image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ National Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 9) Fédérale 3 ( P10 à 18) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur



Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------



Comité Centre





Présentation :

Le comité Centre se composait des départements suivants :
Cher (18)
Eure et Loire (28)
Indre (36)
Indre et Loire (37)
Loir et Cher (41)
Loiret (45)
Depuis la saison 2018-2019 le comité Centre a integré la
Ligue Centre Val de Loire

----------------------------------------------------------

Quelques chiffres :

Nbre de clubs :

Effectif sénior : 3071
Effectif Féminin : 359
Effectif Jeune : 5846
Effectif dirigeant : 1442

Tous les champions de France du comité






Choisir une saison :

Palmarès Territorial 2018

Champion du Centre Honneur : Issoudun
Champion du Centre Promotion Honneur : Orleans la Source
Champion du Centre 1re Serie : Dammarie
Champion du Centre 2me Serie : Sancoins
Champion du Centre 3me Serie : Loches
Champion du Centre 4me Serie : Saint Florent sur Cher


Equipe II

Champion du Centre Réserve : Joue les Tours
Champion du Centre Réserve Promotion : -


_______________________________________________________

Clubs du comité


Clubs professionnels :

Nationale :

Fédérale 1 :

Chartres

Fédérale 2 :

Bourges
Orleans
Tours

Fédérale 3 :

Blois
Chateauroux
Chinon
Sancerre
Issoudun
Joue les Tours
La chatre
Pithiviers

Honneur / Promotion honneur :

Arcay
Bracieux
Dammarie
Dreux
Fleury les aubrais
Nogent le rotrou
Saint pierre des Corps
Vendome
Vierzon

1re / 2me Série ou Régionale 2 :

Aubigny sur Nere
Buzancais
Esvres sur Indre
Gien Briare
Lamotte Beuvron
Loches
Montargis
Romorantin
US Berrichonne
Cosne Cours

3me / 4me Série ou Régionale 3 :

Argenton sur Creuse
Ovale de Loire
Deols
US Orleans
Foecy
Luynes
Saint Florent Sur Cher
Saint Jean de Braye
Saint Laurent Nouan
Salbris
Sancoins
Saint Amand Montrond
Sully sur Loire
Rugby Sud 28
RC Gaulois Turons

Equipes féminines :

Liger Hyenes
Joue





Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B


France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57