image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ National Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 7) Fédérale 3 ( P8 à 15) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur



Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------



Comité Bourgogne





Présentation :

Le comité Bourgogne se composait des départements suivants :
Cote d'Or (21)
Nievre (58)
Saone et Loire (71)
Yonne (89)


Depuis la saison 2018-2019 le comité Bourgogne a integré la
Ligue Bourgogne France comté

----------------------------------------------------------

Quelques chiffres :

Nbre de clubs :

Effectif sénior : 2869
Effectif Féminin : 274
Effectif Jeune : 4873
Effectif dirigeant : 1130

Tous les champions de France du comité






Choisir une saison :

Palmarès Territorial 2018

Champion de Bourgogne Honneur : RT Chalon
Champion de Bourgogne Promotion Honneur : Saint Leger des Vignes
Champion de Bourgogne 1re Serie : Chatenoy
Champion de Bourgogne 2me Serie :
Champion de Bourgogne 3me Serie :
Champion de Bourgogne 4me Serie :


Equipe II

Champion Bourgogne Réserve : Tournus
Champion Bourgogne Promotion Honneur : Chenove


_______________________________________________________

Clubs du comité


Clubs professionnels :

Nevers

Nationale :

Dijon

Fédérale 1 :

Beaune
Macon
Nuits Saint Georges

Fédérale 2 :

Le Creusot

Fédérale 3 :

Auxerre
Chagny
Couches
Genlis
Saint Leger des vignes
Tournus
RT Chalon

Honneur ou Pré-fédérale :

Buxy
Montceau les Mines
Montchanin
Paray le Monial
Saint Apollinaire
Verdun sur Doubs

Promotion honneur ou Régionale 1 :

Chablis
Chenove
Cluny
Digoin
Gevrey Chambertin
Louhans
Migennes
Seurre
Toucy

1er 2me 3me 4me série :

Auxonne
Avallon
Bourbon Lancy
Chatillon en Bazois
RC Dijon
Givry
Is Asnieres
Langres
Montbard
Pougues les eaux
Saint Firmin
Saint Martin du lac
Saulieu
Sens
Saone Seille
Saint Martin d Ordon
Tonnerre

Equipes féminines :





Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B


France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57