Championnat de France Fédérale 1 - Espoirs Fédérale 1
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ Nationales Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 9) Fédérale 3 ( P10 à 18) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur




Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------



CHAMPIONNAT DE FRANCE

Fédérale 1 - Espoirs


Phase finale du
championnat de France

Palmarès Fédérale 1
Palmarès Espoir
Poule 1 Poule 2 Poule 3 Poule 4

<

Répartition géographique des clubs de Fédérale 1

Modalités de qualification de la saison 2023-2024



Poule 1
texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Equipe I


Journée N° 17
Dimanche 18 février - 15h15
Villefranche sur Saone28 - 27Servette de Geneve
Le Havre AC14 - 38RC Orleans
Courbevoie13 - 15Nuits Saint Georges
Chartres49 - 0Sarcelles


Pl Equipe Points J
1
75
17
2
62
16
3
61
17
4
55
16
5
44
16
6
40
15
7
38
16
8
35
16
9
34
16
10
22
17
11
4
0


Prochaine journée N° 18
Dimanche 03 mars - 15h15
Nuits Saint Georges-Le Havre AC
PUC-Chartres
Servette de Geneve-Courbevoie
Sarcelles-Villefranche sur Saone


Equipe II


Journée N° 17
Dimanche 18 février - 13h30
Villefranche sur Saone20 - 8Servette de Geneve
Le Havre AC0 - 23RC Orleans
Courbevoie13 - 26Nuits Saint Georges
Chartres20 - 5Sarcelles


Pl Equipe Points J
1
72
16
2
61
17
3
55
16
4
49
16
5
44
17
6
40
16
7
32
17
8
26
15
9
21
16
10
18
16
11
0
0


Prochaine journée N° 18
Dimanche 03 mars - 13h30
Nuits Saint Georges-Le Havre AC
PUC-Chartres
Servette de Geneve-Courbevoie
Sarcelles-Villefranche sur Saone




Journée(s) reportée(s) au 28-Feb-2024
journée n° 11 prévue le 10-12-2023
Le Havre AC - Beauvais reportée au 07-Apr-2024
Servette de Geneve - Sarcelles reportée au 07-Apr-2024
journée n° 14 prévue le 21-01-2024
Nuits Saint Georges - Villefranche sur Saone reportée au 07-Apr-2024
Courbevoie - reportée au 07-Apr-2024


Rencontre(s) soumise(s) à Péréquation(s)
journée n° 12 prévue le 17-01-2024
Sarcelles - RC Orleans
journée n° 14 prévue le 21-01-2024
Sarcelles - Beauvais
Le Havre AC - Chartres
Poule 2
texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Equipe I


Journée N° 17
Dimanche 18 février - 15h15
Gruissan10 - 0La valette
Tricastin40 - 11Châteaurenard
Berre XV32 - 15Grasse
Annecy15 - 43Annonay
Issoire - Saint Jean en Royans
Ceret 24 - 10Agde


Pl Equipe Points J
1
57
16
2
54
16
3
52
17
4
49
16
5
47
16
6
45
16
7
44
16
8
38
16
9
34
16
10
34
15
11
30
15
12
12
15


Prochaine journée N° 18
Dimanche 03 mars - 15h15
Grasse-Tricastin
La valette-Ceret
Saint Jean en Royans-Annecy
Agde-Issoire
Châteaurenard-Gruissan
Annonay -Berre XV


Equipe II


Journée N° 17
Dimanche 18 février - 13h30
Annecy35 - 19Annonay
Gruissan18 - 5La valette
Ceret 34 - 21Agde
Issoire51 - 0Saint Jean en Royans
Tricastin27 - 20Châteaurenard
Berre XV20 - 10Grasse


Pl Equipe Points J
1
68
17
2
51
15
3
41
16
4
40
16
5
39
16
6
32
16
7
32
16
8
32
16
9
30
16
10
29
16
11
28
16
12
27
16


Prochaine journée N° 18
Dimanche 03 mars - 13h30
Annonay -Berre XV
La valette-Ceret
Châteaurenard-Gruissan
Grasse-Tricastin
Saint Jean en Royans-Annecy
Agde-Issoire




Journée(s) reportée(s) au 28-Feb-2024
journée n° 6 prévue le 22-11-2023
Grasse - Berre XV reportée au 07-Apr-2024
journée n° 10 prévue le 03-12-2023
Saint Jean en Royans - Gruissan reportée au 07-Apr-2024
journée n° 13 prévue le 14-01-2024
Annecy - Tricastin reportée au 07-Apr-2024
journée n° 15 prévue le 28-02-2024
Ceret - Annonay reportée au 17-Mar-2024
journée n° 16 prévue le 11-02-2024
La valette - Agde reportée au 07-Apr-2024


Poule 3
texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Equipe I


Journée N° 17
Samedi 17 février - 19h30
FCTT24 - 26Castelnaudary
Dimanche 18 février - 15h15
Gaillac51 - 19Bagneres de Bigorre
Pamiers0 - 25Saint Sulpice
Dimanche 18 février - 15h30
L'Isle Jourdain35 - 7Lavaur
Layrac13 - 19Castelsarrasin
Dimanche 18 février - 15h45
Mazamet38 - 10Lombez Samatan


Pl Equipe Points J
1
66
17
2
65
16
3
54
16
4
53
17
5
52
16
6
48
17
7
46
16
8
41
17
9
37
16
10
34
16
11
30
17
12
0
17


Prochaine journée N° 18
Dimanche 03 mars - 15h15
Lavaur-Pamiers
Bagneres de Bigorre-L'Isle Jourdain
Castelnaudary-Mazamet
Saint Sulpice-Layrac
Lombez Samatan-Gaillac
Castelsarrasin-FCTT


Equipe II


Journée N° 17
Samedi 17 février - 17h30
FCTT11 - 13Castelnaudary
Dimanche 18 février - 13h30
Gaillac19 - 9Bagneres de Bigorre
Pamiers - Saint Sulpice
Dimanche 18 février - 13h45
L'Isle Jourdain23 - 7Lavaur
Dimanche 18 février - 14h00
Layrac17 - 35Castelsarrasin
Mazamet24 - 24Lombez Samatan


Pl Equipe Points J
1
54
16
2
53
17
3
53
16
4
53
16
5
47
17
6
45
15
7
42
17
8
41
17
9
37
16
10
32
16
11
12
17
12
2
16


Prochaine journée N° 18
Dimanche 03 mars - 13h30
Castelsarrasin-FCTT
Lavaur-Pamiers
Castelnaudary-Mazamet
Saint Sulpice-Layrac
Lombez Samatan-Gaillac
Bagneres de Bigorre-L'Isle Jourdain




Journée(s) reportée(s) au 28-Feb-2024
journée n° 7 prévue le 05-11-2023
Layrac - Saint Sulpice reportée au 07-Apr-2024
journée n° 10 prévue le 03-12-2023
Bagneres de Bigorre - Castelnaudary reportée au 07-Apr-2024
journée n° 12 prévue le 17-01-2024
Gaillac - L'Isle Jourdain reportée au 07-Apr-2024


Poule 4
texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Equipe I


Journée N° 17
Samedi 17 février - 18h00
Tulle17 - 14Barbezieux
Samedi 17 février - 19h00
Bergerac43 - 6Rion des Landes
Dimanche 18 février - 15h15
Nafarroa31 - 20Oloron
Peyrehorade36 - 34Floirac
Tyrosse41 - 27Saint Médard en Jalles
Dimanche 18 février - 15h30
Nantes30 - 22Mauléon


Pl Equipe Points J
1
60
17
2
58
16
3
50
16
4
49
17
5
48
17
6
46
15
7
43
16
8
42
16
9
42
17
10
34
16
11
23
16
12
14
15


Prochaine journée N° 18
Dimanche 03 mars - 15h15
Floirac-Bergerac
Mauléon-Peyrehorade
Barbezieux-Nantes
Oloron-Tulle
Rion des Landes-Tyrosse
Saint Médard en Jalles-Nafarroa


Equipe II


Journée N° 17
Samedi 17 février - 16h15
Tulle17 - 38Barbezieux
Samedi 17 février - 17h00
Bergerac34 - 16Rion des Landes
Dimanche 18 février - 13h30
Tyrosse13 - 9Saint Médard en Jalles
Nafarroa27 - 3Oloron
Peyrehorade38 - 9Floirac
Nantes25 - 29Mauléon


Pl Equipe Points J
1
60
16
2
56
17
3
56
16
4
49
16
5
47
17
6
42
17
7
42
17
8
38
16
9
36
17
10
27
17
11
13
16
12
4
16


Prochaine journée N° 18
Dimanche 03 mars - 13h30
Floirac-Bergerac
Mauléon-Peyrehorade
Barbezieux-Nantes
Oloron-Tulle
Rion des Landes-Tyrosse
Saint Médard en Jalles-Nafarroa




Journée(s) reportée(s) au 28-Feb-2024
journée n° 7 prévue le 05-11-2023
Peyrehorade - Mauléon reportée au 07-Apr-2024
Tulle - Oloron reportée au 07-Apr-2024
Tyrosse - Rion des Landes reportée au 07-Apr-2024


Rencontre(s) soumise(s) à Péréquation(s)
journée n° 10 prévue le 03-12-2023
Saint Médard en Jalles - Peyrehorade
journée n° 12 prévue le 17-01-2024
Bergerac - Tyrosse


Modalités de qualification de la saison 2023-2024

Répartition géographique des clubs de Fédérale 1


Poule 1 Poule 2 Poule 3 Poule 4

Phase finale du
championnat de France

Palmarès Fédérale 1
Palmarès Espoir



Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57