image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ National Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 9) Fédérale 3 ( P10 à 18) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Union Sportive Nantua Port

Saisons précédentes

2020 - 2021 arrêt des compétitions le 01/11
2019 - 2020 Fédérale 2
arrêt des compétitions le 23/02
2018 - 2019 Fédérale 2
2017 - 2018 Vice champion de France Fédérale 3
Vice champion de France Fédérale 3
2016 - 2017 32me de finale du champ de France Fédérale 3



Saison 2021 - 2022

Championnat Fédérale B
Fédérale B - Poule 3 -


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N D PP PC Diff. Bonus Admin Péréq
1
Annecy
84.86
22
17
0
4
656
272
384
13
0
1
2
Servette de Geneve
78
21
16
0
5
705
375
330
14
0
0
3
Villefranche sur Saone
76.48
22
15
0
6
601
324
277
13
0
1
4
Voiron
65
22
14
0
8
511
358
153
9
0
0
5
Saint Priest
62.86
22
14
0
7
487
339
148
4
0
1
6
Meyzieu
58
21
12
0
9
563
458
105
10
0
0
7
Clermont Cournon
54.48
22
11
0
10
510
451
59
8
0
1
8
Nantua
47
22
10
0
12
415
521
-106
7
0
0
9
Montmelian
39.6
22
7
0
13
390
405
-15
8
0
2
10
Rillieux la Pape
33
22
6
0
16
352
525
-173
9
0
0
11
Vichy
29.27
23
6
0
16
290
555
-265
4
0
1
12
Saint claude
0
23
0
0
22
78
975
-897
-4
0
1







Suivi des résultats des rencontres

J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18J19J20J21J22



Journée(s) reportée(s)


Journée(s) reportée(s) au 16-May-2022
journée n° 13 prévue le 16-01-2022
Annecy - Villefranche sur Saone reportée au 16-Jan-2023
Meyzieu - Servette de Geneve reportée au 16-Jan-2023



Calendrier et résultats de
Union Sportive Nantua Port


DatesOppositions
1 dimanche 12 septembre Nantua35 - 6Saint claude
2 dimanche 19 septembre Nantua20 - 16Voiron
3 dimanche 26 septembre Montmelian11 - 6Nantua
4 dimanche 10 octobre Nantua31 - 24Servette de Geneve
5 dimanche 17 octobre Vichy30 - 27Nantua
6 dimanche 24 octobre Nantua18 - 17Clermont Cournon
7 samedi 06 novembre Annecy60 - 7Nantua
8 dimanche 14 novembre Nantua10 - 23Villefranche sur Saone
9 dimanche 21 novembre Saint Priest 52 - 5Nantua
10 dimanche 05 décembre Rillieux la Pape15 - 10Nantua
11 dimanche 20 mars Meyzieu49 - 13Nantua
12 dimanche 10 avril Saint claude0 - 25Nantua
13 dimanche 16 janvier Voiron23 - 12Nantua
14 dimanche 23 janvier Nantua22 - 13Montmelian
15 dimanche 30 janvier Servette de Geneve53 - 16Nantua
16 samedi 19 février Nantua19 - 3Vichy
17 dimanche 27 février Clermont Cournon24 - 15Nantua
18 samedi 05 mars Nantua17 - 11Annecy
19 dimanche 13 mars Villefranche sur Saone38 - 18Nantua
20 dimanche 27 mars Nantua23 - 22Saint Priest
21 dimanche 03 avril Nantua45 - 9Rillieux la Pape
22 dimanche 17 avril Nantua21 - 22Meyzieu




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 11 Nbre de match : 11

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
19 24

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
24 14 15 32



Meilleure attaque de la poule : Servette de Geneve 34 points par match
Meilleure défense de la poule : Annecy 12 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Journée 1 le 2021-09-12
Nantua 35 - 6 Saint claude
Montmelian 27 - 26 Rillieux la Pape
Vichy 7 - 34 Villefranche sur Saone
Annecy 53 - 3 Clermont Cournon
Saint Priest 15 - 24 Servette de Geneve
Meyzieu 18 - 31 Voiron

Journée 2 le 2021-09-19
Saint claude 7 - 30 Montmelian
Rillieux la Pape 3 - 5 Vichy
Villefranche sur Saone 16 - 19 Annecy
Clermont Cournon 9 - 10 Saint Priest
Servette de Geneve 36 - 25 Meyzieu
Nantua 20 - 16 Voiron

Journée 3 le 2021-09-26
Vichy 55 - 15 Saint claude
Annecy 40 - 3 Rillieux la Pape
Montmelian 11 - 6 Nantua
Voiron 28 - 27 Servette de Geneve
Saint Priest 15 - 9 Villefranche sur Saone
Meyzieu 25 - 21 Clermont Cournon

Journée 4 le 2021-10-10
Montmelian 29 - 10 Vichy
Saint claude 15 - 61 Annecy
Rillieux la Pape 27 - 30 Saint Priest
Villefranche sur Saone 23 - 21 Meyzieu
Nantua 31 - 24 Servette de Geneve
Clermont Cournon 19 - 6 Voiron

Journée 5 le 2021-10-17
Voiron 11 - 17 Villefranche sur Saone
Servette de Geneve 35 - 37 Clermont Cournon
Annecy 28 - 6 Montmelian
Vichy 30 - 27 Nantua
Meyzieu 33 - 23 Rillieux la Pape
Saint Priest 52 - 3 Saint claude

Journée 6 le 2021-10-24
Saint claude 19 - 52 Meyzieu
Rillieux la Pape 28 - 30 Voiron
Villefranche sur Saone 20 - 14 Servette de Geneve
Nantua 18 - 17 Clermont Cournon
Montmelian 19 - 23 Saint Priest
Vichy 10 - 35 Annecy

Journée 7 le 2021-11-07
Annecy 60 - 7 Nantua
Saint Priest 18 - 10 Vichy
Voiron 75 - 0 Saint claude
Servette de Geneve 42 - 19 Rillieux la Pape
Clermont Cournon 23 - 20 Villefranche sur Saone
Meyzieu 25 - 22 Montmelian

Journée 8 le 2021-11-14
Saint claude 7 - 78 Servette de Geneve
Rillieux la Pape 11 - 6 Clermont Cournon
Nantua 10 - 23 Villefranche sur Saone
Montmelian 11 - 22 Voiron
Vichy 23 - 24 Meyzieu
Annecy 32 - 5 Saint Priest

Journée 9 le 2021-11-21
Clermont Cournon 97 - 3 Saint claude
Villefranche sur Saone 17 - 16 Rillieux la Pape
Servette de Geneve 44 - 33 Montmelian
Voiron 27 - 14 Vichy
Meyzieu 24 - 17 Annecy
Saint Priest 52 - 5 Nantua

Journée 10 le 2021-12-05
Rillieux la Pape 15 - 10 Nantua
Annecy 20 - 6 Voiron
Saint Priest 10 - 3 Meyzieu
Vichy 7 - 35 Servette de Geneve
Montmelian 21 - 10 Clermont Cournon
Saint claude 0 - 89 Villefranche sur Saone

Journée 11 le 2021-12-12
Rillieux la Pape 25 - 0 Saint claude
Villefranche sur Saone 32 - 13 Montmelian
Clermont Cournon 38 - 13 Vichy
Servette de Geneve 21 - 19 Annecy
Voiron 19 - 20 Saint Priest
Meyzieu 49 - 13 Nantua

Journée 12 le 2022-01-09
Saint claude 0 - 25 Nantua
Rillieux la Pape 18 - 16 Montmelian
Villefranche sur Saone 25 - 0 Vichy
Clermont Cournon 31 - 35 Annecy
Servette de Geneve 28 - 17 Saint Priest
Voiron 30 - 20 Meyzieu

Journée 13 le 2022-01-16
Montmelian 25 - 0 Saint claude
Vichy 7 - 3 Rillieux la Pape
Annecy - Villefranche sur Saone
Saint Priest 15 - 30 Clermont Cournon
Meyzieu - Servette de Geneve
Voiron 23 - 12 Nantua

Journée 14 le 2022-01-23
Saint claude 0 - 25 Vichy
Rillieux la Pape 19 - 30 Annecy
Villefranche sur Saone 31 - 19 Saint Priest
Clermont Cournon 39 - 34 Meyzieu
Servette de Geneve 32 - 8 Voiron
Nantua 22 - 13 Montmelian

Journée 15 le 2022-01-30
Vichy 21 - 13 Montmelian
Servette de Geneve 53 - 16 Nantua
Voiron 30 - 3 Clermont Cournon
Meyzieu 30 - 20 Villefranche sur Saone
Annecy 25 - 0 Saint claude
Saint Priest 14 - 0 Rillieux la Pape

Journée 16 le 2022-02-20
Saint claude 3 - 76 Saint Priest
Rillieux la Pape 24 - 19 Meyzieu
Villefranche sur Saone 32 - 13 Voiron
Clermont Cournon 21 - 39 Servette de Geneve
Montmelian 13 - 22 Annecy
Nantua 19 - 3 Vichy

Journée 17 le 2022-02-27
Meyzieu 25 - 0 Saint claude
Voiron 32 - 5 Rillieux la Pape
Servette de Geneve 31 - 16 Villefranche sur Saone
Clermont Cournon 24 - 15 Nantua
Saint Priest - Montmelian
Annecy 64 - 0 Vichy

Journée 18 le 2022-03-06
Villefranche sur Saone 37 - 7 Clermont Cournon
Montmelian 17 - 18 Meyzieu
Vichy 6 - 24 Saint Priest
Nantua 17 - 11 Annecy
Rillieux la Pape 15 - 53 Servette de Geneve
Saint claude 0 - 25 Voiron

Journée 19 le 2022-03-13
Servette de Geneve 25 - 0 Saint claude
Clermont Cournon 21 - 15 Rillieux la Pape
Villefranche sur Saone 38 - 18 Nantua
Voiron 22 - 18 Montmelian
Meyzieu 54 - 19 Vichy
Saint Priest 10 - 20 Annecy

Journée 20 le 2022-03-27
Nantua 23 - 22 Saint Priest
Annecy 34 - 27 Meyzieu
Saint claude 0 - 25 Clermont Cournon
Rillieux la Pape 23 - 48 Villefranche sur Saone
Montmelian 19 - 20 Servette de Geneve
Vichy 9 - 14 Voiron

Journée 21 le 2022-04-03
Clermont Cournon - Montmelian
Servette de Geneve 25 - 0 Vichy
Voiron 20 - 9 Annecy
Meyzieu 15 - 16 Saint Priest
Villefranche sur Saone 25 - 0 Saint claude
Nantua 45 - 9 Rillieux la Pape

Journée 22 le 2022-04-17
Saint claude 0 - 25 Rillieux la Pape
Montmelian 34 - 29 Villefranche sur Saone
Vichy 16 - 29 Clermont Cournon
Annecy 22 - 19 Servette de Geneve
Saint Priest 24 - 23 Voiron
Nantua 21 - 22 Meyzieu

Quelques liens concernant
Union Sportive Nantua Port

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


1999 Champion de Provence 3me Série
1998 Champion de Provence 3me Série
1996 Champion de Provence 3me Série
1995 Champion de Provence 3me Série
1994 Champion de Provence 3me Série
1993 Champion de Provence 3me Série
1992 Champion de Provence 3me Série
1991 Champion de Provence 3me Série
1990 Champion de Provence 3me Série
1989 Champion de Provence 3me Série
1988 Champion de Provence 3me Série
1987 Champion de Provence 3me Série
1986 Champion de Provence 3me Série
1985 Champion de Provence 3me Série
1984 Champion de Provence 3me Série
1983 Champion de Provence 3me Série
1981 Champion de Provence 3me Série
1980 Champion de Provence 3me Série








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57