Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ Nationales Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 10) Fédérale 3 ( P11 à 20) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------



CHAMPIONNAT DE FRANCE

Fédérale 3 - Excellence B


Phase finale du
championnat de France

Palmarès Fédérale 3
Palmarès Excellence B
Poule 1 Poule 2 Poule 3 Poule 4 Poule 5 Poule 6 Poule 7 Poule 8 Poule 9 Poule 10
Poule 11 Poule 12 Poule 13 Poule 14 Poule 15 Poule 16 Poule 17 Poule 18 Poule 19 Poule 20

Répartition géographique des clubs de Fédérale 3

Modalités de qualification de la saison 2022-2023



Poule 1
texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Equipe I


Journée N° 17
Samedi 11 mars - 20h15
Roubaix47 - 29IRIS Lille
Dimanche 12 mars - 15h00
LMRCV17 - 41Bobigny
Aulnay sous bois75 - 5Dunkerque
Soissons25 - 28Arras
Dimanche 19 mars - 15h00
Calais17 - 54Compiegne


Pl Equipe Points J
1
72
17
2
69
17
3
59
17
4
58
17
5
53
17
6
46
17
7
23
17
8
20
17
9
20
17
10
1
17


Prochaine journée N° 18
Dimanche 02 avril - 15h00
Bobigny-Aulnay sous bois
IRIS Lille-LMRCV
Arras-Roubaix
Compiegne-Soissons
Dunkerque-Calais


Equipe II


Journée N° 17
Samedi 11 mars - 18h30
Roubaix34 - 10IRIS Lille
Dimanche 12 mars - 13h30
LMRCV31 - 44Bobigny
Aulnay sous bois25 - 0Dunkerque
Soissons29 - 13Arras
Calais0 - 25Compiegne


Pl Equipe Points J
1
70
17
2
57
17
3
53
17
4
49
17
5
48
17
6
44
17
7
43
17
8
28
17
9
15
17
10
4
17


Prochaine journée N° 18
Dimanche 02 avril - 13h30
Bobigny-Aulnay sous bois
IRIS Lille-LMRCV
Arras-Roubaix
Compiegne-Soissons
Dunkerque-Calais






Poule 2
texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Equipe I


Journée N° 17
Dimanche 12 mars - 15h00
Gretz Tournan Ozoir la ferriere37 - 10Sucy en brie
Pontault Combault13 - 41Epernay
RC Paris XV15 - 37Pays de Meaux
Vincennes56 - 24Houilles
Dimanche 12 mars - 15h30
SCUF40 - 31Clichy


Pl Equipe Points J
1
68
17
2
64
17
3
51
17
4
49
17
5
47
17
6
41
17
7
39
17
8
31
17
9
19
17
10
18
17


Prochaine journée N° 18
Dimanche 02 avril - 15h00
Clichy-Gretz Tournan Ozoir la ferriere
Epernay-SCUF
Pays de Meaux-Pontault Combault
Houilles-RC Paris XV
Sucy en brie-Vincennes


Equipe II


Journée N° 17
Dimanche 12 mars - 13h30
Gretz Tournan Ozoir la ferriere26 - 43Sucy en brie
Pontault Combault26 - 29Epernay
RC Paris XV8 - 39Pays de Meaux
Vincennes42 - 3Houilles
Dimanche 12 mars - 14h00
SCUF19 - 15Clichy


Pl Equipe Points J
1
71
17
2
64
17
3
53
17
4
47
17
5
38
17
6
36
17
7
35
17
8
25
17
9
17
17
10
16
17


Prochaine journée N° 18
Dimanche 02 avril - 13h30
Clichy-Gretz Tournan Ozoir la ferriere
Epernay-SCUF
Pays de Meaux-Pontault Combault
Houilles-RC Paris XV
Sucy en brie-Vincennes






Poule 3
texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Equipe I


Journée N° 17
Dimanche 12 mars - 15h00
Belfort Montbeliard17 - 26Strasbourg
Mulhouse7 - 73Haguenau
Villers les Nancy26 - 36Nancy Seichamps
Colmar55 - 17Besancon
Vesoul0 - 85Illkirch Graffenstaden


Pl Equipe Points J
1
76
17
2
75
17
3
64
17
4
61
17
5
43
17
6
34
17
7
29
17
8
27
17
9
11
17
10
0
17


Prochaine journée N° 18
Dimanche 02 avril - 15h00
Strasbourg-Mulhouse
Nancy Seichamps-Belfort Montbeliard
Besancon -Villers les Nancy
Illkirch Graffenstaden-Colmar
Haguenau-Vesoul


Equipe II


Journée N° 17
Dimanche 12 mars - 13h30
Belfort Montbeliard17 - 34Strasbourg
Mulhouse0 - 25Haguenau
Villers les Nancy24 - 23Nancy Seichamps
Colmar36 - 10Besancon
Vesoul14 - 90Illkirch Graffenstaden


Pl Equipe Points J
1
76
17
2
65
17
3
61
17
4
53
17
5
41
17
6
40
17
7
35
17
8
21
17
9
10
17
10
10
17


Prochaine journée N° 18
Dimanche 02 avril - 13h30
Strasbourg-Mulhouse
Nancy Seichamps-Belfort Montbeliard
Besancon -Villers les Nancy
Illkirch Graffenstaden-Colmar
Haguenau-Vesoul






Poule 4
texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Equipe I


Journée N° 17
Dimanche 12 mars - 15h00
Montchanin26 - 19Chagny
Montrevel en Bresse15 - 28Pays de Gex
Belleville sur Saone 45 - 7Genlis
Faucigny23 - 13Bellegarde sur Valserine
Couches27 - 11Tournus


Pl Equipe Points J
1
60
17
2
58
17
3
55.25
17
4
52.94
17
5
45
17
6
42.5
17
7
38
17
8
28.69
17
9
15
17
10
14
17


Prochaine journée N° 18
Dimanche 02 avril - 15h00
Chagny-Montrevel en Bresse
Genlis-Montchanin
Bellegarde sur Valserine-Belleville sur Saone
Tournus-Faucigny
Pays de Gex-Couches


Equipe II


Journée N° 17
Faucigny - Bellegarde sur Valserine
Dimanche 12 mars - 13h30
Montchanin45 - 22Chagny
Montrevel en Bresse34 - 26Pays de Gex
Belleville sur Saone 25 - 39Genlis
Couches69 - 3Tournus


Pl Equipe Points J
1
67
17
2
52.13
17
3
49.94
17
4
47.81
17
5
43
17
6
43
17
7
36
17
8
23
17
9
22
17
10
21
17


Prochaine journée N° 18
Dimanche 02 avril - 13h30
Chagny-Montrevel en Bresse
Genlis-Montchanin
Bellegarde sur Valserine-Belleville sur Saone
Tournus-Faucigny
Pays de Gex-Couches






Rencontre(s) soumise(s) à Péréquation(s)
journée n° 12 prévue le 22-01-2023
Pays de Gex - Genlis
journée n° 13 prévue le 29-02-2023
Faucigny - Montchanin


Poule 5
texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Equipe I


Journée N° 17
Dimanche 12 mars - 15h00
Seyssins33 - 27Saint Marcel Isle d Abeau
Tullins16 - 21Saint Savin
La Tour du pin27 - 26Saint Jean de Bournay
Aix les bains34 - 10Renage Rives
Deux Ponts31 - 17Izeaux


Pl Equipe Points J
1
62
17
2
59
17
3
54
17
4
51
17
5
49
17
6
42
17
7
40
17
8
36
17
9
22
17
10
13
17


Prochaine journée N° 18
Dimanche 02 avril - 15h00
Saint Marcel Isle d Abeau-Tullins
Saint Jean de Bournay-Seyssins
Renage Rives-La Tour du pin
Izeaux-Aix les bains
Saint Savin-Deux Ponts


Equipe II


Journée N° 17
Dimanche 12 mars - 13h30
Seyssins36 - 23Saint Marcel Isle d Abeau
Tullins0 - 25Saint Savin
La Tour du pin20 - 16Saint Jean de Bournay
Aix les bains25 - 0Renage Rives
Deux Ponts25 - 0Izeaux


Pl Equipe Points J
1
67
17
2
64
17
3
64
17
4
63
17
5
45
17
6
37
17
7
24
17
8
21
17
9
19
17
10
7
17


Prochaine journée N° 18
Dimanche 02 avril - 13h30
Saint Marcel Isle d Abeau-Tullins
Saint Jean de Bournay-Seyssins
Renage Rives-La Tour du pin
Izeaux-Aix les bains
Saint Savin-Deux Ponts






Poule 6
texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Equipe I


Journée N° 17
Dimanche 12 mars - 15h00
Tarare49 - 10CO Lyon
Rhone Sportif27 - 13Chateauneuf Saint Marcel
RC Romans27 - 22Ampuis
Givors 26 - 13Privas
Beaurepaire7 - 9le Puy en velay


Pl Equipe Points J
1
74
17
2
67
17
3
56
17
4
46
17
5
45
17
6
35
17
7
32
17
8
31
17
9
22
17
10
20
17


Prochaine journée N° 18
Dimanche 02 avril - 15h00
CO Lyon-Rhone Sportif
Ampuis-Tarare
Privas-RC Romans
le Puy en velay-Givors
Chateauneuf Saint Marcel-Beaurepaire


Equipe II


Journée N° 17
Dimanche 12 mars - 13h30
Tarare14 - 10CO Lyon
Rhone Sportif28 - 27Chateauneuf Saint Marcel
RC Romans34 - 22Ampuis
Givors 25 - 0Privas
Beaurepaire15 - 52le Puy en velay


Pl Equipe Points J
1
78.35
18
2
60
17
3
56.31
17
4
51
17
5
46
16
6
29
17
7
25
17
8
24
17
9
18
17
10
12
17


Prochaine journée N° 18
Dimanche 02 avril - 13h30
CO Lyon-Rhone Sportif
Ampuis-Tarare
Privas-RC Romans
le Puy en velay-Givors
Chateauneuf Saint Marcel-Beaurepaire






Poule 7
texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Equipe I


Journée N° 17
Dimanche 12 mars - 15h00
Six fours23 - 21SMUC
Aubagne42 - 16Valreas
Cavaillon48 - 30Draguignan
Aix Universite30 - 10Mourillon
L Isle sur Sorgue42 - 19Vallee du Gapeau


Pl Equipe Points J
1
71
17
2
70
17
3
57
17
4
55
17
5
44
17
6
34
17
7
33
17
8
28
17
9
28
17
10
17
17


Prochaine journée N° 18
Dimanche 02 avril - 15h00
SMUC-Aubagne
Draguignan-Six fours
Mourillon-Cavaillon
Vallee du Gapeau-Aix Universite
Valreas-L Isle sur Sorgue


Equipe II


Journée N° 17
Dimanche 12 mars - 13h30
Six fours42 - 26SMUC
Aubagne25 - 0Valreas
Cavaillon25 - 0Draguignan
Aix Universite7 - 19Mourillon
L Isle sur Sorgue19 - 24Vallee du Gapeau


Pl Equipe Points J
1
63
17
2
62
17
3
61
17
4
58
17
5
42
17
6
27
17
7
26
17
8
26
17
9
22
17
10
19
17


Prochaine journée N° 18
Dimanche 02 avril - 13h30
SMUC-Aubagne
Draguignan-Six fours
Mourillon-Cavaillon
Vallee du Gapeau-Aix Universite
Valreas-L Isle sur Sorgue






Poule 8
texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Equipe I


Journée N° 17
Dimanche 12 mars - 14h30
Sigean Port la Nouvelle56 - 8Le Teil
Dimanche 12 mars - 15h00
Uzes12 - 33Sete
Arles19 - 50Jacou
Dimanche 12 mars - 15h30
Vendres Lespignan30 - 15Avignon Le pontet
Saint Affrique18 - 12Ales


Pl Equipe Points J
1
75
17
2
69
17
3
64
17
4
47
17
5
44
17
6
32
17
7
31
17
8
25
17
9
22
17
10
5
17


Prochaine journée N° 18
Dimanche 02 avril - 15h00
Avignon Le pontet-Uzes
Jacou-Vendres Lespignan
Le Teil-Arles
Ales-Sigean Port la Nouvelle
Sete-Saint Affrique


Equipe II


Journée N° 17
Dimanche 12 mars - 13h30
Uzes12 - 27Sete
Arles0 - 25Jacou
Sigean Port la Nouvelle25 - 0Le Teil
Saint Affrique32 - 17Ales
Dimanche 12 mars - 14h00
Vendres Lespignan16 - 27Avignon Le pontet


Pl Equipe Points J
1
73
17
2
67
17
3
56
17
4
42
17
5
42
17
6
40
17
7
37
17
8
30
17
9
14
17
10
11
17


Prochaine journée N° 18
Dimanche 02 avril - 13h30
Avignon Le pontet-Uzes
Jacou-Vendres Lespignan
Le Teil-Arles
Ales-Sigean Port la Nouvelle
Sete-Saint Affrique






Poule 9
texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Equipe I


Journée N° 17
Dimanche 12 mars - 15h00
Muret47 - 14Revel
Saverdun27 - 20Quillan
Dimanche 12 mars - 15h30
RC Saudrune27 - 20Rivesaltes
Sor Agout36 - 0Elne
Canton Alban24 - 22Thuir


Pl Equipe Points J
1
68
17
2
62
17
3
61
17
4
50
17
5
46
17
6
41
17
7
32
17
8
29
17
9
29
17
10
8
17


Prochaine journée N° 18
Dimanche 02 avril - 15h00
Rivesaltes-Muret
Elne-RC Saudrune
Quillan-Sor Agout
Thuir-Saverdun
Revel-Canton Alban


Equipe II


Journée N° 17
Dimanche 12 mars - 13h30
Muret28 - 27Revel
Dimanche 12 mars - 14h00
RC Saudrune51 - 17Rivesaltes
Sor Agout35 - 0Elne
Canton Alban19 - 30Thuir
Dimanche 12 mars - 14h30
Saverdun60 - 0Quillan


Pl Equipe Points J
1
74
17
2
60
17
3
53
17
4
51
17
5
45
17
6
34
17
7
28
17
8
27
17
9
18
17
10
11
17


Prochaine journée N° 18
Dimanche 02 avril - 13h30
Rivesaltes-Muret
Elne-RC Saudrune
Quillan-Sor Agout
Thuir-Saverdun
Revel-Canton Alban






Poule 10
texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Equipe I


Journée N° 17
Samedi 11 mars - 15h30
Pouyastruc18 - 6Laruns
Dimanche 12 mars - 15h30
Juillan26 - 20ES Baronnies
Gan39 - 6Benejacq
L isle en Dodon26 - 18Cazeres Le Fousseret
Saint Gaudens20 - 25Argeles Gazost


Pl Equipe Points J
1
61
17
2
59
17
3
57
17
4
47
17
5
42
17
6
42
17
7
32
17
8
29
17
9
22
17
10
17
17


Prochaine journée N° 18
Dimanche 02 avril - 15h00
ES Baronnies-Gan
Pouyastruc-Juillan
Cazeres Le Fousseret-Laruns
Argeles Gazost-L isle en Dodon
Benejacq-Saint Gaudens


Equipe II


Journée N° 17
Samedi 11 mars - 14h00
Pouyastruc25 - 0Laruns
Dimanche 12 mars - 14h00
Juillan27 - 13ES Baronnies
Gan25 - 0Benejacq
L isle en Dodon26 - 7Cazeres Le Fousseret
Saint Gaudens31 - 13Argeles Gazost


Pl Equipe Points J
1
66
17
2
58
17
3
56
17
4
52
17
5
49
17
6
33
17
7
27
17
8
26
17
9
25
17
10
18
17


Prochaine journée N° 18
Dimanche 02 avril - 13h30
ES Baronnies-Gan
Pouyastruc-Juillan
Cazeres Le Fousseret-Laruns
Argeles Gazost-L isle en Dodon
Benejacq-Saint Gaudens










Modalités de qualification de la saison 2022-2023

Répartition géographique des clubs de Fédérale 3


Poule 1 Poule 2 Poule 3 Poule 4 Poule 5 Poule 6 Poule 7 Poule 8 Poule 9 Poule 10
Poule 11 Poule 12 Poule 13 Poule 14 Poule 15 Poule 16 Poule 17 Poule 18 Poule 19 Poule 20

Phase finale du
championnat de France

Palmarès Fédérale 3
Palmarès Excellence B



Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B


France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57