Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ Nationales Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 10) Fédérale 3 ( P11 à 20) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur




Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------




CHAMPIONNATS DE FRANCE

Professionnels


Phases finales
Championnat de France

Palmarès Top 14
Palmarès Pro D2
Palmarès Nationale
Top 14 Pro D2 Nationale 1 Nationale 2





Championnat de France Top 14




texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Journée N° 10
Samedi 05 novembre - 18h00
Lyon OU26 - 20Castres Olympique
Racing Metro 9244 - 20USA Perpignan
RC Toulon16 - 26Montpellier RC
Section Paloise33 - 7Begles Bordeaux
Stade Toulousain16 - 16Stade Francais Paris
AS Montferrand20 - 25Aviron Bayonnais
CA Brive17 - 19Stade Rochelais


Pl Equipe Points J
1
35
10
2
26
10
3
26
10
4
26
10
5
25
10
6
25
10
7
22
10
8
22
9
9
21
10
10
20
9
11
19
9
12
14
9
13
14
10
14
13
10


Prochaine journée N° 11
Samedi 26 novembre - 18h00
Racing Metro 92-AS Montferrand
Section Paloise-CA Brive
Stade Francais Paris-RC Toulon
Stade Rochelais-Castres Olympique
USA Perpignan-Begles Bordeaux
Lyon OU-Stade Toulousain
Montpellier RC-Aviron Bayonnais




Journée(s) reportée(s) au 26-Nov-2022




Championnat de France Pro D2





.
texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Journée N° 11
Vendredi 18 novembre - 18h00
Massy17 - 28Biarritz Olympique
Vannes16 - 10AS Beziers
Rouen19 - 22Carcassonne
Aurillac 23 - 16Nevers
SU Agen9 - 24Oyonnax
FC Grenoble24 - 18Augouleme
US Colomiers19 - 23US Montauban
Provence Rugby20 - 19Mont de Marsan


Pl Equipe Points J
1
40
11
2
33
11
3
31
11
4
31
11
5
30
11
6
27
11
7
26
11
8
26
11
9
25
11
10
24
11
11
22
11
12
20
11
13
19
11
14
18
11
15
17
11
16
13
11


Prochaine journée N° 12
Vendredi 25 novembre - 18h00
Oyonnax-Aurillac
Massy-Augouleme
Mont de Marsan-Nevers
Carcassonne-SU Agen
US Colomiers-FC Grenoble
AS Beziers-Rouen
US Montauban-Vannes
Biarritz Olympique-Provence Rugby







Championnat de France
Nationale 1



.
texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Journée N° 10
Vendredi 18 novembre - 18h00
Bourg en Bresse28 - 5Suresnes
Samedi 19 novembre - 18h00
Blagnac12 - 12RC Narbonne
Tarbes21 - 6SC Albi
Dimanche 20 novembre - 18h00
Chambery 19 - 26CS Bourgoin Jallieu
Cognac13 - 28Nice
Rennes20 - 18Carqueiranne Hyeres
Valence / Romans20 - 24Dax


Pl Equipe Points J
1
36
10
2
36
10
3
36
10
4
28
10
5
26
10
6
25
10
7
24
10
8
22
10
9
22
10
10
21
10
11
19
10
12
18
10
13
10
10
14
4
10


Prochaine journée N° 11
Samedi 26 novembre - 18h00
Suresnes-Chambery
CS Bourgoin Jallieu-Cognac
Nice-Blagnac
RC Narbonne-Rennes
Dax-Carqueiranne Hyeres
SC Albi-Bourg en Bresse
Valence / Romans-Tarbes






Championnat de France
Nationale 2


Poule 1


texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Journée N° 09
Samedi 19 novembre - 18h00
Marcq en Baroeul9 - 23Stade Metropolitain
Samedi 19 novembre - 19h30
Vienne22 - 18Nimes
Dimanche 20 novembre - 15h00
Bedarrides28 - 20Graulhet
Beaune25 - 26Rumilly
Aubenas22 - 17Mâcon
La Seyne sur Mer29 - 10Dijon



Pl Equipe Points J
1
35
9
2
32
9
3
30
9
4
28
9
5
24
9
6
23
9
7
21
9
8
20
9
9
19
9
10
17
9
11
15
9
12
11
9


Prochaine journée N° 10
Samedi 26 novembre - 19h30
Nimes-Aubenas
Dimanche 27 novembre - 15h00
Graulhet-Vienne
Stade Metropolitain-Bedarrides
Beaune-Marcq en Baroeul
Mâcon-La Seyne sur Mer
Dimanche 27 novembre - 15h15
Rumilly-Dijon






Poule 2


texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Journée N° 09
Dimanche 20 novembre - 15h00
Fleurance22 - 21Tyrosse
Saint Jean de luz30 - 0Anglet
Floirac20 - 25Lannemezan
Limoges21 - 24RC Auch
Marmande15 - 25PĂ©rigueux
Niort38 - 7Bassin d Arcachon



Pl Equipe Points J
1
30
9
2
30
9
3
29
9
4
29
9
5
27
9
6
24
9
7
20
9
8
19
9
9
17
9
10
15
9
11
14
9
12
14
9


Prochaine journée N° 10
Samedi 26 novembre - 18h30
RC Auch-Bassin d Arcachon
Dimanche 27 novembre - 15h00
Tyrosse-Marmande
Anglet-Fleurance
Limoges-Floirac
PĂ©rigueux-Niort
Dimanche 27 novembre - 15h15
Lannemezan-Saint Jean de luz








Top 14 Pro D2 Nationale 1 Nationale 2

Phases finales
Championnat de France

Palmarès Top 14
Palmarès Pro D2
Palmarès Nationale




Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B


France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57