image aleatoire
Untitled Document
 
-



 


Palmarès par Année


Palmarès par divisions


Palmarès Européens






-------



Comité Limousin









Présentation :

Le comité Limousin se composait des départements suivants :
Cantal (15)
Correze (19)
Creuse (23)
Lot (46)
Haute vienne (87)

Depuis la saison 2018-2019 le comité Limousin a integré la ligue

----------------------------------------------------------

Quelques chiffres :

Nbre de clubs : 85

Effectif sénior : 3470
Effectif Féminin : 356
Effectif Jeune : 5362
Effectif dirigeant : 1783




Palmarès Sélections territoriales






_______________________________________________________



Palmarès national

(Les dix derniers titres du comité)

2014 Champion de France 2me Série : Bagnac sur Cele
2014 Champion de France Federale 3 : CA Brive
2012 Champion de France 2me Série : Beaulieu sur Dordogne
2003 Champion de France Pro D2 : CA Brive
2003 Champion de France Fédérale 1 : Limoges
1975 Champion de France Fédérale 3 : Figeac
1969 Champion de France 4me Série : Larche
1962 Champion de France Fédérale 2 : Figeac
1961 Champion de France Fédérale 2 : Saint Junien
1961 Champion de France Fédérale 3 : Figeac

Tous les champions de France du comite



Choisir une saison :

Palmarès Territorial 2018

Champion du Limousin Honneur : Vergt
Champion du Limousin Promotion Honneur : Pont du Casse
Champion du Limousin 1re Serie : Mezin
Champion du Limousin 2me Serie : Le Buisson
Champion du Limousin 3me Serie : Buzet
Champion du Limousin 4me Serie : Lanquais

Equipe II

Champion du Limousin Réserve : Pompadour
Champion du Limousin Promotion Honneur : Le Palais sur Vienne
Champion du Limousin 1re Série : Chasteaux


Tous les champions territoriaux du comite







_______________________________________________________

 

Clubs du comité


Clubs professionnels :

CA Brive

Fédérale 1 :

Limoges

Fédérale 2 :

Arpajon Veinazes
Isle sur vienne
Malemort
Saint Junien
Saint Yrieix
Tulle
Causse Vezere

Fédérale 3 :

Argentat
Figeac
Gueret
Lacapelle marival
Saint Cernin
Ussel
Uzerche


Honneur/ Promotion honneur :



1re / 2me Série :

Saint Paul des landes


3me / 4me Série :

Saint Mamet

 

Equipes féminines :

CA Brive
Limoges

 



Clubs ayant fusionnés :


Clubs en sommeils :



 

Présentation des ligues



Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--


-------


France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57