image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ National Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 9) Fédérale 3 ( P10 à 18) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Section Paloise

Saisons précédentes

2020 - 2021 Top 14 : 12me
2019 - 2020 Top 14
arrêt des compétitions le 23/02
2018 - 2019 Top 14 : 11me
2017 - 2018 Top 14 : 8me
2016 - 2017 Top 14 : 9me



Saison 2021 - 2022

Championnat Top 14
Top 14


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N P PP PC GA Bonus
1
AS Montferrand
0
0
0
0
0
0
0
0
0
2
Begles Bordeaux
0
0
0
0
0
0
0
0
0
3
Biarritz Olympique
0
0
0
0
0
0
0
0
0
4
CA Brive
0
0
0
0
0
0
0
0
0
5
Castres Olympique
0
0
0
0
0
0
0
0
0
6
Lyon OU
0
0
0
0
0
0
0
0
0
7
Montpellier RC
0
0
0
0
0
0
0
0
0
8
Racing Metro 92
0
0
0
0
0
0
0
0
0
9
RC Toulon
0
0
0
0
0
0
0
0
0
10
Section Paloise
0
0
0
0
0
0
0
0
0
11
Stade Francais CASG
0
0
0
0
0
0
0
0
0
12
Stade Rochelais
0
0
0
0
0
0
0
0
0
13
Stade Toulousain
0
0
0
0
0
0
0
0
0
14
USA Perpignan
0
0
0
0
0
0
0
0
0




Evolution du classement





J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18J19J20J21J22J23J24J25J26

Journée(s) reportée(s)

Calendrier et résultats de
Section Paloise


DatesOppositions
1 samedi 04 septembre Castres Olympique - Section Paloise
2 samedi 11 septembre Section Paloise - Lyon OU
3 samedi 18 septembre CA Brive - Section Paloise
4 samedi 25 septembre Section Paloise - Montpellier RC
5 samedi 02 octobre USA Perpignan - Section Paloise
6 samedi 09 octobre Stade Toulousain - Section Paloise
7 samedi 16 octobre Section Paloise - Begles Bordeaux
8 samedi 23 octobre AS Montferrand - Section Paloise
9 samedi 30 octobre Section Paloise - Stade Francais Paris
10 samedi 06 novembre Section Paloise - Biarritz Olympique
11 samedi 27 novembre Stade Rochelais - Section Paloise
12 samedi 02 octobre Section Paloise - RC Toulon
13 samedi 02 octobre Racing Metro 92 - Section Paloise
14 samedi 01 janvier Section Paloise - CA Brive
15 samedi 08 janvier Lyon OU - Section Paloise
16 samedi 29 janvier Section Paloise - AS Montferrand
17 samedi 05 février Montpellier RC - Section Paloise
18 samedi 26 février Section Paloise - Stade Toulousain
19 samedi 26 février Section Paloise - Stade Rochelais
20 samedi 05 mars Begles Bordeaux - Section Paloise
21 samedi 26 mars Section Paloise - USA Perpignan
22 samedi 02 avril Biarritz Olympique - Section Paloise
23 samedi 23 avril Stade Francais Paris - Section Paloise
24 samedi 30 avril Section Paloise - Racing Metro 92
25 samedi 21 mai RC Toulon - Section Paloise
26 samedi 04 juin Section Paloise - Castres Olympique




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 0 Nbre de match : 0

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
0 0

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
- - - -



Meilleure attaque de la poule : CA Brive NAN points par match
Meilleure défense de la poule : CA Brive 0 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Journée 1 le 2021-09-04
Biarritz Olympique - Begles Bordeaux
CA Brive - USA Perpignan
Castres Olympique - Section Paloise
Lyon OU - AS Montferrand
RC Toulon - Montpellier RC
Stade Francais Paris - Racing Metro 92
Stade Rochelais - Stade Toulousain

Journée 2 le 2021-09-11
AS Montferrand - Castres Olympique
Begles Bordeaux - Stade Francais Paris
Montpellier RC - CA Brive
Racing Metro 92 - Stade Rochelais
Section Paloise - Lyon OU
Stade Toulousain - RC Toulon
USA Perpignan - Biarritz Olympique

Journée 3 le 2021-09-18
AS Montferrand - Stade Rochelais
Biarritz Olympique - Racing Metro 92
CA Brive - Section Paloise
Castres Olympique - Begles Bordeaux
Lyon OU - USA Perpignan
Montpellier RC - Stade Toulousain
RC Toulon - Stade Francais Paris

Journée 4 le 2021-09-25
Begles Bordeaux - CA Brive
Racing Metro 92 - Lyon OU
Section Paloise - Montpellier RC
Stade Francais Paris - Castres Olympique
Stade Rochelais - Biarritz Olympique
Stade Toulousain - AS Montferrand
USA Perpignan - RC Toulon

Journée 5 le 2021-10-02
AS Montferrand - Racing Metro 92
Biarritz Olympique - Stade Toulousain
CA Brive - Stade Francais Paris
Castres Olympique - RC Toulon
Lyon OU - Begles Bordeaux
Montpellier RC - Stade Rochelais
USA Perpignan - Section Paloise

Journée 6 le 2021-10-09
Biarritz Olympique - Lyon OU
Begles Bordeaux - Montpellier RC
Racing Metro 92 - USA Perpignan
RC Toulon - CA Brive
Stade Francais Paris - AS Montferrand
Stade Rochelais - Castres Olympique
Stade Toulousain - Section Paloise

Journée 7 le 2021-10-16
CA Brive - Stade Rochelais
Castres Olympique - Biarritz Olympique
Lyon OU - Stade Toulousain
Montpellier RC - AS Montferrand
RC Toulon - Racing Metro 92
Section Paloise - Begles Bordeaux
USA Perpignan - Stade Francais Paris

Journée 8 le 2021-10-23
AS Montferrand - Section Paloise
Biarritz Olympique - CA Brive
Begles Bordeaux - USA Perpignan
Racing Metro 92 - Montpellier RC
Stade Francais Paris - Lyon OU
Stade Rochelais - RC Toulon
Stade Toulousain - Castres Olympique

Journée 9 le 2021-10-30
Begles Bordeaux - AS Montferrand
Castres Olympique - CA Brive
Montpellier RC - Lyon OU
Racing Metro 92 - Stade Toulousain
RC Toulon - Biarritz Olympique
Section Paloise - Stade Francais Paris
USA Perpignan - Stade Rochelais

Journée 10 le 2021-11-06
AS Montferrand - RC Toulon
CA Brive - Racing Metro 92
Lyon OU - Castres Olympique
Section Paloise - Biarritz Olympique
Stade Francais Paris - Montpellier RC
Stade Rochelais - Begles Bordeaux
Stade Toulousain - USA Perpignan

Journée 11 le 2021-11-27
Biarritz Olympique - Stade Francais Paris
Montpellier RC - Castres Olympique
Racing Metro 92 - Begles Bordeaux
RC Toulon - Lyon OU
Stade Rochelais - Section Paloise
Stade Toulousain - CA Brive
USA Perpignan - AS Montferrand

Journée 12 le 2021-12-04
AS Montferrand - Biarritz Olympique
Begles Bordeaux - Stade Toulousain
Castres Olympique - Racing Metro 92
Lyon OU - CA Brive
Montpellier RC - USA Perpignan
Section Paloise - RC Toulon
Stade Francais Paris - Stade Rochelais

Journée 13 le 2021-12-26
Biarritz Olympique - Montpellier RC
CA Brive - AS Montferrand
Racing Metro 92 - Section Paloise
RC Toulon - Begles Bordeaux
Stade Rochelais - Lyon OU
Stade Toulousain - Stade Francais Paris
USA Perpignan - Castres Olympique

Journée 14 le 2022-01-01
AS Montferrand - Stade Toulousain
Begles Bordeaux - Biarritz Olympique
Castres Olympique - Stade Rochelais
Lyon OU - Racing Metro 92
Montpellier RC - RC Toulon
Section Paloise - CA Brive
Stade Francais Paris - USA Perpignan

Journée 15 le 2022-01-08
Biarritz Olympique - USA Perpignan
CA Brive - Begles Bordeaux
Castres Olympique - Stade Francais Paris
Lyon OU - Section Paloise
Racing Metro 92 - AS Montferrand
RC Toulon - Stade Rochelais
Stade Toulousain - Montpellier RC

Journée 16 le 2022-01-29
Begles Bordeaux - Castres Olympique
CA Brive - Biarritz Olympique
Section Paloise - AS Montferrand
Stade Francais Paris - RC Toulon
Stade Rochelais - Montpellier RC
Stade Toulousain - Racing Metro 92
USA Perpignan - Lyon OU

Journée 17 le 2022-02-05
AS Montferrand - Begles Bordeaux
Biarritz Olympique - Stade Rochelais
Lyon OU - Stade Francais Paris
Montpellier RC - Section Paloise
Racing Metro 92 - CA Brive
RC Toulon - Castres Olympique
USA Perpignan - Stade Toulousain

Journée 18 le 2022-02-26
Begles Bordeaux - Racing Metro 92
CA Brive - Montpellier RC
Castres Olympique - Lyon OU
RC Toulon - USA Perpignan
Section Paloise - Stade Toulousain
Stade Francais Paris - Biarritz Olympique
Stade Rochelais - AS Montferrand

Journée 19 le 2022-02-26
AS Montferrand - USA Perpignan
CA Brive - RC Toulon
Lyon OU - Biarritz Olympique
Montpellier RC - Stade Francais Paris
Racing Metro 92 - Castres Olympique
Section Paloise - Stade Rochelais
Stade Toulousain - Begles Bordeaux

Journée 20 le 2022-03-05
AS Montferrand - Lyon OU
Biarritz Olympique - RC Toulon
Begles Bordeaux - Section Paloise
Castres Olympique - Montpellier RC
Stade Francais Paris - Stade Toulousain
Stade Rochelais - CA Brive
USA Perpignan - Racing Metro 92

Journée 21 le 2022-03-26
CA Brive - Castres Olympique
Montpellier RC - Biarritz Olympique
RC Toulon - AS Montferrand
Section Paloise - USA Perpignan
Stade Francais Paris - Begles Bordeaux
Stade Rochelais - Racing Metro 92
Stade Toulousain - Lyon OU

Journée 22 le 2022-04-02
AS Montferrand - CA Brive
Biarritz Olympique - Section Paloise
Begles Bordeaux - Stade Rochelais
Castres Olympique - Stade Toulousain
Lyon OU - RC Toulon
Racing Metro 92 - Stade Francais Paris
USA Perpignan - Montpellier RC

Journée 23 le 2022-04-23
CA Brive - Lyon OU
Castres Olympique - AS Montferrand
Montpellier RC - Begles Bordeaux
Racing Metro 92 - Biarritz Olympique
RC Toulon - Stade Toulousain
Stade Francais Paris - Section Paloise
Stade Rochelais - USA Perpignan

Journée 24 le 2022-04-30
AS Montferrand - Stade Francais Paris
Biarritz Olympique - Castres Olympique
Begles Bordeaux - RC Toulon
Lyon OU - Montpellier RC
Section Paloise - Racing Metro 92
Stade Toulousain - Stade Rochelais
USA Perpignan - CA Brive

Journée 25 le 2022-05-21
Biarritz Olympique - AS Montferrand
Begles Bordeaux - Lyon OU
CA Brive - Stade Toulousain
Castres Olympique - USA Perpignan
Montpellier RC - Racing Metro 92
RC Toulon - Section Paloise
Stade Rochelais - Stade Francais Paris

Journée 26 le 2022-06-04
AS Montferrand - Montpellier RC
Lyon OU - Stade Rochelais
Racing Metro 92 - RC Toulon
Section Paloise - Castres Olympique
Stade Francais Paris - CA Brive
Stade Toulousain - Biarritz Olympique
USA Perpignan - Begles Bordeaux

Quelques liens concernant
Section Paloise

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


Titres Européens

2005 Finaliste Amlin Cup
2000 Vainqueur Amlin Cup

Equipe Une

2015 Champion de France Pro D2
1990 Vice champion de France Groupe B
1989 Vice champion de France Groupe B
1964 Champion de France 1re Division
1946 Champion de France 1re Division
1928 Champion de France 1re Division

Equipe II

2018 Vice champion de France Espoir
1990 Vice champion de France Nationale B
1981 Champion de France Réserve 1re Division
1979 Vice champion de France Réserve 1re Division
1948 Vice champion de France Réserve 1re Division
1922 Vice champion de France Réserve 1re Division

Challenges Nationaux

1997 Vainqueur de la Coupe de France
1996 Finaliste du challenge Yves du Manoir
1964 Finaliste du challenge Yves du Manoir
1962 Finaliste du challenge Yves du Manoir
1952 Vainqueur du challenge Yves du Manoir
1946 Finaliste de la Coupe de France
1939 Vainqueur du challenge Yves du Manoir

Reichels & Juniors

2007 Vice champion de France Reichel A
2006 Champion de France Crabos
2004 Vice champion de France Crabos
2003 Champion de France Crabos
2001 Champion de France Reichel A
2000 Champion de France Reichel A
1999 Vice champion de France Reichel A
1998 Champion de France Crabos
1997 Vice champion de France Crabos
1988 Vice champion de France Reichel A
1987 Vice champion de France Reichel A
1969 Vice champion de France Crabos
1945 Vice champion de France Reichel A








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57