image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ Nationales Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 10) Fédérale 3 ( P11 à 20) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Rugby Club Riomois

Saisons précédentes

2020 - 2021 arrêt des compétitions le 01/11
2019 - 2020 Fédérale 3
arrêt des compétitions le 23/02
2018 - 2019 16me de finale du champ de France Fédérale 3
Demi finale du champ de France Excellence B
2017 - 2018 Fédérale 3
2016 - 2017 Champion Auvergne Honneur
Quart de finale du champ de France Honneur



Saison 2021 - 2022

Championnat Fédérale B
Fédérale B - Poule 4 -


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N D PP PC Diff. Bonus Admin Péréq
1
Causse Vezere
40
10
9
0
1
254
133
121
4
0
0
2
Levezou Segala
32
10
6
1
3
247
160
87
6
0
0
3
Belves
31
10
6
1
3
250
153
97
5
0
0
4
Riom
31
10
6
2
2
214
157
57
3
0
0
5
Cahors
29
10
6
0
4
252
206
46
5
0
0
6
Vichy
29
10
7
0
3
214
216
-2
1
0
0
7
Clermont Cournon
28
10
6
0
4
265
227
38
4
0
0
8
Beaumont de Lomagne
27
10
5
0
5
263
202
61
7
0
0
9
Monflanquin
18
10
3
0
7
177
167
10
6
0
0
10
Arpajon Veinazes
12
10
1
3
6
179
260
-81
2
0
0
11
Negrepelisse
5
10
1
0
9
137
362
-225
1
0
0
12
Decazeville
3
10
0
1
9
95
304
-209
1
0
0







Suivi des résultats des rencontres

J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18J19J20J21J22



Journée(s) reportée(s)




Calendrier et résultats de
Rugby Club Riomois


DatesOppositions
1 dimanche 11 septembre Riom35 - 22Cahors
2 dimanche 18 septembre Causse Vezere35 - 15Riom
3 samedi 24 septembre Riom23 - 7Clermont Cournon
4 dimanche 09 octobre Arpajon Veinazes15 - 15Riom
5 dimanche 16 octobre Riom25 - 0Negrepelisse
6 dimanche 23 octobre Belves22 - 22Riom
7 dimanche 06 novembre Riom14 - 10Beaumont de Lomagne
8 dimanche 13 novembre Vichy16 - 9Riom
9 dimanche 27 novembre Riom27 - 24Monflanquin
10 dimanche 04 décembre Riom29 - 6Decazeville
11 dimanche 11 décembre Levezou Segala - Riom
12 dimanche 18 décembre Cahors - Riom
13 dimanche 15 janvier Riom - Causse Vezere
14 dimanche 22 janvier Clermont Cournon - Riom
15 dimanche 29 janvier Riom - Arpajon Veinazes
16 dimanche 12 février Negrepelisse - Riom
17 dimanche 19 février Riom - Belves
18 dimanche 05 mars Beaumont de Lomagne - Riom
19 dimanche 12 mars Riom - Vichy
20 dimanche 26 mars Monflanquin - Riom
21 dimanche 02 avril Decazeville - Riom
22 dimanche 16 avril Riom - Levezou Segala




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 6 Nbre de match : 4

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
21 16

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
26 15 12 22



Meilleure attaque de la poule : Clermont Cournon 27 points par match
Meilleure défense de la poule : Causse Vezere 13 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Journée 1 le 2022-09-11
Monflanquin 32 - 3 Negrepelisse
Belves 35 - 15 Arpajon Veinazes
Beaumont de Lomagne 16 - 31 Clermont Cournon
Vichy 13 - 31 Causse Vezere
Riom 35 - 22 Cahors
Decazeville 0 - 29 Levezou Segala

Journée 2 le 2022-09-18
Negrepelisse 10 - 46 Belves
Arpajon Veinazes 19 - 20 Beaumont de Lomagne
Clermont Cournon 40 - 38 Vichy
Causse Vezere 35 - 15 Riom
Cahors 26 - 0 Decazeville
Monflanquin 13 - 17 Levezou Segala

Journée 3 le 2022-09-25
Beaumont de Lomagne 58 - 19 Negrepelisse
Vichy 25 - 20 Arpajon Veinazes
Riom 23 - 7 Clermont Cournon
Decazeville 11 - 26 Causse Vezere
Levezou Segala 27 - 20 Cahors
Belves 16 - 9 Monflanquin

Journée 4 le 2022-10-09
Negrepelisse 17 - 21 Vichy
Arpajon Veinazes 15 - 15 Riom
Clermont Cournon 36 - 3 Decazeville
Causse Vezere 33 - 15 Levezou Segala
Monflanquin 19 - 20 Cahors
Belves 15 - 10 Beaumont de Lomagne

Journée 5 le 2022-10-16
Riom 25 - 0 Negrepelisse
Decazeville 15 - 15 Arpajon Veinazes
Levezou Segala 27 - 3 Clermont Cournon
Cahors 3 - 25 Causse Vezere
Vichy 24 - 22 Belves
Beaumont de Lomagne 32 - 19 Monflanquin

Journée 6 le 2022-10-23
Negrepelisse 21 - 11 Decazeville
Arpajon Veinazes 29 - 29 Levezou Segala
Clermont Cournon 34 - 31 Cahors
Monflanquin 9 - 15 Causse Vezere
Belves 22 - 22 Riom
Beaumont de Lomagne 35 - 12 Vichy

Journée 7 le 2022-11-06
Levezou Segala 43 - 17 Negrepelisse
Cahors 40 - 22 Arpajon Veinazes
Causse Vezere 25 - 10 Clermont Cournon
Decazeville 3 - 36 Belves
Riom 14 - 10 Beaumont de Lomagne
Vichy 17 - 5 Monflanquin

Journée 8 le 2022-11-13
Negrepelisse 7 - 47 Cahors
Arpajon Veinazes 17 - 16 Causse Vezere
Monflanquin 19 - 15 Clermont Cournon
Belves 20 - 18 Levezou Segala
Beaumont de Lomagne 57 - 21 Decazeville
Vichy 16 - 9 Riom

Journée 9 le 2022-11-27
Causse Vezere 27 - 20 Negrepelisse
Clermont Cournon 37 - 22 Arpajon Veinazes
Cahors 21 - 18 Belves
Levezou Segala 30 - 6 Beaumont de Lomagne
Decazeville 25 - 29 Vichy
Riom 27 - 24 Monflanquin

Journée 10 le 2022-12-04
Negrepelisse 23 - 52 Clermont Cournon
Monflanquin 28 - 5 Arpajon Veinazes
Belves 20 - 21 Causse Vezere
Beaumont de Lomagne 19 - 22 Cahors
Vichy 19 - 12 Levezou Segala
Riom 29 - 6 Decazeville

Journée 11 le 2022-12-11
Arpajon Veinazes - Negrepelisse
Clermont Cournon - Belves
Causse Vezere - Beaumont de Lomagne
Cahors - Vichy
Levezou Segala - Riom
Decazeville - Monflanquin

Journée 12 le 2022-12-18
Negrepelisse - Monflanquin
Arpajon Veinazes - Belves
Clermont Cournon - Beaumont de Lomagne
Causse Vezere - Vichy
Cahors - Riom
Levezou Segala - Decazeville

Journée 13 le 2023-01-15
Belves - Negrepelisse
Beaumont de Lomagne - Arpajon Veinazes
Vichy - Clermont Cournon
Riom - Causse Vezere
Decazeville - Cahors
Levezou Segala - Monflanquin

Journée 14 le 2023-01-22
Negrepelisse - Beaumont de Lomagne
Arpajon Veinazes - Vichy
Clermont Cournon - Riom
Causse Vezere - Decazeville
Cahors - Levezou Segala
Monflanquin - Belves

Journée 15 le 2023-01-29
Vichy - Negrepelisse
Riom - Arpajon Veinazes
Decazeville - Clermont Cournon
Levezou Segala - Causse Vezere
Cahors - Monflanquin
Beaumont de Lomagne - Belves

Journée 16 le 2023-02-12
Negrepelisse - Riom
Arpajon Veinazes - Decazeville
Clermont Cournon - Levezou Segala
Causse Vezere - Cahors
Belves - Vichy
Monflanquin - Beaumont de Lomagne

Journée 17 le 2023-02-19
Decazeville - Negrepelisse
Levezou Segala - Arpajon Veinazes
Cahors - Clermont Cournon
Causse Vezere - Monflanquin
Riom - Belves
Vichy - Beaumont de Lomagne

Journée 18 le 2023-03-05
Negrepelisse - Levezou Segala
Arpajon Veinazes - Cahors
Clermont Cournon - Causse Vezere
Belves - Decazeville
Beaumont de Lomagne - Riom
Monflanquin - Vichy

Journée 19 le 2023-03-12
Cahors - Negrepelisse
Causse Vezere - Arpajon Veinazes
Clermont Cournon - Monflanquin
Levezou Segala - Belves
Decazeville - Beaumont de Lomagne
Riom - Vichy

Journée 20 le 2023-03-26
Negrepelisse - Causse Vezere
Arpajon Veinazes - Clermont Cournon
Belves - Cahors
Beaumont de Lomagne - Levezou Segala
Vichy - Decazeville
Monflanquin - Riom

Journée 21 le 2023-04-02
Clermont Cournon - Negrepelisse
Arpajon Veinazes - Monflanquin
Causse Vezere - Belves
Cahors - Beaumont de Lomagne
Levezou Segala - Vichy
Decazeville - Riom

Journée 22 le 2023-04-16
Negrepelisse - Arpajon Veinazes
Belves - Clermont Cournon
Beaumont de Lomagne - Causse Vezere
Vichy - Cahors
Riom - Levezou Segala
Monflanquin - Decazeville

Quelques liens concernant
Rugby Club Riomois

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


1999 Champion de Provence 3me Série
1998 Champion de Provence 3me Série
1996 Champion de Provence 3me Série
1995 Champion de Provence 3me Série
1994 Champion de Provence 3me Série
1993 Champion de Provence 3me Série
1992 Champion de Provence 3me Série
1991 Champion de Provence 3me Série
1990 Champion de Provence 3me Série
1989 Champion de Provence 3me Série
1988 Champion de Provence 3me Série
1987 Champion de Provence 3me Série
1986 Champion de Provence 3me Série
1985 Champion de Provence 3me Série
1984 Champion de Provence 3me Série
1983 Champion de Provence 3me Série
1981 Champion de Provence 3me Série
1980 Champion de Provence 3me Série
2022 Vice champion Grand Est Honneur
2022 Vice champion Normandie Promotion Honneur








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57