---
PHASES FINALES DU CHAMPIONNAT DE FRANCE
---
---
---

 

Championnat de France 2018 : 1re série aa
( 2017 )
<< nnnnne >>
( 2019 )
1re Série 1re Série 1re Série 1re Série 1re Série 1re Série 1re Série 1re Série 1re Série 1re Série 1re Série 1re Série 1re Série 1re Série 1re Série 1re Série 1re Série 1re Série 1re Série 1re Série 1re Série 1re Série 1re Série 1re Série 1re Série 1re Série
                                 
32me de finale
   
16me de finale
   
8me de finale
   
Quarts de finale
   
Demi finale
   
Finale
   
                                   
Bailleul (FL) - Thionville Yutz (AL)
10 - 44
 
Thionville Yutz (AL)
5
                       
Digoin (BG) - Paris XO (IDF)
11 - 31
 
Paris XO (IDF)
44
Paris XO (IDF)
36
                 
Saverne (AL) - Yerres (IDF)
17 - 24
 
Yerres (IDF)
20
Meythet (AP)
7
                 
Thiers (AU) - Meythet (AP)
33 - 35
 
Meythet (AP)
31
Paris XO (IDF)
10
           
Auvergne Rhône Alpe - Sens (BG)
45 - 14
 
Auvergne Rhône Alpe
40
   
Parisis RC (IDF)
13
           
L'isLe adam (IDF) - Gien Briare (CE)
25 - 0
 
L'isLe adam (IDF)
22
Auvergne Rhône Alpe
7
               
Chatenoy (BG) - Rhodia (LY)
11 - 8
 
Chatenoy (BG)
17
Parisis RC (IDF)
29
               
Marquette lez Lille (FL) - Parisis RC (IDF)
6 - 39
 
Parisis RC (IDF)
31
         
Parisis RC (IDF)
17
     
Occitanie 8 - RC Thierache (FL)
42 - 5
 
Occitanie 8
28
         
Lacapelle Biron (PA)
27
     
Senlis (IDF) - Velo Sport Nantais (PL)
32 - 19
 
Senlis (IDF)
35
Senlis (IDF)
28
             
Occitanie 2 - Gouaix Provins (IDF)
23 - 46
 
Gouaix Provins (IDF)
28
Gouaix Provins (IDF)
26
             
Loudun (PCH) - Vitre (BR)
29 - 28
 
Loudun (PCH)
17
Senlis (IDF)
11
         
Saint Pere (BR) - Saint Pere (BR)
25 - 0
 
Saint Pere (BR)
3
   
Lacapelle Biron (PA)
19
         
Chateaubriant (PL) - Oleron RC (PCH)
43 - 20
 
Chateaubriant (PL)
34
Chateaubriant (PL)
19
               
Dammarie (CE) - Landerneau (BR)
70 - 0
 
Dammarie (CE)
14
Lacapelle Biron (PA)
22
         
Lacapelle Biron (PA)
15
 
Saint Yorre (AU) - Lacapelle Biron (PA)
9 - 28
 
Lacapelle Biron (PA)
38
               
Barrage ARA 11 - NAQ
20
 
Payzac Savignac (LM) - Rabastens (MPY)
7 - 39
 
Rabastens (MPY)
16
                     
Pessac (CA) - Ustaritz Jatxou (CBL)
26 - 29
 
Ustaritz Jatxou (CBL)
27
Ustaritz Jatxou (CBL)
13
         
Champion de France
1re Série 2018
Brassac (MPY) - Mezin (PA)
12 - 63
 
Mezin (PA)
21
Marciac (AB)
19
         
Marciac (AB) - Terrasson (LM)
39 - 3
 
Marciac (AB)
46
Marciac (AB)
12
   
Martignas Illac (CA) - Espalion (MPY)
7 - 10
 
Espalion (MPY)
22
   
Trie sur Baise (AB)
9
   
Barrage ARA 11 - NAQ
Saint Martin de Seig (CBL) - Saint Cyprien (PA)
24 - 20
 
Saint Martin de Seig (CBL)
30
Saint Martin de Seig (CBL)
3
       
Trie sur Baise (AB) - Aviron Castrais (MPY)
16 - 0
 
Trie sur Baise (AB)
28
Trie sur Baise (AB)
9
       
Laroque Timbaut (PA) - Chasteaux (LM)
24 - 10
 
Laroque Timbaut (PA)
7
         
Marciac (AB)
6
Sevignacq Theze (BE) - Barrage ARA 11 - NAQ
14 - 19
 
Barrage ARA 11 - NAQ
21
         
Barrage ARA 11 - NAQ
21
     
Saint Andre de Roque (LD) - Orange (PR)
16 - 13
 
Saint Andre de Roque (LD)
15
Barrage ARA 11 - NAQ
28
               
Montrejeau (MPY) - Poussan (LD)
17 - 13
 
Montrejeau (MPY)
26
Montrejeau (MPY)
12
               
Saint Sorlin en Vall (DA) - Les Côte d Arey (LY)
20 - 10
 
Saint Sorlin en Vall (DA)
10
Barrage ARA 11 - NAQ
31
           
Mirepoix (MPY) - Entente la Tet (PC)
47 - 7
 
Mirepoix (MPY)
16
   
Mirepoix (MPY)
16
           
Digne les bains (PR) - Eauze (AB)
23 - 29
 
Eauze (AB)
11
Mirepoix (MPY)
18
                 
Est Lyonnais XV (LY) - Ouveillan Cuxac (LD)
51 - 25
 
Est Lyonnais XV (LY)
22
Est Lyonnais XV (LY)
17
                 
Sorgues (PR) - Le Touvet (AP)
20 - 13
 
Sorgues (PR)
19
                       
     
     
Palmarès champions de France 1re Série
Palmarès champions de France 1re Série