image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ Nationales Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 9) Fédérale 3 ( P10 à 18) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur




Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------



Compétitions Régionales

Ligue Occitanie

La ligue Occitanie est née de la fusion des comités territoriaux
du Languedoc, de l'Armagnac Bigorre, du pays Catalan et du comité
Midi Pyrénées en janvier 2018.


Phases finales régionales

Palmarès régional
Accès aux infos de la ligue

Championnat de France

Régionale 1 Régionale 2 Régionale 3
Compétitions féminines


Régionale 2 - Poule 1
(Ex 1re/ 2me série)

texte texte texte texte texte texte texte texte

Equipe I


Journée N° 18
Dimanche 17 mars - 15h00
Saint Gilles20 - 6Mende
Bedarieux47 - 13Maureilhan
Bagnols sur Ceze20 - 10Murviel Thezan
Exempt - Saint Gely Pic Saint Loup
BCPO - Exempt


Pl Equipe Points J
1
63
14
2
49
14
3
41
14
4
35
14
5
30
14
6
27
14
7
17
14
8
6
14




Equipe II


Journée N° 18
Dimanche 17 mars - 13h30
Vendargues12 - 25Stade Montpellierain
Bedarieux25 - 0Maureilhan
BCPO - Exempt
Cruzy Saint Chinian20 - 33Saint Gely Pic Saint Loup
Bagnols sur Ceze14 - 47Murviel Thezan


Pl Equipe Points J
1
64
16
2
62
16
3
58
16
4
56
16
5
40
16
6
19
16
7
18
16
8
12
16
9
8
16








Rencontre(s) soumise(s) à Péréquation(s)
journée n° 11 prévue le 07-01-2024
Exempt - Bedarieux
Régionale 2 - Poule 2
(Ex 1re/ 2me série)

texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Equipe I


Journée N° 18
Dimanche 17 mars - 15h00
Lauraguais Malepere26 - 24RC Alaric
Olonzac29 - 35Ouveillan Cuxac
Cote Vermeille47 - 14Entente la Tet
Exempt - Rugby Entente Cabardes
Union Catalane17 - 53Millas


Pl Equipe Points J
1
68
16
2
67
16
3
45
16
4
33
16
5
31
17
6
30
16
7
30
16
8
26
16
9
14
16




Equipe II


Journée N° 18
Dimanche 17 mars - 13h30
Plateau de Sault18 - 29Rugby Entente Cabardes
Lauraguais Malepere45 - 10RC Alaric
Olonzac3 - 38Ouveillan Cuxac
Exempt - Entente la Tet


Pl Equipe Points J
1
60
14
2
60
14
3
45
14
4
39
14
5
24
14
6
23
14
7
9
14
8
8
14








Régionale 2 - Poule 3
(Ex 1re/ 2me série)

texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Equipe I


Journée N° 18
Dimanche 17 mars - 15h00
Auterive7 - 3Saint Orens
Labarthe sur Leze18 - 22Lavelanet
RC Mazeres XV30 - 11Mirepoix
L’Union Launaguet38 - 14Villeneuve Saint Jean
Dimanche 17 mars - 15h30
Villenouvelle13 - 23Ramonville


Pl Equipe Points J
1
65
18
2
62
18
3
58
18
4
47
18
5
47
18
6
46
18
7
42
18
8
32
18
9
21
18
10
9
18




Equipe II


Journée N° 18
Dimanche 17 mars - 13h30
Villenouvelle3 - 20Ramonville
Labarthe sur Leze25 - 0Lavelanet
RC Mazeres XV26 - 55Mirepoix
Auterive23 - 17Saint Orens
L’Union Launaguet25 - 0Villeneuve Saint Jean


Pl Equipe Points J
1
72
18
2
71
18
3
65
18
4
59
17
5
48
18
6
43
18
7
25
18
8
25
18
9
17
18
10
8
17








Régionale 2 - Poule 4
(Ex 1re/ 2me série)

texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Equipe I


Journée N° 18
Dimanche 17 mars - 15h00
La Barguillere - Exempt
Dimanche 17 mars - 15h30
Labastide Beauvoir20 - 19Foix
Tournay13 - 13Lezat sur Leze
Carbonne longages45 - 38Portet sur Garonne
Ade36 - 17Aureilhan


Pl Equipe Points J
1
50
16
2
50
16
3
47
16
4
37
16
5
37
16
6
35
16
7
34
16
8
30
16
9
20
16




Equipe II


Journée N° 18
Dimanche 17 mars - 13h30
Labastide Beauvoir13 - 63Foix
Exempt - Ayguette
Ade47 - 7Aureilhan
Carbonne longages20 - 9Portet sur Garonne
Tournay20 - 23Lezat sur Leze


Pl Equipe Points J
1
65
16
2
55
16
3
51
16
4
51
16
5
49
16
6
43
16
7
16
16
8
11
16
9
5
16








Rencontre(s) soumise(s) à Péréquation(s)
journée n° 9 prévue le 10-12-2023
Exempt - La Barguillere
Régionale 2 - Poule 5
(Ex 1re/ 2me série)

texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Equipe I


Journée N° 18
Dimanche 17 mars - 15h00
Puylaurens25 - 0Seilh Aussonne Fenouillet
Villemur - Fronton15 - 20Quint Fonsegrives
Monclar de Quercy9 - 14Vielmur
Dimanche 17 mars - 15h30
Labruguiere12 - 48Brassac Vabre
Saint Jory35 - 31Aviron Castrais


Pl Equipe Points J
1
68
18
2
64
18
3
63
18
4
62
18
5
44
18
6
37
18
7
32
18
8
30
18
9
27
18
10
0
18




Equipe II


Journée N° 18
Dimanche 17 mars - 13h30
Saint Jory30 - 22Aviron Castrais
Villemur - Fronton14 - 31Quint Fonsegrives
Labruguiere19 - 57Brassac Vabre
Monclar de Quercy26 - 11Vielmur
Puylaurens25 - 0Roques sur Garonne


Pl Equipe Points J
1
83
18
2
71
18
3
61
18
4
54
18
5
44
18
6
43
18
7
34
18
8
25
18
9
20
18
10
0
18








Régionale 2 - Poule 6
> (Ex 1re/ 2me série)

texte texte texte texte texte texte texte texte

Equipe I


Journée N° 18
Dimanche 17 mars - 15h00
Briatexte23 - 43Ent Bagnac Maurs
L isle sur Tarn32 - 6Espalion
Exempt - Carmaux
Exempt - Rabastens
RC Rougier25 - 0Capdenac


Pl Equipe Points J
1
48
14
2
45
14
3
45
14
4
36
14
5
34
14
6
32
14
7
16
14
8
5
14




Equipe II


Journée N° 18
Dimanche 17 mars - 13h30
L isle sur Tarn42 - 12Espalion
Briatexte0 - 25Ent Bagnac Maurs
Aussillon - Mazamet10 - 40Rabastens
Lacaune25 - 0Capdenac
Viviez10 - 52Carmaux


Pl Equipe Points J
1
72
18
2
71
18
3
68
18
4
59
18
5
51
18
6
42
18
7
28
18
8
27
18
9
12
18
10
8
18








Régionale 2 - Poule 7
(Ex 1re/ 2me série)

texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Equipe I


Journée N° 18
Dimanche 17 mars - 15h30
Ibos31 - 19Saint Lary Soulan
Plaisance du Gers25 - 24Trie sur Baise
Eauze37 - 13Semeac
Saint Paul sur Save20 - 6RC de Lomagne
Dimanche 17 mars - 16h00
Bassoues61 - 15Montreal du Gers


Pl Equipe Points J
1
69
18
2
61
18
3
59
18
4
48
18
5
42
18
6
34
18
7
33
18
8
33
18
9
26
18
10
17
18




Equipe II


Journée N° 18
Dimanche 17 mars - 13h30
Plaisance du Gers27 - 25Trie sur Baise
Bassoues34 - 15Montreal du Gers
Ibos40 - 24Saint Lary Soulan
Saint Paul sur Save35 - 0RC de Lomagne
Eauze46 - 31Semeac


Pl Equipe Points J
1
73
18
2
61
18
3
60
18
4
44
18
5
43
18
6
43
18
7
43
18
8
33
18
9
18
18
10
13
18










Régionale 1 Régionale 2 Régionale 3
Compétitions féminines

Phases finales régionales

Palmarès régional
Accès aux infos de la ligue

Championnat de France





Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57