Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ Nationales Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 10) Fédérale 3 ( P11 à 20) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur




Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------




CHAMPIONNATS DE FRANCE

Professionnels


Phases finales
Championnat de France

Palmarès Top 14
Palmarès Pro D2
Palmarès Nationale
Top 14 Pro D2 Nationale 1 Nationale 2





Championnat de France Top 14




texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Journée N° 01
Samedi 03 septembre - 18h00
Stade Rochelais - Montpellier RC
Begles Bordeaux - Stade Toulousain
CA Brive - Lyon OU
Racing Metro 92 - Castres Olympique
RC Toulon - Aviron Bayonnais
Section Paloise - USA Perpignan
Stade Francais Paris - AS Montferrand


Pl Equipe Points J
1
0
0
2
0
0
3
0
0
4
0
0
5
0
0
6
0
0
7
0
0
8
0
0
9
0
0
10
0
0
11
0
0
12
0
0
13
0
0
14
0
0


Prochaine journée N° 2
Samedi 10 septembre - 18h00
Stade Toulousain-RC Toulon
USA Perpignan-CA Brive
AS Montferrand-Section Paloise
Aviron Bayonnais-Racing Metro 92
Castres Olympique-Stade Francais Paris
Lyon OU-Stade Rochelais
Montpellier RC-Begles Bordeaux








Championnat de France Pro D2





.
texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Journée N° 01
Vendredi 26 août - 18h00
US Colomiers - Carcassonne
US Montauban - Nevers
Biarritz Olympique - Oyonnax
FC Grenoble - AS Beziers
Provence Rugby - SU Agen
Massy - Rouen
Mont de Marsan - Aurillac


Pl Equipe Points J
1
0
0
2
0
0
3
0
0
4
0
0
5
0
0
6
0
0
7
0
0
8
0
0
9
0
0
10
0
0
11
0
0
12
0
0
13
0
0
14
0
0
15
0
0
16
0
0


Prochaine journée N° 2
Vendredi 02 septembre - 18h00
SU Agen-FC Grenoble
Carcassonne-US Montauban
AS Beziers-Mont de Marsan
Oyonnax-Massy
Vannes-Biarritz Olympique
Rouen-US Colomiers
Aurillac -Provence Rugby







Championnat de France
Nationale 1



.
texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte



Pl Equipe Points J
1
0
0
2
0
0
3
0
0
4
0
0
5
0
0
6
0
0
7
0
0
8
0
0
9
0
0
10
0
0
11
0
0
12
0
0
13
0
0
14
0
0








Championnat de France
Nationale 2


Poule 1


texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Journée N° 01
Samedi 10 septembre - 18h00
Marcq en Baroeul - Bedarrides
Samedi 10 septembre - 19h30
Nimes - Dijon
Dimanche 11 septembre - 15h00
Nimes - La Seyne sur Mer
Stade Metropolitain - Aubenas
Beaune - Vienne
Dimanche 11 septembre - 15h15
Rumilly - Mâcon


Pl Equipe Points J
1
0
0
2
0
0
3
0
0
4
0
0
5
0
0
6
0
0
7
0
0
8
0
0
9
0
0
10
0
0
11
0
0
12
0
0


Prochaine journée N° 2
Samedi 17 septembre - 18h30
Dijon-Graulhet
Samedi 17 septembre - 19h30
Vienne-Marcq en Baroeul
Dimanche 18 septembre - 15h00
Mâcon-Nimes
La Seyne sur Mer-Stade Metropolitain
Aubenas-Beaune
Dimanche 18 septembre - 15h15
Rumilly-Bedarrides






Poule 2


texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Journée N° 01
Samedi 10 septembre - 17h00
Tyrosse - Bassin d Arcachon
Samedi 10 septembre - 18h30
RC Auch - PĂ©rigueux
Dimanche 11 septembre - 15h00
Floirac - Saint Jean de luz
Anglet - Niort
Limoges - Fleurance
Dimanche 11 septembre - 15h15
Lannemezan - Marmande


Pl Equipe Points J
1
0
0
2
0
0
3
0
0
4
0
0
5
0
0
6
0
0
7
0
0
8
0
0
9
0
0
10
0
0
11
0
0
12
0
0


Prochaine journée N° 2
Samedi 17 septembre - 18h30
RC Auch-Saint Jean de luz
Dimanche 18 septembre - 15h00
PĂ©rigueux-Tyrosse
Bassin d Arcachon-Anglet
Niort-Lannemezan
Marmande-Limoges
Dimanche 18 septembre - 15h30
Fleurance-Floirac








Top 14 Pro D2 Nationale 1 Nationale 2

Phases finales
Championnat de France

Palmarès Top 14
Palmarès Pro D2
Palmarès Nationale




Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B


France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57