image aleatoire
Accueil Pronostiques Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ National Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 7) Fédérale 3 ( P8 à 15) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur



Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------



Comité Poitou Charente





Présentation :

Le comité Poitou Charente se composait des départements suivants :
Charente (16)
Charente Maritime (17)
Deux Sevres (79)
Vienne (86)


Depuis la saison 2018-2019 le comité Poitou Charente a integré la
Ligue Nouvelle Aquitaine

----------------------------------------------------------

Quelques chiffres :

Nbre de clubs :

Effectif sénior : 2646
Effectif Féminin : 221
Effectif Jeune : 5027
Effectif dirigeant : 1164

Tous les champions de France du comité






Choisir une saison :

Palmarès Territorial 2018

Champion Poitou Charente Honneur : Royan Saujon
Champion Poitou Charente Promotion Honneur : Ruffec
Champion Poitou Charente 1re Serie : Loudun
Champion Poitou Charente 2me Serie : Cherves
Champion Poitou Charente 3me Serie : RO Pons
Champion Poitou Charente 4me Serie : Confolens


Equipe II

Champion Poitou Charente Réserve : Royan Saujon


_______________________________________________________

Clubs du comité


Clubs professionnels :

Stade Rochelais

Angouleme

Nationale :

Cognac

Fédérale 1 :

Niort

Fédérale 2 :

Barbezieux
Poitiers
Surgeres

Fédérale 3 :

Puilboreau
Rochefort

Honneur ou Pré-fédérale :

Chauray
La Couronne
Marans
Parthenay
Saintes
Royan Saujon

Promotion honneur ou Régionale 1 :

Aytre
Jarnac
La Flotte en Re
Villeneuve
Oleron RC

1re / 2me Série ou Régionale 2 :

CO du Bocage 79
Chauvigny
RO Pons
La Tremblade
Nieuil l Espoir
Pleumartin
Poitiers EC
Ruffec
Marsilly
Saint Sulpice

3me / 4me Série ou Régionale 3 :

Aigrefeuille d Aunis
Chatellerault
Confolens
La Rochefoucauld
Loudun
Montbron
CRA Niort
Cheminots de Poitiers
Saint Georges les Baillargeaux
Saint Maixent l école
Tonnay Charente
Villefagnan
Melle
Roumazières Chabanais
Romagne Iteuil

Equipes féminines :

Stade Rochelais





Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B


France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57