image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ Nationales Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 9) Fédérale 3 ( P10 à 18) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur



Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Grenade Sports

Saisons précédentes

2022 - 2023
Vice champion de France Fédérale B
2021 - 2022 Fédérale 3
2020 - 2021 arrêt des compétitions le 01/11
2019 - 2020 Fédérale 3
arrêt des compétitions le 23/02
2018 - 2019 Fédérale 3
Quart de finale du champ de France Excellence B



Saison 2023 - 2024

Championnat Fédérale B

Fédérale B - Poule 5 -


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N D PP PC Diff. Bonus Admin Péréq
1
Cahors
67
16
14
1
1
485
205
280
9
0
0
2
Saint Girons
45
15
9
0
6
411
342
69
9
0
0
3
Nogaro
45
16
10
0
6
398
341
57
5
0
0
4
Lourdes
43
16
8
1
7
359
264
95
9
0
0
5
Rieumes
42
16
9
1
6
318
290
28
4
0
0
6
Grenade
41
15
8
1
6
337
270
67
7
0
0
7
Bon Encontre
38
15
8
0
7
281
233
48
6
0
0
8
Gimont
34
15
7
1
7
282
341
-59
4
0
0
9
Mielan Mirande Rabastens
28
14
5
3
6
277
350
-73
2
0
0
10
Beaumont de Lomagne
20
14
4
0
10
221
356
-135
4
0
0
11
Usep Ger Seron bedeille
19
15
4
0
11
229
360
-131
3
0
0
12
Oursbellile Borderes
7
15
1
0
14
207
453
-246
3
0
0




Suivi des résultats des rencontres

J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18J19J20J21J22


Journée(s) reportée(s)




Journée(s) reportée(s) au 28-Feb-2024
journée n° 6 prévue le 05-11-2023
Oursbellile Borderes - Usep Ger Seron bedeille reportée au 14-Apr-2024
Grenade - Mielan Mirande Rabastens reportée au 14-Apr-2024
journée n° 9 prévue le 03-12-2023
Bon Encontre - Gimont reportée au 14-Apr-2024
journée n° 10 prévue le 10-12-2023
Beaumont de Lomagne - Saint Girons reportée au 14-Apr-2024


Calendrier et résultats de
Grenade Sports



DatesOppositions
1 dimanche 17 septembre Grenade21 - 24Rieumes
2 samedi 23 septembre Beaumont de Lomagne19 - 23Grenade
3 dimanche 01 octobre Grenade50 - 5Oursbellile Borderes
4 dimanche 15 octobre Grenade22 - 19Lourdes
5 dimanche 22 octobre Gimont34 - 29Grenade
6 dimanche 14 avril Grenade - Mielan Mirande Rabastens
7 dimanche 26 novembre Bon Encontre14 - 10Grenade
8 dimanche 19 novembre Grenade23 - 15Nogaro
9 dimanche 03 décembre Cahors48 - 10Grenade
10 dimanche 10 décembre Grenade39 - 5Usep Ger Seron bedeille
11 dimanche 17 décembre Saint Girons28 - 13Grenade
12 dimanche 14 janvier Rieumes19 - 17Grenade
13 dimanche 21 janvier Grenade15 - 0Beaumont de Lomagne
14 dimanche 28 janvier Oursbellile Borderes13 - 33Grenade
15 dimanche 11 février Lourdes14 - 19Grenade
16 dimanche 18 février Grenade13 - 13Gimont
17 dimanche 03 mars Mielan Mirande Rabastens - Grenade
18 dimanche 10 mars Grenade - Bon Encontre
19 dimanche 24 mars Nogaro - Grenade
20 dimanche 31 mars Grenade - Cahors
21 dimanche 07 avril Usep Ger Seron bedeille - Grenade
22 dimanche 21 avril Grenade - Saint Girons




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 7 Nbre de match : 8

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
22 18

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
26 19 12 24



Meilleure attaque de la poule : Cahors
30 points par match
Meilleure défense de la poule : Cahors
13 points par match



Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Quelques liens concernant
Grenade Sports

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club



Palmarès


Equipe Une

1996 Champion Cote Basque Landes 1re Serie
1983 Champion Cote Basque Landes Honneur
1976 Champion des Pyrénées Honneur

Equipe II

2023 Vice champion de France Fédérale B Grenade
2017 Champion de France Excellence B
1989 Champion des Pyrénées Honneur

Challenges Nationaux

2008 Finaliste du challenge de l'Espoir

Reichels & Juniors

2015 Champion de France Bélascain




Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57