image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ Nationales Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 10) Fédérale 3 ( P11 à 20) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------



Compétitions Régionales

Ligue Occitanie

La ligue Occitanie est née de la fusion des comités territoriaux
du Languedoc, de l'Armagnac Bigorre, du pays Catalan et du comité
Midi Pyrénées en janvier 2018.


Phases finales régionales

Palmarès régional
Accès aux infos de la ligue

Championnat de France

Régionale 1 Régionale 2 Régionale 3
Compétitions féminines


Régionale 3 - Poule 1
(Ex 3ème/ 4ème série)

texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Journée N° 14
Samedi 28 janvier - 20h00
Salagou50 - 26Saint quentin la poterie
Dimanche 29 janvier - 15h00
Beaucaire Tarascon26 - 25Marguerittes RC
Roquemaure26 - 25Vendargues
Beaulieu - La Grande Motte
Stade Montpellierain25 - 0Piemont Cevenol


Pl Equipe Points J
1
57
14
2
56
14
3
44
12
4
39
14
5
36
13
6
33
13
7
25
14
8
22
12
9
14
14
10
0
14


Prochaine journée N° 15
Dimanche 12 février - 15h00
Beaucaire Tarascon-Stade Montpellierain
La Grande Motte-Salagou
Saint quentin la poterie-Roquemaure
Marguerittes RC-Beaulieu
Vendargues-Piemont Cevenol




Journée(s) reportée(s) au 03-Feb-2023
journée n° 11 prévue le 18-01-2023
Saint quentin la poterie - Marguerittes RC reportée au 26-Feb-2023


Régionale 3 - Poule 2
(Ex 3ème/ 4ème série)

texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Journée N° 14
Dimanche 29 janvier - 15h00
Vinassan10 - 33Corneilhan
Cruzy Saint Chinian24 - 16Lieuran les Beziers
Bessan31 - 7La Clape Armissan
BCPO79 - 3Meze Mediterranee
Marseillan10 - 30Nissan Colombiers


Pl Equipe Points J
1
52
14
2
47
14
3
46
13
4
36
14
5
36
13
6
27
14
7
23
14
8
19
14
9
18
14
10
12
14


Prochaine journée N° 15
Dimanche 12 février - 15h00
Vinassan-Marseillan
Meze Mediterranee-Cruzy Saint Chinian
Lieuran les Beziers-Bessan
Corneilhan-BCPO
La Clape Armissan-Nissan Colombiers




Journée(s) reportée(s) au 03-Feb-2023
journée n° 11 prévue le 18-01-2023
Bessan - Cruzy Saint Chinian reportée au 26-Feb-2023


Régionale 3 - Poule 3
(Ex 3ème/ 4ème série)

texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Journée N° 14
Samedi 28 janvier - 16h30
Sud Minervois12 - 44Cote Vermeille
Dimanche 29 janvier - 15h00
RC Ponteilla36 - 3Couiza Esperaza
Bompas25 - 18Cerdagne Capcir XV
Canet d’Aude25 - 0Salanque Mediterranée
Entente Haut Vallespir XV43 - 12Corbières Maritime


Pl Equipe Points J
1
59
13
2
56
13
3
48
14
4
36
13
5
30
14
6
27
14
7
20
14
8
19
12
9
13
13
10
12
14


Prochaine journée N° 15
Dimanche 12 février - 15h00
Sud Minervois-Entente Haut Vallespir XV
Salanque Mediterranée-RC Ponteilla
Couiza Esperaza-Bompas
Cote Vermeille-Canet d’Aude
Cerdagne Capcir XV-Corbières Maritime




Journée(s) reportée(s) au 03-Feb-2023
journée n° 11 prévue le 18-01-2023
Couiza Esperaza - Cote Vermeille reportée au 26-Feb-2023
journée n° 13 prévue le 22-01-2023
Salanque Mediterranée - Sud Minervois reportée au 26-Feb-2023


Régionale 3 - Poule 4<
(Ex 3ème/ 4ème série)

texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Journée N° 14
Dimanche 29 janvier - 15h00
Castelnau La Bastide8 - 50La Tour du Crieu
Exempt - Caunes Minervois
La bastide le peyrat25 - 0Bonnac
Villeneuve la Comptal - Plateau de Sault
Sainte Foy de Peyrolieres21 - 9Villenouvelle


Pl Equipe Points J
1
54
13
2
36
13
3
34
13
4
32
12
5
29
12
6
28
12
7
25
12
8
23
13
9
0
11


Prochaine journée N° 15
Dimanche 12 février - 15h00
Castelnau La Bastide-Exempt
Plateau de Sault-Caunes Minervois
La Tour du Crieu-La bastide le peyrat
Villenouvelle-Villeneuve la Comptal
Bonnac-Sainte Foy de Peyrolieres






Régionale 3 - Poule 5
(Ex 3ème/ 4ème série)

texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Journée N° 14
Dimanche 29 janvier - 15h00
Villecomtal sur Arros10 - 6Castelnau en Madiranais
Rabastens de Bigorre11 - 33Panjas
Entente Bazet Andrest11 - 0Marciac
L'Isle de Noe - Bassoues
Dimanche 29 janvier - 15h30
Auzan Cazaubon14 - 25Gondrin


Pl Equipe Points J
1
51
14
2
50
13
3
50
14
4
47
14
5
44
14
6
26
14
7
21
14
8
20
14
9
19
13
10
5
14


Prochaine journée N° 15
Dimanche 12 février - 15h00
Villecomtal sur Arros-L'Isle de Noe
Marciac-Auzan Cazaubon
Gondrin-Rabastens de Bigorre
Castelnau en Madiranais-Entente Bazet Andrest
Panjas-Bassoues






Régionale 3 - Poule 6
(Ex 3ème/ 4ème série)

texte texte texte texte texte texte texte texte

Journée N° 14
Dimanche 29 janvier - 15h00
Mardaing Azereix Ossun43 - 17Roques sur Garonne
Ibos - Exempt
Ayguette43 - 10Haut Salat
Lavernose Lacasse - Exempt
Laloubere35 - 31Prat Bonrepaux


Pl Equipe Points J
1
47
11
2
37
10
3
35
12
4
18
10
5
18
9
6
16
11
7
14
10
8
14
12


Prochaine journée N° 15
Dimanche 12 février - 15h00
Mardaing Azereix Ossun-Laloubere
Exempt-Ibos
Exempt-Ayguette
Roques sur Garonne-Lavernose Lacasse
Haut Salat-Prat Bonrepaux




Journée(s) reportée(s) au 03-Feb-2023
journée n° 12 prévue le 15-01-2023
Lavernose Lacasse - Haut Salat reportée au 26-Feb-2023
journée n° 13 prévue le 22-01-2023
Roques sur Garonne - Laloubere reportée au 26-Feb-2023


Régionale 3 - Poule 7
(Ex 3ème/ 4ème série)

texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Journée N° 14
Dimanche 29 janvier - 15h00
Puylaurens - Exempt
Labruguiere - Valence d Albi
TAC12 - 13La Bastide Saint Georges
Saint Amans Soult - Union Rive Gauche XV
Dimanche 05 février - 15h00
Aussillon - Mazamet - Lacaune


Pl Equipe Points J
1
45
10
2
44
11
3
29
10
4
28
11
5
28
11
6
24
12
7
18
11
8
10
10
9
7
10


Prochaine journée N° 15
Dimanche 12 février - 15h00
Labruguiere-Saint Amans Soult
Exempt-TAC
La Bastide Saint Georges-Lacaune
Valence d Albi-Puylaurens
Aussillon - Mazamet-Union Rive Gauche XV




Journée(s) reportée(s) au 03-Feb-2023
journée n° 13 prévue le 22-01-2023
Aussillon - Mazamet - TAC reportée au 26-Feb-2023
La Bastide Saint Georges - Puylaurens reportée au 26-Feb-2023
Valence d Albi - Saint Amans Soult reportée au 26-Feb-2023
Union Rive Gauche XV - Lacaune reportée au 26-Feb-2023
journée n° 14 prévue le 29-02-2023
Aussillon - Mazamet - Lacaune reportée au 05-Feb-2023


Régionale 3 - Poule 8
(Ex 3ème/ 4ème série)

texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Journée N° 14
Dimanche 29 janvier - 15h00
Laissac - Villefranche de Rouergue
Grisolles25 - 0Reynies
Marssac - Naucelle
Severac le Chateau - L honor de Cos
RC Brulhois22 - 26Septfonds


Pl Equipe Points J
1
52
12
2
51
13
3
45
12
4
37
13
5
28
12
6
23
12
7
20
14
8
20
11
9
16
13
10
2
12


Prochaine journée N° 15
Dimanche 12 février - 15h00
Laissac-RC Brulhois
L honor de Cos-Grisolles
Reynies-Marssac
Villefranche de Rouergue-Severac le Chateau
Naucelle-Septfonds




Journée(s) reportée(s) au 03-Feb-2023
journée n° 11 prévue le 18-01-2023
Septfonds - Severac le Chateau reportée au 26-Feb-2023
journée n° 13 prévue le 22-01-2023
Naucelle - Grisolles reportée au 26-Feb-2023
L honor de Cos - Laissac reportée au 26-Feb-2023




Régionale 1 Régionale 2 Régionale 3
Compétitions féminines

Phases finales régionales

Palmarès régional
Accès aux infos de la ligue

Championnat de France





Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B


France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57