image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ Nationales Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 9) Fédérale 3 ( P10 à 18) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur



Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------



Comité BĂ©arn





Présentation :

Le comité BĂ©arn se composait des départements suivants :
Landes (40)
Pyrenees Atlantiques (64)




Depuis la saison 2018-2019 le comité Béarn a integré la
Ligue Nouvelle Aquitaine

----------------------------------------------------------

Quelques chiffres :

Nbre de clubs :

Effectif sénior : 2554
Effectif Féminin : 163
Effectif Jeune : 4144
Effectif dirigeant : 1263

Tous les champions de France du comité






Choisir une saison :

Palmarès Territorial 2018

Champion du BĂ©arn Honneur : Benejacq
Champion du BĂ©arn Promotion Honneur : Monein
Champion du BĂ©arn 1re Serie : Sevignacq Theze
Champion du BĂ©arn 2me Serie : Bassin Arthez Lagor
Champion du BĂ©arn 3me Serie : Buzy Ogeu
Champion du BĂ©arn 4me Serie : Lestelle Saint Pe


Equipe II

Champion du BĂ©arn RĂ©serve : Lembeye
Champion du BĂ©arn Promotion Honneur : Vallee de l ‘escou
Champion du Béarn 1re série : Sévignac


_______________________________________________________

Clubs du comité


Clubs professionnels :

Section Paloise

Nationale :

Fédérale 1 :

Mauleon
Oloron

Fédérale 2 :

Aramits
Usep Ger Seron bedeille
Morlaas
Pont Long
Navarrenx
Coarraze Nay

Fédérale 3 :

Aire sur Adour
Barcus
Bizanos
Gan
Laruns
Saint Goin
Sevignacq Theze

Honneur ou Pré-fédérale :

Arudy
Benejacq
Billere Lescar
Lembeye
Miramont Sensacq
Monein

Promotion honneur ou Régionale 1 :

Asasp Arros
US Aspoise
Nord Bearn XV
Jurancon
Pontacq
Theze
Bassin Arthez Lagor

1re / 2me Série ou Régionale 2 :

Idron
Lons
Mourenx
Saint Medard
Buzy Ogeu les Bains

3me / 4me Série ou Régionale 3 :

Equipes féminines :



Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B


France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57