Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ Nationales Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 10) Fédérale 3 ( P11 à 20) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur




Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------




CHAMPIONNATS DE FRANCE

Professionnels


Phases finales
Championnat de France

Palmarès Top 14
Palmarès Pro D2
Palmarès Nationale
Top 14 Pro D2 Nationale 1 Nationale 2





Championnat de France Top 14




texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Journée N° 05
Samedi 01 octobre - 18h00
Stade Rochelais24 - 19Racing Metro 92
Begles Bordeaux15 - 10Stade Francais Paris
USA Perpignan14 - 10Castres Olympique
AS Montferrand43 - 20Lyon OU
CA Brive25 - 22Aviron Bayonnais
Montpellier RC17 - 19Stade Toulousain
Section Paloise17 - 34RC Toulon


Pl Equipe Points J
1
18
5
2
17
5
3
14
5
4
14
5
5
12
5
6
11
5
7
10
5
8
9
5
9
9
5
10
9
5
11
9
5
12
9
5
13
9
5
14
8
5


Prochaine journée N° 6
Samedi 08 octobre - 18h00
RC Toulon-CA Brive
Stade Francais Paris-USA Perpignan
Stade Toulousain-AS Montferrand
Aviron Bayonnais-Stade Rochelais
Castres Olympique-Montpellier RC
Lyon OU-Begles Bordeaux
Racing Metro 92-Section Paloise








Championnat de France Pro D2





.
texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Journée N° 05
Vendredi 23 septembre - 18h00
Rouen13 - 16SU Agen
Augouleme19 - 10AS Beziers
US Colomiers27 - 30Vannes
Biarritz Olympique32 - 23Carcassonne
US Montauban43 - 19Mont de Marsan
FC Grenoble17 - 9Aurillac
Oyonnax23 - 6Nevers
Massy23 - 21Provence Rugby


Pl Equipe Points J
1
17
5
2
15
5
3
14
5
4
14
5
5
13
5
6
13
5
7
13
5
8
12
5
9
11
5
10
11
5
11
10
5
12
10
5
13
10
5
14
8
5
15
8
5
16
5
5


Prochaine journée N° 6
Vendredi 07 octobre - 18h00
SU Agen-Aurillac
Carcassonne-Massy
US Montauban-Biarritz Olympique
AS Beziers-US Colomiers
Nevers-Rouen
Provence Rugby-Oyonnax
Vannes-FC Grenoble
Mont de Marsan-Augouleme







Championnat de France
Nationale 1



.
texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Journée N° 04
Vendredi 23 septembre - 18h00
Bourg en Bresse35 - 16Blagnac
Samedi 24 septembre - 18h00
Suresnes15 - 25Nice
CS Bourgoin Jallieu28 - 26Dax
Tarbes44 - 17Rennes
Valence / Romans42 - 0Carqueiranne Hyeres
SC Albi41 - 15RC Narbonne
Dimanche 25 septembre - 18h00
Chambery 37 - 18Cognac


Pl Equipe Points J
1
19
4
2
16
4
3
15
4
4
13
4
5
11
4
6
11
4
7
10
4
8
8
4
9
8
4
10
8
4
11
6
4
12
5
4
13
2
4
14
1
4


Prochaine journée N° 5
Samedi 08 octobre - 18h00
Rennes-Bourg en Bresse
RC Narbonne-Valence / Romans
Nice-SC Albi
CS Bourgoin Jallieu-Suresnes
Blagnac-Chambery
Dax-Cognac
Dimanche 09 octobre - 18h00
Carqueiranne Hyeres-Tarbes






Championnat de France
Nationale 2


Poule 1


texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Journée N° 03
Samedi 24 septembre - 18h00
Marcq en Baroeul23 - 15Aubenas
Samedi 24 septembre - 19h30
Nimes23 - 10Rumilly
Dimanche 25 septembre - 15h00
Bedarrides27 - 20Vienne
Graulhet18 - 10Mâcon
Stade Metropolitain32 - 3Dijon
Beaune8 - 20La Seyne sur Mer


Pl Equipe Points J
1
13
3
2
12
3
3
12
3
4
9
3
5
7
3
6
6
3
7
5
3
8
5
3
9
5
3
10
4
3
11
2
3
12
1
3


Prochaine journée N° 4
Samedi 08 octobre - 18h30
Dijon-Beaune
Samedi 08 octobre - 19h30
Nimes-Graulhet
Dimanche 09 octobre - 15h00
Mâcon-Stade Metropolitain
La Seyne sur Mer-Marcq en Baroeul
Aubenas-Bedarrides
Dimanche 09 octobre - 15h15
Rumilly-Vienne






Poule 2


texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Journée N° 03
Samedi 24 septembre - 17h00
Tyrosse23 - 32RC Auch
Dimanche 25 septembre - 15h00
Saint Jean de luz20 - 13Fleurance
Anglet24 - 23PĂ©rigueux
Limoges26 - 12Niort
Floirac24 - 22Marmande
Dimanche 25 septembre - 15h15
Lannemezan20 - 6Bassin d Arcachon


Pl Equipe Points J
1
12
3
2
10
3
3
10
3
4
9
3
5
9
3
6
8
3
7
6
3
8
6
3
9
5
3
10
4
3
11
4
3
12
0
3


Prochaine journée N° 4
Samedi 08 octobre - 18h30
RC Auch-Fleurance
Dimanche 09 octobre - 15h00
Tyrosse-Anglet
PĂ©rigueux-Lannemezan
Bassin d Arcachon-Limoges
Niort-Floirac
Marmande-Saint Jean de luz








Top 14 Pro D2 Nationale 1 Nationale 2

Phases finales
Championnat de France

Palmarès Top 14
Palmarès Pro D2
Palmarès Nationale




Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B


France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57