image aleatoire
Untitled Document
 
-



 


Palmarès par Année


Palmarès par divisions


Palmarès Européens






-------



Comité Drome Ardeche









Présentation :

Le comité Drome Ardeche se composait des départements suivants :
Ardeche (07)
Drome (26)




Depuis la saison 2018-2019 le comité Drome Ardeche a integré la ligue

----------------------------------------------------------

Quelques chiffres :

Nbre de clubs : 58

Effectif sénior : 2569
Effectif Féminin : 194
Effectif Jeune : 4066
Effectif dirigeant : 1160




Palmarès Sélections territoriales






_______________________________________________________



Palmarès national

(Les dix derniers titres du comité)

2017 Champion de France 4me Serie : JSQ St Paul les Romans
1999 Champion de France Fédérale 1 : Aubenas
1984 Champion de France Fédérale 2 : Montelimar
1979 Champion de France Fédérale 2 : Montelimar
1970 Champion de France 1re Division : La Voulte
1963 Champion de France 2me Série : Tournon sur Rhone
1962 Champion de France Honneur : Annonay

Tous les champions de France du comite



Choisir une saison :

Palmarès Territorial 2018

Champion Drome Ardeche Honneur : LeTeil
Champion Drome Ardeche Promotion Honneur : Donzere
Champion Drome Ardeche 1re Serie : Saint Sorlin en Valloire
Champion Drome Ardeche 2me Serie : JSQ St Paul les Romans
Champion Drome Ardeche 3me Serie : Chabeuil
Champion Drome Ardeche 4me Serie : SC Ouveze Payre

Equipe II

Champion Drôme Ardèche Réserve : RC Romans
Champion Drôme Ardèche Promotion Honneur : Grane


Tous les champions territoriaux du comite







_______________________________________________________

 

Clubs du comité


Clubs professionnels :

Fédérale 1 :

Fédérale 2 :

Annonay
Veore XV
Montelimar
Tricastin
Saint Jean en Royans
Tournon Tain

Fédérale 3 :

Le Teil
Privas
RC Romans


Honneur/ Promotion honneur :

SO Annoneen
Rhone XV
Bourg Saint Andeol
Dieulefit Bourdeaux
Donzere
Guilherand Granges
Canton de Marsanne
Plats
Eyrieux
Chateauneuf Saint Marcel
Hauts Plateaux
Villeneuve de Berg
Lovali XV
La Voulte Rugby
Ardeche M?ridionale



1re / 2me Série :

Chabeuil
Chatillon Saint Jean
Cruas
Grane
Montmeyran
Saint Donat
Vallée de la Drôme


3me / 4me Série :

Chatuzange le Goubet
SC Ouveze Payre
Lamastre
Saint Rambert d Albon
Saint Sorlin en Valloire
Saint Vallier
JSQ St Paul les Romans
Les Loups de la Croix

 

Equipes féminines :

 



Clubs ayant fusionnés :


Clubs en sommeils :



 

Présentation des ligues



Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--


-------


France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57