Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ Nationales Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 9) Fédérale 3 ( P10 à 18) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur




Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------



CHAMPIONNAT DE FRANCE

Fédérale 2 - Fédérale B


Phase finale du
championnat de France

Palmarès Fédérale 2
Palmarès Fédérale B
Poule 1 Poule 2 Poule 3 Poule 4
Poule 5 Poule 6 Poule 7 Poule 8

Répartition géographique des clubs de Fédérale 2

Modalités de qualification de la saison 2023-2024



Poule 1
texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Equipe I


Journée N° 16
Dimanche 18 février - 15h15
Nantua48 - 24Saint claude
XV de la Dombes17 - 10Andrezieux Boutheon
Rillieux la Pape10 - 18Saint Priest
le Puy en velay28 - 19Meyzieu
Le Creusot20 - 16Pontarlier
Tango Chalon32 - 10Grand Dole


Pl Equipe Points J
1
64
16
2
52
15
3
52
16
4
46
15
5
42
16
6
41
16
7
40
16
8
38
16
9
35
15
10
32
15
11
30
15
12
19
15


Prochaine journée N° 17
Dimanche 03 mars - 15h15
Andrezieux Boutheon-Nantua
Saint Priest -XV de la Dombes
Rillieux la Pape-Le Creusot
Grand Dole-le Puy en velay
Meyzieu-Pontarlier
Saint claude-Tango Chalon


Equipe II


Journée N° 16
Dimanche 18 février - 13h30
Rillieux la Pape37 - 36Saint Priest
Le Creusot32 - 11Pontarlier
XV de la Dombes31 - 26Andrezieux Boutheon
Nantua25 - 0Saint claude
Tango Chalon19 - 5Grand Dole
le Puy en velay28 - 3Meyzieu


Pl Equipe Points J
1
65
16
2
55
16
3
54
15
4
54
16
5
46
16
6
39
15
7
36
15
8
36
16
9
31
16
10
13
15
11
12
14
12
6
16


Prochaine journée N° 17
Dimanche 03 mars - 13h30
Grand Dole-le Puy en velay
Rillieux la Pape-Le Creusot
Saint claude-Tango Chalon
Saint Priest -XV de la Dombes
Andrezieux Boutheon-Nantua
Meyzieu-Pontarlier




Journée(s) reportée(s) au 28-Feb-2024
journée n° 9 prévue le 03-12-2023
Andrezieux Boutheon - Pontarlier reportée au 14-Apr-2024
Grand Dole - Le Creusot reportée au 14-Apr-2024
journée n° 13 prévue le 21-01-2024
Saint claude - Saint Priest reportée au 14-Apr-2024


Rencontre(s) soumise(s) à Péréquation(s)
journée n° 13 prévue le 21-01-2024
Pontarlier - Nantua
Poule 2
texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Equipe I


Journée N° 16
Dimanche 18 février - 15h15
Bievre Saint Geoirs24 - 27Aubagne
Monaco82 - 40La Tour du pin
Avignon Le Pontet30 - 12Vinay
Saint Marcellin20 - 51Montmelian
Les Angles46 - 22Veore XV
Voiron23 - 24Saint Raphael Frejus


Pl Equipe Points J
1
65
15
2
59
16
3
51
16
4
51
16
5
45
15
6
37
15
7
37
16
8
34
15
9
32
15
10
26
16
11
25
15
12
24
16


Prochaine journée N° 17
Dimanche 03 mars - 15h15
La Tour du pin-Bievre Saint Geoirs
Vinay -Monaco
Avignon Le Pontet-Les Angles
Saint Raphael Frejus-Saint Marcellin
Montmelian-Veore XV
Aubagne-Voiron


Equipe II


Journée N° 16
Dimanche 18 février - 13h30
Avignon Le Pontet14 - 46Vinay
Les Angles28 - 13Veore XV
Monaco25 - 12La Tour du pin
Voiron23 - 10Saint Raphael Frejus
Bievre Saint Geoirs42 - 34Aubagne
Saint Marcellin12 - 27Montmelian


Pl Equipe Points J
1
64
16
2
60
15
3
55
16
4
47
16
5
46
15
6
30
16
7
26
15
8
25
16
9
24
15
10
23
16
11
19
15
12
14
15


Prochaine journée N° 17
Dimanche 03 mars - 13h30
La Tour du pin-Bievre Saint Geoirs
Vinay -Monaco
Montmelian-Veore XV
Aubagne-Voiron
Saint Raphael Frejus-Saint Marcellin
Avignon Le Pontet-Les Angles




Journée(s) reportée(s) au 28-Feb-2024
journée n° 3 prévue le 01-10-2023
Aubagne - Avignon Le Pontet reportée au 14-Apr-2024
journée n° 6 prévue le 05-11-2023
Veore XV - Montmelian reportée au 14-Apr-2024
journée n° 11 prévue le 17-01-2024
Bievre Saint Geoirs - Voiron reportée au 14-Apr-2024


Rencontre(s) soumise(s) à Péréquation(s)
journée n° 9 prévue le 03-12-2023
Aubagne - Montmelian
Poule 3
texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Equipe I


Journée N° 16
Dimanche 18 février - 15h15
Levezou Segala30 - 34Balma
Salanque cote radieuse17 - 20Castanet
Millau35 - 35Leucate
Pezenas - Prades
Palavas Lunel9 - 12ES Catalane
Dimanche 18 février - 15h30
Canton Alban28 - 37Villefranche de Lauragais


Pl Equipe Points J
1
65
16
2
60
16
3
59
16
4
47
16
5
47
16
6
41
15
7
40
16
8
39
16
9
38
16
10
30
15
11
30
16
12
8
16


Prochaine journée N° 17
Dimanche 03 mars - 15h15
Castanet-Levezou Segala
Leucate-Salanque cote radieuse
Millau-Pezenas
ES Catalane-Canton Alban
Villefranche de Lauragais-Prades
Balma-Palavas Lunel


Equipe II


Journée N° 16
Dimanche 18 février - 13h30
Levezou Segala17 - 13Balma
Salanque cote radieuse17 - 9Castanet
Canton Alban12 - 58Villefranche de Lauragais
Palavas Lunel54 - 5ES Catalane
Pezenas24 - 18Prades
Millau34 - 25Leucate


Pl Equipe Points J
1
56
16
2
54
16
3
50
16
4
45
16
5
43
16
6
42
16
7
39
16
8
39
16
9
26
16
10
24
16
11
23
16
12
11
16


Prochaine journée N° 17
Dimanche 03 mars - 13h30
Castanet-Levezou Segala
Balma-Palavas Lunel
Leucate-Salanque cote radieuse
Millau-Pezenas
ES Catalane-Canton Alban
Villefranche de Lauragais-Prades






Poule 4
texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Equipe I


Journée N° 16
Dimanche 18 février - 15h15
Decazeville32 - 26Saint Yrieix
Arpajon Veinazes29 - 27Causse Vezere
Malemort32 - 18Belves
Isle sur vienne17 - 14Clermont Cournon
Riom20 - 18Bourges
Dimanche 18 février - 15h45
Sarlat36 - 20Monflanquin


Pl Equipe Points J
1
49
15
2
48
15
3
47
15
4
46
16
5
44
15
6
41
15
7
41
15
8
39
16
9
35
15
10
35
16
11
30
16
12
26
15


Prochaine journée N° 17
Dimanche 03 mars - 15h15
Monflanquin-Decazeville
Causse Vezere-Sarlat
Arpajon Veinazes-Isle sur vienne
Bourges-Malemort
Belves-Clermont Cournon
Saint Yrieix-Riom


Equipe II


Journée N° 16
Dimanche 18 février - 13h30
Isle sur vienne20 - 37Clermont Cournon
Malemort34 - 16Belves
Riom45 - 9Bourges
Decazeville57 - 13Saint Yrieix
Arpajon Veinazes30 - 25Causse Vezere
Dimanche 18 février - 14h00
Sarlat25 - 29Monflanquin


Pl Equipe Points J
1
56
15
2
54
16
3
48
16
4
47
16
5
43
15
6
42
15
7
38
15
8
37
15
9
27
15
10
25
15
11
20
15
12
3
16


Prochaine journée N° 17
Dimanche 03 mars - 13h30
Bourges-Malemort
Arpajon Veinazes-Isle sur vienne
Belves-Clermont Cournon
Saint Yrieix-Riom
Monflanquin-Decazeville
Causse Vezere-Sarlat




Journée(s) reportée(s) au 28-Feb-2024
journée n° 6 prévue le 05-11-2023
Decazeville - Monflanquin reportée au 14-Apr-2024
Sarlat - Causse Vezere reportée au 14-Apr-2024
Isle sur vienne - Arpajon Veinazes reportée au 14-Apr-2024
Malemort - Bourges reportée au 14-Apr-2024


Rencontre(s) soumise(s) à Péréquation(s)
journée n° 7 prévue le 12-11-2023
Saint Yrieix - Malemort
journée n° 13 prévue le 21-01-2024
Clermont Cournon - Decazeville
Poule 5
texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Equipe I


Journée N° 16
Dimanche 18 février - 15h15
Rieumes51 - 11Bon Encontre
Saint Girons44 - 3Nogaro
Dimanche 18 février - 15h30
Usep Ger Seron bedeille18 - 10Cahors
Grenade49 - 22Gimont
Oursbellile Borderes21 - 34Lourdes
Beaumont de Lomagne - Mielan Mirande Rabastens


Pl Equipe Points J
1
57
16
2
52
15
3
46
14
4
44
15
5
43
16
6
42
15
7
39
16
8
32
15
9
30
14
10
30
15
11
29
16
12
28
15


Prochaine journée N° 17
Dimanche 03 mars - 15h15
Nogaro-Rieumes
Cahors-Saint Girons
Usep Ger Seron bedeille-Oursbellile Borderes
Mielan Mirande Rabastens-Grenade
Gimont-Lourdes
Bon Encontre-Beaumont de Lomagne


Equipe II


Journée N° 16
Dimanche 18 février - 13h30
Saint Girons31 - 33Nogaro
Rieumes21 - 13Bon Encontre
Dimanche 18 février - 13h45
Oursbellile Borderes5 - 27Lourdes
Grenade13 - 13Gimont
Beaumont de Lomagne - Mielan Mirande Rabastens
Dimanche 18 février - 14h00
Usep Ger Seron bedeille12 - 22Cahors


Pl Equipe Points J
1
67
16
2
45
15
3
45
16
4
43
16
5
42
16
6
41
15
7
38
15
8
34
15
9
28
14
10
20
14
11
19
15
12
7
15


Prochaine journée N° 17
Dimanche 03 mars - 13h30
Mielan Mirande Rabastens-Grenade
Usep Ger Seron bedeille-Oursbellile Borderes
Nogaro-Rieumes
Cahors-Saint Girons
Bon Encontre-Beaumont de Lomagne
Gimont-Lourdes




Journée(s) reportée(s) au 28-Feb-2024
journée n° 6 prévue le 05-11-2023
Oursbellile Borderes - Usep Ger Seron bedeille reportée au 14-Apr-2024
Grenade - Mielan Mirande Rabastens reportée au 14-Apr-2024
journée n° 9 prévue le 03-12-2023
Bon Encontre - Gimont reportée au 14-Apr-2024
journée n° 10 prévue le 10-12-2023
Beaumont de Lomagne - Saint Girons reportée au 14-Apr-2024


Poule 6
texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Equipe I


Journée N° 16
Samedi 17 février - 15h15
Saint Paul les Dax39 - 11Orthez
Samedi 17 février - 15h30
Aramits31 - 24Morlaas
Dimanche 18 février - 15h15
Coarraze Nay34 - 6Boucau Tarnos
Dimanche 18 février - 15h30
Hasparren19 - 15Soustons
Navarrenx22 - 15Mouguerre
Dimanche 18 février - 15h45
Hendaye23 - 49Pont Long


Pl Equipe Points J
1
56
15
2
53
16
3
50
16
4
49
16
5
46
16
6
45
16
7
38
15
8
35
14
9
35
16
10
34
15
11
30
16
12
19
15


Prochaine journée N° 17
Dimanche 03 mars - 15h15
Pont Long-Hasparren
Orthez-Hendaye
Saint Paul les Dax-Navarrenx
Boucau Tarnos-Aramits
Morlaas-Mouguerre
Soustons-Coarraze Nay


Equipe II


Journée N° 16
Samedi 17 février - 13h30
Saint Paul les Dax48 - 10Orthez
Samedi 17 février - 14h00
Aramits19 - 13Morlaas
Dimanche 18 février - 13h30
Coarraze Nay13 - 9Boucau Tarnos
Dimanche 18 février - 14h00
Navarrenx27 - 36Mouguerre
Hendaye34 - 36Pont Long
Hasparren10 - 20Soustons


Pl Equipe Points J
1
57
15
2
57
16
3
50
15
4
49
16
5
47
16
6
41
15
7
41
16
8
40
14
9
27
16
10
17
16
11
11
16
12
8
15


Prochaine journée N° 17
Dimanche 03 mars - 13h30
Morlaas-Mouguerre
Boucau Tarnos-Aramits
Pont Long-Hasparren
Saint Paul les Dax-Navarrenx
Orthez-Hendaye
Soustons-Coarraze Nay




Journée(s) reportée(s) au 28-Feb-2024
journée n° 6 prévue le 05-11-2023
Mouguerre - Morlaas reportée au 14-Apr-2024
journée n° 7 prévue le 12-11-2023
Saint Paul les Dax - Hendaye reportée au 14-Apr-2024
journée n° 10 prévue le 10-12-2023
Morlaas - Pont Long reportée au 14-Apr-2024


Poule 7
texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Equipe I


Journée N° 16
Dimanche 18 février - 15h15
Surgeres9 - 3Castillon la Bataille
Trignac15 - 34Bazas
Poitiers11 - 26Lormont
Gujan Mestras50 - 22La Roche sur Yon
Casteljaloux33 - 23Tours
Merignac22 - 21Rochefort


Pl Equipe Points J
1
55
15
2
55
16
3
50
15
4
48
14
5
46
15
6
42
15
7
42
15
8
39
15
9
34
15
10
26
15
11
23
15
12
9
15


Prochaine journée N° 17
Dimanche 03 mars - 15h15
Bazas-Surgeres
Lormont-Trignac
Poitiers-Casteljaloux
Rochefort-Gujan Mestras
La Roche sur Yon-Tours
Castillon la Bataille-Merignac


Equipe II


Journée N° 16
Dimanche 18 février - 13h30
Surgeres13 - 31Castillon la Bataille
Trignac10 - 31Bazas
Merignac24 - 22Rochefort
Gujan Mestras64 - 19La Roche sur Yon
Poitiers10 - 21Lormont
Casteljaloux33 - 22Tours


Pl Equipe Points J
1
56
16
2
53
15
3
53
15
4
49
15
5
41
15
6
41
15
7
39
15
8
31
16
9
26
15
10
25
15
11
18
15
12
1
15


Prochaine journée N° 17
Dimanche 03 mars - 13h30
Lormont-Trignac
Bazas-Surgeres
Rochefort-Gujan Mestras
La Roche sur Yon-Tours
Poitiers-Casteljaloux
Castillon la Bataille-Merignac




Journée(s) reportée(s) au 28-Feb-2024
journée n° 6 prévue le 05-11-2023
Merignac - Castillon la Bataille reportée au 14-Apr-2024
Surgeres - Bazas reportée au 14-Apr-2024
Trignac - Lormont reportée au 14-Apr-2024
Casteljaloux - Poitiers reportée au 14-Apr-2024
Gujan Mestras - Rochefort reportée au 14-Apr-2024


Rencontre(s) soumise(s) à Péréquation(s)
journée n° 7 prévue le 12-11-2023
Rochefort - Tours
journée n° 11 prévue le 17-01-2024
Castillon la Bataille - Casteljaloux
Poule 8
texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Equipe I


Journée N° 16
Dimanche 18 février - 15h15
Versailles23 - 25Orsay
Auxerre0 - 31Saint Malo
Ris Orangis11 - 7Le Rheu
Plouzane29 - 18MLSGP
Amiens13 - 38Plaisir
Antony10 - 31Gennevilliers


Pl Equipe Points J
1
65
15
2
62
15
3
61
15
4
58
16
5
49
15
6
43
16
7
29
15
8
27
16
9
26
15
10
23
15
11
22
15
12
20
16


Prochaine journée N° 17
Dimanche 03 mars - 15h15
Saint Malo-Versailles
Le Rheu-Auxerre
Ris Orangis-Amiens
Gennevilliers-Plouzane
MLSGP-Plaisir
Orsay-Antony


Equipe II


Journée N° 16
Dimanche 18 février - 13h30
Ris Orangis20 - 42Le Rheu
Auxerre6 - 13Saint Malo
Antony26 - 22Gennevilliers
Versailles26 - 18Orsay
Plouzane54 - 15MLSGP
Amiens17 - 24Plaisir


Pl Equipe Points J
1
66
15
2
48
15
3
48
16
4
47
16
5
45
16
6
39
15
7
36
15
8
32
14
9
29
15
10
23
15
11
12
15
12
8
15


Prochaine journée N° 17
Dimanche 03 mars - 13h30
MLSGP-Plaisir
Gennevilliers-Plouzane
Ris Orangis-Amiens
Orsay-Antony
Saint Malo-Versailles
Le Rheu-Auxerre




Journée(s) reportée(s) au 28-Feb-2024
journée n° 6 prévue le 05-11-2023
Plouzane - Gennevilliers reportée au 14-Apr-2024
journée n° 12 prévue le 14-01-2024
Auxerre - Plaisir reportée au 14-Apr-2024
Ris Orangis - MLSGP reportée au 14-Apr-2024
Saint Malo - Orsay reportée au 14-Apr-2024


Rencontre(s) soumise(s) à Péréquation(s)
journée n° 13 prévue le 21-01-2024
Plaisir - Versailles
MLSGP - Auxerre


Modalités de qualification de la saison 2023-2024

Répartition géographique des clubs de Fédérale 2


Poule 1 Poule 2 Poule 3 Poule 4
Poule 5 Poule 6 Poule 7 Poule 8

Phase finale du
championnat de France

Palmarès Fédérale 2
Palmarès Fédérale B



Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57