image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ National Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 9) Fédérale 3 ( P10 à 18) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Lille Rugby Club -Iris

Saisons précédentes

2020 - 2021 arrêt des compétitions le 01/11
2019 - 2020 Honneur
arrêt des compétitions le 23/02
2018 - 2019
2017 - 2018 Vice champion des Flandres honneur
32me de finale du champ de France Honneur
2016 - 2017 Honneur Promotion Honneur



Saison 2021 - 2022

Championnat ligue Hauts de France
Honneur


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N P PP PC GA Bonus
1
Calais
12
3
3
0
0
105
49
56
0
2
IRIS Lille
11
3
2
1
0
101
45
56
1
3
Dunkerque Littoral
10
3
2
1
0
76
54
22
0
4
Bailleul
5
3
1
0
2
51
66
-15
1
5
Valenciennes
5
3
1
0
2
55
74
-19
1
6
Saint Omer
4
3
0
0
0
62
71
-9
0
7
Armentières
4
3
1
0
2
39
81
-42
0
8
Maubeuge
0
3
0
0
3
41
90
-49
0




Evolution du classement





J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14

Journée(s) reportée(s)

Calendrier et résultats de
Lille Rugby Club -Iris


DatesOppositions
1 dimanche 26 septembre Valenciennes20 - 23IRIS Lille
2 dimanche 03 octobre IRIS Lille53 - 0Armentières
3 dimanche 10 octobre Dunkerque Littoral25 - 25IRIS Lille
4 dimanche 24 octobre IRIS Lille - Saint Omer
5 dimanche 14 novembre Maubeuge - IRIS Lille
6 dimanche 21 novembre Bailleul - IRIS Lille
7 dimanche 05 décembre IRIS Lille - Calais
8 dimanche 19 décembre IRIS Lille - Valenciennes
9 dimanche 16 janvier Armentières - IRIS Lille
10 dimanche 23 janvier IRIS Lille - Dunkerque Littoral
11 dimanche 20 février Saint Omer - IRIS Lille
12 dimanche 27 février IRIS Lille - Maubeuge
13 dimanche 13 mars IRIS Lille - Bailleul
14 dimanche 20 mars Calais - IRIS Lille




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 1 Nbre de match : 2

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
34 15

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
53 24 0 23



Meilleure attaque de la poule : Calais 35 points par match
Meilleure défense de la poule : IRIS Lille 15 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Journée 1 le 26 Sep 2021
Valenciennes 20 - 23 IRIS Lille
Armentières 26 - 3 Maubeuge
Dunkerque Littoral 26 - 12 Saint Omer
Bailleul 17 - 39 Calais

Journée 2 le 03 Oct 2021
Calais 41 - 19 Valenciennes
IRIS Lille 53 - 0 Armentières
Maubeuge 17 - 25 Dunkerque Littoral
Bailleul 24 - 11 Saint Omer

Journée 3 le 10 Oct 2021
Armentières 13 - 25 Calais
Dunkerque Littoral 25 - 25 IRIS Lille
Saint Omer 39 - 21 Maubeuge
Valenciennes 16 - 10 Bailleul

Journée 4 le 24 Oct 2021
Calais - Dunkerque Littoral
IRIS Lille - Saint Omer
Valenciennes - Armentières
Bailleul - Maubeuge

Journée 5 le 14 Nov 2021
Saint Omer - Calais
Maubeuge - IRIS Lille
Dunkerque Littoral - Valenciennes
Armentières - Bailleul

Journée 6 le 21 Nov 2021
Calais - Maubeuge
Valenciennes - Saint Omer
Armentières - Dunkerque Littoral
Bailleul - IRIS Lille

Journée 7 le 05 Dec 2021
IRIS Lille - Calais
Saint Omer - Armentières
Maubeuge - Valenciennes
Dunkerque Littoral - Bailleul

Journée 8 le 19 Dec 2021
IRIS Lille - Valenciennes
Maubeuge - Armentières
Saint Omer - Dunkerque Littoral
Calais - Bailleul

Journée 9 le 16 Jan 2022
Valenciennes - Calais
Armentières - IRIS Lille
Dunkerque Littoral - Maubeuge
Saint Omer - Bailleul

Journée 10 le 23 Jan 2022
Calais - Armentières
IRIS Lille - Dunkerque Littoral
Maubeuge - Saint Omer
Bailleul - Valenciennes

Journée 11 le 20 Feb 2022
Dunkerque Littoral - Calais
Saint Omer - IRIS Lille
Armentières - Valenciennes
Maubeuge - Bailleul

Journée 12 le 27 Feb 2022
Calais - Saint Omer
IRIS Lille - Maubeuge
Valenciennes - Dunkerque Littoral
Bailleul - Armentières

Journée 13 le 13 Mar 2022
Maubeuge - Calais
Saint Omer - Valenciennes
Dunkerque Littoral - Armentières
IRIS Lille - Bailleul

Journée 14 le 20 Mar 2022
Calais - IRIS Lille
Armentières - Saint Omer
Valenciennes - Maubeuge
Bailleul - Dunkerque Littoral

Quelques liens concernant
Lille Rugby Club -Iris

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


Equipe Une

2018 Vice champion de Flandres Honneur
2015 Vice champion de Flandres Promotion Honneur
2013 Vice champion des Flandres 1re Série

Equipe II

2018 Champion des Flandres Réserve
2017 Vice champion des Flandres Honneur
2015 Vice champion des Flandres Promotion Honneur








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57