France Finales Rugby
Championnat de France
Compétitions professionnellles

Phases finales champ de France 2022















TOP 14

texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Journée N° 16
Samedi 28 janvier - 18h00
Aviron Bayonnais37 - 8CA Brive
Castres Olympique23 - 18Begles Bordeaux
Lyon OU34 - 14AS Montferrand
Racing Metro 9239 - 36Stade Rochelais
RC Toulon27 - 16Section Paloise
Stade Toulousain23 - 9Montpellier RC
USA Perpignan31 - 24Stade Francais Paris


Pl Equipe Points J
1
54
16
2
46
16
3
42
16
4
42
16
5
40
16
6
40
16
7
40
16
8
38
16
9
35
16
10
32
16
11
31
16
12
27
16
13
25
16
14
22
16






-- Calendrier complet --

Prochaine journée N° 17
Samedi 04 février - 18h00
AS Montferrand-Castres Olympique
CA Brive-USA Perpignan
Montpellier RC-RC Toulon
Section Paloise-Racing Metro 92
Stade Francais Paris-Begles Bordeaux
Stade Rochelais-Lyon OU
Stade Toulousain-Aviron Bayonnais





Pro D2

texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Journée N° 18
Vendredi 27 janvier - 18h00
Oyonnax25 - 26Mont de Marsan
Carcassonne15 - 3Rouen
Provence Rugby25 - 44AS Beziers
Massy21 - 10US Montauban
Vannes22 - 24Nevers
Augouleme21 - 25US Colomiers
Aurillac - FC Grenoble
SU Agen27 - 17Biarritz Olympique


Pl Equipe Points J
1
68
18
2
54
18
3
48
18
4
48
18
5
46
18
6
45
17
7
41
18
8
40
18
9
39
18
10
38
17
11
37
18
12
36
18
13
33
18
14
32
18
15
25
18
16
23
18



Journée(s) reportée(s) au 03-Feb-2023



-- Calendrier complet --

Prochaine journée N° 19
Vendredi 03 février - 18h00
AS Beziers-Augouleme
Nevers-Aurillac
Biarritz Olympique-Vannes
FC Grenoble-SU Agen
Massy-Carcassonne
Rouen-Oyonnax
Mont de Marsan-Provence Rugby
US Montauban-US Colomiers





Nationale

texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Journée N° 17
Samedi 28 janvier - 18h00
Blagnac31 - 15Bourg en Bresse
Dax28 - 9CS Bourgoin Jallieu
Dimanche 29 janvier - 18h00
Rennes16 - 21Tarbes
Carqueiranne Hyeres11 - 19Valence / Romans
RC Narbonne18 - 30SC Albi
Nice32 - 11Suresnes
Cognac3 - 46Chambery


Pl Equipe Points J
1
67
17
2
57
17
3
55
17
4
51
17
5
47
17
6
42
17
7
42
17
8
42
17
9
38
17
10
38
17
11
35
17
12
24
17
13
14
17
14
5
17






-- Calendrier complet --

Prochaine journée N° 18
Mercredi 01 février - 18h00
Valence / Romans-RC Narbonne
Vendredi 10 février - 18h00
Bourg en Bresse-Rennes
Samedi 11 février - 18h00
Tarbes-Carqueiranne Hyeres
SC Albi-Nice
Suresnes-CS Bourgoin Jallieu
Dimanche 12 février - 18h00
Chambery -Blagnac
Cognac-Dax





Nationale 2 - Poule 1

texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Journée N° 15
Samedi 28 janvier - 18h00
Marcq en Baroeul39 - 20La Seyne sur Mer
Samedi 28 janvier - 19h30
Vienne30 - 24Rumilly
Dimanche 29 janvier - 15h00
Stade Metropolitain24 - 25Mâcon
Beaune29 - 19Dijon
Bedarrides19 - 15Aubenas
Graulhet20 - 16Nimes


Pl Equipe Points J
1
42
14
2
42
14
3
41
15
4
40
13
5
39
15
6
36
15
7
34
15
8
33
15
9
30
14
10
29
13
11
29
13
12
21
14



Journée(s) reportée(s) au 03-Feb-2023
journée n° 11 prévue le 11-12-2022
Bedarrides - Beaune reportée au 05-Feb-2023
journée n° 12 prévue le 18-01-2023
Mâcon - Rumilly reportée au 05-Feb-2023
Dijon - Nimes reportée au 05-Feb-2023
journée n° 14 prévue le 22-01-2023
Dijon - Stade Metropolitain reportée au 09-Apr-2023



-- Calendrier complet --

Prochaine journée N° 16
Samedi 11 février - 19h30
Nimes-Stade Metropolitain
Dimanche 12 février - 15h00
Mâcon-Beaune
Dijon-Marcq en Baroeul
La Seyne sur Mer-Bedarrides
Aubenas-Vienne
Dimanche 12 février - 15h15
Rumilly-Graulhet





Nationale 2 - Poule 2

texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Journée N° 15
Dimanche 29 janvier - 15h00
Limoges18 - 3Bassin d Arcachon
Floirac30 - 20Niort
Saint Jean de luz6 - 11Marmande
Fleurance23 - 24RC Auch
Anglet22 - 27Tyrosse
Dimanche 29 janvier - 15h15
Lannemezan13 - 20Périgueux


Pl Equipe Points J
1
46
14
2
45
15
3
45
15
4
40
15
5
39
15
6
38
15
7
35
15
8
34
15
9
32
14
10
30
15
11
30
15
12
21
15



Journée(s) reportée(s) au 03-Feb-2023
journée n° 14 prévue le 22-01-2023
Périgueux - Anglet reportée au 05-Feb-2023



-- Calendrier complet --

Prochaine journée N° 16
Samedi 11 février - 18h30
RC Auch-Anglet
Dimanche 12 février - 15h00
Périgueux-Limoges
Bassin d Arcachon-Floirac
Niort-Saint Jean de luz
Marmande-Fleurance
Tyrosse-Lannemezan






Informations supplémentaires, statitiques, calendriers complets, palmarès etc...disponible sur le site FranceFinalesRugby


Accueil
Phases finales champ de France 2019
Champions de France
 
Contact Mél Admin