---
PHASES FINALES DU CHAMPIONNAT DE FRANCE
---
---
---

 



Championnat de France 2018 : 1re Série
( 2017 )
<<znnne >>
(2019 )
1re Série 1re Série 1re Série 1re Série 1re Série 1re Série 1re Série 1re Série 1re Série 1re Série 1re Série 1re Série 1re Série 1re Série 1re Série 1re Série 1re Série 1re Série 1re Série 1re Série 1re Série 1re Série 1re Série 1re Série 1re Série 1re Série
                                 
32me de finale
   
16me de finale
   
8me de finale
   
Quarts de finale
   
Demi finale
   
Finale
   
                                   
Bailleul (FL) - Thionville Yutz (AL)
10 - 44
 
Thionville Yutz (AL)
5
                       
Digoin (BG) - Paris XO (IDF)
11 - 31
 
Paris XO (IDF)
44
Paris XO (IDF)
36
                 
Saverne (AL) - Yerres (IDF)
17 - 24
 
Yerres (IDF)
20
Meythet (AP)
7
                 
Thiers (AU) - Meythet (AP)
33 - 35
 
Meythet (AP)
31
Paris XO (IDF)
10
           
Gresivaudan (AP) - Gresivaudan (AP)
45 - 14
 
Gresivaudan (AP)
40
   
Parisis RC (IDF)
13
           
L'isLe adam (IDF) - Gien Briare (CE)
25 - 0
 
L'isLe adam (IDF)
22
Gresivaudan (AP)
7
               
Chatenoy (BG) - Rhodia (LY)
11 - 8
 
Chatenoy (BG)
17
Parisis RC (IDF)
29
               
Marquette lez Lille (FL) - Parisis RC (IDF)
6 - 39
 
Parisis RC (IDF)
31
         
Parisis RC (IDF)
17
     
Granville (N) - RC Thierache (FL)
42 - 5
 
Granville (N)
28
         
Lacapelle Biron (PA)
27
     
Senlis (IDF) - Velo Sport Nantais (PL)
32 - 19
 
Senlis (IDF)
35
Senlis (IDF)
28
             
Vire (N) - Gouaix Provins (IDF)
23 - 46
 
Gouaix Provins (IDF)
28
Gouaix Provins (IDF)
26
             
Loudun (PCH) - Vitre (BR)
29 - 28
 
Loudun (PCH)
17
Senlis (IDF)
11
         
Saint Pere (BR) - Pays de Loire 3
25 - 0
 
Saint Pere (BR)
3
   
Lacapelle Biron (PA)
19
         
Chateaubriant (PL) - Oleron RC (PCH)
43 - 20
 
Chateaubriant (PL)
34
Chateaubriant (PL)
19
               
Dammarie (CE) - Landerneau (BR)
70 - 0
 
Dammarie (CE)
14
Lacapelle Biron (PA)
22
         
Lacapelle Biron (PA)
-
 
Saint Yorre (AU) - Lacapelle Biron (PA)
9 - 28
 
Lacapelle Biron (PA)
38
               
Arcangues (CBL)
-
 
Payzac Savignac (LM) - Rabastens (MPY)
7 - 39
 
Rabastens (MPY)
16
                     
Pessac (CA) - Ustaritz Jatxou (CBL)
26 - 29
 
Ustaritz Jatxou (CBL)
27
Ustaritz Jatxou (CBL)
13
         
Champion de France
1re Série 2018
Brassac (MPY) - Mezin (PA)
12 - 63
 
Mezin (PA)
21
Marciac (AB)
19
         
Marciac (AB) - Terrasson (LM)
39 - 3
 
Marciac (AB)
46
Marciac (AB)
12
   
Martignas sur Jalle (CA) - Espalion (MPY)
7 - 10
 
Espalion (MPY)
22
   
Trie sur Baise (AB)
9
   
-
Saint Martin de Seig (CBL) - Saint Cyprien (PA)
24 - 20
 
Saint Martin de Seig (CBL)
30
Saint Martin de Seig (CBL)
3
       
Trie sur Baise (AB) - Aviron Castrais (MPY)
16 - 0
 
Trie sur Baise (AB)
28
Trie sur Baise (AB)
9
       
Laroque Timbaut (PA) - Chasteaux (LM)
24 - 10
 
Laroque Timbaut (PA)
7
         
Marciac (AB)
6
Sevignacq Theze (BE) - Arcangues (CBL)
14 - 19
 
Arcangues (CBL)
21
         
Arcangues (CBL)
21
     
Saint Andre de Roque (LD) - Orange (PR)
16 - 13
 
Saint Andre de Roque (LD)
15
Arcangues (CBL)
28
               
Montrejeau (MPY) - Poussan (LD)
17 - 13
 
Montrejeau (MPY)
26
Montrejeau (MPY)
12
               
Saint Sorlin en Vall (DA) - Les Côte d Arey (LY)
20 - 10
 
Saint Sorlin en Vall (DA)
10
Arcangues (CBL)
31
           
Mirepoix (MPY) - Entente la Tet (PC)
47 - 7
 
Mirepoix (MPY)
16
   
Mirepoix (MPY)
16
           
Digne les bains (PR) - Eauze (AB)
23 - 29
 
Eauze (AB)
11
Mirepoix (MPY)
18
                 
Est Lyonnais XV (LY) - Ouveillan Cuxac (LD)
51 - 25
 
Est Lyonnais XV (LY)
22
Est Lyonnais XV (LY)
17
                 
Sorgues (PR) - Le Touvet (AP)
20 - 13
 
Sorgues (PR)
19
                       
     
     
Palmarès champions de France 1re Série
Palmarès champions de France 1re Série