image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ National Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 7) Fédérale 3 ( P8 à 15) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur



Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------



Comité Armagnac Bigorre





Présentation :

Le comité Armagnac Bigorre se composait des départements suivants :
Gers (32)
Hautes Pyrenees (65)




Depuis la saison 2018-2019 le comité Armagnac Bigorre a integré la
Ligue Occitanie

----------------------------------------------------------

Quelques chiffres :

Nbre de clubs :

Effectif sénior : 3416
Effectif Féminin : 181
Effectif Jeune : 4841
Effectif dirigeant : 1704

Tous les champions de France du comité






Choisir une saison :

Palmarès Territorial 2018

Champion Armagnac Bigorre Honneur : Oursbellile Borderes
Champion Armagnac Bigorre Promotion Honneur : Rabastens de Bigorre
Champion Armagnac Bigorre 1re Serie : Trie sur Baise
Champion Armagnac Bigorre 2me Serie : Gondrin
Champion Armagnac Bigorre 3me Serie : Vic Bigorre
Champion Armagnac Bigorre 4me Serie : Villecomtal sur Arros


Equipe II

Champion Armagnac Bigorre Réserve : Auch


_______________________________________________________

Clubs du comité


Clubs professionnels :

Nationale :

Tarbes

Fédérale 1 :

FC Auch
Bagneres de Bigorre
Fleurance
Lannemezan
Lombez Samatan
FC Auch CG

Fédérale 2 :

FC Lourdes
Mielan Mirande Rabastens
L Isle Jourdain

Fédérale 3 :

Argeles Gazost
Oursbellile Borderes
Condom
Gimont
Juillan
Nogaro
Riscle

Honneur ou Pré-fédérale :

Mauvezin
Lectoure
Pouyastruc
ES Baronnies
Trie sur Baise
Vic Fezensac

Promotion honneur ou Régionale 1 :

Louey Marquisat
Marciac
Masseube
Maubourguet
Saint Lary Soulan
Vic Bigorre

1re / 2me Série ou Régionale 2 :

Ade
Aureilhan
Eauze
Panjas
Plaisance du Gers
Castelnau Magnoac
Tournay

Entente Bazet Andrest
Auzan Cazaubon
Laloubere
Semeac
RC de Lomagne

3me / 4me Série ou Régionale 3 :

Castelnau en Madiranais
Ayguette
Gondrin
Lannepax
Bassoues
Villecomtal sur Arros
L'Isle de Noe
Mardaing Azereix Ossun

Equipes féminines :

Tarbes Pyrenees





Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B


France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57