image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ National Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 9) Fédérale 3 ( P10 à 18) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur



Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------



Comité Alpes





Présentation :

Le comité Alpes se composait des départements suivants :
Isere (38)
Savoie (73)
Haute Savoie (74)



Depuis la saison 2018-2019 le comité Alpes a integré la
Ligue Auvergne Rhône Alpes

----------------------------------------------------------

Quelques chiffres :

Nbre de clubs :

Effectif sénior : 3484
Effectif Féminin : 350
Effectif Jeune : 7395
Effectif dirigeant : 1669

Tous les champions de France du comité






Choisir une saison :

Palmarès Territorial 2018

Champion des Alpes Honneur : Aix les Bains
Champion des Alpes Promotion Honneur : Faucigny
Champion des Alpes 1re Serie : Gresivaudan
Champion des Alpes 2me Serie : Grenoble UC
Champion des Alpes 3me Serie : Saint Jean de Maurienne
Champion des Alpes 4me Serie : Sillans


Equipe II

Champion des Alpes Réserve : Ugine Albertville
Champion des Alpes Réserve : Ugine Albertville


_______________________________________________________

Clubs du comité


Clubs professionnels :

FC Grenoble

Nationale :

Chambéry

Fédérale 1 :

Rumilly

Fédérale 2 :

Annecy
Voiron
Montmelian
Bievre Saint Geoirs
Saint Marcellin
Vinay

Fédérale 3 :

Aix les bains
Izeaux
Deux Ponts
Renage Rives
Tullins

Honneur ou Pré-fédérale :

Ugine Albertville
Annecy le vieux
Annemasse
La Motte Servolex
La Mure
Vif Monestier
Faucigny
Seyssins
Vaulnaveys le haut
Vizille

Promotion honneur ou Régionale 1 :

Fontaine
Jarrie
Le Touvet
Meythet
Chartre Neron
Saint Martin d Heres
Saint Laurent du pont
Grenoble UC
Villard bonnot

1re / 2me Série ou Régionale 2 :

Gresivaudan
Le Mole
Echirolles
La Côte Saint Andre
La Ravoire
Moirans
Saint Jean de Maurienne
Thones
Varacieux
RCP Brianconnais

3me / 4me Série ou Régionale 3 :

Brezins
Faverges
Grenoble catalan
L Albenc
Pont en Royans
Saint Julien en Genevois
Sillans

Equipes féminines :





Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B


France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57