image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ National Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 9) Fédérale 3 ( P10 à 18) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Barbezieux Sud Charente Rugby

Saisons précédentes

2020 - 2021 arrêt des compétitions le 01/11
2019 - 2020 Fédérale 2
arrêt des compétitions le 23/02
2018 - 2019 32me de finale du champ de France Fédérale 3
2017 - 2018 Fédérale 3
2016 - 2017 Fédérale 3



Saison 2021 - 2022

Championnat
Fédérale B - Poule 8 -


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N P PP PC GA Bonus
1
Sarlat
16
4
3
0
1
136
67
69
4
2
Isle sur vienne
16
4
4
0
0
118
67
51
0
3
Belves
13
4
3
0
1
90
67
23
1
4
Surgeres
12
4
3
0
1
76
73
3
0
5
Rochefort
10
4
2
0
2
110
70
40
2
6
Malemort
10
4
2
0
2
90
60
30
2
7
Tulle
9
4
2
0
2
88
88
0
1
8
Causse Vezere
9
4
2
0
2
76
76
0
1
9
Bergerac
7
4
1
0
3
76
83
-7
3
10
Barbezieux
5
4
1
0
3
84
111
-27
1
11
Saint Yrieix
4
4
1
0
3
64
152
-88
0
12
Saint Junien
1
4
0
0
0
33
127
-94
1




Evolution du classement





J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18J19J20J21J22

Journée(s) reportée(s)

Calendrier et résultats de
Barbezieux Sud Charente Rugby


DatesOppositions
1 dimanche 12 septembre Tulle27 - 20Barbezieux
2 samedi 18 septembre Barbezieux15 - 12Causse Vezere
3 samedi 25 septembre Bergerac28 - 13Barbezieux
4 dimanche 10 octobre Isle sur vienne44 - 36Barbezieux
5 dimanche 17 octobre Barbezieux - Belves
6 dimanche 24 octobre Sarlat - Barbezieux
7 dimanche 07 novembre Barbezieux - Rochefort
8 dimanche 14 novembre Malemort - Barbezieux
9 dimanche 21 novembre Barbezieux - Saint Junien
10 dimanche 05 décembre Saint Yrieix - Barbezieux
11 dimanche 12 décembre Barbezieux - Surgeres
12 dimanche 09 janvier Barbezieux - Tulle
13 dimanche 16 janvier Causse Vezere - Barbezieux
14 dimanche 23 janvier Barbezieux - Bergerac
15 dimanche 30 janvier Barbezieux - Isle sur vienne
16 dimanche 20 février Belves - Barbezieux
17 dimanche 27 février Barbezieux - Sarlat
18 dimanche 06 mars Rochefort - Barbezieux
19 dimanche 13 mars Barbezieux - Malemort
20 dimanche 27 mars Saint Junien - Barbezieux
21 dimanche 03 avril Barbezieux - Saint Yrieix
22 dimanche 17 avril Surgeres - Barbezieux




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 1 Nbre de match : 3

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
21 28

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
15 23 12 33



Meilleure attaque de la poule : Sarlat 34 points par match
Meilleure défense de la poule : Malemort 15 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Journée 1 le 12 Sep 2021
Saint Yrieix 10 - 64 Sarlat
Tulle 27 - 20 Barbezieux
Isle sur vienne 22 - 8 Malemort
Surgeres 20 - 15 Belves
Saint Junien 7 - 51 Rochefort
Causse Vezere 22 - 15 Bergerac

Journée 2 le 19 Sep 2021
Sarlat 23 - 6 Surgeres
Barbezieux 15 - 12 Causse Vezere
Isle sur vienne 25 - 17 Bergerac
Belves 22 - 11 Tulle
Rochefort 32 - 22 Saint Yrieix
Malemort 25 - 0 Saint Junien

Journée 3 le 26 Sep 2021
Saint Junien 6 - 27 Isle sur vienne
Surgeres 20 - 14 Rochefort
Causse Vezere 20 - 30 Belves
Saint Yrieix 8 - 36 Malemort
Tulle 29 - 33 Sarlat
Bergerac 28 - 13 Barbezieux

Journée 4 le 10 Oct 2021
Isle sur vienne 44 - 36 Barbezieux
Rochefort 13 - 21 Tulle
Sarlat 16 - 22 Causse Vezere
Malemort 21 - 30 Surgeres
Saint Junien 20 - 24 Saint Yrieix
Belves 23 - 16 Bergerac

Journée 5 le 17 Oct 2021
Tulle - Malemort
Causse Vezere - Rochefort
Bergerac - Sarlat
Barbezieux - Belves
Surgeres - Saint Junien
Saint Yrieix - Isle sur vienne

Journée 6 le 24 Oct 2021
Malemort - Causse Vezere
Rochefort - Bergerac
Sarlat - Barbezieux
Isle sur vienne - Belves
Saint Junien - Tulle
Saint Yrieix - Surgeres

Journée 7 le 07 Nov 2021
Bergerac - Malemort
Barbezieux - Rochefort
Belves - Sarlat
Causse Vezere - Saint Junien
Tulle - Saint Yrieix
Surgeres - Isle sur vienne

Journée 8 le 14 Nov 2021
Surgeres - Tulle
Saint Yrieix - Causse Vezere
Saint Junien - Bergerac
Malemort - Barbezieux
Rochefort - Belves
Isle sur vienne - Sarlat

Journée 9 le 21 Nov 2021
Belves - Malemort
Sarlat - Rochefort
Barbezieux - Saint Junien
Bergerac - Saint Yrieix
Causse Vezere - Surgeres
Tulle - Isle sur vienne

Journée 10 le 05 Dec 2021
Malemort - Sarlat
Isle sur vienne - Rochefort
Saint Junien - Belves
Saint Yrieix - Barbezieux
Surgeres - Bergerac
Tulle - Causse Vezere

Journée 11 le 12 Dec 2021
Belves - Saint Yrieix
Barbezieux - Surgeres
Bergerac - Tulle
Causse Vezere - Isle sur vienne
Rochefort - Malemort
Sarlat - Saint Junien

Journée 12 le 09 Jan 2022
Malemort - Isle sur vienne
Rochefort - Saint Junien
Sarlat - Saint Yrieix
Belves - Surgeres
Barbezieux - Tulle
Bergerac - Causse Vezere

Journée 13 le 16 Jan 2022
Bergerac - Isle sur vienne
Causse Vezere - Barbezieux
Saint Junien - Malemort
Saint Yrieix - Rochefort
Surgeres - Sarlat
Tulle - Belves

Journée 14 le 23 Jan 2022
Malemort - Saint Yrieix
Rochefort - Surgeres
Sarlat - Tulle
Belves - Causse Vezere
Barbezieux - Bergerac
Isle sur vienne - Saint Junien

Journée 15 le 30 Jan 2022
Surgeres - Malemort
Tulle - Rochefort
Causse Vezere - Sarlat
Bergerac - Belves
Barbezieux - Isle sur vienne
Saint Yrieix - Saint Junien

Journée 16 le 20 Feb 2022
Malemort - Tulle
Rochefort - Causse Vezere
Sarlat - Bergerac
Belves - Barbezieux
Saint Junien - Surgeres
Isle sur vienne - Saint Yrieix

Journée 17 le 27 Feb 2022
Causse Vezere - Malemort
Bergerac - Rochefort
Barbezieux - Sarlat
Belves - Isle sur vienne
Tulle - Saint Junien
Surgeres - Saint Yrieix

Journée 18 le 06 Mar 2022
Isle sur vienne - Surgeres
Malemort - Bergerac
Rochefort - Barbezieux
Sarlat - Belves
Saint Junien - Causse Vezere
Saint Yrieix - Tulle

Journée 19 le 13 Mar 2022
Belves - Rochefort
Sarlat - Isle sur vienne
Bergerac - Saint Junien
Causse Vezere - Saint Yrieix
Tulle - Surgeres
Barbezieux - Malemort

Journée 20 le 27 Mar 2022
Malemort - Belves
Rochefort - Sarlat
Saint Junien - Barbezieux
Saint Yrieix - Bergerac
Isle sur vienne - Tulle
Surgeres - Causse Vezere

Journée 21 le 03 Apr 2022
Barbezieux - Saint Yrieix
Causse Vezere - Tulle
Sarlat - Malemort
Rochefort - Isle sur vienne
Bergerac - Surgeres
Belves - Saint Junien

Journée 22 le 17 Apr 2022
Isle sur vienne - Causse Vezere
Tulle - Bergerac
Saint Junien - Sarlat
Surgeres - Barbezieux
Malemort - Rochefort
Saint Yrieix - Belves

Quelques liens concernant
Barbezieux Sud Charente Rugby

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


1999 Champion de Provence 3me Série
1998 Champion de Provence 3me Série
1996 Champion de Provence 3me Série
1995 Champion de Provence 3me Série
1994 Champion de Provence 3me Série
1993 Champion de Provence 3me Série
1992 Champion de Provence 3me Série
1991 Champion de Provence 3me Série
1990 Champion de Provence 3me Série
1989 Champion de Provence 3me Série
1988 Champion de Provence 3me Série
1987 Champion de Provence 3me Série
1986 Champion de Provence 3me Série
1985 Champion de Provence 3me Série
1984 Champion de Provence 3me Série
1983 Champion de Provence 3me Série
1981 Champion de Provence 3me Série
1980 Champion de Provence 3me Série








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57