Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ Nationales Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 9) Fédérale 3 ( P10 à 18) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur




Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------



Compétitions Régionales

Ligue Ile de France

Le comité territorial Ile de France est devenu
la ligue Ile de France en 2018.

Phases finales régionales

Palmarès régional
Accès aux infos de la ligue

Championnat de France

Régionale 1 Régionale 2 Régionale 3
Compétitions féminines


Régionale 1 - Poule 1
(Ex honneur/ promotion honneur)
texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Equipe I


Journée N° 18
Dimanche 31 mars - 14h00
Dourdan21 - 23Noisy le grand
Dimanche 31 mars - 15h00
Gif sur Yvette12 - 15Reuil Malmaison
Houilles9 - 13Bagneux
Le chesnay15 - 17Saint Ouen
Bords de Marne12 - 14Saint Maur


Pl Equipe Points J
1
87
18
2
74
18
3
72
18
4
56
18
5
34
18
6
34
18
7
32
18
8
27
18
9
25
18
10
21
18




Equipe II


Journée N° 18
Dimanche 31 mars - 13h30
Dourdan0 - 25Noisy le grand
Gif sur Yvette14 - 43Reuil Malmaison
Houilles - Bagneux
Le chesnay19 - 60Saint Ouen
Bords de Marne24 - 25Saint Maur


Pl Equipe Points J
1
79
17
2
72
17
3
56
18
4
50
18
5
49
18
6
39
18
7
31
18
8
22
18
9
20
18
10
2
18








Régionale 1 - Poule 2
(Ex honneur/ promotion honneur)
texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Equipe I


Journée N° 18
Dimanche 31 mars - 15h00
Garches38 - 20Saint Quentin en Yvelines
Parisis RC13 - 15Tremblay en France
RC Paris XV46 - 7Créteil Choisy
Marcoussis Limours16 - 21Gargenville
Senlis31 - 26Vallée de Montmorency


Pl Equipe Points J
1
86
18
2
76
18
3
62
18
4
53
18
5
43
18
6
37
18
7
31
18
8
29
18
9
22
18
10
9
18




Equipe II


Journée N° 18
Dimanche 31 mars - 13h30
Garches25 - 0Saint Quentin en Yvelines
Parisis RC76 - 33Tremblay en France
RC Paris XV59 - 15Créteil Choisy
Marcoussis Limours19 - 51Gargenville
Senlis29 - 27Vallée de Montmorency


Pl Equipe Points J
1
76
18
2
70
18
3
63
17
4
50.82
18
5
41
17
6
39
18
7
32
17
8
21.5
17
9
17
18
10
8
18








Rencontre(s) soumise(s) à Péréquation(s)
journée n° 12 prévue le 21-02-2024
Créteil Choisy - Parisis RC
Régionale 2 - Poule 1
(Ex 1re/ 2me série)

texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Journée N° 18
Dimanche 31 mars - 15h00
Brétigny sur Orge0 - 29Melun Combs Savigny
Pantin25 - 0Paris Neuilly
Corbeil essonnes22 - 21RC plateau du Briard
Nanterre54 - 19Goussainville Gonesse
Lagny55 - 17Conflans Herblay


Pl Equipe Points J
1
76
18
2
69
18
3
67
17
4
61
18
5
38
18
6
35
18
7
34
18
8
29
18
9
27
18
10
0
17








Régionale 2 - Poule 2
(Ex 1re/ 2me série)

texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Journée N° 18
Dimanche 31 mars - 15h00
Gouaix Provins8 - 24RC Seine et oise
Clermont0 - 25Athis mons
L isLe adam - Suresnes
Velizy0 - 33Champagne sur Seine
Rambouillet25 - 0Limay


Pl Equipe Points J
1
69
18
2
64
17
3
63
17
4
60
18
5
46
18
6
33
18
7
29
17
8
27
18
9
25
17
10
11
18








Rencontre(s) soumise(s) à Péréquation(s)
journée n° 12 prévue le 21-02-2024
Clermont - Suresnes
Régionale 2 - Poule 3
(Ex 1re/ 2me série)

texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Journée N° 18
Dimanche 31 mars - 15h00
Mitry Mory17 - 33Alfortville
Puteaux39 - 33Plessis Robinson
Nemours41 - 6Yerres
Paris Neuilly29 - 46Chilly Mazarin
Vincennes0 - 34Montreuil


Pl Equipe Points J
1
75
18
2
74
18
3
65
18
4
57
18
5
48
18
6
42
18
7
32
18
8
23
18
9
18
18
10
11
18








Régionale 3 - Poule 1
(Ex 3me/ 4me série)

texte texte texte texte texte texte texte texte

Journée N° 13
Dimanche 10 mars - 15h00
Les Mureaux25 - 0Fresnes
Bagnolet55 - 7Ballancourt
Palaiseau0 - 25Sevres Chaville
Savigny sur orge48 - 7Fontenay aux Roses


Pl Equipe Points J
1
55
13
2
52
13
3
45
13
4
30
12
5
22
13
6
21
13
7
13
12
8
3
13


Prochaine journée N° 14
Dimanche 31 mars - 15h00
Fresnes-Savigny sur orge
Sevres Chaville-Les Mureaux
Ballancourt-Palaiseau
Fontenay aux Roses-Bagnolet






Régionale 3 - Poule 2
(Ex 3me/ 4me série)

texte texte texte texte texte texte texte

Journée N° 13
Dimanche 10 mars - 15h00
Chelles12 - 10Coulommiers
Blanc mesnil19 - 25Arpajon
Noisy le sec47 - 19Saintry sur Seine
RC Val de Bievre - Exempt


Pl Equipe Points J
1
41
11
2
40
11
3
38
11
4
26
11
5
23
11
6
20
12
7
5
11


Prochaine journée N° 14
Dimanche 31 mars - 15h00
Coulommiers-RC Val de Bievre
Saintry sur Seine-Chelles
Arpajon-Noisy le sec
Exempt-Blanc mesnil






Régionale 3 - Poule 3
(Ex 3me/ 4me série)

texte texte texte texte texte texte texte texte

Journée N° 13
Dimanche 10 mars - 15h00
Etampes5 - 59Rosny sous bois
Viry Chatillon3 - 39Livry Gargan
Sainte Genevive63 - 0Maisons alfort Charenton
Mantes la jolie25 - 0Aubergenville


Pl Equipe Points J
1
55
13
2
52
13
3
41
12
4
34
13
5
25
12
6
19
13
7
12
13
8
4
13


Prochaine journée N° 14
Dimanche 31 mars - 15h00
Rosny sous bois-Mantes la jolie
Maisons alfort Charenton-Etampes
Livry Gargan-Sainte Genevive
Aubergenville-Viry Chatillon






Régionale 3 - Poule fermée
(Ex 3me/ 4me série)

texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Journée N° 16
Samedi 09 mars - 15h00
PORC27 - 19Versailles
Dimanche 10 mars - 15h00
Courbevoie80 - 34PUC 3


Pl Equipe Points J
1
55
13
2
39
11
3
34
12
4
30
12
5
28
13
6
24
8
7
17
7
8
15
13
9
0
13


Prochaine journée N° 17
Dimanche 17 mars - 15h00
Plaisir-RC Paris XV
PUC 3-PORC








Régionale 1 Régionale 2 Régionale 3
Compétitions féminines

Phases finales régionales

Palmarès régional
Accès aux infos de la ligue

Championnat de France



Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57