image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ Nationales Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 9) Fédérale 3 ( P10 à 18) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur



Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Section Paloise

Saisons précédentes

2022 - 2023 Top 14
8me de finale du champ de France Gaudermen
2021 - 2022 110
2020 - 2021 Top 14 : 12me
2019 - 2020 Top 14
arrêt des compétitions le 23/02
2018 - 2019 Top 14 : 11me



Saison 2023 - 2024

Championnat Top 14

Top 14


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N D PP PC Diff. Bonus Admin Péréq
1
Stade Toulousain
73
24
16
0
8
708
531
177
9
0
0
2
Stade Francais Paris
67
23
15
1
7
476
446
30
5
0
0
3
Begles Bordeaux
62
23
14
0
9
589
492
97
6
0
0
4
RC Toulon
59
22
13
0
9
588
442
146
7
0
0
5
Racing Metro 92
57
23
12
0
11
565
487
78
9
0
0
6
Castres Olympique
55
23
11
0
12
568
571
-3
11
0
0
7
Section Paloise
54
23
12
0
11
556
537
19
6
0
0
8
USA Perpignan
53
23
12
0
11
554
612
-58
5
0
0
9
Stade Rochelais
51
22
10
0
12
488
406
82
11
0
0
10
AS Montferrand
51
23
10
2
11
532
584
-52
7
0
0
11
Aviron Bayonnais
48
23
10
0
13
512
599
-87
8
0
0
12
Lyon OU
47
23
10
0
13
549
673
-124
7
0
0
13
Montpellier RC
39
24
8
0
16
487
577
-90
7
0
0
14
Oyonnax
30
23
6
1
16
488
703
-215
4
0
0




Suivi des résultats des rencontres

J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18J19J20J21J22J23J24J25J26


Journée(s) reportée(s)






Calendrier et résultats de
Section Paloise



DatesOppositions
1 samedi 19 août Castres Olympique24 - 23Section Paloise
2 samedi 26 août Section Paloise19 - 17Racing Metro 92
3 samedi 02 septembre Section Paloise40 - 10Lyon OU
4 dimanche 29 octobre USA Perpignan25 - 39Section Paloise
5 samedi 04 novembre Section Paloise13 - 9Stade Toulousain
6 samedi 11 novembre Section Paloise20 - 11Begles Bordeaux
7 samedi 18 novembre Aviron Bayonnais35 - 16Section Paloise
8 samedi 25 novembre Section Paloise30 - 6Stade Francais Paris
9 samedi 02 décembre RC Toulon36 - 13Section Paloise
10 samedi 23 décembre Section Paloise22 - 11AS Montferrand
11 samedi 30 décembre Oyonnax34 - 13Section Paloise
12 samedi 06 janvier Section Paloise20 - 29Stade Rochelais
13 samedi 27 janvier Montpellier RC22 - 17Section Paloise
14 samedi 03 février Section Paloise33 - 44Castres Olympique
15 samedi 17 février Begles Bordeaux10 - 20Section Paloise
16 samedi 24 février Section Paloise17 - 9RC Toulon
17 samedi 02 mars Stade Francais Paris25 - 12Section Paloise
18 samedi 09 mars Section Paloise42 - 40Aviron Bayonnais
19 samedi 23 mars AS Montferrand31 - 28Section Paloise
20 samedi 30 mars Stade Toulousain31 - 29Section Paloise
21 samedi 20 avril Section Paloise31 - 23Montpellier RC
22 samedi 27 avril Lyon OU38 - 20Section Paloise
23 samedi 11 mai Section Paloise39 - 17Oyonnax
24 vendredi 24 mai Stade Rochelais - Section Paloise
25 samedi 01 juin Racing Metro 92 - Section Paloise
26 samedi 08 juin Section Paloise - USA Perpignan




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 12 Nbre de match : 11

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
24 23

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
27 21 19 28



Meilleure attaque de la poule : Stade Toulousain
30 points par match
Meilleure défense de la poule : Stade Rochelais
18 points par match



Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Quelques liens concernant
Section Paloise

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club



Palmarès


Titres Européens

2005 Finaliste Amlin Cup
2000 Vainqueur Amlin Cup

Equipe Une

2015 Champion de France Pro D2
1990 Vice champion de France Groupe B
1989 Vice champion de France Groupe B
1964 Champion de France 1re Division
1946 Champion de France 1re Division
1928 Champion de France 1re Division

Equipe II

2018 Vice champion de France Espoir
1990 Vice champion de France Nationale B
1981 Champion de France Réserve 1re Division
1979 Vice champion de France Réserve 1re Division
1948 Vice champion de France Réserve 1re Division
1922 Vice champion de France Réserve 1re Division

Challenges Nationaux

1997 Vainqueur de la Coupe de France
1996 Finaliste du challenge Yves du Manoir
1964 Finaliste du challenge Yves du Manoir
1962 Finaliste du challenge Yves du Manoir
1952 Vainqueur du challenge Yves du Manoir
1946 Finaliste de la Coupe de France
1939 Vainqueur du challenge Yves du Manoir

Reichels & Juniors

2007 Vice champion de France Reichel A
2006 Champion de France Crabos
2004 Vice champion de France Crabos
2003 Champion de France Crabos
2001 Champion de France Reichel A
2000 Champion de France Reichel A
1999 Vice champion de France Reichel A
1998 Champion de France Crabos
1997 Vice champion de France Crabos
1988 Vice champion de France Reichel A
1987 Vice champion de France Reichel A
1969 Vice champion de France Crabos
1945 Vice champion de France Reichel A




Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57