Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ National Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 9) Fédérale 3 ( P10 à 18) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------



CHAMPIONNAT DE FRANCE

Fédérale 2 - Fédérale B


Phase finale du
championnat de France

Palmarès Fédérale 2
Palmarès Fédérale B
Poule 1 Poule 2 Poule 3 Poule 4
Poule 5 Poule 6 Poule 7 Poule 8

Répartition géographique des clubs de Fédérale 2



Poule 1
texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Equipe I


Journée N° 02
Dimanche 19 septembre - 15h00
Boulogne Billancourt12 - 34Gennevilliers
Nantes29 - 25Sarcelles
Tours9 - 16Courbevoie
Domont11 - 20Le Rheu
La Baule29 - 46Le Havre AC
Plaisir35 - 0Poitiers


Pl Equipe Points J
1
9
2
2
9
2
3
8
2
4
6
2
5
5
2
6
5
2
7
5
2
8
4
2
9
4
2
10
1
2
11
0
2
12
0
2


Prochaine journée N° 3
Dimanche 26 septembre - 15h00
Poitiers-Boulogne Billancourt
Gennevilliers-Nantes
Sarcelles-Tours
Courbevoie-Domont
Le Rheu-La Baule
Le Havre AC-Plaisir


Equipe II


Journée N° 02
Dimanche 19 septembre - 13h30
Boulogne Billancourt35 - 13Gennevilliers
Nantes64 - 10Sarcelles
Tours19 - 6Courbevoie
Domont24 - 22Le Rheu
La Baule20 - 19Le Havre AC
Plaisir27 - 25Poitiers


Pl Equipe Points J
1
9
2
2
8
2
3
6
2
4
6
2
5
5
2
6
5
2
7
4
2
8
4
2
9
4
2
10
4
2
11
2
2
12
1
2


Prochaine journée N° 3
Dimanche 26 septembre - 13h30
Le Havre AC-Plaisir
Poitiers-Boulogne Billancourt
Gennevilliers-Nantes
Sarcelles-Tours
Courbevoie-Domont
Le Rheu-La Baule




Poule 2
texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Equipe I


Journée N° 02
Samedi 18 septembre - 20h00
Dole16 - 16Pontarlier
Dimanche 19 septembre - 15h00
PUC32 - 22RC Orleans
Pontault Combault15 - 18Le Creusot
Metz15 - 19Tango Chalon
Orsay53 - 19Antony
Ris Orangis45 - 23Bourges


Pl Equipe Points J
1
9
2
2
6
2
3
6
2
4
6
2
5
5
2
6
5
2
7
4
2
8
4
2
9
4
2
10
2
2
11
2
2
12
1
2


Prochaine journée N° 3
Dimanche 26 septembre - 15h00
Pontarlier -PUC
RC Orleans-Pontault Combault
Le Creusot-Metz
Tango Chalon-Orsay
Antony-Ris Orangis
Bourges-Dole


Equipe II


Journée N° 02
Samedi 18 septembre - 18h15
Dole38 - 18Pontarlier
Dimanche 19 septembre - 13h30
Orsay43 - 0Antony
Metz33 - 23Tango Chalon
Pontault Combault17 - 23Le Creusot
PUC33 - 13RC Orleans
Ris Orangis49 - 24Bourges


Pl Equipe Points J
1
9
2
2
8
2
3
6
2
4
5
2
5
5
2
6
5
2
7
5
2
8
4
2
9
4
2
10
4
2
11
1
2
12
1
2


Prochaine journée N° 3
Dimanche 26 septembre - 13h30
Tango Chalon-Orsay
Le Creusot-Metz
RC Orleans-Pontault Combault
Pontarlier -PUC
Bourges-Dole
Antony-Ris Orangis


Poule 3
texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Equipe I


Journée N° 02
Dimanche 19 septembre - 15h00
Rillieux la Pape42 - 10Vichy
Saint claude29 - 30Montmelian
Nantua24 - 36Voiron
Servette de Geneve40 - 31Meyzieu
Clermont Cournon18 - 6Saint Priest
Dimanche 19 septembre - 15h20
Villefranche sur Saone9 - 12Annecy


Pl Equipe Points J
1
10
2
2
8
2
3
8
2
4
8
2
5
5
2
6
5
2
7
4
2
8
4
2
9
2
2
10
1
2
11
1
2
12
0
2


Prochaine journée N° 3
Dimanche 26 septembre - 15h00
Annecy-Rillieux la Pape
Vichy-Saint claude
Montmelian-Nantua
Voiron-Servette de Geneve
Meyzieu-Clermont Cournon
Saint Priest -Villefranche sur Saone


Equipe II


Journée N° 02
Dimanche 19 septembre - 13h30
Servette de Geneve36 - 25Meyzieu
Nantua20 - 16Voiron
Saint claude7 - 30Montmelian
Rillieux la Pape3 - 5Vichy
Villefranche sur Saone16 - 19Annecy
Clermont Cournon9 - 10Saint Priest


Pl Equipe Points J
1
9
2
2
9
2
3
8
2
4
8
2
5
6
2
6
5
2
7
4
2
8
4
2
9
2
2
10
1
2
11
0
2
12
0
2


Prochaine journée N° 3
Dimanche 26 septembre - 13h30
Voiron-Servette de Geneve
Montmelian-Nantua
Vichy-Saint claude
Annecy-Rillieux la Pape
Saint Priest -Villefranche sur Saone
Meyzieu-Clermont Cournon




Poule 4
texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Equipe I


Journée N° 02
Samedi 18 septembre - 18h00
Saint Marcellin16 - 44La valette
Dimanche 19 septembre - 15h00
Saint Raphael Frejus13 - 16Saint Jean en Royans
Bievre Saint Geoirs6 - 12Vinay
Veore XV9 - 11Tournon Tain
Grasse13 - 11Tricastin
Annonay 47 - 10Montelimar


Pl Equipe Points J
1
10
2
2
9
2
3
9
2
4
8
2
5
6
2
6
5
2
7
5
2
8
4
2
9
2
2
10
1
2
11
0
2
12
0
2


Prochaine journée N° 3
Dimanche 26 septembre - 15h00
Montelimar-Saint Raphael Frejus
Saint Jean en Royans-Bievre Saint Geoirs
Vinay -Veore XV
Tournon Tain-Saint Marcellin
La valette-Grasse
Tricastin-Annonay


Equipe II


Journée N° 02
Samedi 18 septembre - 16h30
Saint Marcellin34 - 22La valette
Dimanche 19 septembre - 13h30
Veore XV36 - 15Tournon Tain
Bievre Saint Geoirs17 - 18Vinay
Saint Raphael Frejus22 - 21Saint Jean en Royans
Annonay 25 - 0Montelimar
Grasse41 - 19Tricastin


Pl Equipe Points J
1
9
2
2
8
2
3
8
2
4
5
2
5
5
2
6
5
2
7
4
2
8
4
2
9
4
2
10
1
2
11
1
2
12
0
2


Prochaine journée N° 3
Dimanche 26 septembre - 13h30
La valette-Grasse
Tournon Tain-Saint Marcellin
Vinay -Veore XV
Saint Jean en Royans-Bievre Saint Geoirs
Montelimar-Saint Raphael Frejus
Tricastin-Annonay


Saississez vous-même les résultats de votre club
Consulter les instructions
(simple et rapide)
Poule 5
texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Equipe I


Journée N° 02
Samedi 18 septembre - 19h30
Cahors8 - 12Castelnaudary
Dimanche 19 septembre - 15h00
Arpajon Veinazes24 - 24Gaillac
ES Catalane31 - 14Negrepelisse
Saint Sulpice sur Tarn10 - 12Levezou Segala
Gruissan21 - 14Agde
Dimanche 19 septembre - 15h15
Millau30 - 17Prades


Pl Equipe Points J
1
9
2
2
8
2
3
8
2
4
6
2
5
6
2
6
6
2
7
5
2
8
5
2
9
2
2
10
1
2
11
1
2
12
1
2


Prochaine journée N° 3
Dimanche 26 septembre - 15h00
Agde-Millau
Prades-Cahors
Castelnaudary-Arpajon Veinazes
Gaillac-ES Catalane
Negrepelisse-Saint Sulpice sur Tarn
Levezou Segala-Gruissan


Equipe II


Journée N° 02
Samedi 18 septembre - 18h00
Cahors6 - 9Castelnaudary
Dimanche 19 septembre - 13h30
Gruissan19 - 3Agde
ES Catalane25 - 0Negrepelisse
Arpajon Veinazes14 - 18Gaillac
Saint Sulpice sur Tarn23 - 16Levezou Segala
Millau36 - 0Prades


Pl Equipe Points J
1
9
2
2
9
2
3
8
2
4
6
2
5
5
2
6
5
2
7
5
2
8
4
2
9
4
2
10
2
2
11
0
2
12
0
2


Prochaine journée N° 3
Dimanche 26 septembre - 13h30
Castelnaudary-Arpajon Veinazes
Prades-Cahors
Agde-Millau
Levezou Segala-Gruissan
Negrepelisse-Saint Sulpice sur Tarn
Gaillac-ES Catalane




Poule 6
texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Equipe I


Journée N° 02
Samedi 18 septembre - 18h00
Balma30 - 14Lourdes
Dimanche 19 septembre - 15h00
Saint Girons17 - 20Villefranche de Lauragais
Dimanche 19 septembre - 15h30
Layrac33 - 29Beaumont de Lomagne
Coarraze Nay26 - 11Rieumes
Morlaas0 - 25L'Isle Jourdain
Mielan Mirande Rabastens16 - 18Pont Long


Pl Equipe Points J
1
9
2
2
8
2
3
8
2
4
8
2
5
6
2
6
6
2
7
5
2
8
4
2
9
2
2
10
1
2
11
1
2
12
0
2


Prochaine journée N° 3
Dimanche 26 septembre - 15h00
Pont Long-Morlaas
L'Isle Jourdain-Layrac
Beaumont de Lomagne-Saint Girons
Villefranche de Lauragais-Coarraze Nay
Rieumes-Balma
Lourdes-Mielan Mirande Rabastens


Equipe II


Journée N° 02
Samedi 18 septembre - 16h30
Balma16 - 25Lourdes
Dimanche 19 septembre - 13h30
Saint Girons19 - 31Villefranche de Lauragais
Dimanche 19 septembre - 13h45
Morlaas20 - 13L'Isle Jourdain
Dimanche 19 septembre - 14h00
Layrac30 - 19Beaumont de Lomagne
Coarraze Nay44 - 13Rieumes
Mielan Mirande Rabastens3 - 14Pont Long


Pl Equipe Points J
1
9
2
2
8
2
3
8
2
4
6
2
5
6
2
6
6
2
7
5
2
8
4
2
9
2
2
10
0
2
11
0
2
12
0
2


Prochaine journée N° 3
Dimanche 26 septembre - 13h30
Villefranche de Lauragais-Coarraze Nay
Beaumont de Lomagne-Saint Girons
L'Isle Jourdain-Layrac
Pont Long-Morlaas
Lourdes-Mielan Mirande Rabastens
Rieumes-Balma


Poule 7
texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Equipe I


Journée N° 02
Dimanche 19 septembre - 15h00
Saint MĂ©dard en Jalles43 - 11Aramits
Dimanche 19 septembre - 15h30
Salles19 - 3Lormont
Mouguerre48 - 22Saint Paul les Dax
Boucau Tarnos24 - 3Hagetmau
Dimanche 19 septembre - 15h45
Soustons19 - 22Gujan Mestras
Dimanche 19 septembre - 16h00
Orthez9 - 8Hendaye


Pl Equipe Points J
1
9
2
2
8
2
3
8
2
4
6
2
5
6
2
6
5
2
7
5
2
8
4
2
9
4
2
10
2
2
11
1
2
12
0
2


Prochaine journée N° 3
Dimanche 26 septembre - 15h00
Gujan Mestras-Salles
Lormont-Saint MĂ©dard en Jalles
Aramits-Mouguerre
Saint Paul les Dax-Orthez
Hendaye-Boucau Tarnos
Hagetmau-Soustons


Equipe II


Journée N° 02
Dimanche 19 septembre - 13h30
Saint MĂ©dard en Jalles25 - 0Aramits
Dimanche 19 septembre - 14h00
Soustons41 - 20Gujan Mestras
Boucau Tarnos29 - 15Hagetmau
Mouguerre29 - 31Saint Paul les Dax
Salles15 - 25Lormont
Orthez3 - 48Hendaye


Pl Equipe Points J
1
9
2
2
8
2
3
8
2
4
5
2
5
5
2
6
5
2
7
5
2
8
5
2
9
5
2
10
1
2
11
0
2
12
0
2


Prochaine journée N° 3
Dimanche 26 septembre - 13h30
Saint Paul les Dax-Orthez
Aramits-Mouguerre
Lormont-Saint MĂ©dard en Jalles
Gujan Mestras-Salles
Hagetmau-Soustons
Hendaye-Boucau Tarnos


Poule 8
texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Equipe I


Journée N° 02
Samedi 18 septembre - 19h00
Sarlat49 - 9Surgeres
Samedi 18 septembre - 20h00
Barbezieux22 - 18Causse Vezere
Dimanche 19 septembre - 15h00
Malemort32 - 6Saint Junien
Isle sur vienne19 - 27Bergerac
Rochefort37 - 25Saint Yrieix
Dimanche 19 septembre - 15h30
Belves27 - 14Tulle


Pl Equipe Points J
1
9
2
2
9
2
3
8
2
4
6
2
5
5
2
6
5
2
7
4
2
8
4
2
9
4
2
10
2
2
11
1
2
12
0
2


Prochaine journée N° 3
Dimanche 26 septembre - 15h00
Surgeres-Rochefort
Saint Yrieix-Malemort
Saint Junien-Isle sur vienne
Bergerac-Barbezieux
Causse Vezere-Belves
Tulle-Sarlat


Equipe II


Journée N° 02
Samedi 18 septembre - 17h30
Sarlat23 - 6Surgeres
Samedi 18 septembre - 18h30
Barbezieux15 - 12Causse Vezere
Dimanche 19 septembre - 13h30
Rochefort32 - 22Saint Yrieix
Malemort25 - 0Saint Junien
Isle sur vienne25 - 17Bergerac
Dimanche 19 septembre - 14h00
Belves22 - 11Tulle


Pl Equipe Points J
1
10
2
2
9
2
3
8
2
4
5
2
5
5
2
6
5
2
7
5
2
8
4
2
9
4
2
10
1
2
11
0
2
12
0
2


Prochaine journée N° 3
Dimanche 26 septembre - 13h30
Saint Yrieix-Malemort
Surgeres-Rochefort
Saint Junien-Isle sur vienne
Bergerac-Barbezieux
Causse Vezere-Belves
Tulle-Sarlat




Répartition géographique des clubs de Fédérale 2


Poule 1 Poule 2 Poule 3 Poule 4
Poule 5 Poule 6 Poule 7 Poule 8

Phase finale du
championnat de France

Palmarès Fédérale 2
Palmarès Fédérale B




Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B


France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57