Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ National Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 9) Fédérale 3 ( P10 à 18) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------



CHAMPIONNAT DE FRANCE

Fédérale 3 - Excellence B


Phase finale du
championnat de France

Palmarès Fédérale 3
Palmarès Excellence B
Poule 1 Poule 2 Poule 3 Poule 4 Poule 5 Poule 6 Poule 7 Poule 8 Poule 9
Poule 10 Poule 11 Poule 12 Poule 13 Poule 14 Poule 15 Poule 16 Poule 17 Poule 18

Répartition géographique des clubs de Fédérale 3



Poule 1
texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Equipe I


Journée N° 01
Dimanche 26 septembre - 15h00
XV Couronnais19 - 25Dieppe
Caen - Evreux
Cergy pontoise7 - 30MLSGP
Houilles - Versailles


Pl Equipe Points J
1
4
1
2
4
1
3
1
1
4
0
0
5
0
0
6
0
0
7
0
0
8
0
0
9
0
1


Prochaine journée N° 2
Dimanche 03 octobre - 15h00
Rouen UC-XV Couronnais
Dieppe-Caen
Evreux-Cergy pontoise
MLSGP-Houilles


Equipe II


Journée N° 01
Dimanche 26 septembre - 13h30
XV Couronnais52 - 19Dieppe
Caen27 - 8Evreux
Cergy pontoise23 - 17MLSGP
Houilles - Versailles


Pl Equipe Points J
1
5
1
2
4
1
3
4
1
4
1
1
5
0
0
6
0
0
7
0
0
8
0
1
9
0
1


Prochaine journée N° 2
Dimanche 03 octobre - 13h30
Rouen UC-XV Couronnais
Dieppe-Caen
Evreux-Cergy pontoise
MLSGP-Houilles




Poule 2
texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Equipe I


Journée N° 01
Dimanche 26 septembre - 15h00
Soissons14 - 31Bobigny
Epernay30 - 24Roubaix
Pays de Meaux32 - 17Compiegne
Arras26 - 36LMRCV
Gretz Tournan Ozoir la ferriere - Amiens


Pl Equipe Points J
1
4
1
2
4
1
3
4
1
4
4
1
5
1
1
6
0
0
7
0
0
8
0
1
9
0
1
10
0
1


Prochaine journée N° 2
Dimanche 03 octobre - 15h00
Epernay-Bobigny
Pays de Meaux-Roubaix
Compiegne-Arras
LMRCV-Gretz Tournan Ozoir la ferriere
Amiens-Soissons


Equipe II


Journée N° 01
Dimanche 26 septembre - 13h30
Epernay23 - 22Roubaix
Pays de Meaux25 - 20Compiegne
Arras15 - 12LMRCV
Gretz Tournan Ozoir la ferriere20 - 26Amiens
Soissons22 - 14Bobigny


Pl Equipe Points J
1
4
1
2
4
1
3
4
1
4
4
1
5
4
1
6
1
1
7
1
1
8
1
1
9
1
1
10
0
1


Prochaine journée N° 2
Dimanche 03 octobre - 13h30
Pays de Meaux-Roubaix
Compiegne-Arras
LMRCV-Gretz Tournan Ozoir la ferriere
Amiens-Soissons
Epernay-Bobigny


Poule 3
texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Equipe I


Journée N° 01
Dimanche 26 septembre - 15h00
Genlis15 - 28Lons le saunier
Strasbourg16 - 23Colmar
Haguenau24 - 24Vesoul
Belfort Montbeliard20 - 17Nancy Seichamps


Pl Equipe Points J
1
4
1
2
4
1
3
4
1
4
2
1
5
2
1
6
1
1
7
1
1
8
0
0
9
0
1


Prochaine journée N° 2
Dimanche 03 octobre - 15h00
Illkirch Graffenstaden-Genlis
Lons le saunier-Strasbourg
Colmar-Haguenau
Vesoul-Belfort Montbeliard


Equipe II


Journée N° 01
Dimanche 26 septembre - 13h30
Genlis37 - 13Lons le saunier
Strasbourg16 - 10Colmar
Haguenau29 - 11Vesoul
Belfort Montbeliard32 - 33Nancy Seichamps


Pl Equipe Points J
1
4
1
2
4
1
3
4
1
4
4
1
5
1
1
6
1
1
7
0
0
8
0
1
9
0
1


Prochaine journée N° 2
Dimanche 03 octobre - 13h30
Illkirch Graffenstaden-Genlis
Lons le saunier-Strasbourg
Colmar-Haguenau
Vesoul-Belfort Montbeliard




Poule 4
texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Equipe I


Journée N° 01
Dimanche 26 septembre - 15h00
Chagny - Montrevel en Bresse
Pays de Gex16 - 12XV de la Dombes
Buxy14 - 15Tarare
Tournus23 - 18Couches


Pl Equipe Points J
1
4
1
2
4
1
3
4
1
4
1
1
5
1
1
6
1
1
7
0
0
8
0
0
9
0
0


Prochaine journée N° 2
Dimanche 03 octobre - 15h00
Bellegarde sur Valserine-Chagny
Montrevel en Bresse-Buxy
Tarare-Tournus
Couches-Pays de Gex


Equipe II


Journée N° 01
Dimanche 26 septembre - 13h30
Buxy0 - 22Tarare
Chagny21 - 15Montrevel en Bresse
Pays de Gex5 - 81XV de la Dombes
Tournus6 - 14Couches


Pl Equipe Points J
1
5
1
2
4
1
3
4
1
4
4
1
5
1
1
6
0
0
7
0
1
8
0
1
9
0
1


Prochaine journée N° 2
Dimanche 03 octobre - 13h30
Bellegarde sur Valserine-Chagny
Montrevel en Bresse-Buxy
Tarare-Tournus
Couches-Pays de Gex


Poule 5
texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Equipe I


Journée N° 01
Dimanche 26 septembre - 15h00
le Puy en velay17 - 10Aix les bains
Ampuis - Saint Savin
Givors - Saint Jean de Bournay
Saint Marcel Isle d Abeau40 - 10Rhone Sportif
Andrezieux Boutheon15 - 18La Tour du pin


Pl Equipe Points J
1
5
1
2
4
1
3
4
1
4
1
1
5
1
1
6
0
0
7
0
0
8
0
0
9
0
0
10
0
1


Prochaine journée N° 2
Dimanche 03 octobre - 15h00
le Puy en velay-Saint Jean de Bournay
Aix les bains-Saint Marcel Isle d Abeau
Rhone Sportif-Ampuis
Saint Savin-Andrezieux Boutheon
La Tour du pin-Givors


Equipe II


Journée N° 01
Dimanche 26 septembre - 13h30
Saint Marcel Isle d Abeau20 - 17Rhone Sportif
Ampuis19 - 19Saint Savin
Givors 19 - 29Saint Jean de Bournay
le Puy en velay28 - 17Aix les bains
Andrezieux Boutheon24 - 22La Tour du pin


Pl Equipe Points J
1
4
1
2
4
1
3
4
1
4
4
1
5
2
1
6
2
1
7
1
1
8
1
1
9
0
1
10
0
1


Prochaine journée N° 2
Dimanche 03 octobre - 13h30
Aix les bains-Saint Marcel Isle d Abeau
Rhone Sportif-Ampuis
Saint Savin-Andrezieux Boutheon
La Tour du pin-Givors
le Puy en velay-Saint Jean de Bournay


Poule 6
texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Equipe I


Journée N° 01
Samedi 25 septembre - 20h00
RC Romans33 - 8Tullins
Dimanche 26 septembre - 15h00
Renage Rives18 - 20Izeaux
Le Teil - Privas
Les Angles - Deux Ponts
Uzes10 - 22Valreas


Pl Equipe Points J
1
5
1
2
4
1
3
4
1
4
1
1
5
0
0
6
0
0
7
0
0
8
0
0
9
0
1
10
0
1


Prochaine journée N° 2
Dimanche 03 octobre - 15h00
Uzes-Izeaux
Valreas-Le Teil
Privas-RC Romans
Tullins-Les Angles
Deux Ponts-Renage Rives


Equipe II


Journée N° 01
Samedi 25 septembre - 18h30
RC Romans35 - 6Tullins
Dimanche 26 septembre - 13h30
Les Angles - Deux Ponts
Le Teil23 - 9Privas
Renage Rives16 - 20Izeaux
Uzes16 - 18Valreas


Pl Equipe Points J
1
5
1
2
4
1
3
4
1
4
4
1
5
1
1
6
1
1
7
0
0
8
0
0
9
0
1
10
0
1


Prochaine journée N° 2
Dimanche 03 octobre - 13h30
Valreas-Le Teil
Privas-RC Romans
Tullins-Les Angles
Deux Ponts-Renage Rives
Uzes-Izeaux




Poule 7
texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Equipe I


Journée N° 01
Dimanche 26 septembre - 15h00
SMUC15 - 8L Isle sur Sorgue
Cavaillon - Aix Universite
Six fours21 - 3Arles
Draguignan20 - 27Aubagne
Mourillon25 - 19Monaco


Pl Equipe Points J
1
4
1
2
4
1
3
4
1
4
4
1
5
1
1
6
1
1
7
1
1
8
0
0
9
0
0
10
0
1


Prochaine journée N° 2
Dimanche 03 octobre - 15h00
Mourillon-Aubagne
Monaco-Cavaillon
Aix Universite-SMUC
L Isle sur Sorgue-Six fours
Arles-Draguignan


Equipe II


Journée N° 01
Dimanche 26 septembre - 13h30
Mourillon12 - 14Monaco
Six fours22 - 14Arles
Cavaillon26 - 20Aix Universite
SMUC17 - 9L Isle sur Sorgue
Draguignan16 - 16Aubagne


Pl Equipe Points J
1
4
1
2
4
1
3
4
1
4
4
1
5
2
1
6
2
1
7
1
1
8
1
1
9
0
1
10
0
1


Prochaine journée N° 2
Dimanche 03 octobre - 13h30
Monaco-Cavaillon
Aix Universite-SMUC
L Isle sur Sorgue-Six fours
Arles-Draguignan
Mourillon-Aubagne


Poule 8
texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Equipe I


Journée N° 01
Dimanche 26 septembre - 15h00
Ales21 - 23Sor Agout
Canton Alban23 - 27Palavas Lunel
Servian boujan42 - 7Revel
Dimanche 26 septembre - 15h30
Pezenas13 - 12Vendres Lespignan
Saint Affrique19 - 16Jacou


Pl Equipe Points J
1
5
1
2
4
1
3
4
1
4
4
1
5
4
1
6
1
1
7
1
1
8
1
1
9
1
1
10
0
1


Prochaine journée N° 2
Dimanche 03 octobre - 15h00
Canton Alban-Sor Agout
Palavas Lunel-Pezenas
Vendres Lespignan-Servian boujan
Revel-Saint Affrique
Jacou-Ales


Equipe II


Journée N° 01
Dimanche 26 septembre - 13h30
Saint Affrique5 - 29Jacou
Ales6 - 27Sor Agout
Canton Alban12 - 45Palavas Lunel
Servian boujan33 - 15Revel
Dimanche 26 septembre - 14h00
Pezenas15 - 17Vendres Lespignan


Pl Equipe Points J
1
5
1
2
4
1
3
4
1
4
4
1
5
4
1
6
1
1
7
0
1
8
0
1
9
0
1
10
0
1


Prochaine journée N° 2
Dimanche 03 octobre - 13h30
Palavas Lunel-Pezenas
Vendres Lespignan-Servian boujan
Revel-Saint Affrique
Jacou-Ales
Canton Alban-Sor Agout


Poule 9
texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Equipe I


Journée N° 01
Dimanche 26 septembre - 15h00
Rivesaltes19 - 20Leucate
Elne13 - 21Leguevin
Dimanche 26 septembre - 15h30
RC Saudrune23 - 13Thuir
Quillan - Saverdun
Salanque cote radieuse26 - 20Tournefeuille


Pl Equipe Points J
1
4
1
2
4
1
3
4
1
4
4
1
5
1
1
6
1
1
7
0
0
8
0
0
9
0
1
10
0
1


Prochaine journée N° 2
Dimanche 03 octobre - 15h00
RC Saudrune-Leguevin
Thuir-Quillan
Saverdun-Rivesaltes
Leucate-Salanque cote radieuse
Tournefeuille-Elne


Equipe II


Journée N° 01
Dimanche 26 septembre - 13h30
Rivesaltes15 - 44Leucate
Elne18 - 14Leguevin
RC Saudrune20 - 19Thuir
Dimanche 26 septembre - 13h45
Salanque cote radieuse9 - 22Tournefeuille
Dimanche 26 septembre - 14h00
Quillan11 - 33Saverdun


Pl Equipe Points J
1
5
1
2
4
1
3
4
1
4
4
1
5
4
1
6
1
1
7
1
1
8
0
1
9
0
1
10
0
1


Prochaine journée N° 2
Dimanche 03 octobre - 13h30
Thuir-Quillan
Saverdun-Rivesaltes
Leucate-Salanque cote radieuse
Tournefeuille-Elne
RC Saudrune-Leguevin


Saississez vous-même les résultats de votre club
Consulter les instructions
(simple et rapide)


Répartition géographique des clubs de Fédérale 3


Poule 1 Poule 2 Poule 3 Poule 4 Poule 5 Poule 6 Poule 7 Poule 8 Poule 9
Poule 10 Poule 11 Poule 12 Poule 13 Poule 14 Poule 15 Poule 16 Poule 17 Poule 18

Phase finale du
championnat de France

Palmarès Fédérale 3
Palmarès Excellence B




Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B


France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57