Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ Nationales Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 9) Fédérale 3 ( P10 à 18) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur




Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------



Compétitions Régionales

Ligue Auvergne Rhône Alpes

La ligue Auvergne Rhône Alpes est née de la fusion des comités territoriaux
de l'Auvergne, du Lyonnais, des Alpes et du comité
Drôme Ardèche en janvier 2018.

Phases finales régionales

Palmarès régional
Accès aux infos de la ligue

Championnat de France

Régionale 1 Régionale 2 Régionale 3
Compétitions féminines


Régionale 3 - Poule 1
texte texte texte texte texte texte

Journée N° 10
Varennes sur Allier - Vaux
Dimanche 07 janvier - 15h00
Chauffailles Charlieu0 - 17Dompierre sur Besbre
Dompierre sur Besbre22 - 5Lapalisse


Pl Equipe Points J
1
58
19
2
33
10
3
26
9
4
11
10
5
7
0
6
7
10








Rencontre(s) soumise(s) à Péréquation(s)
journée n° 7 prévue le 26-12-2023
Dompierre sur Besbre - Lapalisse
journée n° 10 prévue le 07-09-2023
Varennes sur Allier - Vaux
Régionale 3 - Poule 2
texte texte texte texte texte texte

Journée N° 09
Dimanche 10 décembre - 15h00
Aigueperse10 - 50Cisternes la Foret
Dome Sioule25 - 0Sancy


Pl Equipe Points J
1
38.89
10
2
34.44
10
3
30
9
4
14
9
5
13
7
6
7.33
11


Prochaine journée N° 10
Sancy-Cisternes la Foret






Rencontre(s) soumise(s) à Péréquation(s)
journée n° 10 prévue le 07-09-2023
Sancy - Cisternes la Foret
Régionale 3 - Poule 3
texte texte texte texte texte texte

Journée N° 10
Haut Gevaudan - O Plauzat
Dimanche 07 janvier - 15h00
Massiac12 - 39Brives Charensac
Sainte Florine22 - 27Langeac


Pl Equipe Points J
1
39
10
2
39
10
3
27
10
4
12
10
5
11
10
6
10
10








Rencontre(s) soumise(s) à Péréquation(s)
journée n° 8 prévue le 03-12-2023
Sainte Florine - O Plauzat
journée n° 9 prévue le 10-01-2024
O Plauzat - Massiac
journée n° 10 prévue le 07-09-2023
Haut Gevaudan - O Plauzat
Régionale 3 - Poule 4
texte texte texte texte texte texte

Journée N° 10
XV de Combrailles - RC Livradois
Dimanche 07 janvier - 15h00
Puy Guillaume6 - 44Stade Clermontois
Perignat sur Allier9 - 13Lempdes


Pl Equipe Points J
1
42
10
2
36
10
3
29
10
4
17.78
10
5
11
10
6
5.56
10








Rencontre(s) soumise(s) à Péréquation(s)
journée n° 10 prévue le 07-09-2023
XV de Combrailles - RC Livradois
Régionale 3 - Poule 5
texte texte texte texte texte texte

Journée N° 10
Entente Velay Est - Feurs
Dimanche 07 janvier - 15h00
Firminy24 - 7Amplepuis
Savigneux Montbrisson15 - 42Rugby des Monts


Pl Equipe Points J
1
44.44
10
2
35
10
3
26
10
4
23
10
5
15.56
10
6
0
10








Rencontre(s) soumise(s) à Péréquation(s)
journée n° 10 prévue le 07-09-2023
Entente Velay Est - Feurs
Régionale 3 - Poule 6
texte texte texte texte texte texte

Journée N° 10
Dimanche 07 janvier - 15h00
Les Cote d Arey14 - 25Mions
XV Suranais27 - 0RC Sathonay
Villeneuve de Marc29 - 21Heyrieux


Pl Equipe Points J
1
43
10
2
35
10
3
22
10
4
16
10
5
15
10
6
12
10








Régionale 3 - Poule 7
texte texte texte texte texte texte

Journée N° 10
Dimanche 07 janvier - 15h00
JSQ St Paul les Romans 22 - 15RC Rhodanien
Sillans17 - 10Pont en Royans
Saint Vallier38 - 27Saint Sorlin en Valloire


Pl Equipe Points J
1
39
10
2
38
10
3
22
10
4
20
10
5
14
10
6
11
10








Régionale 3 - Poule 8
texte texte texte texte texte texte

Journée N° 10
Meysse - Chabeuil
Dimanche 07 janvier - 15h00
Grane28 - 12Cruas
Les Loups de la Croix5 - 26SC Ouveze Payre


Pl Equipe Points J
1
44
10
2
41
10
3
28
10
4
13
10
5
13
10
6
6
10








Rencontre(s) soumise(s) à Péréquation(s)
journée n° 9 prévue le 10-01-2024
SC Ouveze Payre - Meysse
journée n° 10 prévue le 07-09-2023
Meysse - Chabeuil
Régionale 3 - Poule 9
texte texte texte texte texte texte

Journée N° 10
Dimanche 07 janvier - 15h00
Fontaine22 - 8Brezins
L Albenc28 - 7RCP Brianconnais
Saint Jean de Maurienne25 - 0Moirans


Pl Equipe Points J
1
40
10
2
35
10
3
35
10
4
14
10
5
10
10
6
6
10








Régionale 3 - Poule 10
texte texte texte texte texte texte

Journée N° 10
Dimanche 07 janvier - 15h00
Belley7 - 17Faverges
Courtenay18 - 3RC Haute Tarentaise
RC Corbelin38 - 5Saint Julien en Genevois


Pl Equipe Points J
1
43
10
2
41
10
3
18
10
4
17
10
5
16
10
6
7
10








Rencontre(s) soumise(s) à Péréquation(s)
journée n° 8 prévue le 03-12-2023
Courtenay - RC Corbelin


Régionale 1 Régionale 2 Régionale 3
Compétitions féminines

Phases finales régionales

Palmarès régional
Accès aux infos de la ligue

Championnat de France



Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57