image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ National Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 9) Fédérale 3 ( P10 à 18) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur



Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------



Comité PĂ©rigord Agenais





Présentation :

Le comité PĂ©rigord Agenais se composait des départements suivants :
Dordogne (24)
Lot et Garonne (47)




Depuis la saison 2018-2019 le comité Périgord Agenais a integré la
Ligue Nouvelle Aquitaine

----------------------------------------------------------

Quelques chiffres :

Nbre de clubs :

Effectif sénior : 3847
Effectif Féminin : 395
Effectif Jeune : 95764
Effectif dirigeant : 1896

Tous les champions de France du comité






Choisir une saison :

Palmarès Territorial 2018

Champion Perigord Agenais Honneur : Vergt
Champion Perigord Agenais Promotion Honneur : Pont du Casse
Champion Perigord Agenais 1re Serie : Mezin
Champion Perigord Agenais 2me Serie : Le Buisson
Champion Perigord Agenais 3me Serie : Eymet
Champion Perigord Agenais 4me Serie : Lanquais


Equipe II

Champion PĂ©rigord Agenais RĂ©serve : Villeneuve sur Lot
Champion PĂ©rigord Agenais Promotion Honneur : Saint Astier Neuvic
Champion PĂ©rigord Agenais 1re SĂ©rie : Castillonnes


_______________________________________________________

Clubs du comité


Clubs professionnels :

SU Agen

Nationale :

Fédérale 1 :

Marmande
PĂ©rigueux

Fédérale 2 :

Belves
Bergerac
Layrac
Sarlat

Fédérale 3 :

Bon Encontre
Monflanquin
NĂ©rac
Nontron
Sainte Livrade sur Lot
Vergt
Casteljaloux
Saint Astier Neuvic

Honneur ou Pré-fédérale :

Le Lardin Saint Lazare
Trélissac

Lalinde
Montignac
Mussidan
Pont du Casse
Ribèrac
Sainte Bazeille
Villefranche du Queyran
Villeneuve sur Lot
Le Bugue
Union Rugby Confluent

Promotion honneur ou Régionale 1 :

Daglan
Duras
Issigeac
Lavardac
Le Passage d Agen
Mezin
Monpazier
Saint Aubin
Saint Cyprien

1re / 2me Série ou Régionale 2 :

Castelmoron sur Lot
Colayrac Saint Cirq
Excideuil
Lacapelle Biron
Laroque Timbaut
Miramont de Guyenne
PĂ©rigueux ouest
Salignac
Le Buisson

3me / 4me Série ou Régionale 3 :

Caudecoste
Cenac
Lanquais
Montpon Menesterol
Penne d Agenais
Prigonrieux
Villefranche du PĂ©rigord
Virazeil
Buzet

Equipes féminines :

PĂ©rigueux





Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B


France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57