image aleatoire
Accueil Pronostiques Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ National Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 7) Fédérale 3 ( P8 à 15) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur



Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------



Comité Flandres





Présentation :

Le comité Flandres se composait des départements suivants :
Aisne(02)
Ardennes (08)
Nord (59)
Pas de Calais (62)
Somme (80)

Depuis la saison 2018-2019 le comité Flandres a integré la
Ligue Hauts de France

----------------------------------------------------------

Quelques chiffres :

Nbre de clubs :

Effectif sénior : 2853
Effectif Féminin : 433
Effectif Jeune : 5920
Effectif dirigeant : 786

Tous les champions de France du comité






Choisir une saison :

Palmarès Territorial 2018

Champion de Flandres Honneur : Roubaix
Champion de Flandres Promotion Honneur : Valenciennes
Champion de Flandres 1re Serie : Bailleul
Champion de Flandres 2me Serie : RC Thierache
Champion de Flandres 3me Serie : Rethel
Champion de Flandres 4me Serie : Lens Lievin


Equipe II

Champion des Flandres Réserve : IRIS Lille
Champion des Flandres Promotion Honneur : Valenciennes


_______________________________________________________

Clubs du comité


Clubs professionnels :

Nationale :

Fédérale 1 :

Marcq en Baroeul

Fédérale 2 :

Fédérale 3 :

Amiens
Arras
Roubaix
Soissons
LMRCV

Honneur ou Pré-fédérale :

Armentieres
Bailleul
Calais
IRIS Lille
Maubeuge
Saint Omer
Valenciennes
Dunkerque Littoral

Promotion honneur ou Régionale 1 :

Bethune
Cambrai
Le Touquet
Ovale Gy
Laon
Marquette lez Lille
Flesselles
Tourcoing

1re / 2me Série ou Régionale 2 :

Anzin
Chauny
Douai
Hazebrouck
Leforest
Saint Quentin
Saint Amand les eaux
RC Thierache

3me / 4me Série ou Régionale 3 :

Abbeville
Boulogne sur mer
Charleville Mezieres
Fourmies
Lens Lievin

Equipes féminines :

Lille Metropole





Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B


France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57