France Finales Rugby
Championnat de France
Compétitions professionnellles

Phases finales champ de France 2022















TOP 14

texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Journée N° 05
Samedi 01 octobre - 18h00
Section Paloise17 - 34RC Toulon
Stade Rochelais24 - 19Racing Metro 92
Begles Bordeaux15 - 10Stade Francais Paris
USA Perpignan14 - 10Castres Olympique
AS Montferrand43 - 20Lyon OU
CA Brive25 - 22Aviron Bayonnais
Montpellier RC17 - 19Stade Toulousain


Pl Equipe Points J
1
18
5
2
17
5
3
14
5
4
14
5
5
12
5
6
11
5
7
10
5
8
9
5
9
9
5
10
9
5
11
9
5
12
9
5
13
9
5
14
8
5






-- Calendrier complet --

Prochaine journée N° 6
Samedi 08 octobre - 18h00
Racing Metro 92-Section Paloise
RC Toulon-CA Brive
Stade Francais Paris-USA Perpignan
Stade Toulousain-AS Montferrand
Aviron Bayonnais-Stade Rochelais
Castres Olympique-Montpellier RC
Lyon OU-Begles Bordeaux





Pro D2

texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Journée N° 05
Vendredi 23 septembre - 18h00
Massy23 - 21Provence Rugby
Rouen13 - 16SU Agen
Augouleme19 - 10AS Beziers
US Colomiers27 - 30Vannes
Biarritz Olympique32 - 23Carcassonne
US Montauban43 - 19Mont de Marsan
FC Grenoble17 - 9Aurillac
Oyonnax23 - 6Nevers


Pl Equipe Points J
1
17
5
2
15
5
3
14
5
4
14
5
5
13
5
6
13
5
7
13
5
8
12
5
9
11
5
10
11
5
11
10
5
12
10
5
13
10
5
14
8
5
15
8
5
16
5
5






-- Calendrier complet --

Prochaine journée N° 6
Vendredi 07 octobre - 18h00
Mont de Marsan-Augouleme
SU Agen-Aurillac
Carcassonne-Massy
US Montauban-Biarritz Olympique
AS Beziers-US Colomiers
Nevers-Rouen
Provence Rugby-Oyonnax
Vannes-FC Grenoble





Nationale

texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Journée N° 04
Vendredi 23 septembre - 18h00
Bourg en Bresse35 - 16Blagnac
Samedi 24 septembre - 18h00
SC Albi41 - 15RC Narbonne
Suresnes15 - 25Nice
CS Bourgoin Jallieu28 - 26Dax
Tarbes44 - 17Rennes
Valence / Romans42 - 0Carqueiranne Hyeres
Dimanche 25 septembre - 18h00
Chambery 37 - 18Cognac


Pl Equipe Points J
1
19
4
2
16
4
3
15
4
4
13
4
5
11
4
6
11
4
7
10
4
8
8
4
9
8
4
10
8
4
11
6
4
12
5
4
13
2
4
14
1
4






-- Calendrier complet --

Prochaine journée N° 5
Samedi 08 octobre - 18h00
Rennes-Bourg en Bresse
RC Narbonne-Valence / Romans
Nice-SC Albi
CS Bourgoin Jallieu-Suresnes
Blagnac-Chambery
Dax-Cognac
Dimanche 09 octobre - 18h00
Carqueiranne Hyeres-Tarbes





Nationale 2 - Poule 1

texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Journée N° 03
Samedi 24 septembre - 18h00
Marcq en Baroeul23 - 15Aubenas
Samedi 24 septembre - 19h30
Nimes23 - 10Rumilly
Dimanche 25 septembre - 15h00
Bedarrides27 - 20Vienne
Graulhet18 - 10Mâcon
Stade Metropolitain32 - 3Dijon
Beaune8 - 20La Seyne sur Mer


Pl Equipe Points J
1
13
3
2
12
3
3
12
3
4
9
3
5
7
3
6
6
3
7
5
3
8
5
3
9
5
3
10
4
3
11
2
3
12
1
3






-- Calendrier complet --

Prochaine journée N° 4
Samedi 08 octobre - 18h30
Dijon-Beaune
Samedi 08 octobre - 19h30
Nimes-Graulhet
Dimanche 09 octobre - 15h00
Aubenas-Bedarrides
Mâcon-Stade Metropolitain
La Seyne sur Mer-Marcq en Baroeul
Dimanche 09 octobre - 15h15
Rumilly-Vienne





Nationale 2 - Poule 2

texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Journée N° 03
Samedi 24 septembre - 17h00
Tyrosse23 - 32RC Auch
Dimanche 25 septembre - 15h00
Floirac24 - 22Marmande
Saint Jean de luz20 - 13Fleurance
Anglet24 - 23Périgueux
Limoges26 - 12Niort
Dimanche 25 septembre - 15h15
Lannemezan20 - 6Bassin d Arcachon


Pl Equipe Points J
1
12
3
2
10
3
3
10
3
4
9
3
5
9
3
6
8
3
7
6
3
8
6
3
9
5
3
10
4
3
11
4
3
12
0
3






-- Calendrier complet --

Prochaine journée N° 4
Samedi 08 octobre - 18h30
RC Auch-Fleurance
Dimanche 09 octobre - 15h00
Marmande-Saint Jean de luz
Tyrosse-Anglet
Périgueux-Lannemezan
Bassin d Arcachon-Limoges
Niort-Floirac






Informations supplémentaires, statitiques, calendriers complets, palmarès etc...disponible sur le site FranceFinalesRugby


Accueil
Phases finales champ de France 2019
Champions de France
 
Contact Mél Admin