image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ National Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 9) Fédérale 3 ( P10 à 18) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Union Stade Bordelais c a Bordeaux Begles Gironde

Saisons précédentes

2020 - 2021 Top 14
2019 - 2020 Top 14
arrêt des compétitions le 23/02
2018 - 2019 Top 14 : 10me
2017 - 2018 Top 14 : 10me
2016 - 2017 Top 14 : 11me



Saison 2021 - 2022

Championnat Top 14
Top 14


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N D PP PC Diff. Bonus Admin Péréq
1
Montpellier RC
73
25
15
2
8
603
487
116
9
0
0
2
Begles Bordeaux
72
25
15
1
9
596
462
134
10
0
0
3
Castres Olympique
71
25
16
1
8
543
513
30
5
0
0
4
Stade Rochelais
67
25
14
0
11
604
439
165
11
0
0
5
Stade Toulousain
66
25
14
0
11
558
425
133
10
0
0
6
Racing Metro 92
66
25
15
0
10
640
552
88
6
0
0
7
RC Toulon
64
25
13
2
10
556
477
79
8
0
0
8
Lyon OU
63
25
13
0
12
611
529
82
11
0
0
9
AS Montferrand
62
25
13
0
12
629
542
87
10
0
0
10
Section Paloise
51
25
11
1
13
552
638
-86
5
0
0
11
Stade Francais Paris
50
25
11
0
14
527
616
-89
6
0
0
12
CA Brive
42
25
8
1
16
418
614
-196
8
0
0
13
USA Perpignan
39
25
8
0
17
469
649
-180
7
0
0
14
Biarritz Olympique
24
25
5
0
20
442
805
-363
4
0
0







Suivi des résultats des rencontres

J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18J19J20J21J22J23J24J25J26



Journée(s) reportée(s)




Calendrier et résultats de
Union Stade Bordelais c a Bordeaux Begles Gironde


DatesOppositions
1 samedi 04 septembre Biarritz Olympique27 - 15Begles Bordeaux
2 samedi 11 septembre Begles Bordeaux37 - 10Stade Francais Paris
3 samedi 18 septembre Castres Olympique23 - 23Begles Bordeaux
4 samedi 25 septembre Begles Bordeaux29 - 10CA Brive
5 samedi 02 octobre Lyon OU15 - 20Begles Bordeaux
6 samedi 09 octobre Begles Bordeaux27 - 23Montpellier RC
7 samedi 16 octobre Section Paloise33 - 37Begles Bordeaux
8 samedi 23 octobre Begles Bordeaux39 - 13USA Perpignan
9 samedi 30 octobre Begles Bordeaux25 - 9AS Montferrand
10 vendredi 05 novembre Stade Rochelais26 - 3Begles Bordeaux
11 dimanche 28 novembre Racing Metro 9214 - 37Begles Bordeaux
12 samedi 04 décembre Begles Bordeaux17 - 7Stade Toulousain
13 samedi 12 février RC Toulon21 - 19Begles Bordeaux
14 dimanche 02 janvier Begles Bordeaux30 - 27Biarritz Olympique
15 samedi 08 janvier CA Brive19 - 22Begles Bordeaux
16 samedi 29 janvier Begles Bordeaux23 - 10Castres Olympique
17 dimanche 05 février AS Montferrand29 - 26Begles Bordeaux
18 samedi 26 février Begles Bordeaux13 - 16Racing Metro 92
19 samedi 26 février Stade Toulousain12 - 11Begles Bordeaux
20 samedi 05 mars Begles Bordeaux16 - 23Section Paloise
21 samedi 26 mars Stade Francais Paris18 - 31Begles Bordeaux
22 samedi 02 avril Begles Bordeaux15 - 16Stade Rochelais
23 samedi 23 avril Montpellier RC22 - 23Begles Bordeaux
24 samedi 30 avril Begles Bordeaux16 - 29RC Toulon
25 samedi 21 mai Begles Bordeaux42 - 10Lyon OU
26 samedi 04 juin USA Perpignan - Begles Bordeaux




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 13 Nbre de match : 12

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
24 18

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
25 22 16 22



Meilleure attaque de la poule : Racing Metro 92 26 points par match
Meilleure défense de la poule : Stade Toulousain 17 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Journée 1 le 2021-09-04
Biarritz Olympique 27 - 15 Begles Bordeaux
CA Brive 36 - 15 USA Perpignan
Castres Olympique 16 - 12 Section Paloise
Lyon OU 28 - 19 AS Montferrand
RC Toulon 24 - 24 Montpellier RC
Stade Francais Paris 21 - 36 Racing Metro 92
Stade Rochelais 16 - 20 Stade Toulousain

Journée 2 le 2021-09-11
AS Montferrand 30 - 34 Castres Olympique
Begles Bordeaux 37 - 10 Stade Francais Paris
Montpellier RC 39 - 17 CA Brive
Racing Metro 92 23 - 10 Stade Rochelais
Section Paloise 21 - 17 Lyon OU
Stade Toulousain 41 - 10 RC Toulon
USA Perpignan 33 - 20 Biarritz Olympique

Journée 3 le 2021-09-18
AS Montferrand 23 - 22 Stade Rochelais
Biarritz Olympique 28 - 19 Racing Metro 92
CA Brive 30 - 13 Section Paloise
Castres Olympique 23 - 23 Begles Bordeaux
Lyon OU 47 - 3 USA Perpignan
Montpellier RC 15 - 17 Stade Toulousain
RC Toulon 38 - 5 Stade Francais Paris

Journée 4 le 2021-09-25
Begles Bordeaux 29 - 10 CA Brive
Racing Metro 92 24 - 20 Lyon OU
Section Paloise 23 - 22 Montpellier RC
Stade Francais Paris 34 - 10 Castres Olympique
Stade Rochelais 59 - 17 Biarritz Olympique
Stade Toulousain 27 - 15 AS Montferrand
USA Perpignan 12 - 9 RC Toulon

Journée 5 le 2021-10-02
AS Montferrand 26 - 17 Racing Metro 92
Biarritz Olympique 11 - 17 Stade Toulousain
CA Brive 17 - 12 Stade Francais Paris
Castres Olympique 27 - 16 RC Toulon
Lyon OU 15 - 20 Begles Bordeaux
Montpellier RC 21 - 11 Stade Rochelais
USA Perpignan 14 - 29 Section Paloise

Journée 6 le 2021-10-09
Biarritz Olympique 5 - 40 Lyon OU
Begles Bordeaux 27 - 23 Montpellier RC
Racing Metro 92 17 - 14 USA Perpignan
RC Toulon 13 - 9 CA Brive
Stade Francais Paris 22 - 14 AS Montferrand
Stade Rochelais 29 - 10 Castres Olympique
Stade Toulousain 38 - 10 Section Paloise

Journée 7 le 2021-10-16
CA Brive 6 - 8 Stade Rochelais
Castres Olympique 38 - 20 Biarritz Olympique
Lyon OU 25 - 19 Stade Toulousain
Montpellier RC 20 - 22 AS Montferrand
RC Toulon 20 - 27 Racing Metro 92
Section Paloise 33 - 37 Begles Bordeaux
USA Perpignan 22 - 23 Stade Francais Paris

Journée 8 le 2021-10-23
AS Montferrand 42 - 20 Section Paloise
Biarritz Olympique 37 - 9 CA Brive
Begles Bordeaux 39 - 13 USA Perpignan
Racing Metro 92 21 - 32 Montpellier RC
Stade Francais Paris 23 - 18 Lyon OU
Stade Rochelais 32 - 6 RC Toulon
Stade Toulousain 41 - 0 Castres Olympique

Journée 9 le 2021-10-30
Begles Bordeaux 25 - 9 AS Montferrand
Castres Olympique 23 - 22 CA Brive
Montpellier RC 30 - 8 Lyon OU
Racing Metro 92 27 - 18 Stade Toulousain
RC Toulon 13 - 9 Biarritz Olympique
Section Paloise 18 - 9 Stade Francais Paris
USA Perpignan 22 - 13 Stade Rochelais

Journée 10 le 2021-11-06
AS Montferrand 31 - 16 RC Toulon
CA Brive 12 - 10 Racing Metro 92
Lyon OU 30 - 23 Castres Olympique
Section Paloise 33 - 21 Biarritz Olympique
Stade Francais Paris 27 - 31 Montpellier RC
Stade Rochelais 26 - 3 Begles Bordeaux
Stade Toulousain 37 - 15 USA Perpignan

Journée 11 le 2021-11-27
Biarritz Olympique 17 - 14 Stade Francais Paris
Montpellier RC 25 - 24 Castres Olympique
Racing Metro 92 14 - 37 Begles Bordeaux
RC Toulon 19 - 13 Lyon OU
Stade Rochelais 36 - 8 Section Paloise
Stade Toulousain 18 - 11 CA Brive
USA Perpignan 26 - 24 AS Montferrand

Journée 12 le 2021-12-04
AS Montferrand 39 - 11 Biarritz Olympique
Begles Bordeaux 17 - 7 Stade Toulousain
Castres Olympique 25 - 3 Racing Metro 92
Lyon OU 41 - 0 CA Brive
Montpellier RC 30 - 6 USA Perpignan
Section Paloise 16 - 16 RC Toulon
Stade Francais Paris 25 - 20 Stade Rochelais

Journée 13 le 2021-12-26
Biarritz Olympique 12 - 27 Montpellier RC
CA Brive 27 - 20 AS Montferrand
Racing Metro 92 35 - 29 Section Paloise
RC Toulon 21 - 19 Begles Bordeaux
Stade Rochelais 25 - 3 Lyon OU
Stade Toulousain 28 - 29 Stade Francais Paris
USA Perpignan 19 - 20 Castres Olympique

Journée 14 le 2022-01-01
AS Montferrand 16 - 13 Stade Toulousain
Begles Bordeaux 30 - 27 Biarritz Olympique
Castres Olympique 31 - 30 Stade Rochelais
Lyon OU 37 - 35 Racing Metro 92
Montpellier RC 18 - 16 RC Toulon
Section Paloise 43 - 20 CA Brive
Stade Francais Paris 27 - 17 USA Perpignan

Journée 15 le 2022-01-08
Biarritz Olympique 23 - 25 USA Perpignan
CA Brive 19 - 22 Begles Bordeaux
Castres Olympique 15 - 9 Stade Francais Paris
Lyon OU 35 - 10 Section Paloise
Racing Metro 92 33 - 28 AS Montferrand
RC Toulon 41 - 11 Stade Rochelais
Stade Toulousain 35 - 10 Montpellier RC

Journée 16 le 2022-01-29
Begles Bordeaux 23 - 10 Castres Olympique
CA Brive 33 - 10 Biarritz Olympique
Section Paloise 28 - 20 AS Montferrand
Stade Francais Paris 26 - 24 RC Toulon
Stade Rochelais 23 - 28 Montpellier RC
Stade Toulousain 15 - 20 Racing Metro 92
USA Perpignan 23 - 28 Lyon OU

Journée 17 le 2022-02-05
AS Montferrand 29 - 26 Begles Bordeaux
Biarritz Olympique 27 - 24 Stade Rochelais
Lyon OU 26 - 22 Stade Francais Paris
Montpellier RC 29 - 12 Section Paloise
Racing Metro 92 57 - 19 CA Brive
RC Toulon 10 - 22 Castres Olympique
USA Perpignan 36 - 13 Stade Toulousain

Journée 18 le 2022-02-26
Begles Bordeaux 13 - 16 Racing Metro 92
CA Brive 16 - 16 Montpellier RC
Castres Olympique 19 - 17 Lyon OU
RC Toulon 29 - 18 USA Perpignan
Section Paloise 27 - 22 Stade Toulousain
Stade Francais Paris 65 - 19 Biarritz Olympique
Stade Rochelais 31 - 27 AS Montferrand

Journée 19 le 2022-02-26
AS Montferrand 52 - 12 USA Perpignan
CA Brive 17 - 10 RC Toulon
Lyon OU 34 - 15 Biarritz Olympique
Montpellier RC 30 - 3 Stade Francais Paris
Racing Metro 92 45 - 25 Castres Olympique
Section Paloise 16 - 22 Stade Rochelais
Stade Toulousain 12 - 11 Begles Bordeaux

Journée 20 le 2022-03-05
AS Montferrand 25 - 16 Lyon OU
Biarritz Olympique 17 - 45 RC Toulon
Begles Bordeaux 16 - 23 Section Paloise
Castres Olympique 29 - 9 Montpellier RC
Stade Francais Paris 23 - 16 Stade Toulousain
Stade Rochelais 41 - 15 CA Brive
USA Perpignan 34 - 13 Racing Metro 92

Journée 21 le 2022-03-26
CA Brive 28 - 12 Castres Olympique
Montpellier RC 37 - 22 Biarritz Olympique
RC Toulon 32 - 22 AS Montferrand
Section Paloise 27 - 22 USA Perpignan
Stade Francais Paris 18 - 31 Begles Bordeaux
Stade Rochelais 19 - 0 Racing Metro 92
Stade Toulousain 27 - 19 Lyon OU

Journée 22 le 2022-04-02
AS Montferrand 41 - 10 CA Brive
Biarritz Olympique 19 - 42 Section Paloise
Begles Bordeaux 15 - 16 Stade Rochelais
Castres Olympique 19 - 13 Stade Toulousain
Lyon OU 10 - 43 RC Toulon
Racing Metro 92 53 - 20 Stade Francais Paris
USA Perpignan 13 - 23 Montpellier RC

Journée 23 le 2022-04-23
CA Brive 17 - 31 Lyon OU
Castres Olympique 12 - 0 AS Montferrand
Montpellier RC 22 - 23 Begles Bordeaux
Racing Metro 92 40 - 7 Biarritz Olympique
RC Toulon 19 - 15 Stade Toulousain
Stade Francais Paris 21 - 18 Section Paloise
Stade Rochelais 32 - 16 USA Perpignan

Journée 24 le 2022-04-30
AS Montferrand 29 - 26 Stade Francais Paris
Biarritz Olympique 13 - 48 Castres Olympique
Begles Bordeaux 16 - 29 RC Toulon
Lyon OU 43 - 20 Montpellier RC
Section Paloise 21 - 42 Racing Metro 92
Stade Toulousain 23 - 16 Stade Rochelais
USA Perpignan 27 - 10 CA Brive

Journée 25 le 2022-05-21
Biarritz Olympique 8 - 26 AS Montferrand
Begles Bordeaux 42 - 10 Lyon OU
CA Brive 8 - 26 Stade Toulousain
Castres Olympique 28 - 12 USA Perpignan
Montpellier RC 22 - 13 Racing Metro 92
RC Toulon 37 - 20 Section Paloise
Stade Rochelais 32 - 13 Stade Francais Paris

Journée 26 le 2022-06-04
AS Montferrand - Montpellier RC
Lyon OU - Stade Rochelais
Racing Metro 92 - RC Toulon
Section Paloise - Castres Olympique
Stade Francais Paris - CA Brive
Stade Toulousain - Biarritz Olympique
USA Perpignan - Begles Bordeaux

Quelques liens concernant
Union Stade Bordelais c a Bordeaux Begles Gironde

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


Equipe Une

2011 Vice champion de France Pro D2
1967 Vice champion de France 1re Division

Challenges Nationaux

1949 Vainqueur de la Coupe de France

Reichels & Juniors

2016 Vice champion de France Crabos
1977 Champion de France Reichel A
1968 Vice champion de France Crabos
1937 Vice champion de France Reichel A

Cadets

2016 Champion de France Alamercery
2005 Vice champion de France Alamercery








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57