---
PHASES FINALES DU CHAMPIONNAT DE FRANCE
---
---
---

 

Onepip.free.fr
Championnat de France 2018 : Juniors Phliponeau

<<znnnnne >>

 

1re Série

 




Juniors Jean Francois PHLIPONEAU (- de 18 ans) Juniors Jean Francois PHLIPONEAU (- de 18 ans) Juniors Jean Francois PHLIPONEAU (- de 18 ans) Juniors Jean Francois PHLIPONEAU (- de 18 ans) Juniors Jean Francois
                                 
32me de finale
   
16me de finale
   
8me de finale
   
Quarts de finale
   
Demi finale
   
Finale
   
                                   
Nantes (PL) - Saint Livrade (PA)
5 - 22
 
Saint Livrade (PA)
18
                       
Gaillac (MPY) - Belves (PA)
15 - 6
 
Gaillac (MPY)
25
                 
Angers (PL) - Chamalieres (AU)
3 - 6
 
Chamalieres (AU)
44
                 
L'Aigle Verneuil (N) - Pontault Combault (IDF)
17 - 27
 
Pontault Combault (IDF)
25
           
Nancy Seichamps (AL) - Trevoux (LY)
19 - 32
 
Trevoux (LY)
26
   
           
Garches Vaucresson (IDF) - La Chatre (CE)
25 - 3
 
Garches Vaucresson (IDF)
20
               
Sud 35 (BR) - Anthony Metro (IDF)
0 - 87
 
Anthony Metro (IDF)
26
               
Feurs (LY) - Entente Corse (C)
3 - 28
 
Entente Corse (C)
19
         
     
Loire Perche (CE) - Cluny Buxy (BG)
19 - 23
 
Cluny Buxy (BG)
16
         
     
SCUF (IDF) - Yerres (IDF)
24 - 15
 
SCUF (IDF)
7
             
Lille IRIS (FL) - Bords de Marne (IDF)
33 - 5
 
Lille IRIS (FL)
29
             
Bourges XV (CE) - Lons Louhans (BG)
30 - 8
 
Bourges XV (CE)
25
         
Arras (FL) - Le Mans Alencon (PL)
26 - 3
 
Arras (FL)
7
   
         
Montargis (CE) - Courbevoie (IDF)
10 - 30
 
Courbevoie (IDF)
12
               
Faucigny (AP) - La Valette (CAZ)
27 - 3
 
Faucigny (AP)
25
 
Les oppositions sont definies
par la FFR, après chaque tour
en privilegiant des
oppositions géographiques
 
 
La Seyne (CAZ) - Mauguio (LD)
10 - 29
 
Mauguio (LD)
44
         
 
Luberon Verdon (PR) - Castelnaudary (LD)
3 - 25
 
Castelnaudary (LD)
30
               
Loire Sud (LY) - Sarlat (PA)
19 - 20
 
Sarlat (PA)
24
   
Champion de France
Phliponneau 2018
Beaucaire (PR) - RC La Saudrune (MPY)
8 - 43
 
RC La Saudrune (MPY)
19
         
Lorient (BR) - Saint Yrieix (LM)
7 - 42
 
Saint Yrieix (LM)
24
   
Bassin Arcachon (CA) - Gimont/Mauvezin (AB)
0 - 35
 
Gimont/Mauvezin (AB)
30
   
   
Biscarrosse (CA) - Hagetmau (CBL)
16 - 16
 
Biscarrosse (CA)
16
       
Adour Echez (AB) - Orthez (CBL)
27 - 7
 
Adour Echez (AB)
17
       
Toulouse UC (MPY) - 4 Cantons (PA)
19 - 24
 
4 Cantons (PA)
25
         
Olonzac (LD) - Rhodia (LY)
68 - 3
 
Olonzac (LD)
33
         
     
Cambo (CBL) - B.A.L.S (AB)
8 - 13
 
B.A.L.S (AB)
19
               
Mielan Mirande (AB) - Saint Palais (CBL)
22 - 25
 
Saint Palais (CBL)
11
               
Pezenas (LD) - Eymeux (DA)
10 - 0
 
Pezenas (LD)
11
           
Biarritz (CBL) - Aire sur Adour (BE)
13 - 16
 
Aire sur Adour (BE)
10
   
           
Entente des Coteaux (AB) - Floirac (CA)
25 - 19
 
Entente des Coteaux (AB)
28
                 
Masseube (AB) - Morlaas (BE)
28 - 19
 
Masseube (AB)
12
                 
Nerac (PA) - Blaye (CA)
43 - 10
 
Nerac (PA)
9
                       
     
Indiquer les clubs participants dans un entente au nom peu évocateur.    
Entente 4 Cantons (PA): regroupement des clubs du Haut Agenais (Villeréal, Monflanquin, Castillonnès, Lacapelle et Cancon)    
B.A.L.S () :