image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ National Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 7) Fédérale 3 ( P8 à 15) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur



Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------



Comité CĂ´te d'Argent





Présentation :

Le comité CĂ´te d'Argent se composait des départements suivants :
Gironde (33)
Landes (40)




Depuis la saison 2018-2019 le comité Côte d'Argent a integré la
Ligue Nouvelle Aquitaine

----------------------------------------------------------

Quelques chiffres :

Nbre de clubs :

Effectif sénior : 4126
Effectif Féminin : 388
Effectif Jeune : 8022
Effectif dirigeant : 1909

Tous les champions de France du comité






Choisir une saison :

Palmarès Territorial 2018

Champion Cote d Argent Honneur : Leognan
Champion Cote d Argent Promotion Honneur : Sanguinet
Champion Cote d Argent 1re Serie : Pessac
Champion Cote d Argent 2me Serie : RC Libournes
Champion Cote d Argent 3me Serie : Eysines
Champion Cote d Argent 4me Serie : Cadillac


Equipe II

Champion côte d’Argent Réserve : Castillon la Bataille
Champion côte d’Argent Promotion Honneur : Le Bouscat
Champion côte d’Argent 1re Série : Pessac


_______________________________________________________

Clubs du comité


Clubs professionnels :

Begles Bordeaux

Nationale :

Fédérale 1 :

Floirac
Langon
Bassin d Arcachon

Fédérale 2 :

Gujan Mestras
Lormont
Saint Medard en Jalles
Salles

Fédérale 3 :

Bazas
Blaye
Castillon la Bataille
Gradignan
Leognan
Merignac
Pessac
Rion des Landes
Sainte Foy la grande
Villeneuve de Marsan
RC Nord Landes

Honneur ou Pré-fédérale :

Biscarrosse
Cadaujac
La Reole
Lege Cap Ferret
Roquefort
Saint Andre de Cubzac
Juillac Objat

Promotion honneur ou Régionale 1 :

ASPTT Bordeaux
Cestas
Martignas sur Jalle
Mimizan
Pays du Medoc
Bordeaux EC
RC Libourne

1re / 2me Série ou Régionale 2 :

URC XV
Biganos
Bruges Blanquefort
Captieux
Cazaux
Eysines
Gabarret
La Brede
Le Bouscat
Saint Aubin de Medoc
Villenave d Ornon
RAPID 33
Ent Cenac Sadirac

3me / 4me Série ou Régionale 3 :

Cadillac
Galgon
Lacanau ocean
Pessac Alouette
Sainte Eulalie en Born
Sanguinet
Velines
Ychoux

Equipes féminines :

Bruges Blanquefort





Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B


France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57