image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ Nationales Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 10) Fédérale 3 ( P11 à 20) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Stade Poitevin Rugby

Saisons précédentes

2022 - 2023
0
2021 - 2022 Fédérale 2
2020 - 2021 arrĂȘt des compĂ©titions le 01/11
2019 - 2020 Fédérale 2
arrĂȘt des compĂ©titions le 23/02
2018 - 2019 16me de finale du champ de France Fédérale 3
16me de finale du champ de France Excellence B



Saison 2023 - 2024

Championnat Fédérale B
Fédérale B - Poule 7 -


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N D PP PC Diff. Bonus Admin Péréq
1
Lormont
81
19
17
0
2
608
169
439
13
0
0
2
Tours
77
19
16
0
3
565
222
343
13
0
0
3
Malemort
65
19
12
1
6
544
232
312
15
0
0
4
Castillon la Bataille
60.17
19
11
1
6
416
307
109
11
0
1
5
Merignac
59
19
12
0
7
450
302
148
11
0
0
6
Isle sur vienne
57
19
11
0
8
445
302
143
13
0
0
7
Poitiers
57
19
11
1
7
566
330
236
11
0
0
8
Rochefort
43
19
9
0
10
383
455
-72
7
0
0
9
Surgeres
37
19
7
1
11
322
477
-155
7
0
0
10
Saint Junien
8.44
19
2
0
16
112
672
-560
0
0
1
11
La Baule
4
18
1
0
17
63
518
-455
0
0
0
12
Saint Yrieix
4
18
1
0
17
61
549
-488
0
0
0







Suivi des résultats des rencontres

J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18J19J20J21J22



Journée(s) reportée(s)






Calendrier et résultats de
Stade Poitevin Rugby


DatesOppositions
1 dimanche 11 septembre Poitiers61 - 13Saint Yrieix
2 dimanche 18 septembre Saint Junien10 - 64Poitiers
3 dimanche 25 septembre Poitiers66 - 16La Baule
4 dimanche 09 octobre Merignac18 - 13Poitiers
5 dimanche 16 octobre Poitiers25 - 35Castillon la Bataille
6 dimanche 23 octobre Malemort15 - 3Poitiers
7 samedi 05 novembre Poitiers19 - 15Tours
8 dimanche 13 novembre Poitiers60 - 0Surgeres
9 dimanche 27 novembre Rochefort19 - 27Poitiers
10 dimanche 04 décembre Poitiers30 - 17Isle sur vienne
11 dimanche 11 décembre Lormont40 - 24Poitiers
12 dimanche 18 décembre Saint Yrieix0 - 25Poitiers
13 dimanche 15 janvier Poitiers25 - 0Saint Junien
14 dimanche 22 janvier La Baule0 - 25Poitiers
15 dimanche 29 janvier Poitiers33 - 13Merignac
16 dimanche 12 février Castillon la Bataille19 - 15Poitiers
17 dimanche 19 février Poitiers21 - 23Malemort
18 dimanche 05 mars Tours67 - 20Poitiers
19 dimanche 12 mars Surgeres10 - 10Poitiers
20 dimanche 26 mars Poitiers - Rochefort
21 dimanche 02 avril Isle sur vienne - Poitiers
22 dimanche 16 avril Poitiers - Lormont




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 9 Nbre de match : 10

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
30 17

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
38 23 15 20



Meilleure attaque de la poule : Lormont 32 points par match
Meilleure défense de la poule : Lormont 9 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Journée 1 le 2022-09-11
Tours 36 - 7 Merignac
Castillon la Bataille 25 - 0 La Baule
Malemort 68 - 7 Saint Junien
Poitiers 61 - 13 Saint Yrieix
Surgeres 5 - 32 Lormont
Rochefort 23 - 22 Isle sur vienne

Journée 2 le 2022-09-18
Merignac 10 - 7 Castillon la Bataille
La Baule 7 - 78 Malemort
Saint Junien 10 - 64 Poitiers
Saint Yrieix 15 - 35 Surgeres
Lormont 48 - 13 Rochefort
Tours 27 - 20 Isle sur vienne

Journée 3 le 2022-09-25
Malemort 27 - 10 Merignac
Poitiers 66 - 16 La Baule
Surgeres 45 - 3 Saint Junien
Rochefort 25 - 0 Saint Yrieix
Isle sur vienne 21 - 27 Lormont
Castillon la Bataille 22 - 31 Tours

Journée 4 le 2022-10-09
Merignac 18 - 13 Poitiers
La Baule 15 - 24 Surgeres
Saint Junien 10 - 29 Rochefort
Saint Yrieix 5 - 47 Isle sur vienne
Tours 23 - 11 Lormont
Castillon la Bataille 24 - 17 Malemort

Journée 5 le 2022-10-16
Surgeres 0 - 9 Merignac
Rochefort 25 - 0 La Baule
Isle sur vienne 33 - 6 Saint Junien
Lormont 81 - 3 Saint Yrieix
Poitiers 25 - 35 Castillon la Bataille
Malemort 18 - 19 Tours

Journée 6 le 2022-10-23
Merignac 28 - 20 Rochefort
La Baule 0 - 25 Isle sur vienne
Saint Junien 3 - 48 Lormont
Tours 25 - 0 Saint Yrieix
Castillon la Bataille 29 - 17 Surgeres
Malemort 15 - 3 Poitiers

Journée 7 le 2022-11-06
Isle sur vienne 19 - 22 Merignac
Lormont 25 - 0 La Baule
Saint Yrieix 0 - 25 Saint Junien
Rochefort 22 - 17 Castillon la Bataille
Surgeres 5 - 39 Malemort
Poitiers 19 - 15 Tours

Journée 8 le 2022-11-13
Merignac 19 - 12 Lormont
La Baule - Saint Yrieix
Tours 85 - 8 Saint Junien
Castillon la Bataille 37 - 14 Isle sur vienne
Malemort 68 - 3 Rochefort
Poitiers 60 - 0 Surgeres

Journée 9 le 2022-11-27
Saint Yrieix 0 - 25 Merignac
Saint Junien 25 - 0 La Baule
Lormont 20 - 11 Castillon la Bataille
Isle sur vienne 16 - 12 Malemort
Rochefort 19 - 27 Poitiers
Surgeres 20 - 26 Tours

Journée 10 le 2022-12-04
Merignac 89 - 7 Saint Junien
Tours 25 - 0 La Baule
Castillon la Bataille 25 - 0 Saint Yrieix
Malemort 13 - 20 Lormont
Poitiers 30 - 17 Isle sur vienne
Surgeres 29 - 17 Rochefort

Journée 11 le 2022-12-11
La Baule 0 - 25 Merignac
Saint Junien - Castillon la Bataille
Saint Yrieix 0 - 25 Malemort
Lormont 40 - 24 Poitiers
Isle sur vienne 45 - 19 Surgeres
Rochefort 12 - 38 Tours

Journée 12 le 2022-12-18
Merignac 9 - 14 Tours
La Baule 0 - 25 Castillon la Bataille
Saint Junien 0 - 25 Malemort
Saint Yrieix 0 - 25 Poitiers
Lormont 59 - 0 Surgeres
Isle sur vienne 16 - 17 Rochefort

Journée 13 le 2023-01-15
Castillon la Bataille 27 - 10 Merignac
Malemort 25 - 0 La Baule
Poitiers 25 - 0 Saint Junien
Surgeres 25 - 0 Saint Yrieix
Rochefort 5 - 26 Lormont
Isle sur vienne 11 - 9 Tours

Journée 14 le 2023-01-22
Merignac 30 - 0 Malemort
La Baule 0 - 25 Poitiers
Saint Junien 8 - 36 Surgeres
Saint Yrieix 0 - 25 Rochefort
Lormont 34 - 0 Isle sur vienne
Tours 39 - 7 Castillon la Bataille

Journée 15 le 2023-01-29
Poitiers 33 - 13 Merignac
Surgeres 25 - 0 La Baule
Rochefort 25 - 0 Saint Junien
Isle sur vienne 25 - 0 Saint Yrieix
Lormont 21 - 5 Tours
Malemort 6 - 6 Castillon la Bataille

Journée 16 le 2023-02-12
Merignac 48 - 3 Surgeres
La Baule 0 - 25 Rochefort
Saint Junien 0 - 25 Isle sur vienne
Saint Yrieix 0 - 25 Lormont
Castillon la Bataille 19 - 15 Poitiers
Tours 31 - 17 Malemort

Journée 17 le 2023-02-19
Rochefort 21 - 23 Merignac
Isle sur vienne 25 - 0 La Baule
Lormont 25 - 0 Saint Junien
Saint Yrieix 0 - 25 Tours
Surgeres 24 - 37 Castillon la Bataille
Poitiers 21 - 23 Malemort

Journée 18 le 2023-03-05
Merignac 31 - 34 Isle sur vienne
La Baule 0 - 25 Lormont
Saint Junien 0 - 25 Saint Yrieix
Castillon la Bataille 60 - 27 Rochefort
Malemort 25 - 0 Surgeres
Tours 67 - 20 Poitiers

Journée 19 le 2023-03-12
Lormont 29 - 24 Merignac
Saint Yrieix 0 - 25 La Baule
Saint Junien 0 - 25 Tours
Isle sur vienne 30 - 3 Castillon la Bataille
Rochefort 30 - 43 Malemort
Surgeres 10 - 10 Poitiers

Journée 20 le 2023-03-26
Merignac - Saint Yrieix
La Baule - Saint Junien
Castillon la Bataille - Lormont
Malemort - Isle sur vienne
Poitiers - Rochefort
Tours - Surgeres

Journée 21 le 2023-04-02
Saint Junien - Merignac
La Baule - Tours
Saint Yrieix - Castillon la Bataille
Lormont - Malemort
Isle sur vienne - Poitiers
Rochefort - Surgeres

Journée 22 le 2023-04-16
Merignac - La Baule
Castillon la Bataille - Saint Junien
Malemort - Saint Yrieix
Poitiers - Lormont
Surgeres - Isle sur vienne
Tours - Rochefort

Quelques liens concernant
Stade Poitevin Rugby

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


1999 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1998 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1996 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1995 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1994 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1993 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1992 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1991 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1990 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1989 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1988 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1987 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1986 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1985 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1984 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1983 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1981 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1980 Champion de Provence 3me SĂ©rie
2022 Vice champion Grand Est Honneur
2022 Vice champion Normandie Promotion Honneur








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57