France Finales Rugby
Championnat de France
Fédérale 3

Phases finales champ de France 2022
Modalités de qualification

P1 P2 P3 P4 P5 P6 P7 P8 P9
P10 P11 P12 P13 P14 P15 P16 P17 P18














Poule 1

texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Journée N° 08
Dimanche 28 novembre - 15h00
XV Couronnais6 - 31MLSGP
Caen17 - 24Versailles
Cergy pontoise23 - 43Houilles
Evreux36 - 12Rouen UC


Pl Equipe Points J
1
31
7
2
25
7
3
25
8
4
24
7
5
20
7
6
12
7
7
8
7
8
5
7
9
4
7



-- Calendrier complet --

Prochaine journée N° 9
Dimanche 12 décembre - 15h00
Dieppe-Rouen UC
Evreux-XV Couronnais
MLSGP-Caen
Versailles-Cergy pontoise





Poule 2

texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Journée N° 08
Dimanche 28 novembre - 15h00
Roubaix20 - 7LMRCV
Epernay18 - 11Compiegne
Pays de Meaux25 - 42Amiens
Arras24 - 17Bobigny
Gretz Tournan Ozoir la ferriere30 - 13Soissons


Pl Equipe Points J
1
29
8
2
27
8
3
26
8
4
22
8
5
21
8
6
20
8
7
13
8
8
13
8
9
12
8
10
6
8



-- Calendrier complet --

Prochaine journée N° 9
Dimanche 12 décembre - 15h00
Compiegne-Roubaix
LMRCV-Pays de Meaux
Amiens-Arras
Bobigny-Gretz Tournan Ozoir la ferriere
Soissons-Epernay





Poule 3

texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Journée N° 08
Dimanche 28 novembre - 15h00
Illkirch Graffenstaden13 - 10Colmar
Genlis8 - 3Vesoul
Strasbourg46 - 18Nancy Seichamps
Haguenau48 - 21Belfort Montbeliard


Pl Equipe Points J
1
28
7
2
24
7
3
23
7
4
19
7
5
16
7
6
13
7
7
13
7
8
11
7
9
7
8



-- Calendrier complet --

Prochaine journée N° 9
Dimanche 12 décembre - 15h00
Lons le saunier-Illkirch Graffenstaden
Colmar-Genlis
Vesoul-Strasbourg
Nancy Seichamps-Haguenau





Poule 4

texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Journée N° 08
Dimanche 28 novembre - 15h00
Chagny11 - 9Couches
Buxy7 - 52XV de la Dombes
Tournus17 - 25Pays de Gex
Dimanche 19 décembre - 15h00
Bellegarde sur Valserine - Tarare


Pl Equipe Points J
1
30
8
2
27
7
3
21
7
4
19
7
5
16
6
6
13
6
7
11
7
8
7
7
9
6
7


Journée(s) reportée(s) au 03-Dec-2021
journée n° 8 prévue le 03-Dec-2021
Bellegarde sur Valserine - Tarare reportée au 19-Dec-2021

-- Calendrier complet --

Prochaine journée N° 9
Dimanche 12 décembre - 15h00
Montrevel en Bresse-Bellegarde sur Valserine
Tarare-Chagny
Couches-Buxy
XV de la Dombes-Tournus





Poule 5

texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Journée N° 08
Dimanche 28 novembre - 15h00
Aix les bains24 - 17Saint Savin
le Puy en velay - Rhone Sportif
Ampuis23 - 10Saint Jean de Bournay
Andrezieux Boutheon55 - 5Givors
Dimanche 28 novembre - 15h30
Saint Marcel Isle d Abeau22 - 19La Tour du pin


Pl Equipe Points J
1
25
8
2
25
8
3
24
8
4
23
8
5
21
7
6
20
8
7
18
8
8
17
8
9
6
7
10
3
8



-- Calendrier complet --

Prochaine journée N° 9
Dimanche 12 décembre - 15h00
Rhone Sportif-Aix les bains
Saint Savin-Saint Marcel Isle d Abeau
La Tour du pin-Ampuis
Saint Jean de Bournay-Andrezieux Boutheon
Givors -le Puy en velay





Poule 6

texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Journée N° 08
Dimanche 28 novembre - 15h00
Uzes27 - 21Privas
Le Teil34 - 14Deux Ponts
Les Angles71 - 16Renage Rives
Dimanche 19 décembre - 15h00
Valreas - Tullins
Dimanche 13 février - 15h00
RC Romans - Izeaux


Pl Equipe Points J
1
32
7
2
27
7
3
23
8
4
15
7
5
15
8
6
13
7
7
13
7
8
11
8
9
10
6
10
8
7


Journée(s) reportée(s) au 03-Dec-2021
journée n° 1 prévue le 03-Dec-2021
Les Angles - Deux Ponts reportée au 19-Dec-2021
journée n° 2 prévue le 03-Dec-2021
Uzes - Izeaux reportée au 19-Dec-2021
journée n° 8 prévue le 03-Dec-2021
Valreas - Tullins reportée au 19-Dec-2021
RC Romans - Izeaux reportée au 13-Feb-2022

-- Calendrier complet --

Prochaine journée N° 9
Dimanche 12 décembre - 15h00
Privas-Valreas
Tullins-Le Teil
Deux Ponts-RC Romans
Izeaux-Les Angles
Renage Rives-Uzes





Poule 7

texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Journée N° 08
Dimanche 28 novembre - 15h00
Cavaillon - Arles
SMUC35 - 36Aubagne
Dimanche 13 février - 15h00
Monaco - L Isle sur Sorgue
Mourillon - Aix Universite
Six fours - Draguignan


Pl Equipe Points J
1
28
7
2
24
7
3
21
7
4
19
6
5
19
8
6
18
7
7
11
6
8
11
6
9
10
6
10
0
6


Journée(s) reportée(s) au 03-Dec-2021
journée n° 5 prévue le 03-Dec-2021
Aubagne - Aix Universite reportée au 19-Dec-2021
Arles - L Isle sur Sorgue reportée au 19-Dec-2021
Six fours - Cavaillon reportée au 19-Dec-2021
journée n° 8 prévue le 03-Dec-2021
Monaco - L Isle sur Sorgue reportée au 13-Feb-2022
Mourillon - Aix Universite reportée au 13-Feb-2022
Six fours - Draguignan reportée au 13-Feb-2022

-- Calendrier complet --

Prochaine journée N° 9
Dimanche 12 décembre - 15h00
Aix Universite-Monaco
L Isle sur Sorgue-Cavaillon
Arles-SMUC
Aubagne-Six fours
Draguignan-Mourillon





Poule 8

texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Journée N° 08
Dimanche 28 novembre - 15h00
Palavas Lunel48 - 3Revel
Pezenas24 - 7Jacou
Servian boujan18 - 6Sor Agout
Saint Affrique3 - 25Ales
Dimanche 19 décembre - 15h00
Canton Alban - Vendres Lespignan


Pl Equipe Points J
1
31
7
2
31
8
3
26
8
4
23
8
5
15
7
6
15
8
7
13
7
8
12
7
9
10
8
10
4
8


Journée(s) reportée(s) au 03-Dec-2021
journée n° 5 prévue le 03-Dec-2021
Ales - Palavas Lunel reportée au 19-Dec-2021
journée n° 8 prévue le 03-Dec-2021
Canton Alban - Vendres Lespignan reportée au 19-Dec-2021

-- Calendrier complet --

Prochaine journée N° 9
Dimanche 12 décembre - 15h00
Vendres Lespignan-Palavas Lunel
Revel-Pezenas
Jacou-Servian boujan
Sor Agout-Saint Affrique
Ales-Canton Alban





Poule 9

texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Journée N° 08
Dimanche 28 novembre - 15h00
RC Saudrune9 - 14Saverdun
Quillan9 - 14Tournefeuille
Dimanche 05 décembre - 15h00
Elne - Salanque cote radieuse
Dimanche 19 décembre - 15h00
Rivesaltes - Leguevin
Dimanche 13 février - 15h00
Thuir - Leucate


Pl Equipe Points J
1
30
7
2
24
7
3
21
8
4
20
7
5
17
6
6
15
8
7
13
7
8
11
7
9
8
7
10
2
8


Journée(s) reportée(s) au 03-Dec-2021
journée n° 7 prévue le 03-Dec-2021
Leucate - Saverdun reportée au 19-Dec-2021
journée n° 8 prévue le 03-Dec-2021
Thuir - Leucate reportée au 13-Feb-2022
Rivesaltes - Leguevin reportée au 19-Dec-2021
Elne - Salanque cote radieuse reportée au 05-Dec-2021

-- Calendrier complet --

Prochaine journée N° 9
Dimanche 12 décembre - 15h00
Saverdun-Thuir
Leucate-Quillan
Tournefeuille-Rivesaltes
Leguevin-Salanque cote radieuse
Elne-RC Saudrune





Poule 10

texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Journée N° 08
Samedi 27 novembre - 17h30
L isle en Dodon10 - 12Usep Ger Seron bedeille
Dimanche 28 novembre - 15h30
Saint Gaudens12 - 19Grenade
Oursbellile Borderes19 - 10Juillan
Dimanche 19 décembre - 15h30
La Vallee de Girou - Argeles Gazost


Pl Equipe Points J
1
24
6
2
20
7
3
19
6
4
18
5
5
17
5
6
12
6
7
10
6
8
7
5
9
1
6


Journée(s) reportée(s) au 03-Dec-2021
journée n° 3 prévue le 03-Dec-2021
Usep Ger Seron bedeille - Grenade reportée au 05-Dec-2021
journée n° 5 prévue le 03-Dec-2021
Usep Ger Seron bedeille - Saint Gaudens reportée au 19-Dec-2021
journée n° 6 prévue le 03-Dec-2021
Saint Gaudens - Juillan reportée au 13-Feb-2022
journée n° 7 prévue le 03-Dec-2021
Grenade - Gimont reportée au 19-Dec-2021
Usep Ger Seron bedeille - Oursbellile Borderes reportée au 13-Feb-2022
journée n° 8 prévue le 03-Dec-2021
La Vallee de Girou - Argeles Gazost reportée au 19-Dec-2021

-- Calendrier complet --

Prochaine journée N° 9
Dimanche 12 décembre - 15h00
Gimont-Saint Gaudens
Grenade-La Vallee de Girou
Argeles Gazost-Oursbellile Borderes
Juillan-L isle en Dodon





Poule 11

texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Journée N° 08
Dimanche 28 novembre - 15h00
Aire sur Adour6 - 9Bizanos
Dimanche 28 novembre - 15h30
Mugron27 - 15Laruns
Condom13 - 19Villeneuve de Marsan
Nogaro25 - 3Barcus
Gan13 - 11Riscle


Pl Equipe Points J
1
27
8
2
25
8
3
24
8
4
24
8
5
21
8
6
20
8
7
17
8
8
14
8
9
10
8
10
7
8



-- Calendrier complet --

Prochaine journée N° 9
Dimanche 12 décembre - 15h00
Villeneuve de Marsan-Mugron
Laruns-Aire sur Adour
Bizanos-Nogaro
Barcus-Gan
Riscle-Condom





Poule 12

texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Journée N° 08
Dimanche 28 novembre - 15h30
Morcenx19 - 16Navarrenx
Larressore21 - 9RC Nord Landes
Hasparren32 - 8Bardos
AS Bayonne18 - 16Saint Palais
Dimanche 19 décembre - 15h30
Urrugne - Cambo les Bains


Pl Equipe Points J
1
31
8
2
23
8
3
22
8
4
22
7
5
21
8
6
21
8
7
15
7
8
11
8
9
10
8
10
3
8


Journée(s) reportée(s) au 03-Dec-2021
journée n° 8 prévue le 03-Dec-2021
Urrugne - Cambo les Bains reportée au 19-Dec-2021

-- Calendrier complet --

Prochaine journée N° 9
Dimanche 12 décembre - 15h00
RC Nord Landes-Morcenx
Navarrenx-Hasparren
Bardos-Urrugne
Cambo les Bains-AS Bayonne
Saint Palais-Larressore





Poule 13

texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Journée N° 08
Dimanche 28 novembre - 15h00
Caussade45 - 15Moissac
Dimanche 28 novembre - 15h30
Monflanquin61 - 0Sainte Livrade sur Lot
Nerac46 - 23Bazas
Casteljaloux45 - 20Vallee du Lot


Pl Equipe Points J
1
31
7
2
26
7
3
22
7
4
19
7
5
17
7
6
16
8
7
9
7
8
6
7
9
3
7



-- Calendrier complet --

Prochaine journée N° 9
Dimanche 12 décembre - 15h00
Bon Encontre-Monflanquin
Sainte Livrade sur Lot-Nerac
Bazas-Caussade
Moissac-Casteljaloux





Poule 14

texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Journée N° 08
Dimanche 28 novembre - 15h00
Nontron29 - 8Saint Cernin
Riom17 - 12Argentat
Decazeville36 - 15Ussel
Dimanche 19 décembre - 15h00
Saint Simon - Lacapelle marival
Dimanche 13 février - 15h00
Uzerche - Figeac


Pl Equipe Points J
1
35
8
2
31
8
3
24
8
4
23
8
5
20
6
6
12
6
7
10
8
8
9
7
9
8
7
10
1
6


Journée(s) reportée(s) au 03-Dec-2021
journée n° 3 prévue le 03-Dec-2021
Lacapelle marival - Saint Cernin reportée au 05-Dec-2021
journée n° 7 prévue le 03-Dec-2021
Saint Cernin - Figeac reportée au 19-Dec-2021
journée n° 8 prévue le 03-Dec-2021
Uzerche - Figeac reportée au 13-Feb-2022
Saint Simon - Lacapelle marival reportée au 19-Dec-2021

-- Calendrier complet --

Prochaine journée N° 9
Dimanche 12 décembre - 15h00
Figeac-Nontron
Saint Cernin-Riom
Argentat-Decazeville
Ussel-Saint Simon
Lacapelle marival-Uzerche





Poule 15

texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Journée N° 08
Samedi 27 novembre - 19h45
Merignac17 - 9Leognan
Dimanche 28 novembre - 15h00
Gradignan36 - 12Blaye
Pessac29 - 51Vergt
Saint Astier Neuvic20 - 3Puilboreau
Dimanche 28 novembre - 15h15
Castillon la Bataille29 - 23Sainte Foy la grande


Pl Equipe Points J
1
34
8
2
32
8
3
29
8
4
18
8
5
18
7
6
14
7
7
14
8
8
13
8
9
9
8
10
7
8


Journée(s) reportée(s) au 03-Dec-2021
journée n° 7 prévue le 03-Dec-2021
Leognan - Saint Astier Neuvic reportée au 19-Dec-2021

-- Calendrier complet --

Prochaine journée N° 9
Dimanche 12 décembre - 15h00
Vergt-Gradignan
Blaye-Castillon la Bataille
Sainte Foy la grande-Saint Astier Neuvic
Puilboreau-Merignac
Leognan-Pessac





Poule 16

texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Journée N° 08
Dimanche 28 novembre - 15h00
Chateauroux27 - 12Gueret
Issoudun 21 - 0Auxerre
La chatre35 - 29Cusset
Saint Leger des vignes27 - 5Sancerre
OC Montlucon16 - 10Moulins


Pl Equipe Points J
1
32
8
2
31
8
3
27
7
4
26
8
5
18
8
6
15
8
7
13
8
8
13
8
9
6
8
10
4
7



-- Calendrier complet --

Prochaine journée N° 9
Dimanche 12 décembre - 15h00
Auxerre-Chateauroux
Gueret-La chatre
Cusset-Saint Leger des vignes
Sancerre-OC Montlucon
Moulins-Issoudun





Poule 17

texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Journée N° 08
Dimanche 28 novembre - 15h00
Clamart66 - 7Le Mans
Pithiviers19 - 20Blois
Paris Massif Central24 - 27Vincennes
Angers16 - 11Chinon
Dimanche 19 décembre - 15h00
Joue les Tours - Sucy en brie


Pl Equipe Points J
1
34
8
2
24
8
3
20
8
4
20
8
5
18
7
6
17
7
7
16
8
8
15
8
9
13
8
10
6
8


Journée(s) reportée(s) au 03-Dec-2021
journée n° 8 prévue le 03-Dec-2021
Joue les Tours - Sucy en brie reportée au 19-Dec-2021

-- Calendrier complet --

Prochaine journée N° 9
Dimanche 12 décembre - 15h00
Blois-Clamart
Le Mans-Paris Massif Central
Vincennes-Joue les Tours
Sucy en brie-Angers
Chinon-Pithiviers





Poule 18

texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Journée N° 08
Samedi 27 novembre - 20h00
Les Sables d Olonne20 - 15La Roche sur Yon
Dimanche 28 novembre - 15h00
Trignac26 - 27Saint Malo
Basse Goulaine53 - 24Fougeres
Plabennec16 - 32Auray
Plouzane22 - 19Saint Nazaire Ovalie


Pl Equipe Points J
1
34
8
2
30
8
3
28
8
4
27
8
5
19
8
6
18
8
7
17
8
8
15
8
9
4
8
10
1
8



-- Calendrier complet --

Prochaine journée N° 9
Dimanche 12 décembre - 15h00
Fougeres-Trignac
Saint Malo-Les Sables d Olonne
La Roche sur Yon-Plabennec
Auray-Plouzane
Saint Nazaire Ovalie-Basse Goulaine






Informations supplémentaires, statitiques, calendriers complets, palmarès etc...disponible sur le site FranceFinalesRugby


Accueil
Phases finales champ de France 2019
Champions de France
 
Contact Mél Admin