image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ National Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 9) Fédérale 3 ( P10 à 18) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur



Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------



Ligue Occitanie




 

Président :

Alain Doucet


Adresse:


32 Rue Dubézy
31506 Toulouse



Contacts

Tél :
Fax :
courriel :

Site Internet :








Présentation :

La ligue Occitanie se compose
des anciens comités suivants :

Armagnac Bigorre (57 clubs)
Languedoc (74 clubs)
Midi Pyrénées (172 clubs)
Pays Catalan (44 clubs)



----------------------------------------------------------

Quelques chiffres :

Nbre de clubs : 0

Effectif séniors : 16,726

Effectif Féminins : 2,035

Effectif Jeunes : 36,503
dont 2,979 féminines
et 33,524 jeunes hommes

Effectif dirigeants : 12,402


--------------------------------------------------------------

Structure de la ligue :
(En nombre de clubs)

Professionnel :   9  
Nationale :   16  

Fédérale 1 :   16  
Fédérale 2 :   19  
Fédérale 3 :   36  

Préfédéral : Honneur : 29

Régional 1 : Promotion honneur : 29

Régional 2 : 1re série : 40
  2me série : 38  

Régional 3 : 3me série : 51  
  4me série :  

Féminines :   51










_______________________________________________________



Palmarès national

(Les dix derniers titres du comité)

2021 Champion de France Top 14 : Stade Toulousain
2021 Champion de France Pro D2 : USA Perpignan
2019 Champion de France Top14 : Stade Toulousain
2019 Champion de France Fédérale 3 : FC Auch CG
2019 Champion de France Promotion Honneur : Montrejeau
2019 Champion de France 2me SĂ©rie : Vic Bigorre
2019 Champion de France 3me SĂ©rie : Grisolles
2019 Champion de France 4me SĂ©rie : La Palme

Tous les champions de France de la ligue




Palmarès Régional 2020

Champion Occitanie Honneur : Titre non attribué
Champion Occitanie Promotion Honneur : Titre non attribué
Champion Occitanie 1re Serie : Titre non attribué
Champion Occitanie 2me Serie : Titre non attribué
Champion Occitanie 3me Serie : Titre non attribué
Champion Occitanie 4me Serie : Titre non attribué

Equipe II

Champion Occitanie Honneur : Titre non attribué
Champion Occitanie Promotion Honneur : Titre non attribué
Champion Occitanie 1re Serie : Titre non attribué
Champion Occitanie 2me Serie : Titre non attribue


Tous les champions régionaux de la ligue









_______________________________________________________

 

Clubs de la ligue


Clubs professionnels :

4 Montpellier RC
Castres Olympique
Stade Toulousain
USA Perpignan
5 AS Beziers
Carcassonne
RC Narbonne
US Colomiers
US Montauban

Nationale :

3 Tarbes
SC Albi
Blagnac

Fédérale 1 :

16 FC Auch
Bagneres de Bigorre
Fleurance
Lannemezan
Lombez Samatan
FC Auch CG
Castanet
Castelsarrasin
Graulhet
Lavaur
Mazamet
Pamiers
Saint Sulpice sur Leze
FCTT
Valence d Agen
Ceret

Fédérale 2 :

19 FC Lourdes
Mielan Mirande Rabastens
L Isle Jourdain
Agde
Castelnaudary
Gruissan
Balma
Beaumont de Lomagne
Cahors
Gaillac
Levezou Segala
Millau
Negrepelisse
Rieumes
Saint Girons
Saint Sulpice sur Tarn
Villefranche de Lauragais
Argeles sur Mer
Prades

Fédérale 3 :

36 Argeles Gazost
Oursbellile Borderes
Condom
Gimont
Juillan
Nogaro
Riscle
Mauguio Jacou
Leucate
Lunel
Palavas les Flots
Pezenas
Quillan
Servian Boujan
Vendres Lespignan
Canton Alban
Caussade
RC Saudrune
Decazeville
Grenade
Leguevin
L Isle en Dodon
Moissac
La Vallee de Girou
Revel
Saint Affrique
Saint Gaudens
Sor Agout
Saverdun
Tournefeuille
Ales
Uzes
Elne
Rivesaltes
Saint laurent de la Salanque
Thuir


Honneur ou Pré-fédérale :

29 Mauvezin
Lectoure
Pouyastruc
ES Baronnies
Trie sur Baise
Vic Fezensac
Avenir Bleu et Blanc
Mauguio
Sigean Port la Nouvelle
Vinassan
Sete
Andorre
Bressols
La Salvetat Saint Gilles
Laroque Belesta
Lauzerte
Mazeres Cassagne
RC Montauban
Montesquieu
Montredon
Montrejeau
Rodez
Saint Juery
Tarascon sur Ariege
Lalande Aucamville
Verfeil
Cazeres Le Fousseret
Muret Eaunes
Noves Eyragues

0

Promotion honneur ou Régionale 1 :

29 Louey Marquisat
Marciac
Masseube
Maubourguet
Saint Lary Soulan
Vic Bigorre
Ouveillan Cuxac
Mende
Poussan
Prades Pic Saint Loup
Fleury Salles Coursan
Boulogne sur Gesse
Carmaux
Aviron Castrais
Daumazan sur Arize
Espalion
Foix
Lavelanet
L'isle sur Tarn
Luzech
Montech
Portet sur Garonne
Rabastens
Saint Jory
Saint Lys
TEC
TUC
Villeneuve du Pareage
Capdenac

0

1re / 2me Série ou Régionale 2 :

40 Ade
Aureilhan
Eauze
Panjas
Plaisance du Gers
Castelnau Magnoac
Tournay
Capendu
Maureilhan Montady
Nissan lez Enserune
Olonzac
Saint Andre de Roquelongue
Tuchan
Bessan
RC Pezens
Auterive
Castelnau Montratier
La Barguillere
Launaguet
L'Union
Labarthe sur Leze
Lezat sur Leze
Aussillon
Mirepoix
Monclar de Quercy
Quint Fonsegrives
Ramonville
Severac le Chateau
Saint Orens
Saint Paul sur Save
Sainte Foy de Peyrolieres
Villefranche de Rouergue
Villemur sur Tarn
Hers Lauragais
RC Mazeres XV
Seilh Aussonne
ESC BAC ASP
Entente la Tet
Cabestany
Maureillas

0

38 Entente Bazet Andrest
Auzan Cazaubon
Laloubere
Semeac
RC de Lomagne
Portiragnes Cers
Clermont l Herault
Couiza Esperaza
Bassin de Thau
Montredon Corbieres
Murviel Thezan
Trebes
Saint Chinian
Vendargues
Cruzy Saint Chinian
SJ Vedas Vill Maguelonne
Briatexte
RC Rougier
Caraman
Finhan
Grisolles
La Bastide Saint Georges
La Bastide sur l Hers
Labastide Beauvoir
Labruguiere
Carbonne longages
Puylaurens
Saint Nicolas de la Grave
Laissac
TAC
Valence d Albi
Verdun sur Garonne
Vielmur
Villenouvelle
Viviez
Toulouse Rugby Club
Collioure
RC Ponteilla

0

3me / 4me Série ou Régionale 3 :

0

0

0

51 Castelnau en Madiranais
Ayguette
Gondrin
Lannepax
Bassoues
Villecomtal sur Arros
L'Isle de Noe
Mardaing Azereix Ossun
Armissan
Corneilhan
La Grande Motte
La Palme
Lieuran les Beziers
Peyriac de Mer
Portel des Corbieres
Conques Villemoustaussou
Villeneuve les Beziers
Caunes Minervois
Beaulieu
Sud Minervois
Canet d'Aude
Brens
Cagnac Blaye
Castelnau La Bastide
La Tour du Crieu
Lacaune
Lavernose Lacasse
L'honor de Cos
Marssac
Montans Peyrole
Montastruc
Haut Salat
Prat Bonrepaux
Reynies
Roques sur Garonne
Roquettes
Saint Antonin
Sainte Croix
Septfonds
RC Brulhois
Rieucros
Plateau de Sault
Saint Amans Soult
Bompas
Le Boulou
Millas
Vinca
Cerdagne Capcir
Salanque CĂ´te radieuse II
Alenya
Banyuls

Equipes féminines :

2 Montpellier RC
Stade Toulousain

2 Tarbes Pyrenees
R C Narbonne

4 AS Beziers
Castres Rugby
Gaillac
TCMS

0

 



Que sont ils devenus ?:


Clubs en sommeils :



Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B


France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57