image aleatoire
Untitled Document
 
-



 


Palmarès par Année


Palmarès par divisions


Palmarès Européens






-------



Comité Alpes









Présentation :

Le comité Alpes se composait des départements suivants :
Isere (38)
Savoie (73)
Haute Savoie (74)



Depuis la saison 2018-2019 le comité Alpes a integré la ligue

----------------------------------------------------------

Quelques chiffres :

Nbre de clubs : 69

Effectif sénior : 3484
Effectif Féminin : 350
Effectif Jeune : 7395
Effectif dirigeant : 1669




Palmarès Sélections territoriales






_______________________________________________________



Palmarès national

(Les dix derniers titres du comité)

2017 Champion de France Honneur : Saint Marcellin
2016 Champion de France Fédérale 1 Jean Prat : Chambery
2013 Champion de France Fédérale 2 : Chambery
2012 Champion de France Pro D2 : FC Grenoble
1988 Champion de France Groupe B : Rumilly
1986 Champion de France Fédérale 2 : Rumilly
1984 Champion de France Groupe B : Bourgoin Jallieu
1983 Champion de France Fédérale 3 : Rumilly
1980 Champion de France Groupe B : Chambery
1974 Champion de France 3me Série : Vaulnaveys le Haut

Tous les champions de France du comite



Choisir une saison :

Palmarès Territorial 2018

Champion des Alpes Honneur : Aix les Bains
Champion des Alpes Promotion Honneur : Faucigny
Champion des Alpes 1re Serie : Gresivaudan
Champion des Alpes 2me Serie : Grenoble UC
Champion des Alpes 3me Serie : Saint Jean de Maurienne
Champion des Alpes 4me Serie : Sillans

Equipe II

Champion des Alpes Réserve : Ugine Albertville
Champion des Alpes Réserve : Ugine Albertville


Tous les champions territoriaux du comite







_______________________________________________________

 

Clubs du comité


Clubs professionnels :

FC Grenoble

Fédérale 1 :

Rumilly

Fédérale 2 :

Annecy
Voiron
Montmelian
Bievre Saint Geoirs
Saint Marcellin
Vinay

Fédérale 3 :

Aix les bains
Izeaux
Deux Ponts
Renage Rives
Tullins


Honneur/ Promotion honneur :

Ugine Albertville
Annecy le vieux
Annemasse
Fontaine
Jarrie
La Motte Servolex
La Mure
Le Touvet
Meythet
Vif Monestier
Chartre Neron
Faucigny
Seyssins
Saint Laurent du pont
Grenoble UC
Villard bonnot
Vizille



1re / 2me Série :

Gresivaudan
Le Mole
Echirolles
La Côte Saint Andre
La Ravoire
Moirans
Saint Jean de Maurienne
Thones
Varacieux
RCP Brianconnais


3me / 4me Série :

Brezins
Faverges
Grenoble catalan
L Albenc
Pont en Royans
Saint Julien en Genevois
Sillans

 

Equipes féminines :

Grenoble Amazones
Chambery Albertville
Grenoble UC

 



Clubs ayant fusionnés :


Clubs en sommeils :



 

Présentation des ligues



Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--


-------


France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57