Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ Nationales Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 10) Fédérale 3 ( P11 à 20) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------



Compétitions Régionales

Ligue Auvergne Rhône Alpes

La ligue Auvergne Rhône Alpes est née de la fusion des comités territoriaux
de l'Auvergne, du Lyonnais, des Alpes et du comité
Drôme Ardèche en janvier 2018.

Phases finales régionales

Palmarès régional
Accès aux infos de la ligue

Championnat de France

Régionale 1 Régionale 2 Régionale 3
Compétitions féminines


Régionale 1 - Poule 1
texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Equipe I


Journée N° 12
Dimanche 15 janvier - 15h00
Brioude35 - 15Les Ancizes Comps
Thiers 13 - 21Gerzat
Saint Flour 37 - 16Montaigut Besse
Roanne23 - 3Bort les Orgues


Pl Equipe Points J
1
36
10
2
33
11
3
32
10
4
29
9
5
27
10
6
15
10
7
14.63
9
8
10
9
9
10
10


Prochaine journée N° 13
Dimanche 29 janvier - 15h00
Montaigut Besse-Thiers
Bort les Orgues-Saint Flour
Les Ancizes Comps-Pont du chateau
Dimanche 12 mars - 15h00
Gerzat-Brioude


Equipe II


Journée N° 12
Dimanche 15 janvier - 13h30
Brioude56 - 5Les Ancizes Comps
Thiers 27 - 3Gerzat
Saint Flour 50 - 13Montaigut Besse
Roanne33 - 18Bort les Orgues


Pl Equipe Points J
1
37
10
2
34
9
3
32
9
4
32
10
5
27
11
6
23
10
7
13
10
8
11
10
9
2
9


Prochaine journée N° 13
Dimanche 29 janvier - 13h30
Montaigut Besse-Thiers
Bort les Orgues-Saint Flour
Les Ancizes Comps-Pont du chateau
Dimanche 12 mars - 13h30
Gerzat-Brioude




Journée(s) reportée(s) au 03-Feb-2023
journée n° 9 prévue le 04-12-2022
Saint Flour - Pont du chateau reportée au 12-Mar-2023
journée n° 10 prévue le 11-01-2023
Saint Flour - Les Ancizes Comps reportée au 12-Feb-2023
Roanne - Gerzat reportée au 12-Feb-2023
Bort les Orgues - Montaigut Besse reportée au 12-Mar-2023
journée n° 13 prévue le 29-02-2023
Gerzat - Brioude reportée au 12-Mar-2023


Rencontre(s) soumise(s) à Péréquation(s)
journée n° 10 prévue le 11-01-2023
Thiers - Pont du chateau
Régionale 1 - Poule 2
texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Equipe I


Journée N° 13
Dimanche 29 janvier - 15h00
Chassieu22 - 16Bron
Amberieu en Bugey20 - 20Viriat
Est Lyonnais XV30 - 16SA Bourg en Bresse
Meximieux67 - 15Arcol


Pl Equipe Points J
1
43
11
2
38
12
3
38
11
4
36
12
5
30
12
6
24
11
7
14
12
8
14
11
9
13
12


Prochaine journée N° 14
Dimanche 05 février - 15h00
Bron-Amberieu en Bugey
Viriat-Est Lyonnais XV
SA Bourg en Bresse-RC Haute Bresse
Arcol-Chassieu


Equipe II


Journée N° 13
Dimanche 29 janvier - 13h30
Chassieu - Bron
Amberieu en Bugey - Viriat
Est Lyonnais XV25 - 19SA Bourg en Bresse
Meximieux47 - 0Arcol


Pl Equipe Points J
1
43
10
2
42
11
3
40
12
4
36
11
5
33
12
6
29
11
7
16
11
8
8
11
9
1
11


Prochaine journée N° 14
Dimanche 05 février - 13h30
Bron-Amberieu en Bugey
Viriat-Est Lyonnais XV
SA Bourg en Bresse-RC Haute Bresse
Arcol-Chassieu






Régionale 1 - Poule 3
texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Equipe I


Journée N° 13
Dimanche 29 janvier - 15h00
Grenoble UC36 - 48La Motte Servolex
Dimanche 12 février - 15h00
Thonon - Vif Monestier
Annecy le vieux - La Mure
Le Mole - Chartreuse RC


Pl Equipe Points J
1
37
11
2
34
10
3
34
11
4
28
11
5
25
11
6
21
11
7
21
11
8
20
12
9
15
10


Prochaine journée N° 14
Dimanche 05 février - 15h00
La Motte Servolex-Thonon
Vif Monestier-Annecy le vieux
La Mure-Vaulnaveys le haut
Chartreuse RC -Grenoble UC


Equipe II


Journée N° 13
Dimanche 29 janvier - 13h30
Grenoble UC14 - 45La Motte Servolex
Dimanche 12 février - 13h30
Thonon - Vif Monestier
Annecy le vieux - La Mure
Le Mole - Chartreuse RC


Pl Equipe Points J
1
48
11
2
42.9
11
3
41
10
4
37.4
11
5
32
11
6
20
11
7
16
12
8
6
10
9
1
11


Prochaine journée N° 14
Dimanche 05 février - 13h30
La Motte Servolex-Thonon
Vif Monestier-Annecy le vieux
La Mure-Vaulnaveys le haut
Chartreuse RC -Grenoble UC




Journée(s) reportée(s) au 03-Feb-2023
journée n° 13 prévue le 29-02-2023
Thonon - Vif Monestier reportée au 12-Feb-2023
Annecy le vieux - La Mure reportée au 12-Feb-2023
Le Mole - Chartreuse RC reportée au 12-Feb-2023


Régionale 1 - Poule 4
texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Equipe I


Journée N° 13
Dimanche 29 janvier - 15h00
Ardèche Méridionale19 - 12Rhone XV
Guilherand Granges17 - 10La Voulte Rugby
Eymeux21 - 13Canton de Marsanne
Culin31 - 10Lovali XV


Pl Equipe Points J
1
48
12
2
39
12
3
36
11
4
33
11
5
29
11
6
18
11
7
14
12
8
14
12
9
7
10


Prochaine journée N° 14
Dimanche 05 février - 15h00
Rhone XV-Guilherand Granges
La Voulte Rugby-Eymeux
Canton de Marsanne-Rhodia
Lovali XV-Ardèche Méridionale


Equipe II


Journée N° 13
Dimanche 29 janvier - 13h30
Ardèche Méridionale - Rhone XV
Guilherand Granges43 - 17La Voulte Rugby
Eymeux - Canton de Marsanne
Culin22 - 21Lovali XV


Pl Equipe Points J
1
56
12
2
45
12
3
34
11
4
31
10
5
29
10
6
22
12
7
17
10
8
10
10
9
1
11


Prochaine journée N° 14
Dimanche 05 février - 13h30
Rhone XV-Guilherand Granges
La Voulte Rugby-Eymeux
Canton de Marsanne-Rhodia
Lovali XV-Ardèche Méridionale




Journée(s) reportée(s) au 03-Feb-2023
journée n° 9 prévue le 04-12-2022
Canton de Marsanne - Lovali XV reportée au 12-Mar-2023




Régionale 1 Régionale 2 Régionale 3
Compétitions féminines

Phases finales régionales

Palmarès régional
Accès aux infos de la ligue

Championnat de France



Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B


France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57