image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ Nationales Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 10) Fédérale 3 ( P11 à 20) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------



Compétitions Régionales

Ligue Occitanie

La ligue Occitanie est née de la fusion des comités territoriaux
du Languedoc, de l'Armagnac Bigorre, du pays Catalan et du comité
Midi Pyrénées en janvier 2018.


Phases finales régionales

Palmarès régional
Accès aux infos de la ligue

Championnat de France

Régionale 1 Régionale 2 Régionale 3
Compétitions féminines


Régionale 2 - Poule 1
(Ex 1re/ 2ème série)

texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Equipe I


Journée N° 14
Dimanche 29 janvier - 14h00
Mende26 - 3Bagnols sur Ceze
Dimanche 29 janvier - 15h00
Rives d’Orb25 - 16Maureilhan
Bassin de Thau - Exempt
Saint Gilles12 - 28Prades Pic Saint Loup
Murviel Thezan48 - 17Vauvert


Pl Equipe Points J
1
54
13
2
48
12
3
39
13
4
34
12
5
24
11
6
19
12
7
17
11
8
16
12
9
6
12


Prochaine journée N° 15
Dimanche 12 février - 15h00
Bagnols sur Ceze-Rives d’Orb
Vauvert-Exempt
Mende-Bassin de Thau
Maureilhan-Saint Gilles
Prades Pic Saint Loup-Murviel Thezan


Equipe II


Journée N° 14
Dimanche 29 janvier - 13h30
Rives d’Orb17 - 14Maureilhan
Murviel Thezan27 - 22Vendargues
Exempt - Prades Pic Saint Loup
Stade Montpellierain - Exempt


Pl Equipe Points J
1
39
10
2
36
10
3
33
9
4
27
9
5
16
9
6
14
10
7
11
10


Prochaine journée N° 15
Dimanche 12 février - 13h30
Vendargues-Exempt
Bagnols sur Ceze-Rives d’Orb
Maureilhan-Exempt
Prades Pic Saint Loup-Murviel Thezan




Journée(s) reportée(s) au 03-Feb-2023
journée n° 11 prévue le 18-01-2023
Vauvert - Mende reportée au 26-Feb-2023


Régionale 2 - Poule 2
(Ex 1re/ 2ème série)

texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Equipe I


Journée N° 14
Dimanche 29 janvier - 15h00
Piége Lauragais Malepère50 - 8Rugby Entente Cabardes
Millas33 - 12Entente la Tet
Olonzac14 - 24Corbieres XV
Ouveillan Cuxac23 - 17RC Alaric
Cabestany7 - 62Union Catalane


Pl Equipe Points J
1
62
14
2
53
13
3
39
13
4
32
13
5
30
13
6
29
13
7
25
13
8
24
14
9
23
13
10
0
13


Prochaine journée N° 15
Dimanche 12 février - 15h00
Corbieres XV-Piége Lauragais Malepère
Union Catalane-Entente la Tet
Olonzac-Millas
Rugby Entente Cabardes-Ouveillan Cuxac
RC Alaric-Cabestany


Equipe II




Pl Equipe Points J
1
6
0
2
6
0
3
5
0
4
4
0
5
3
0
6
2
0
7
2
0
8
1
0






Journée(s) reportée(s) au 03-Feb-2023
journée n° 10 prévue le 11-12-2022
Ouveillan Cuxac - Millas reportée au 26-Feb-2023
journée n° 13 prévue le 22-01-2023
RC Alaric - Piége Lauragais Malepère reportée au 26-Feb-2023
Rugby Entente Cabardes - Olonzac reportée au 26-Feb-2023


Régionale 2 - Poule 3
(Ex 1re/ 2ème série)

texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Equipe I


Journée N° 14
Dimanche 29 janvier - 15h00
Lavelanet45 - 10Hers Lauraguais
Labastide Beauvoir15 - 13Saint Paul sur Save
TUC25 - 11Villemur - Fronton
Mirepoix26 - 5La Barguillere
Dimanche 26 février - 15h00
Seilh Aussonne Fenouillet - RC de Lomagne


Pl Equipe Points J
1
49
14
2
45
12
3
40
13
4
40
13
5
34
14
6
31
13
7
30
12
8
27
14
9
14
13
10
7
14


Prochaine journée N° 15
Dimanche 12 février - 15h00
RC de Lomagne-Lavelanet
La Barguillere-Saint Paul sur Save
Seilh Aussonne Fenouillet-Labastide Beauvoir
Hers Lauraguais-TUC
Villemur - Fronton-Mirepoix


Equipe II


Journée N° 14
Dimanche 29 janvier - 13h30
Mirepoix17 - 18La Barguillere
TUC25 - 0Villenouvelle
Labastide Beauvoir5 - 25Saint Paul sur Save
Lavelanet - Exempt
Dimanche 26 février - 13h30
Seilh Aussonne Fenouillet - RC de Lomagne


Pl Equipe Points J
1
46
12
2
44
12
3
27
11
4
24
11
5
23
10
6
23
11
7
22
11
8
15
11
9
13
11


Prochaine journée N° 15
Dimanche 12 février - 13h30
Villenouvelle-Mirepoix
Exempt-TUC
Seilh Aussonne Fenouillet-Labastide Beauvoir
La Barguillere-Saint Paul sur Save
RC de Lomagne-Lavelanet




Journée(s) reportée(s) au 03-Feb-2023
journée n° 11 prévue le 18-01-2023
Saint Paul sur Save - Lavelanet reportée au 26-Feb-2023
journée n° 14 prévue le 29-02-2023
Seilh Aussonne Fenouillet - RC de Lomagne reportée au 26-Feb-2023


Régionale 2 - Poule 4
(Ex 1re/ 2ème série)

texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Equipe I


Journée N° 14
Dimanche 29 janvier - 15h00
Carbonne longages - Auterive
RC Mazeres XV31 - 17Ramonville
Dimanche 29 janvier - 15h30
Portet sur Garonne18 - 21Labarthe sur Leze
Saint Orens26 - 15Villeneuve Saint Jean
Dimanche 26 février - 15h00
Foix - Lezat sur Leze


Pl Equipe Points J
1
44
13
2
40
14
3
34
14
4
34
13
5
30
13
6
29
14
7
29
13
8
28
13
9
24
12
10
20
13


Prochaine journée N° 15
Dimanche 12 février - 15h00
Lezat sur Leze-Carbonne longages
Villeneuve Saint Jean-Foix
Portet sur Garonne-RC Mazeres XV
Auterive-Ramonville
Labarthe sur Leze-Saint Orens


Equipe II


Journée N° 14
Dimanche 29 janvier - 13h30
Carbonne longages - Auterive
Portet sur Garonne - Roques sur Garonne
Exempt - Ramonville
Dimanche 29 janvier - 14h00
Saint Orens43 - 7Villeneuve Saint Jean
Dimanche 26 février - 13h30
Foix - Lezat sur Leze


Pl Equipe Points J
1
44
11
2
39
11
3
34
11
4
28
10
5
25
10
6
20
10
7
19
11
8
9
11
9
8
11


Prochaine journée N° 15
Dimanche 12 février - 13h30
Lezat sur Leze-Carbonne longages
Villeneuve Saint Jean-Foix
Portet sur Garonne-Exempt
Auterive-Ramonville
Roques sur Garonne-Saint Orens




Journée(s) reportée(s) au 03-Feb-2023
journée n° 13 prévue le 22-01-2023
Ramonville - Carbonne longages reportée au 26-Feb-2023
Labarthe sur Leze - RC Mazeres XV reportée au 26-Feb-2023
journée n° 14 prévue le 29-02-2023
Foix - Lezat sur Leze reportée au 26-Feb-2023


Régionale 2 - Poule 5
(Ex 1re/ 2ème série)

texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Equipe I


Journée N° 14
Dimanche 29 janvier - 15h00
Semeac19 - 12Montreal du Gers
Saint Lary Soulan - Tournay
Louey Marquisat30 - 15Capvern
Ade41 - 21Eauze
Dimanche 29 janvier - 15h30
Plaisance du Gers - Aureilhan


Pl Equipe Points J
1
38
13
2
38
13
3
34
13
4
33
13
5
31
12
6
29
12
7
29
13
8
28
12
9
23
13
10
21
14


Prochaine journée N° 15
Dimanche 12 février - 15h00
Tournay-Semeac
Eauze-Saint Lary Soulan
Plaisance du Gers-Louey Marquisat
Montreal du Gers-Capvern
Aureilhan-Ade


Equipe II


Journée N° 13
Dimanche 22 janvier - 13h30
Aureilhan17 - 11Louey Marquisat
Exempt - Ayguette
Tournay41 - 3Ade
Dimanche 22 janvier - 14h00
Eauze29 - 0Plaisance du Gers
Dimanche 26 février - 14h00
Saint Lary Soulan - Montreal du Gers


Pl Equipe Points J
1
54
12
2
49
12
3
29
10
4
27
11
5
27
11
6
18
11
7
17
12
8
12
12
9
9
11


Prochaine journée N° 14
Dimanche 29 janvier - 13h30
Ayguette-Montreal du Gers
Saint Lary Soulan-Tournay
Plaisance du Gers-Aureilhan
Louey Marquisat-Exempt
Ade-Eauze




Journée(s) reportée(s) au 03-Feb-2023
journée n° 11 prévue le 18-01-2023
Capvern - Ade reportée au 26-Feb-2023
journée n° 13 prévue le 22-01-2023
Saint Lary Soulan - Montreal du Gers reportée au 26-Feb-2023


Régionale 2 - Poule 6
(Ex 1re/ 2ème série)

texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Equipe I


Journée N° 14
Dimanche 29 janvier - 15h00
Brassac Vabre - Vielmur
Toulouse Rugby Club30 - 13L Union
Quint Fonsegrives36 - 11Launaguet
Rabastens13 - 24Caraman
Exempt - Briatexte


Pl Equipe Points J
1
57
13
2
44
11
3
38
12
4
35
11
5
24
11
6
18
12
7
15
11
8
15
11
9
5
12


Prochaine journée N° 15
Dimanche 12 février - 15h00
Launaguet-Brassac Vabre
Briatexte-L Union
Quint Fonsegrives-Toulouse Rugby Club
Vielmur-Rabastens
Caraman-Exempt


Equipe II


Journée N° 13
Dimanche 22 janvier - 13h30
Launaguet0 - 25Toulouse Rugby Club
Briatexte0 - 25Rabastens
Caraman30 - 23Brassac Vabre
Dimanche 26 février - 13h30
Vielmur - Quint Fonsegrives
Aussillon - Mazamet - L Union


Pl Equipe Points J
1
55
13
2
50
13
3
49
12
4
47
13
5
30
12
6
24
13
7
22
12
8
15
12
9
4
12
10
0
12


Prochaine journée N° 14
Dimanche 29 janvier - 13h30
Aussillon - Mazamet-Briatexte
Rabastens-Caraman
Quint Fonsegrives-Launaguet
Toulouse Rugby Club-L Union
Brassac Vabre-Vielmur




Journée(s) reportée(s) au 03-Feb-2023
journée n° 13 prévue le 22-01-2023
Briatexte - Rabastens reportée au 26-Feb-2023
Vielmur - Quint Fonsegrives reportée au 26-Feb-2023
Launaguet - Toulouse Rugby Club reportée au 26-Feb-2023


Régionale 2 - Poule 7
(Ex 1re/ 2ème série)

texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Equipe I


Journée N° 14
Dimanche 29 janvier - 15h00
Espalion38 - 11Gramat
RC Rougier13 - 10Finhan
Capdenac20 - 13Carmaux
Ent Bagnac Maurs48 - 7Viviez
Castelnau Montratier46 - 24Monclar de Quercy


Pl Equipe Points J
1
48
13
2
41
12
3
39
14
4
34
13
5
33
14
6
31
13
7
27
12
8
23
13
9
22
13
10
7
13


Prochaine journée N° 15
Dimanche 12 février - 15h00
Carmaux-Espalion
Monclar de Quercy-Finhan
Capdenac-RC Rougier
Gramat-Ent Bagnac Maurs
Viviez-Castelnau Montratier


Equipe II


Journée N° 12
Dimanche 15 janvier - 13h30
Carmaux - Exempt
Ent Bagnac Maurs - Exempt
Capdenac - Exempt
Garonna XV - Castelnau Montratier
Espalion25 - 0Monclar de Quercy


Pl Equipe Points J
1
30
9
2
25
8
3
23
8
4
23
7
5
23
7
6
4
6
7
0
7


Prochaine journée N° 13
Dimanche 22 janvier - 13h30
Carmaux-Garonna XV
Exempt-Capdenac
Exempt-Castelnau Montratier
Exempt-Espalion
Dimanche 26 février - 13h30
Monclar de Quercy-Ent Bagnac Maurs




Journée(s) reportée(s) au 03-Feb-2023
journée n° 11 prévue le 18-01-2023
Finhan - Espalion reportée au 26-Feb-2023
journée n° 13 prévue le 22-01-2023
Monclar de Quercy - Ent Bagnac Maurs reportée au 26-Feb-2023
Gramat - Capdenac reportée au 26-Feb-2023




Régionale 1 Régionale 2 Régionale 3
Compétitions féminines

Phases finales régionales

Palmarès régional
Accès aux infos de la ligue

Championnat de France





Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B


France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57