10 - 10Casteljaloux
Dimanche 29 janvier - 15h30
Hagetmau18 - 27Soustons
Mouguerre17 - 16Aramits


Pl Equipe Points J
1
65
15
2
60
15
3
48
15
4
46
15
5
44
15
6
41
15
7
38
15
8
32
15
9
32
15
10
28
14
11
22
15
12
18
14


Prochaine journée N° 16
Dimanche 12 février - 15h00
Layrac-Hagetmau
Soustons-Orthez
Saint Paul les Dax-Rion des Landes
Boucau Tarnos-Bon Encontre
Aramits-Hendaye
Casteljaloux-Mouguerre


Equipe II


Journée N° 15
Dimanche 29 janvier - 13h30
Hendaye10 - 10Layrac
Orthez13 - 21Saint Paul les Dax
Rion des Landes6 - 20Boucau Tarnos
Bon Encontre24 - 16Casteljaloux
Dimanche 29 janvier - 14h00
Hagetmau13 - 32Soustons
Mouguerre33 - 29Aramits


Pl Equipe Points J
1
61
15
2
57
15
3
53
15
4
48
14
5
41
15
6
37
15
7
34
15
8
26
15
9
23
14
10
20
15
11
11
15
12
8
15


Prochaine journée N° 16
Dimanche 12 février - 13h30
Layrac-Hagetmau
Soustons-Orthez
Saint Paul les Dax-Rion des Landes
Boucau Tarnos-Bon Encontre
Aramits-Hendaye
Casteljaloux-Mouguerre




Journée(s) reportée(s) au 03-Feb-2023
journée n° 14 prévue le 22-01-2023
Saint Paul les Dax - Hagetmau reportée au 05-Feb-2023


Poule 7
texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Equipe I


Journée N° 15
Dimanche 29 janvier - 15h00
Poitiers28 - 29Merignac
Surgeres25 - 18La Baule
Isle sur vienne16 - 23Saint Yrieix
Lormont23 - 18Tours
Malemort13 - 46Castillon la Bataille
Dimanche 29 janvier - 15h15
Rochefort17 - 9Saint Junien


Pl Equipe Points J
1
60
15
2
51
15
3
50
15
4
39
14
5
39
14
6
37
14
7
35
14
8
35
15
9
27
14
10
25
14
11
24
14
12
18
14


Prochaine journée N° 16
Dimanche 12 février - 15h00
Merignac-Surgeres
La Baule-Rochefort
Saint Junien-Isle sur vienne
Saint Yrieix-Lormont
Castillon la Bataille-Poitiers
Tours-Malemort


Equipe II


Journée N° 15
Dimanche 29 janvier - 13h15
Lormont21 - 5Tours
Dimanche 29 janvier - 13h30
Poitiers33 - 13Merignac
Surgeres25 - 0La Baule
Rochefort - Saint Junien
Isle sur vienne25 - 0Saint Yrieix
Malemort6 - 6Castillon la Bataille


Pl Equipe Points J
1
64
15
2
59
15
3
51
14
4
51
15
5
45
15
6
42
14
7
40
15
8
33
14
9
31
14
10
13
13
11
0
14
12
0
14


Prochaine journée N° 16
Dimanche 12 février - 13h30
Merignac-Surgeres
La Baule-Rochefort
Saint Junien-Isle sur vienne
Saint Yrieix-Lormont
Castillon la Bataille-Poitiers
Tours-Malemort




Journée(s) reportée(s) au 03-Feb-2023
journée n° 14 prévue le 22-01-2023
Merignac - Malemort reportée au 05-Feb-2023
La Baule - Poitiers reportée au 05-Feb-2023
Saint Junien - Surgeres reportée au 05-Feb-2023
Saint Yrieix - Rochefort reportée au 05-Feb-2023


Poule 8
texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Equipe I


Journée N° 15
Dimanche 29 janvier - 15h00
Le Havre AC26 - 24Courbevoie
Orsay38 - 21Boulogne Billancourt
Saint Malo36 - 9Antony
Plaisir47 - 27Amiens
Versailles27 - 25Ris Orangis
Le Rheu25 - 0Domont


Pl Equipe Points J
1
64
14
2
61
15
3
53
15
4
51
14
5
48
14
6
41
15
7
40
15
8
40
15
9
29
15
10
24
14
11
23
15
12
0
15


Prochaine journée N° 16
Dimanche 12 février - 15h00
Courbevoie-Orsay
Boulogne Billancourt-Saint Malo
Antony-Plaisir
Amiens-Versailles
Domont-Le Havre AC
Ris Orangis-Le Rheu


Equipe II


Journée N° 15
Dimanche 29 janvier - 13h30
Le Havre AC11 - 42Courbevoie
Orsay18 - 32Boulogne Billancourt
Saint Malo16 - 15Antony
Plaisir24 - 16Amiens
Versailles22 - 20Ris Orangis
Le Rheu25 - 0Domont


Pl Equipe Points J
1
56
14
2
51
15
3
50
15
4
47
14
5
43.93
15
6
41
15
7
40
14
8
27
14
9
25.71
15
10
21
15
11
17
15
12
0
15


Prochaine journée N° 16
Dimanche 12 février - 13h30
Courbevoie-Orsay
Boulogne Billancourt-Saint Malo
Antony-Plaisir
Amiens-Versailles
Domont-Le Havre AC
Ris Orangis-Le Rheu




Journée(s) reportée(s) au 03-Feb-2023
journée n° 12 prévue le 18-01-2023
Courbevoie - Ris Orangis reportée au 05-Feb-2023
Amiens - Le Havre AC reportée au 05-Feb-2023




Modalités de qualification de la saison 2022-2023

Répartition géographique des clubs de Fédérale 2


Poule 1 Poule 2 Poule 3 Poule 4
Poule 5 Poule 6 Poule 7 Poule 8

Phase finale du
championnat de France

Palmarès Fédérale 2
Palmarès Fédérale B



Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B


France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57