Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ National Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 7) Fédérale 3 ( P8 à 15) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur




Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------



CHAMPIONNAT DE FRANCE

Fédérale 2 - Fédérale B


Phase finale du
championnat de France

Palmarès Fédérale 2
Palmarès Fédérale B
Poule 1 Poule 2 Poule 3 Poule 4
Poule 5 Poule 6 Poule 7 Poule 8


Poule 1
texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Equipe I


Journée N° 06
Dimanche 25 octobre - 15h00
Le Rheu21 - 18Gennevilliers
Domont7 - 31Plaisir
Samedi 13 février - 15h00
Orsay - La Baule
Le Havre AC - Poitiers
Antony - Chartres
Surgeres - Courbevoie


Pl Equipe Points J
1
19
5
2
16
6
3
16
5
4
15
6
5
15
4
6
14
6
7
13
5
8
12
4
9
8
4
10
6
5
11
4
6
12
2
4


Prochaine journée N° 7
Dimanche 08 novembre - 15h00
La Baule-Domont
Plaisir-Surgeres
Gennevilliers-Orsay
Courbevoie-Antony
Poitiers-Le Rheu
Chartres-Le Havre AC


Equipe II


Journée N° 06
Dimanche 25 octobre - 13h30
Le Rheu16 - 19Gennevilliers
Domont35 - 29Plaisir
Samedi 13 février - 13h30
Orsay - La Baule
Le Havre AC - Poitiers
Antony - Chartres
Surgeres - Courbevoie


Pl Equipe Points J
1
28
6
2
22
5
3
18
6
4
17
5
5
11
4
6
11
6
7
10
5
8
9
4
9
6
3
10
4
5
11
2
5
12
0
4


Prochaine journée N° 7
Dimanche 08 novembre - 13h30
La Baule-Domont
Plaisir-Surgeres
Gennevilliers-Orsay
Courbevoie-Antony
Poitiers-Le Rheu
Chartres-Le Havre AC


Journée(s) reportée(s) au 2020-11-01
journée n° 1 prévue le 2020-09-13
Chartres - Courbevoie reportée au 2020-12-20
journée n° 5 prévue le 2020-10-18
Poitiers - Antony reportée au 2020-12-20
journée n° 6 prévue le 2020-10-25
Le Havre AC - Poitiers reportée au 2021-02-13
Orsay - La Baule reportée au 2021-02-13
Surgeres - Courbevoie reportée au 2021-02-13
Antony - Chartres reportée au 2021-02-13

Arrêt des compétitions à l'occasion de la 7me journée du 01 Novembre



Poule 2
texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Equipe I


Journée N° 06
Dimanche 25 octobre - 15h00
Boulogne Billancourt30 - 17Sarcelles
Ris Orangis12 - 15Metz
Dimanche 20 décembre - 15h00
Pontarlier - Pontault Combault
Dole - RC Orleans
Samedi 13 février - 15h00
PUC - Le Creusot
Dimanche 18 avril - 16h00
Saint denis - Bourges


Pl Equipe Points J
1
24
5
2
17
5
3
14
4
4
13
4
5
10
4
6
10
5
7
9
4
8
7
4
9
6
4
10
6
4
11
6
4
12
4
5


Prochaine journée N° 7
Dimanche 08 novembre - 15h00
Le Creusot-Ris Orangis
Metz-Saint denis
Sarcelles-PUC
Bourges-Dole
Pontault Combault-Boulogne Billancourt
RC Orleans-Pontarlier


Equipe II


Journée N° 06
Dimanche 25 octobre - 13h30
Boulogne Billancourt43 - 26Sarcelles
Ris Orangis29 - 18Metz
Dimanche 20 décembre - 13h15
Dole - RC Orleans
Dimanche 20 décembre - 13h30
Pontarlier - Pontault Combault
Samedi 13 février - 13h30
PUC - Le Creusot
Dimanche 18 avril - 14h30
Saint denis - Bourges


Pl Equipe Points J
1
16
4
2
16
4
3
15
5
4
13
4
5
12
4
6
8
4
7
8
3
8
5
4
9
4
4
10
4
3
11
3
4
12
0
3


Prochaine journée N° 7
Dimanche 08 novembre - 13h30
Le Creusot-Ris Orangis
Metz-Saint denis
Sarcelles-PUC
Bourges-Dole
Pontault Combault-Boulogne Billancourt
RC Orleans-Pontarlier


Journée(s) reportée(s) au 2020-11-01
journée n° 1 prévue le 2020-09-13
Boulogne Billancourt - Ris Orangis reportée au 2020-12-20
journée n° 3 prévue le 2020-09-27
Sarcelles - Saint denis reportée au 2020-12-20
Boulogne Billancourt - Dole reportée au 2021-02-13
journée n° 5 prévue le 2020-10-18
Sarcelles - Pontarlier reportée au 2021-02-13
Metz - Le Creusot reportée au 2020-12-20
Bourges - Ris Orangis reportée au 2021-02-13
journée n° 6 prévue le 2020-10-25
Pontarlier - Pontault Combault reportée au 2020-12-20
PUC - Le Creusot reportée au 2021-02-13
Saint denis - Bourges reportée au 2021-04-18
Dole - RC Orleans reportée au 2020-12-20

Arrêt des compétitions à l'occasion de la 7me journée du 01 Novembre

Poule 3
texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Equipe I


Journée N° 05
Dimanche 18 octobre - 15h00
Saint Priest 23 - 21Meyzieu
Annecy23 - 10Montmelian
Rillieux la Pape18 - 20Clermont Cournon
Nantua34 - 34Voiron
Dimanche 20 décembre - 15h00
Villefranche sur Saone - Servette de Geneve
Samedi 13 février - 15h00
Vichy - Saint claude


Pl Equipe Points J
1
18
5
2
18
5
3
15
5
4
13
5
5
12
5
6
12
4
7
12
4
8
9
4
9
8
5
10
5
4
11
2
5
12
2
3


Prochaine journée N° 6
Dimanche 20 décembre - 15h00
Clermont Cournon-Meyzieu
Rillieux la Pape-Annecy
Samedi 13 février - 15h00
Servette de Geneve-Nantua
Voiron-Saint Priest
Dimanche 18 avril - 15h00
Montmelian-Saint claude
Vichy-Villefranche sur Saone


Equipe II


Journée N° 05
Dimanche 18 octobre - 13h15
Rillieux la Pape5 - 18Clermont Cournon
Dimanche 18 octobre - 13h30
Saint Priest 18 - 13Meyzieu
Annecy16 - 16Montmelian
Nantua41 - 37Voiron
Dimanche 20 décembre - 13h30
Villefranche sur Saone - Servette de Geneve
Samedi 13 février - 13h30
Vichy - Saint claude


Pl Equipe Points J
1
20
5
2
14
5
3
12
4
4
11
4
5
11
4
6
10
5
7
10
5
8
10
3
9
8
5
10
4
3
11
4
4
12
0
3


Prochaine journée N° 6
Dimanche 20 décembre - 13h30
Clermont Cournon-Meyzieu
Rillieux la Pape-Annecy
Samedi 13 février - 13h30
Servette de Geneve-Nantua
Voiron-Saint Priest
Dimanche 18 avril - 13h30
Montmelian-Saint claude
Vichy-Villefranche sur Saone


Journée(s) reportée(s) au 2020-11-01
journée n° 1 prévue le 2020-09-13
Saint claude - Saint Priest reportée au 2020-12-20
journée n° 5 prévue le 2020-10-18
Villefranche sur Saone - Servette de Geneve reportée au 2020-12-20
Vichy - Saint claude reportée au 2021-02-13
journée n° 6 prévue le 2020-10-25
Rillieux la Pape - Annecy reportée au 2020-12-20
Montmelian - Saint claude reportée au 2021-04-18
Clermont Cournon - Meyzieu reportée au 2020-12-20
Voiron - Saint Priest reportée au 2021-02-13
Servette de Geneve - Nantua reportée au 2021-02-13
Vichy - Villefranche sur Saone reportée au 2021-04-18

Arrêt des compétitions à l'occasion de la 7me journée du 01 Novembre



Poule 4
texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Equipe I


Journée N° 05
Dimanche 18 octobre - 15h00
Tricastin36 - 17Vinay
Montelimar21 - 24Veore XV
Dimanche 18 octobre - 15h15
Grasse50 - 29Saint Raphael Frejus
Dimanche 20 décembre - 15h00
La valette - Saint Jean en Royans
Dimanche 20 décembre - 15h15
Saint Marcellin - Bievre Saint Geoirs
Dimanche 20 décembre - 16h00
Tournon Tain - Annonay


Pl Equipe Points J
1
23
5
2
19
5
3
15
4
4
13
4
5
12
4
6
8
4
7
8
5
8
6
4
9
6
4
10
4
4
11
4
4
12
1
3


Prochaine journée N° 6
Samedi 13 février - 15h00
Veore XV-Annonay
Saint Jean en Royans-Saint Marcellin
Bievre Saint Geoirs-Grasse
Saint Raphael Frejus-Tournon Tain
Dimanche 18 avril - 15h00
Vinay -La valette
Montelimar-Tricastin


Equipe II


Journée N° 05
Dimanche 18 octobre - 13h30
Tricastin34 - 19Vinay
Montelimar20 - 26Veore XV
Grasse33 - 13Saint Raphael Frejus
Dimanche 20 décembre - 13h30
La valette - Saint Jean en Royans
Saint Marcellin - Bievre Saint Geoirs
Dimanche 20 décembre - 14h30
Tournon Tain - Annonay


Pl Equipe Points J
1
19
4
2
14
5
3
14
4
4
12
5
5
12
5
6
10
4
7
10
4
8
9
4
9
9
4
10
6
4
11
3
4
12
1
3


Prochaine journée N° 6
Samedi 13 février - 13h30
Veore XV-Annonay
Saint Jean en Royans-Saint Marcellin
Bievre Saint Geoirs-Grasse
Saint Raphael Frejus-Tournon Tain
Dimanche 18 avril - 13h30
Vinay -La valette
Montelimar-Tricastin


Journée(s) reportée(s) au 2020-11-01
journée n° 1 prévue le 2020-09-13
Montelimar - Saint Raphael Frejus reportée au 2020-12-20
journée n° 4 prévue le 2020-10-11
Vinay - Montelimar reportée au 2021-02-13
journée n° 5 prévue le 2020-10-18
Tournon Tain - Annonay reportée au 2020-12-20
Saint Marcellin - Bievre Saint Geoirs reportée au 2020-12-20
La valette - Saint Jean en Royans reportée au 2020-12-20
journée n° 6 prévue le 2020-10-25
Montelimar - Tricastin reportée au 2021-04-18
Vinay - La valette reportée au 2021-04-18
Veore XV - Annonay reportée au 2021-02-13
Saint Raphael Frejus - Tournon Tain reportée au 2021-02-13
Bievre Saint Geoirs - Grasse reportée au 2021-02-13
Saint Jean en Royans - Saint Marcellin reportée au 2021-02-13

Arrêt des compétitions à l'occasion de la 7me journée du 01 Novembre

Saississez vous-même les résultats de votre club
Consulter les instructions
(simple et rapide)
Poule 5
texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Equipe I


Journée N° 06
Dimanche 25 octobre - 15h00
ES Catalane20 - 15Gruissan
Castelnaudary16 - 22Villefranche de Lauragais
Gaillac - Millau
Dimanche 20 décembre - 15h00
Saint Sulpice sur Tarn - Agde
Samedi 13 février - 15h00
Negrepelisse - Prades
Dimanche 18 avril - 15h00
Levezou Segala - Cahors


Pl Equipe Points J
1
12
3
2
12
4
3
11
4
4
10
4
5
10
4
6
9
3
7
9
3
8
6
4
9
5
2
10
5
3
11
5
3
12
3
3


Prochaine journée N° 7
Dimanche 08 novembre - 15h00
Gruissan-Gaillac
Millau-Negrepelisse
Agde-ES Catalane
Prades-Castelnaudary
Cahors-Saint Sulpice sur Tarn
Villefranche de Lauragais-Levezou Segala


Equipe II


Journée N° 06
Dimanche 25 octobre - 13h30
ES Catalane25 - 20Gruissan
Castelnaudary20 - 17Villefranche de Lauragais
Gaillac - Millau
Dimanche 20 décembre - 13h30
Saint Sulpice sur Tarn - Agde
Samedi 13 février - 13h30
Negrepelisse - Prades
Dimanche 18 avril - 13h30
Levezou Segala - Cahors


Pl Equipe Points J
1
17
4
2
13
4
3
10
2
4
9
4
5
9
3
6
8
3
7
7
3
8
6
4
9
5
3
10
4
3
11
4
3
12
0
4


Prochaine journée N° 7
Dimanche 08 novembre - 13h30
Gruissan-Gaillac
Millau-Negrepelisse
Agde-ES Catalane
Prades-Castelnaudary
Cahors-Saint Sulpice sur Tarn
Villefranche de Lauragais-Levezou Segala


Journée(s) reportée(s) au 2020-11-01
journée n° 1 prévue le 2020-09-13
Levezou Segala - Negrepelisse reportée au 2020-12-20
ES Catalane - Castelnaudary reportée au 2020-12-20
journée n° 3 prévue le 2020-09-27
Gruissan - Villefranche de Lauragais reportée au 2020-12-20
Cahors - Gaillac reportée au 2020-12-20
Saint Sulpice sur Tarn - Castelnaudary reportée au 2021-02-13
journée n° 4 prévue le 2020-10-11
Gaillac - Villefranche de Lauragais reportée au 2021-02-13
Castelnaudary - Agde reportée au 2021-04-18
journée n° 5 prévue le 2020-10-18
Saint Sulpice sur Tarn - ES Catalane reportée au 2021-04-18
Agde - Levezou Segala reportée au 2021-02-13
Millau - Gruissan reportée au 2021-02-13
Prades - Gaillac reportée au 2021-04-18
Villefranche de Lauragais - Negrepelisse reportée au 2021-04-18
journée n° 6 prévue le 2020-10-25
Saint Sulpice sur Tarn - Agde reportée au 2020-12-20
Levezou Segala - Cahors reportée au 2021-04-18
Gaillac - Millau reportée au 2020-10-25
Negrepelisse - Prades reportée au 2021-02-13

Arrêt des compétitions à l'occasion de la 7me journée du 01 Novembre



Poule 6
texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Equipe I


Journée N° 06
Dimanche 25 octobre - 15h00
Morlaas7 - 13Mielan Mirande Rabastens
Samedi 13 février - 15h30
Beaumont de Lomagne - L'Isle Jourdain
Dimanche 18 avril - 15h00
Lourdes - Aramits
Layrac - Saint Girons
Dimanche 18 avril - 15h30
Coarraze Nay - Balma
Rieumes - Pont Long


Pl Equipe Points J
1
18
5
2
16
4
3
15
4
4
13
5
5
13
4
6
11
4
7
10
5
8
6
4
9
6
5
10
5
4
11
4
3
12
1
3


Prochaine journée N° 7
Dimanche 08 novembre - 15h00
Balma-Morlaas
Mielan Mirande Rabastens-Layrac
Pont Long-Coarraze Nay
Saint Girons-Lourdes
L'Isle Jourdain-Rieumes
Aramits-Beaumont de Lomagne


Equipe II


Journée N° 06
Dimanche 25 octobre - 13h30
Morlaas32 - 10Mielan Mirande Rabastens
Samedi 13 février - 14h00
Beaumont de Lomagne - L'Isle Jourdain
Dimanche 18 avril - 13h30
Lourdes - Aramits
Layrac - Saint Girons
Dimanche 18 avril - 13h45
Rieumes - Pont Long
Dimanche 18 avril - 14h00
Coarraze Nay - Balma


Pl Equipe Points J
1
17
4
2
13
4
3
12
3
4
12
4
5
9
3
6
8
3
7
7
3
8
6
3
9
6
3
10
3
5
11
2
2
12
0
3


Prochaine journée N° 7
Dimanche 08 novembre - 13h30
Balma-Morlaas
Mielan Mirande Rabastens-Layrac
Pont Long-Coarraze Nay
Saint Girons-Lourdes
L'Isle Jourdain-Rieumes
Aramits-Beaumont de Lomagne



Journée(s) reportée(s) au 2020-11-01
journée n° 1 prévue le 2020-09-13
Rieumes - Morlaas reportée au 2020-12-20
journée n° 3 prévue le 2020-09-27
Saint Girons - Mielan Mirande Rabastens reportée au 2020-12-20
Aramits - Balma reportée au 2020-12-20
journée n° 5 prévue le 2020-10-18
Rieumes - Coarraze Nay reportée au 2021-02-13
Pont Long - Beaumont de Lomagne reportée au 2020-12-20
Aramits - Layrac reportée au 2021-02-13
journée n° 6 prévue le 2020-10-25
Rieumes - Pont Long reportée au 2021-04-18
Beaumont de Lomagne - L'Isle Jourdain reportée au 2021-02-13
Coarraze Nay - Balma reportée au 2021-04-18
Layrac - Saint Girons reportée au 2021-04-18
Lourdes - Aramits reportée au 2021-04-18

Arrêt des compétitions à l'occasion de la 7me journée du 01 Novembre

Poule 7
texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Equipe I


Journée N° 06
Dimanche 25 octobre - 15h00
Nafarroa38 - 17Orthez
Soustons15 - 9Saint MĂ©dard en Jalles
Boucau Tarnos21 - 13Hagetmau
Dimanche 25 octobre - 15h45
Saint Paul les Dax8 - 8Peyrehorade
Dimanche 20 décembre - 15h00
Salles - Hendaye
Samedi 13 février - 15h30
Gujan Mestras - Mouguerre


Pl Equipe Points J
1
23
5
2
16
4
3
15
4
4
14
4
5
14
4
6
12
4
7
9
6
8
8
4
9
7
4
10
2
5
11
1
4
12
1
6


Prochaine journée N° 7
Dimanche 08 novembre - 15h00
Peyrehorade-Salles
Hendaye-Gujan Mestras
Hagetmau-Saint Paul les Dax
Mouguerre-Soustons
Orthez-Boucau Tarnos
Saint MĂ©dard en Jalles-Nafarroa


Equipe II


Journée N° 06
Dimanche 25 octobre - 13h30
Nafarroa45 - 12Orthez
Soustons21 - 12Saint MĂ©dard en Jalles
Boucau Tarnos28 - 3Hagetmau
Dimanche 25 octobre - 14h00
Saint Paul les Dax22 - 25Peyrehorade
Dimanche 20 décembre - 13h30
Salles - Hendaye
Samedi 13 février - 14h00
Gujan Mestras - Mouguerre


Pl Equipe Points J
1
19
4
2
18
4
3
13
3
4
10
3
5
10
4
6
10
5
7
10
5
8
8
4
9
6
4
10
5
3
11
4
3
12
0
6


Prochaine journée N° 7
Dimanche 08 novembre - 13h30
Peyrehorade-Salles
Hendaye-Gujan Mestras
Hagetmau-Saint Paul les Dax
Mouguerre-Soustons
Orthez-Boucau Tarnos
Saint MĂ©dard en Jalles-Nafarroa


Journée(s) reportée(s) au 2020-11-01
journée n° 1 prévue le 2020-09-13
Hagetmau - Peyrehorade reportée au 2020-12-20
journée n° 2 prévue le 2020-09-20
Saint Paul les Dax - Mouguerre reportée au 2020-12-20
Salles - Hagetmau reportée au 2021-02-13
Gujan Mestras - Boucau Tarnos reportée au 2020-12-20
Soustons - Nafarroa reportée au 2020-12-20
journée n° 3 prévue le 2020-09-27
Boucau Tarnos - Soustons reportée au 2021-02-13
journée n° 5 prévue le 2020-10-18
Hendaye - Peyrehorade reportée au 2021-02-13
journée n° 6 prévue le 2020-10-25
Salles - Hendaye reportée au 2020-12-20
Gujan Mestras - Mouguerre reportée au 2021-02-13

Arrêt des compétitions à l'occasion de la 7me journée du 01 Novembre

Poule 8
texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Equipe I


Journée N° 06
Dimanche 25 octobre - 15h00
Belves - Barbezieux
Tulle15 - 13Causse Vezere
Saint Junien12 - 34Lormont
Belves31 - 25Barbezieux
Malemort25 - 22Saint Yrieix
Dimanche 25 octobre - 15h30
Bergerac29 - 3Isle sur vienne
Samedi 13 février - 15h30
Sarlat - Arpajon Veinazes


Pl Equipe Points J
1
25
6
2
24
5
3
18
5
4
15
6
5
14
5
6
11
5
7
10
5
8
9
6
9
8
5
10
7
4
11
5
5
12
4
5


Prochaine journée N° 7
Dimanche 08 novembre - 15h00
Isle sur vienne-Sarlat
Arpajon Veinazes-Malemort
Barbezieux-Bergerac
Saint Yrieix-Saint Junien
Causse Vezere-Belves
Lormont-Tulle


Equipe II


Journée N° 06
Dimanche 25 octobre - 13h30
Belves - Barbezieux
Tulle8 - 0Causse Vezere
Saint Junien3 - 38Lormont
Belves22 - 9Barbezieux
Malemort26 - 16Saint Yrieix
Dimanche 25 octobre - 14h00
Bergerac16 - 20Isle sur vienne
Samedi 13 février - 14h00
Sarlat - Arpajon Veinazes


Pl Equipe Points J
1
23
6
2
21
5
3
15
5
4
14
5
5
14
6
6
12
6
7
12
4
8
11
5
9
9
5
10
9
5
11
2
5
12
0
5


Prochaine journée N° 7
Dimanche 08 novembre - 13h30
Isle sur vienne-Sarlat
Arpajon Veinazes-Malemort
Barbezieux-Bergerac
Saint Yrieix-Saint Junien
Causse Vezere-Belves
Lormont-Tulle


Journée(s) reportée(s) au 2020-11-01
journée n° 2 prévue le 2020-09-20
Isle sur vienne - Causse Vezere reportée au 2020-12-20
journée n° 3 prévue le 2020-09-27
Tulle - Bergerac reportée au 2020-12-20
Saint Yrieix - Arpajon Veinazes reportée au 2020-12-20
Belves - Saint Junien reportée au 2020-12-20
Tulle - Bergerac reportée au 2020-12-20
journée n° 4 prévue le 2020-10-11
Tulle - Belves reportée au 2020-10-11
journée n° 5 prévue le 2020-10-18
Belves - Bergerac reportée au 2020-10-18
journée n° 6 prévue le 2020-10-25
Sarlat - Arpajon Veinazes reportée au 2021-02-13
Belves - Barbezieux reportée au 2020-10-25

Arrêt des compétitions à l'occasion de la 7me journée du 01 Novembre



Poule 1 Poule 2 Poule 3 Poule 4
Poule 5 Poule 6 Poule 7 Poule 8

Phase finale du
championnat de France

Palmarès Fédérale 2
Palmarès Fédérale B




Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B


France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57