image aleatoire
Untitled Document
 
-



 


Palmarès par Année


Palmarès par divisions


Palmarès Européens






-------



Comité Ile de France









Présentation :

Le comité Ile de France se composait des départements suivants :
Aube (10)
Marne (51)
Haute Marne (52)
Oise (60)
Paris (75)
Seine et Marne (77) Yvelines (78) Essonne (91) Hauts de Seine (92) Seine Saint Denis (93) Val de Marne (94) Val d'Oise (95)
Depuis la saison 2018-2019 le comité Ile de France a integré la ligue

----------------------------------------------------------

Quelques chiffres :

Nbre de clubs : 209

Effectif sénior : 11527
Effectif Féminin : 1157
Effectif Jeune : 25480
Effectif dirigeant : 4178




Palmarès Sélections territoriales






_______________________________________________________



Palmarès national

(Les dix derniers titres du comité)

2018 Champion de France Entreprise : AS des entreprises du Mont Valérien
2017 Champion de France Federale 1 : Massy
2016 Champion de France Top 14 : Racing 92
2015 Champion de France Top 14 : Stade Francais
2015 Champion de France Entreprise : Thales AS
2015 Champion de France 4me Série : Paris XO
2010 Champion de France Elite 2 : Gennevilliers
2009 Champion de France Pro D2 : Racing Metro 92
2008 Champion de France 3me Division : Vitry
2007 Champion de France TOP 14 : Stade Francais CASG

Tous les champions de France du comite



Choisir une saison :

Palmarès Territorial 2018

Champion d Ile de France Honneur : Bagneux
Champion d Ile de France Promotion Honneur : Vallee de Montmorency
Champion d Ile de France 1re Serie : Senlis
Champion d Ile de France 2me Serie : Alforville
Champion d Ile de France 3me Serie : Sainte Genevieve
Champion d Ile de France 4me Serie : Conflans Herblay

Equipe II

Champion Ile de France Réserve : Cergy Pontoise
Champion Ile de France Promotion Honneur : Triel les Mureaux


Tous les champions territoriaux du comite







_______________________________________________________

 

Clubs du comité


Clubs professionnels :

Racing Metro 92
Stade Francais CASG

Fédérale 1 :

Beauvais
Drancy

Fédérale 2 :

Antony
Boulogne Billancourt
Courbevoie
Domont
Gennevilliers
Orsay
PUC
Plaisir
Pontault Combault
Ris Orangis
Saint Denis
Sarcelles

Fédérale 3 :

Bobigny
Clamart
Compiegne
Epernay
Houilles
Boucles de la Marne
Paris Massif Central
Cergy Pontoise
Reuil Malmaison
MLSGP
Sucy en brie
Versailles
Vincennes
Gretz Tournan Ozoir la Ferriere


Honneur/ Promotion honneur :

Aulnay sous bois
Bagneux
Bretigny sur Orge
Chevreuse
Chilly Mazarin
Creteil Choisy
Clermont
Clichy
Conflans Herblay
Coulommiers
Dourdan
Parisis RC
Garches
Gargenville
Gif sur Yvette
L'isLe adam
Lagny
Le chesnay
Marcoussis Limours
Melun Combs Savigny
Plessis Robinson
Montesson
Nemours
Neuilly sur Marne
Noisy le grand
Noisy le sec
Paris 15me
SCUF
Finances Paris
Saint Maur
Saint Ouen
vall?e de Montmorency
Saint Quentin en Yvelines
Suresnes
Tremblay en France
Fresnes
Vitry sur Seine
Paris XO
RC Seine et Oise



1re / 2me Série :

Alfortville
Argenteuil
Athis mons
Bagnolet
Ballancourt
Blanc mesnil
Champagne sur Seine
Champs sur Marne
Chelles
Corbeil essonnes
Crepy en valois
Epinay sur orge
Etampes
Goussainville Gonesse
Plessis Lagny
Les Mureaux
Limay
Livry Gargan
Meaux
Mitry Mory
Montreuil
Noyon
Othis
Palaiseau
Pantin
Paris Neuilly
Puteaux
Rambouillet
Rosny sous Bois
Sainte Genevieve
Savigny sur orge
Senlis
Stains
Velizy
Chateau Thierry
Bords de la Marne
RC Val de Bievre
Mantes la jolie


3me / 4me Série :

Arpajon
Champigny sur Marne
Fontenay aux roses
Gouaix Provins
Limeil Brevannes
Nanterre
Sevres Chaville

 

Equipes féminines :

Bords de Marne Vitry
SCUF PORC
Bobigny 93
Chilly Mazarin
Stade Français
Rueil A C
Nanterre
Union des Bords Marne

 



Clubs ayant fusionnés :


Clubs en sommeils :



 

Présentation des ligues



Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--


-------


France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57