image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ Nationales Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 10) Fédérale 3 ( P11 à 20) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Rugby Club Amienois

Saisons précédentes

2020 - 2021 arrêt des compétitions le 01/11
2019 - 2020 Fédérale 3
arrêt des compétitions le 23/02
2018 - 2019 Champion honneur ligue HDF
16me de finale du champ de France Honneur
2017 - 2018 Demi finale des Flandres Honneur
32me de finale du champ de France Honneur
2016 - 2017 Vice champion des Flandres Honneur
32me de finale du champ de France Honneur



Saison 2021 - 2022

Championnat Fédérale B
Fédérale B - Poule 8 -


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N D PP PC Diff. Bonus Admin Péréq
1
Courbevoie
39
10
8
1
1
331
163
168
5
0
0
2
Le Havre AC
34
10
7
0
3
305
202
103
6
0
0
3
Ris Orangis
33
10
7
0
3
248
180
68
5
0
0
4
Le Rheu
32
10
6
1
3
231
168
63
6
0
0
5
Versailles
32
10
6
2
2
282
203
79
4
0
0
6
Plaisir
32
10
7
0
3
243
191
52
4
0
0
7
Boulogne Billancourt
27
10
5
0
5
276
211
65
7
0
0
8
Amiens
18
10
4
0
6
188
263
-75
2
0
0
9
Orsay
16
10
2
3
5
196
245
-49
2
0
0
10
Antony
14
10
2
1
7
213
312
-99
4
0
0
11
Saint Malo
13
10
2
0
8
178
285
-107
5
0
0
12
Domont
0
10
0
0
10
17
285
-268
0
0
0







Suivi des résultats des rencontres

J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18J19J20J21J22



Journée(s) reportée(s)




Calendrier et résultats de
Rugby Club Amienois


DatesOppositions
1 dimanche 11 septembre Le Havre AC45 - 15Amiens
2 dimanche 18 septembre Amiens31 - 23Orsay
3 dimanche 25 septembre Saint Malo22 - 13Amiens
4 dimanche 09 octobre Amiens16 - 31Plaisir
5 dimanche 16 octobre Versailles34 - 20Amiens
6 dimanche 23 octobre Ris Orangis45 - 17Amiens
7 dimanche 06 novembre Amiens17 - 10Antony
8 dimanche 13 novembre Boulogne Billancourt18 - 20Amiens
9 dimanche 27 novembre Amiens14 - 35Courbevoie
10 dimanche 04 décembre Domont0 - 25Amiens
11 dimanche 11 décembre Amiens - Le Rheu
12 dimanche 18 décembre Amiens - Le Havre AC
13 dimanche 15 janvier Orsay - Amiens
14 dimanche 22 janvier Amiens - Saint Malo
15 dimanche 29 janvier Plaisir - Amiens
16 dimanche 12 février Amiens - Versailles
17 dimanche 19 février Amiens - Ris Orangis
18 dimanche 05 mars Antony - Amiens
19 dimanche 12 mars Amiens - Boulogne Billancourt
20 dimanche 26 mars Courbevoie - Amiens
21 dimanche 02 avril Amiens - Domont
22 dimanche 16 avril Le Rheu - Amiens




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 4 Nbre de match : 6

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
19 26

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
20 18 25 27



Meilleure attaque de la poule : Courbevoie 33 points par match
Meilleure défense de la poule : Courbevoie 16 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Journée 1 le 2022-09-11
Ris Orangis 14 - 27 Courbevoie
Domont 17 - 60 Boulogne Billancourt
Le Rheu 46 - 22 Antony
Le Havre AC 45 - 15 Amiens
Orsay 17 - 17 Versailles
Saint Malo 23 - 34 Plaisir

Journée 2 le 2022-09-18
Courbevoie 25 - 0 Domont
Boulogne Billancourt 29 - 8 Le Rheu
Antony 24 - 34 Le Havre AC
Amiens 31 - 23 Orsay
Versailles 53 - 19 Saint Malo
Ris Orangis 25 - 31 Plaisir

Journée 3 le 2022-09-25
Le Rheu 29 - 18 Courbevoie
Le Havre AC 29 - 20 Boulogne Billancourt
Orsay 28 - 28 Antony
Saint Malo 22 - 13 Amiens
Plaisir 22 - 29 Versailles
Domont 0 - 25 Ris Orangis

Journée 4 le 2022-10-09
Courbevoie 64 - 20 Le Havre AC
Boulogne Billancourt 30 - 20 Orsay
Antony 30 - 27 Saint Malo
Amiens 16 - 31 Plaisir
Ris Orangis 32 - 20 Versailles
Domont 0 - 25 Le Rheu

Journée 5 le 2022-10-16
Orsay 23 - 26 Courbevoie
Saint Malo 17 - 33 Boulogne Billancourt
Plaisir 25 - 20 Antony
Versailles 34 - 20 Amiens
Le Havre AC 25 - 0 Domont
Le Rheu 34 - 10 Ris Orangis

Journée 6 le 2022-10-23
Courbevoie 45 - 14 Saint Malo
Boulogne Billancourt 16 - 18 Plaisir
Antony 25 - 36 Versailles
Ris Orangis 45 - 17 Amiens
Domont 0 - 25 Orsay
Le Rheu 27 - 18 Le Havre AC

Journée 7 le 2022-11-06
Plaisir 15 - 23 Courbevoie
Versailles 24 - 26 Boulogne Billancourt
Amiens 17 - 10 Antony
Saint Malo 25 - 0 Domont
Orsay 14 - 14 Le Rheu
Le Havre AC 20 - 21 Ris Orangis

Journée 8 le 2022-11-13
Courbevoie 20 - 20 Versailles
Boulogne Billancourt 18 - 20 Amiens
Ris Orangis 17 - 5 Antony
Domont 0 - 25 Plaisir
Le Rheu 16 - 10 Saint Malo
Le Havre AC 47 - 7 Orsay

Journée 9 le 2022-11-27
Amiens 14 - 35 Courbevoie
Antony 35 - 34 Boulogne Billancourt
Versailles 25 - 0 Domont
Plaisir 23 - 10 Le Rheu
Saint Malo 5 - 38 Le Havre AC
Orsay 16 - 36 Ris Orangis

Journée 10 le 2022-12-04
Courbevoie 48 - 14 Antony
Ris Orangis 23 - 10 Boulogne Billancourt
Domont 0 - 25 Amiens
Le Rheu 22 - 24 Versailles
Le Havre AC 29 - 19 Plaisir
Orsay 23 - 16 Saint Malo

Journée 11 le 2022-12-11
Boulogne Billancourt - Courbevoie
Antony - Domont
Amiens - Le Rheu
Versailles - Le Havre AC
Plaisir - Orsay
Saint Malo - Ris Orangis

Journée 12 le 2022-12-18
Courbevoie - Ris Orangis
Boulogne Billancourt - Domont
Antony - Le Rheu
Amiens - Le Havre AC
Versailles - Orsay
Plaisir - Saint Malo

Journée 13 le 2023-01-15
Domont - Courbevoie
Le Rheu - Boulogne Billancourt
Le Havre AC - Antony
Orsay - Amiens
Saint Malo - Versailles
Plaisir - Ris Orangis

Journée 14 le 2023-01-22
Courbevoie - Le Rheu
Boulogne Billancourt - Le Havre AC
Antony - Orsay
Amiens - Saint Malo
Versailles - Plaisir
Ris Orangis - Domont

Journée 15 le 2023-01-29
Le Havre AC - Courbevoie
Orsay - Boulogne Billancourt
Saint Malo - Antony
Plaisir - Amiens
Versailles - Ris Orangis
Le Rheu - Domont

Journée 16 le 2023-02-12
Courbevoie - Orsay
Boulogne Billancourt - Saint Malo
Antony - Plaisir
Amiens - Versailles
Domont - Le Havre AC
Ris Orangis - Le Rheu

Journée 17 le 2023-02-19
Saint Malo - Courbevoie
Plaisir - Boulogne Billancourt
Versailles - Antony
Amiens - Ris Orangis
Orsay - Domont
Le Havre AC - Le Rheu

Journée 18 le 2023-03-05
Courbevoie - Plaisir
Boulogne Billancourt - Versailles
Antony - Amiens
Domont - Saint Malo
Le Rheu - Orsay
Ris Orangis - Le Havre AC

Journée 19 le 2023-03-12
Versailles - Courbevoie
Amiens - Boulogne Billancourt
Antony - Ris Orangis
Plaisir - Domont
Saint Malo - Le Rheu
Orsay - Le Havre AC

Journée 20 le 2023-03-26
Courbevoie - Amiens
Boulogne Billancourt - Antony
Domont - Versailles
Le Rheu - Plaisir
Le Havre AC - Saint Malo
Ris Orangis - Orsay

Journée 21 le 2023-04-02
Antony - Courbevoie
Boulogne Billancourt - Ris Orangis
Amiens - Domont
Versailles - Le Rheu
Plaisir - Le Havre AC
Saint Malo - Orsay

Journée 22 le 2023-04-16
Courbevoie - Boulogne Billancourt
Domont - Antony
Le Rheu - Amiens
Le Havre AC - Versailles
Orsay - Plaisir
Ris Orangis - Saint Malo

Quelques liens concernant
Rugby Club Amienois

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


1999 Champion de Provence 3me Série
1998 Champion de Provence 3me Série
1996 Champion de Provence 3me Série
1995 Champion de Provence 3me Série
1994 Champion de Provence 3me Série
1993 Champion de Provence 3me Série
1992 Champion de Provence 3me Série
1991 Champion de Provence 3me Série
1990 Champion de Provence 3me Série
1989 Champion de Provence 3me Série
1988 Champion de Provence 3me Série
1987 Champion de Provence 3me Série
1986 Champion de Provence 3me Série
1985 Champion de Provence 3me Série
1984 Champion de Provence 3me Série
1983 Champion de Provence 3me Série
1981 Champion de Provence 3me Série
1980 Champion de Provence 3me Série
2022 Vice champion Grand Est Honneur
2022 Vice champion Normandie Promotion Honneur








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57