image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ National Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 9) Fédérale 3 ( P10 à 18) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Sporting Club Surgerien

Saisons précédentes

2020 - 2021 arrêt des compétitions le 01/11
2019 - 2020 Fédérale 2
arrêt des compétitions le 23/02
2018 - 2019 Quart de finale du champ de France Fédérale 3
8me de finale du champ de France Excellence B
2017 - 2018 32me de finale du champ de France Fédérale 3
32me de finale du champ de France Fédérale 3
2016 - 2017 Fédérale 3



Saison 2021 - 2022

Championnat Fédérale B
Fédérale B - Poule 8 -


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N D PP PC Diff. Bonus Admin
1
Sarlat
50
13
9
1
3
397
198
199
12
0
2
Bergerac
43
13
8
1
4
365
230
135
9
0
3
Isle sur vienne
43
12
10
0
2
302
198
104
3
0
4
Causse Vezere
38
13
8
0
5
303
231
72
6
0
5
Tulle
34
11
7
0
4
299
193
106
6
0
6
Barbezieux
34
12
7
0
5
323
271
52
6
0
7
Belves
34
11
7
0
4
264
219
45
6
0
8
Surgeres
33
12
7
0
5
278
258
20
5
0
9
Rochefort
27
13
6
0
7
264
273
-9
3
0
10
Malemort
15
12
3
0
9
223
304
-81
3
0
11
Saint Yrieix
7
13
1
0
12
154
478
-324
3
0
12
Saint Junien
0
13
0
0
13
33
352
-319
-44
0




Evolution du classement





Suivi des résultats des rencontres

J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18J19J20J21J22



Journée(s) reportée(s)

Journée(s) reportée(s) au 19-Jan-2022
journée n° 12 prévue le 2022-01-16
Malemort - Isle sur vienne reportée au 13-Feb-2022
Belves - Surgeres reportée au 13-Feb-2022
Barbezieux - Tulle reportée au 13-Feb-2022
journée n° 13 prévue le 2022-01-23
Tulle - Belves reportée au 10-Apr-2022



Calendrier et résultats de
Sporting Club Surgerien


DatesOppositions
1 dimanche 12 septembre Surgeres20 - 15Belves
2 samedi 18 septembre Sarlat23 - 6Surgeres
3 dimanche 26 septembre Surgeres20 - 14Rochefort
4 dimanche 10 octobre Malemort21 - 30Surgeres
5 dimanche 17 octobre Surgeres25 - 0Saint Junien
6 dimanche 24 octobre Saint Yrieix22 - 37Surgeres
7 dimanche 07 novembre Surgeres15 - 3Isle sur vienne
8 dimanche 14 novembre Surgeres27 - 21Tulle
9 dimanche 21 novembre Causse Vezere44 - 21Surgeres
10 dimanche 05 décembre Surgeres21 - 22Bergerac
11 samedi 11 décembre Barbezieux34 - 29Surgeres
12 dimanche 13 février Belves - Surgeres
13 dimanche 16 janvier Surgeres27 - 39Sarlat
14 dimanche 23 janvier Rochefort - Surgeres
15 dimanche 30 janvier Surgeres - Malemort
16 dimanche 20 février Saint Junien - Surgeres
17 dimanche 27 février Surgeres - Saint Yrieix
18 dimanche 06 mars Isle sur vienne - Surgeres
19 dimanche 13 mars Tulle - Surgeres
20 dimanche 27 mars Surgeres - Causse Vezere
21 dimanche 03 avril Bergerac - Surgeres
22 dimanche 17 avril Surgeres - Barbezieux




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 7 Nbre de match : 5

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
23 22

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
22 25 16 29



Meilleure attaque de la poule : Sarlat 31 points par match
Meilleure défense de la poule : Tulle 18 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Quelques liens concernant
Sporting Club Surgerien

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


1999 Champion de Provence 3me Série
1998 Champion de Provence 3me Série
1996 Champion de Provence 3me Série
1995 Champion de Provence 3me Série
1994 Champion de Provence 3me Série
1993 Champion de Provence 3me Série
1992 Champion de Provence 3me Série
1991 Champion de Provence 3me Série
1990 Champion de Provence 3me Série
1989 Champion de Provence 3me Série
1988 Champion de Provence 3me Série
1987 Champion de Provence 3me Série
1986 Champion de Provence 3me Série
1985 Champion de Provence 3me Série
1984 Champion de Provence 3me Série
1983 Champion de Provence 3me Série
1981 Champion de Provence 3me Série
1980 Champion de Provence 3me Série








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57