---
PHASES FINALES DU CHAMPIONNAT DE FRANCE
---
---
---

 

Onepip.free.fr
Championnat de France 2017 : Fédérale 3

( 2016 )
<<znnnnne >>
( 2018 )

 

1re Série Untitled Document

 





                                         
Barrages (A/R)
   
32me de finale (A/R)
   
16me de finale (A/R)
   
8me de finale
   
Quarts de finale
   
Demi finale
   
Finale
   
       
PTS (GA)
  PTS (GA)                  
Viry Chatillon (IDF) - Houilles (IDF)
0 (20 ) - 4 (35 )
 
Houilles (IDF) - Marcq en Baroeul (FL)
0 ( 43 ) - 9 ( 82 )
 
Marcq en Baroeul (FL)
4
36
                       
Dunkerque (FL) - Pontault Combault (IDF)
0 (7 ) - 5 (44 )
 
Pontault Combault (IDF) - Plaisir (IDF)
1 ( 34 ) - 8 ( 53 )
 
Plaisir (IDF)
4
43
Plaisir (IDF)
25
                 
Sucy en brie (IDF) - Compiegne (IDF)
4 (26 ) - 0 (14 )
 
Compiegne (IDF) - Ris Orangis (IDF)
4 ( 43 ) - 5 ( 57 )
 
Ris Orangis (IDF)
8
51
Ris Orangis (IDF)
0
                 
Boulogne Billancourt (IDF) - Meaux (IDF)
0 (24 ) - 4 (40 )
 
Meaux (IDF) - Courbevoie (IDF)
5 ( 40 ) - 5 ( 38 )
 
Meaux (IDF)
1
33
Plaisir (IDF)
9
           
Vierzon (CE) - Angers (PL)
4 ( 31) - 0 (22 )
 
Vierzon (CE) - Tours (CE)
0 ( 10 ) - 10 ( 79 )
 
Tours (CE)
5
40
   
Tours (CE)
24
           
Blois (CE) - Poitiers (PCH)
0 (13 ) - 4 (26 )
 
Poitiers (PCH) - Chateauroux (CE)
8 ( 22 ) - 2 ( 19 )
 
Poitiers (PCH)
4
26
Tours (CE)
55
               
Auray (BR) - Plouzane (BR)
4 (26 ) - 0 (17 )
 
Auray (BR) - Puilboreau (PCH)
0 ( 40 ) - 8 ( 58 )
 
Puilboreau (PCH)
4
36
Bourges (CE)
10
               
Basse Goulaine (PL) - Bourges (CE)
0 (7 ) - 4 (34 )
 
Bourges (CE) - La Baule (PL)
8 ( 45 ) - 1 ( 26 )
 
Bourges (CE)
4
36
         
Tours (CE)
19
     
Nantua (LY) - Villars les Dombes (LY)
4 (25 ) - 1 (22 )
 
Nantua (LY) - Nuits Saint Georges (BG)
2 ( 39 ) - 6 ( 52 )
 
Nuits Saint Georges (BG)
2
22
         
Vinay (AP)
18
     
Le Grand Dole () - Besancon (FC)
4 (15 ) - 1 (14 )
 
Besancon (FC) - Bievre Saint Geoir (AP)
1 ( 34 ) - 8 ( 59 )
 
Bievre Saint Geoir (AP)
8
25
Bievre Saint Geoir (AP)
25
             
Metz (AL) - Lons le saunier (FC)
4 ( 20) - 1 (13 )
 
Metz (AL) - Bellegarde sur Valse (LY)
0 ( 32 ) - 9 ( 77 )
 
Bellegarde sur Valse (LY)
2
24
Pontarlier (FC)
26
             
Renage Rives (AP) - Saint claude (FC)
4 (11 ) - 1 (9 )
 
Saint claude (FC) - Pontarlier (FC)
1 ( 38 ) - 8 ( 54 )
 
Pontarlier (FC)
8
31
Pontarlier (FC)
3
         
Rillieux la Pape (LY) - St Marcel Isle d Ab (LY)
0 ( 13) - 4 ( 32)
 
Saint Marcel Isle d (LY) - Clermont Cournon (AU)
4 ( 41 ) - 4 ( 48 )
 
Clermont Cournon (AU)
4
28
   
Vinay (AP)
17
         
Uzerche (LM) - Vichy (AU)
0 (11 ) - 4 (33 )
 
Vichy (AU) - Annonay (DA)
4 ( 35 ) - 5 ( 48 )
 
Annonay (DA)
6
48
Annonay (DA)
19
               
Figeac (LM) - Saint Cernin (LM)
1 ( 19) - 4 (20 )
 
Saint Cernin (LM) - Tournon Tain (DA)
4 ( 60 ) - 4 ( 58 )
 
Saint Cernin (LM)
4
24
Vinay (AP)
21
         
Tours (CE)
6
 
le Puy en velay (AU) - Vinay (AP)
1 (13 ) - 4 (16 )
 
Vinay (AP) - Arpajon Veinazes (LM)
8 ( 36 ) - 1 ( 22 )
 
Vinay (AP)
5
41
               
Périgueux (PA)
46
 
Palavas les Flots (LD) - L Isle sur Sorgue (PR)
2 (16 ) - 2 ( 16)
 
Isle sur Sorgue (PR) - Berre XV (PR)
5 ( 33 ) - 5 ( 35 )
 
Berre XV (PR)
8
48
                     
Ampuis (LY) - Rhone XV (DA)
4 (14 ) - 1 (13 )
 
Ampuis (LY) - Aix Universite (PR)
1 ( 15 ) - 9 ( 47 )
 
Aix Universite (PR)
1
37
Berre XV (PR)
16
         
Champion de France
Fédérale 3 2017
Les Angles (PR) - Privas (DA)
4 (13 ) - 1 (9 )
 
Les Angles (PR) - La valette (CAZ)
0 ( 21 ) - 9 ( 67 )
 
La valette (CAZ)
8
48
La valette (CAZ)
22
         
Cavaillon (PR) - Aubagne (PR)
4 (40 ) - 0 (27 )
 
Aubagne (PR) - Martigues Port de (PR)
4 ( 36 ) - 4 ( 45 )
 
Martigues Port de (PR)
1
31
La valette (CAZ)
28
   
Layrac (PA) - Tournon d Agenais (PA)
4 (25 ) - 0 (14 )
 
Layrac (PA) - Gruissan (LD)
1 ( 25 ) - 8 ( 44 )
 
Gruissan (LD)
1
31
   
Tournefeuille (MPY)
38
   
Périgueux
(PA)
Jacou (LD) - Pezenas (LD)
4 (27 ) - 1 ( 21)
 
Pezenas (LD) - Tournefeuille (MPY)
4 ( 37 ) - 6 ( 55 )
 
Tournefeuille (MPY)
8
45
Tournefeuille (MPY)
48
       
Thuir (PC) - Cote Vermeille (PC)
1 (19 ) - 4 (20 )
 
Côte Vermeille (PC) - Rieumes (MPY)
1 ( 47 ) - 8 ( 60 )
 
Rieumes (MPY)
8
49
Rieumes (MPY)
13
         
Nerac (PA) - Revel (MPY)
4 (29 ) - 0 (18 )
 
Revel (MPY) - Argeles sur Mer (PC)
0 ( 21 ) - 9 ( 57 )
 
Argeles sur Mer (PC)
1
36
         
Tournefeuille (MPY)
14
 
Beaumont de Lom(MPY) - Negrepelisse (MPY)
4 (27 ) - 0 (18 )
 
Beaumont de Lomagne (MPY) - Coarraze Nay (BE)
5 ( 38 ) - 4 ( 31 )
 
Beaumont de Lomagne (MPY)
5
36
         
Périgueux (PA)
29
 
Mielan Mirande Rabastens (AB) - Aramits (BE)
4 (14 ) - 1 (9 )
 
Mielan Mirande Raba (AB) - RC Montauban (MPY)
5 ( 35 ) - 4 ( 27 )
 
Mielan Mirande Raba (AB)
5
38
Mielan Mirande Raba (AB)
21
           
Navarrenx (BE) - Soustons (CBL)
4 (13 ) - 1 (10 )
 
Navarrenx (BE) - FCTT (MPY)
4 ( 31 ) - 5 ( 51 )
 
FCTT (MPY)
5
58
FCTT (MPY)
20
           
Floirac (CA) - Saint Sulpice sur Tarn (MPY)
2 (31 ) - 2 (31 )
 
Saint Sulpice sur Ta (MPY) - Hasparren (CBL)
2 ( 22 ) - 8 ( 35 )
 
Hasparren (CBL)
4
27
Mielan Mirande Raba (AB)
6
           
Surgeres (PCH) - Merignac (CA)
0 (8 ) - 4 (29 )
 
Merignac (CA) - Saint Paul les Dax (CBL)
0 ( 25 ) - 9 ( 54 )
 
Saint Paul les Dax (CBL)
4
47
   
Périgueux (PA)
23
           
Mugron (CBL) - Bizanos (BE)
4 (32 ) - 0 (16 )
 
Mugron (CBL) - Sainte Foy la grande (CA)
4 ( 43 ) - 4 ( 38 )
 
Mugron (CBL)
4
43
Saint Paul les Dax (CBL)
21
                 
Riscle (AB) - Pont Long (BE)
4 (18 ) - 0 (5 )
 
Riscle (AB) - Périgueux (PA)
1 ( 22 ) - 8 ( 41 )
 
Périgueux (PA)
4
43
Périgueux (PA)
25
                 
Sarlat (PA) - Belves (PA)
1 ( 22) - 4 (26 )
 
Belves (PA) - Larressore (CBL)
4 ( 23 ) - 4 ( 14 )
 
Belves (PA)
4
27