image aleatoire
Untitled Document
 
-



 


Palmarès par Année


Palmarès par divisions


Palmarès Européens






-------



Comité Lyonnais









Présentation :

Le comité Lyonnais se composait des départements suivants :
Ain (01)
Isere Nord (38)
Loire (42)
Rhone (69)


Depuis la saison 2018-2019 le comité Lyonnais a integré la ligue

----------------------------------------------------------

Quelques chiffres :

Nbre de clubs : 91

Effectif sénior : 4869
Effectif Féminin : 459
Effectif Jeune : 9823
Effectif dirigeant : 2167




Palmarès Sélections territoriales






_______________________________________________________



Palmarès national

(Les dix derniers titres du comité)

2018 Champion de France Promotion : Servette de Geneve
2017 Champion de France Pro D2 : Oyonnax
2016 Champion de France Pro D2 : Lyon OU
2015 Champion de France 3me Série : Servette de Geneve
2014 Champion de France Pro D2 : Lyon OU
2013 Champion de France Pro D2 : US Oyonnax
2013 Champion de France Federale 1 : Lyon OU
2013 Champion de France Jean Prat : Bourg en Bresse
2012 Champion de France Fédérale 2 : Vienne
2011 Champion de France Pro D2 : Lyon OU

Tous les champions de France du comite



Choisir une saison :

Palmarès Territorial 2018

Champion du Lyonnais Honneur : Tarare
Champion du Lyonnais Promotion Honneur : Servette de Geneve
Champion du Lyonnais 1re Serie : Est Lyonnais XV
Champion du Lyonnais 2me Serie : La Sevenne
Champion du Lyonnais 3me Serie : RCU Lyonnais
Champion du Lyonnais 4me Serie : Saint Fons

Equipe II


Tous les champions territoriaux du comite







_______________________________________________________

 

Clubs du comité


Clubs professionnels :

Oyonnax
Lyon OU

Fédérale 1 :

Vienne
Villeurbanne

Fédérale 2 :

Meyzieu
Nantua
Rillieux la Pape
Saint Priest
Villefranche sur Saone
Servette de Geneve

Fédérale 3 :

Ampuis
Andrezieux Boutheon
Bellegarde sur Valserine
Pays de Gex
Givors
La Tour du pin
Montrevel en Bresse
Saint Jean de Bournay
Saint Marcel Isle d Abeau
Saint Savin
Tarare
Villars les Dombes
Rhone Sportif


Honneur/ Promotion honneur :

Amberieu en Bugey
Beaurepaire
Belleville sur Saone
SA Bourg en Bresse
Bron
Chassieu
Culin
Arcol
Feurs
La Verpilliere
Meximieux
Est Lyonnais XV
Roanne
Roche la Moliere
Rhodia
RC Haute Bresse
Saint Genis Laval
Saint Rambert en Bugey
Pays d Ozon
Succieu
La Sevenne
Viriat
RCU Lyonnais



1re / 2me Série :

Amplepuis
Belley
Chasse sur Rhone
Chavanoz
Cours la ville
Les Côte d Arey
Pont de Veyle
RC Rhodanien
XV Suranais
Venissieux
Villeneuve de Marc
Saint Pierre la Palud
RC Saint Etienne


3me / 4me Série :

Saint Amour Coligny
Heyrieux
Mions
RC Corbelin
Entente Velay Est
RC Sathonay
Rugby des Monts
XV de Combrailles

 

Equipes féminines :

Viollettes Bressanes
Bourgoin Jallieu
Lyon OU

 



Clubs ayant fusionnés :


Clubs en sommeils :



 

Présentation des ligues



Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--


-------


France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57