image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ National Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 9) Fédérale 3 ( P10 à 18) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Rugby Olympique Grasse

Saisons précédentes

2020 - 2021 arrêt des compétitions le 01/11
2019 - 2020 Fédérale 2
arrêt des compétitions le 23/02
2018 - 2019 Fédérale 1
2017 - 2018 Fédérale 1
2016 - 2017 Fédérale 1



Saison 2021 - 2022

Championnat Fédérale B
Fédérale B - Poule 4 -


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N P PP PC GA Bonus
1
Saint Jean en Royans
38
9
8
0
1
268
92
176
6
2
Grasse
35
9
7
0
2
286
140
146
7
3
Saint Raphael Frejus
29
9
7
0
2
144
152
-8
1
4
Vinay
27
9
5
1
3
261
164
97
5
5
Annonay
25
9
5
0
4
187
150
37
5
6
Veore XV
24
9
5
0
4
210
189
21
4
7
Saint Marcellin
22
9
5
1
3
157
129
28
0
8
Tricastin
21
9
4
0
5
217
182
35
5
9
Bievre Saint Geoirs
18
9
0
0
0
176
197
-21
2
10
La valette
12
9
2
0
7
147
190
-43
4
11
Tournon Tain
7
9
1
0
8
94
254
-160
3
12
Montelimar
1
9
0
0
9
45
353
-308
1




Evolution du classement





Suivi des résultats des rencontres

J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18J19J20J21J22



Journée(s) reportée(s)



Calendrier et résultats de
Rugby Olympique Grasse


DatesOppositions
1 dimanche 12 septembre Montelimar0 - 62Grasse
2 dimanche 19 septembre Grasse41 - 19Tricastin
3 samedi 25 septembre La valette19 - 34Grasse
4 dimanche 10 octobre Grasse48 - 17Tournon Tain
5 dimanche 17 octobre Saint Marcellin13 - 0Grasse
6 dimanche 24 octobre Veore XV18 - 21Grasse
7 dimanche 07 novembre Grasse29 - 15Annonay
8 dimanche 14 novembre Saint Raphael Frejus11 - 10Grasse
9 samedi 20 novembre Grasse41 - 28Bievre Saint Geoirs
10 dimanche 05 décembre Vinay - Grasse
11 dimanche 12 décembre Grasse - Saint Jean en Royans
12 dimanche 09 janvier Grasse - Montelimar
13 dimanche 16 janvier Tricastin - Grasse
14 dimanche 23 janvier Grasse - La valette
15 dimanche 30 janvier Tournon Tain - Grasse
16 dimanche 20 février Grasse - Saint Marcellin
17 dimanche 27 février Grasse - Veore XV
18 dimanche 06 mars Annonay - Grasse
19 dimanche 13 mars Grasse - Saint Raphael Frejus
20 dimanche 27 mars Bievre Saint Geoirs - Grasse
21 dimanche 03 avril Grasse - Vinay
22 dimanche 17 avril Saint Jean en Royans - Grasse




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 4 Nbre de match : 5

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
32 16

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
40 25 20 12



Meilleure attaque de la poule : Grasse 32 points par match
Meilleure défense de la poule : Saint Jean en Royans 10 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Journée 1 le 12 Sep 2021
Veore XV 25 - 12 Bievre Saint Geoirs
Vinay 13 - 14 Saint Raphael Frejus
Saint Jean en Royans 36 - 13 Annonay
Montelimar 0 - 62 Grasse
Tricastin 22 - 14 Saint Marcellin
La valette 8 - 15 Tournon Tain

Journée 2 le 19 Sep 2021
Bievre Saint Geoirs 17 - 18 Vinay
Saint Raphael Frejus 22 - 21 Saint Jean en Royans
Annonay 25 - 0 Montelimar
Grasse 41 - 19 Tricastin
Saint Marcellin 34 - 22 La valette
Veore XV 36 - 15 Tournon Tain

Journée 3 le 26 Sep 2021
Vinay 32 - 16 Veore XV
La valette 19 - 34 Grasse
Tournon Tain 6 - 11 Saint Marcellin
Montelimar 13 - 17 Saint Raphael Frejus
Tricastin 21 - 14 Annonay
Saint Jean en Royans 28 - 14 Bievre Saint Geoirs

Journée 4 le 10 Oct 2021
Grasse 48 - 17 Tournon Tain
Bievre Saint Geoirs 45 - 3 Montelimar
Saint Raphael Frejus 26 - 24 Tricastin
Veore XV 13 - 16 Saint Marcellin
Vinay 20 - 24 Saint Jean en Royans
Annonay 32 - 14 La valette

Journée 5 le 17 Oct 2021
Tricastin 37 - 5 Bievre Saint Geoirs
La valette 3 - 6 Saint Raphael Frejus
Tournon Tain 18 - 21 Annonay
Saint Marcellin 13 - 0 Grasse
Montelimar 10 - 52 Vinay
Saint Jean en Royans 60 - 7 Veore XV

Journée 6 le 24 Oct 2021
Bievre Saint Geoirs 22 - 21 La valette
Saint Raphael Frejus 29 - 0 Tournon Tain
Annonay 19 - 9 Saint Marcellin
Veore XV 18 - 21 Grasse
Vinay 36 - 28 Tricastin
Saint Jean en Royans 25 - 0 Montelimar

Journée 7 le 07 Nov 2021
Tournon Tain 13 - 14 Bievre Saint Geoirs
Saint Marcellin 33 - 12 Saint Raphael Frejus
Grasse 29 - 15 Annonay
La valette 29 - 12 Vinay
Tricastin 10 - 14 Saint Jean en Royans
Montelimar 7 - 59 Veore XV

Journée 8 le 14 Nov 2021
Bievre Saint Geoirs 19 - 11 Saint Marcellin
Saint Raphael Frejus 11 - 10 Grasse
Veore XV 16 - 13 Annonay
Vinay 62 - 10 Tournon Tain
Saint Jean en Royans 35 - 6 La valette
Montelimar 12 - 43 Tricastin

Journée 9 le 21 Nov 2021
Tournon Tain 0 - 25 Saint Jean en Royans
La valette 25 - 0 Montelimar
Tricastin 13 - 20 Veore XV
Saint Marcellin 16 - 16 Vinay
Annonay 35 - 7 Saint Raphael Frejus
Grasse 41 - 28 Bievre Saint Geoirs

Journée 10 le 05 Dec 2021
Bievre Saint Geoirs - Annonay
Veore XV - Saint Raphael Frejus
Vinay - Grasse
Saint Jean en Royans - Saint Marcellin
Montelimar - Tournon Tain
Tricastin - La valette

Journée 11 le 12 Dec 2021
Saint Raphael Frejus - Bievre Saint Geoirs
Annonay - Vinay
Grasse - Saint Jean en Royans
Saint Marcellin - Montelimar
Tournon Tain - Tricastin
La valette - Veore XV

Journée 12 le 09 Jan 2022
Bievre Saint Geoirs - Veore XV
Saint Raphael Frejus - Vinay
Annonay - Saint Jean en Royans
Grasse - Montelimar
Saint Marcellin - Tricastin
Tournon Tain - La valette

Journée 13 le 16 Jan 2022
Vinay - Bievre Saint Geoirs
Saint Jean en Royans - Saint Raphael Frejus
Montelimar - Annonay
Tricastin - Grasse
La valette - Saint Marcellin
Tournon Tain - Veore XV

Journée 14 le 23 Jan 2022
Saint Marcellin - Tournon Tain
Veore XV - Vinay
Grasse - La valette
Annonay - Tricastin
Saint Raphael Frejus - Montelimar
Bievre Saint Geoirs - Saint Jean en Royans

Journée 15 le 30 Jan 2022
Montelimar - Bievre Saint Geoirs
Tricastin - Saint Raphael Frejus
La valette - Annonay
Tournon Tain - Grasse
Saint Marcellin - Veore XV
Saint Jean en Royans - Vinay

Journée 16 le 20 Feb 2022
Bievre Saint Geoirs - Tricastin
Saint Raphael Frejus - La valette
Annonay - Tournon Tain
Grasse - Saint Marcellin
Vinay - Montelimar
Veore XV - Saint Jean en Royans

Journée 17 le 27 Feb 2022
Tournon Tain - Saint Raphael Frejus
Saint Marcellin - Annonay
Grasse - Veore XV
Tricastin - Vinay
Montelimar - Saint Jean en Royans
La valette - Bievre Saint Geoirs

Journée 18 le 06 Mar 2022
Bievre Saint Geoirs - Tournon Tain
Saint Raphael Frejus - Saint Marcellin
Annonay - Grasse
Vinay - La valette
Saint Jean en Royans - Tricastin
Veore XV - Montelimar

Journée 19 le 13 Mar 2022
Tricastin - Montelimar
La valette - Saint Jean en Royans
Tournon Tain - Vinay
Saint Marcellin - Bievre Saint Geoirs
Grasse - Saint Raphael Frejus
Annonay - Veore XV

Journée 20 le 27 Mar 2022
Bievre Saint Geoirs - Grasse
Saint Raphael Frejus - Annonay
Vinay - Saint Marcellin
Saint Jean en Royans - Tournon Tain
Montelimar - La valette
Veore XV - Tricastin

Journée 21 le 03 Apr 2022
Annonay - Bievre Saint Geoirs
Saint Raphael Frejus - Veore XV
Grasse - Vinay
Saint Marcellin - Saint Jean en Royans
Tournon Tain - Montelimar
La valette - Tricastin

Journée 22 le 17 Apr 2022
Bievre Saint Geoirs - Saint Raphael Frejus
Vinay - Annonay
Saint Jean en Royans - Grasse
Montelimar - Saint Marcellin
Tricastin - Tournon Tain
Veore XV - La valette

Quelques liens concernant
Rugby Olympique Grasse

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


1999 Champion de Provence 3me Série
1998 Champion de Provence 3me Série
1996 Champion de Provence 3me Série
1995 Champion de Provence 3me Série
1994 Champion de Provence 3me Série
1993 Champion de Provence 3me Série
1992 Champion de Provence 3me Série
1991 Champion de Provence 3me Série
1990 Champion de Provence 3me Série
1989 Champion de Provence 3me Série
1988 Champion de Provence 3me Série
1987 Champion de Provence 3me Série
1986 Champion de Provence 3me Série
1985 Champion de Provence 3me Série
1984 Champion de Provence 3me Série
1983 Champion de Provence 3me Série
1981 Champion de Provence 3me Série
1980 Champion de Provence 3me Série








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57