image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ National Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 9) Fédérale 3 ( P10 à 18) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Union Sportive Meyzieu

Saisons précédentes

2020 - 2021 arrêt des compétitions le 01/11
2019 - 2020 Fédérale 2
arrêt des compétitions le 23/02
2018 - 2019 16me de finale du champ de France Fédérale 2
16me de finale du champ de France Fédérale B
2017 - 2018 Fédérale 2
2016 - 2017 16me de finale du champ de France Fédérale 2
16me de finale du champ de France Fédérale B



Saison 2021 - 2022

Championnat Fédérale B
Fédérale B - Poule 3 -


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N P PP PC GA Bonus
1
Annecy
40
9
8
0
1
345
89
256
8
2
Villefranche sur Saone
30
9
0
0
0
179
136
43
6
3
Saint Priest
30
9
7
0
2
220
138
82
2
4
Voiron
28
9
6
0
3
246
154
92
4
5
Servette de Geneve
26
9
5
0
4
324
215
109
6
6
Meyzieu
26
9
6
0
3
247
215
32
2
7
Clermont Cournon
21
9
4
0
5
232
181
51
5
8
Montmelian
19
9
4
0
5
188
191
-3
3
9
Nantua
19
9
4
0
5
159
239
-80
3
10
Vichy
14
9
3
0
6
164
212
-48
2
11
Rillieux la Pape
9
9
1
0
8
156
230
-74
5
12
Saint claude
0
9
0
0
9
75
535
-460
0




Evolution du classement





Suivi des résultats des rencontres

J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18J19J20J21J22



Journée(s) reportée(s)



Calendrier et résultats de
Union Sportive Meyzieu


DatesOppositions
1 dimanche 12 septembre Meyzieu18 - 31Voiron
2 dimanche 19 septembre Servette de Geneve36 - 25Meyzieu
3 dimanche 26 septembre Meyzieu25 - 21Clermont Cournon
4 dimanche 10 octobre Villefranche sur Saone23 - 21Meyzieu
5 dimanche 17 octobre Meyzieu33 - 23Rillieux la Pape
6 dimanche 24 octobre Saint claude19 - 52Meyzieu
7 dimanche 07 novembre Meyzieu25 - 22Montmelian
8 dimanche 14 novembre Vichy23 - 24Meyzieu
9 dimanche 21 novembre Meyzieu24 - 17Annecy
10 dimanche 05 décembre Saint Priest - Meyzieu
11 dimanche 12 décembre Meyzieu - Nantua
12 dimanche 09 janvier Voiron - Meyzieu
13 dimanche 16 janvier Meyzieu - Servette de Geneve
14 dimanche 23 janvier Clermont Cournon - Meyzieu
15 dimanche 30 janvier Meyzieu - Villefranche sur Saone
16 dimanche 20 février Rillieux la Pape - Meyzieu
17 dimanche 27 février Meyzieu - Saint claude
18 dimanche 06 mars Montmelian - Meyzieu
19 dimanche 13 mars Meyzieu - Vichy
20 dimanche 27 mars Annecy - Meyzieu
21 dimanche 03 avril Meyzieu - Saint Priest
22 dimanche 17 avril Nantua - Meyzieu




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 5 Nbre de match : 4

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
27 24

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
25 31 23 25



Meilleure attaque de la poule : Annecy 38 points par match
Meilleure défense de la poule : Annecy 10 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Journée 1 le 12 Sep 2021
Nantua 35 - 6 Saint claude
Montmelian 27 - 26 Rillieux la Pape
Vichy 7 - 34 Villefranche sur Saone
Annecy 53 - 3 Clermont Cournon
Saint Priest 15 - 24 Servette de Geneve
Meyzieu 18 - 31 Voiron

Journée 2 le 19 Sep 2021
Saint claude 7 - 30 Montmelian
Rillieux la Pape 3 - 5 Vichy
Villefranche sur Saone 16 - 19 Annecy
Clermont Cournon 9 - 10 Saint Priest
Servette de Geneve 36 - 25 Meyzieu
Nantua 20 - 16 Voiron

Journée 3 le 26 Sep 2021
Vichy 55 - 15 Saint claude
Annecy 40 - 3 Rillieux la Pape
Montmelian 11 - 6 Nantua
Voiron 28 - 27 Servette de Geneve
Saint Priest 15 - 9 Villefranche sur Saone
Meyzieu 25 - 21 Clermont Cournon

Journée 4 le 10 Oct 2021
Montmelian 29 - 10 Vichy
Saint claude 15 - 61 Annecy
Rillieux la Pape 27 - 30 Saint Priest
Villefranche sur Saone 23 - 21 Meyzieu
Nantua 31 - 24 Servette de Geneve
Clermont Cournon 19 - 6 Voiron

Journée 5 le 17 Oct 2021
Voiron 11 - 17 Villefranche sur Saone
Servette de Geneve 35 - 37 Clermont Cournon
Annecy 28 - 6 Montmelian
Vichy 30 - 27 Nantua
Meyzieu 33 - 23 Rillieux la Pape
Saint Priest 52 - 3 Saint claude

Journée 6 le 24 Oct 2021
Saint claude 19 - 52 Meyzieu
Rillieux la Pape 28 - 30 Voiron
Villefranche sur Saone 20 - 14 Servette de Geneve
Nantua 18 - 17 Clermont Cournon
Montmelian 19 - 23 Saint Priest
Vichy 10 - 35 Annecy

Journée 7 le 07 Nov 2021
Annecy 60 - 7 Nantua
Saint Priest 18 - 10 Vichy
Voiron 75 - 0 Saint claude
Servette de Geneve 42 - 19 Rillieux la Pape
Clermont Cournon 23 - 20 Villefranche sur Saone
Meyzieu 25 - 22 Montmelian

Journée 8 le 14 Nov 2021
Saint claude 7 - 78 Servette de Geneve
Rillieux la Pape 11 - 6 Clermont Cournon
Nantua 10 - 23 Villefranche sur Saone
Montmelian 11 - 22 Voiron
Vichy 23 - 24 Meyzieu
Annecy 32 - 5 Saint Priest

Journée 9 le 21 Nov 2021
Clermont Cournon 97 - 3 Saint claude
Villefranche sur Saone 17 - 16 Rillieux la Pape
Servette de Geneve 44 - 33 Montmelian
Voiron 27 - 14 Vichy
Meyzieu 24 - 17 Annecy
Saint Priest 52 - 5 Nantua

Journée 10 le 05 Dec 2021
Annecy - Voiron
Saint Priest - Meyzieu
Vichy - Servette de Geneve
Montmelian - Clermont Cournon
Nantua - Rillieux la Pape
Saint claude - Villefranche sur Saone

Journée 11 le 12 Dec 2021
Rillieux la Pape - Saint claude
Villefranche sur Saone - Montmelian
Clermont Cournon - Vichy
Servette de Geneve - Annecy
Voiron - Saint Priest
Meyzieu - Nantua

Journée 12 le 09 Jan 2022
Saint claude - Nantua
Rillieux la Pape - Montmelian
Villefranche sur Saone - Vichy
Clermont Cournon - Annecy
Servette de Geneve - Saint Priest
Voiron - Meyzieu

Journée 13 le 16 Jan 2022
Montmelian - Saint claude
Vichy - Rillieux la Pape
Annecy - Villefranche sur Saone
Saint Priest - Clermont Cournon
Meyzieu - Servette de Geneve
Voiron - Nantua

Journée 14 le 23 Jan 2022
Saint claude - Vichy
Rillieux la Pape - Annecy
Villefranche sur Saone - Saint Priest
Clermont Cournon - Meyzieu
Servette de Geneve - Voiron
Nantua - Montmelian

Journée 15 le 30 Jan 2022
Vichy - Montmelian
Servette de Geneve - Nantua
Voiron - Clermont Cournon
Meyzieu - Villefranche sur Saone
Annecy - Saint claude
Saint Priest - Rillieux la Pape

Journée 16 le 20 Feb 2022
Saint claude - Saint Priest
Rillieux la Pape - Meyzieu
Villefranche sur Saone - Voiron
Clermont Cournon - Servette de Geneve
Montmelian - Annecy
Nantua - Vichy

Journée 17 le 27 Feb 2022
Meyzieu - Saint claude
Voiron - Rillieux la Pape
Servette de Geneve - Villefranche sur Saone
Clermont Cournon - Nantua
Saint Priest - Montmelian
Annecy - Vichy

Journée 18 le 06 Mar 2022
Villefranche sur Saone - Clermont Cournon
Montmelian - Meyzieu
Vichy - Saint Priest
Nantua - Annecy
Rillieux la Pape - Servette de Geneve
Saint claude - Voiron

Journée 19 le 13 Mar 2022
Servette de Geneve - Saint claude
Clermont Cournon - Rillieux la Pape
Villefranche sur Saone - Nantua
Voiron - Montmelian
Meyzieu - Vichy
Saint Priest - Annecy

Journée 20 le 27 Mar 2022
Nantua - Saint Priest
Annecy - Meyzieu
Saint claude - Clermont Cournon
Rillieux la Pape - Villefranche sur Saone
Montmelian - Servette de Geneve
Vichy - Voiron

Journée 21 le 03 Apr 2022
Rillieux la Pape - Nantua
Clermont Cournon - Montmelian
Servette de Geneve - Vichy
Voiron - Annecy
Meyzieu - Saint Priest
Villefranche sur Saone - Saint claude

Journée 22 le 17 Apr 2022
Saint claude - Rillieux la Pape
Montmelian - Villefranche sur Saone
Vichy - Clermont Cournon
Annecy - Servette de Geneve
Saint Priest - Voiron
Nantua - Meyzieu

Quelques liens concernant
Union Sportive Meyzieu

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


1999 Champion de Provence 3me Série
1998 Champion de Provence 3me Série
1996 Champion de Provence 3me Série
1995 Champion de Provence 3me Série
1994 Champion de Provence 3me Série
1993 Champion de Provence 3me Série
1992 Champion de Provence 3me Série
1991 Champion de Provence 3me Série
1990 Champion de Provence 3me Série
1989 Champion de Provence 3me Série
1988 Champion de Provence 3me Série
1987 Champion de Provence 3me Série
1986 Champion de Provence 3me Série
1985 Champion de Provence 3me Série
1984 Champion de Provence 3me Série
1983 Champion de Provence 3me Série
1981 Champion de Provence 3me Série
1980 Champion de Provence 3me Série








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57