image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ National Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 9) Fédérale 3 ( P10 à 18) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Stade Olympique Voiron

Saisons précédentes

2020 - 2021 arrêt des compétitions le 01/11
2019 - 2020 Fédérale 2
arrêt des compétitions le 23/02
2018 - 2019 Fédérale 2
16me de finale du champ de France Fédérale B
2017 - 2018 16me de finale du champ de France Fédérale 2
16me de finale du champ de France Fédérale 2
2016 - 2017 Fédérale 2



Saison 2021 - 2022

Championnat Fédérale B
Fédérale B - Poule 3 -


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N D PP PC Diff. Bonus Admin Péréq
1
Annecy
52.36
12
10
0
1
400
126
274
8
0
1
2
Villefranche sur Saone
42.55
12
8
0
3
242
168
74
7
0
1
3
Servette de Geneve
39
12
8
0
4
419
247
172
7
0
0
4
Saint Priest
38
13
9
0
4
286
219
67
2
0
0
5
Voiron
37
14
8
0
6
332
258
74
5
0
0
6
Clermont Cournon
31
13
6
0
7
350
284
66
7
0
0
7
Montmelian
29
14
6
0
8
276
273
3
5
0
0
8
Meyzieu
28
12
6
0
6
304
294
10
4
0
0
9
Nantua
24
12
5
0
7
203
290
-87
4
0
0
10
Rillieux la Pape
22
12
4
0
8
214
256
-42
6
0
0
11
Vichy
15.27
12
3
0
8
184
285
-101
2
0
1
12
Saint claude
0
12
0
0
11
75
585
-510
-2
0
1







Suivi des résultats des rencontres

J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18J19J20J21J22



Journée(s) reportée(s)


Journée(s) reportée(s) au 25-Jan-2022
journée n° 10 prévue le 05-12-2021
Saint claude - Villefranche sur Saone reportée au 13-Feb-2022
journée n° 11 prévue le 12-01-2022
Servette de Geneve - Annecy reportée au 13-Feb-2022
Meyzieu - Nantua reportée au 20-Mar-2022
journée n° 12 prévue le 09-01-2022
Saint claude - Nantua reportée au 10-Apr-2022
Villefranche sur Saone - Vichy reportée au 10-Apr-2022
journée n° 13 prévue le 16-01-2022
Vichy - Rillieux la Pape reportée au 13-Feb-2022
Annecy - Villefranche sur Saone reportée au 16-Jan-2023
Saint Priest - Clermont Cournon reportée au 13-Feb-2022
Meyzieu - Servette de Geneve reportée au 16-Jan-2023
journée n° 14 prévue le 23-01-2022
Saint claude - Vichy reportée au 23-Jan-2023
Rillieux la Pape - Annecy reportée au 10-Apr-2022



Calendrier et résultats de
Stade Olympique Voiron


DatesOppositions
1 dimanche 12 septembre Meyzieu18 - 31Voiron
2 dimanche 19 septembre Nantua20 - 16Voiron
3 dimanche 26 septembre Voiron28 - 27Servette de Geneve
4 dimanche 10 octobre Clermont Cournon19 - 6Voiron
5 dimanche 17 octobre Voiron11 - 17Villefranche sur Saone
6 dimanche 24 octobre Rillieux la Pape28 - 30Voiron
7 dimanche 07 novembre Voiron75 - 0Saint claude
8 dimanche 14 novembre Montmelian11 - 22Voiron
9 dimanche 21 novembre Voiron27 - 14Vichy
10 dimanche 19 décembre Annecy20 - 6Voiron
11 dimanche 12 décembre Voiron19 - 20Saint Priest
12 dimanche 09 janvier Voiron30 - 20Meyzieu
13 dimanche 16 janvier Voiron23 - 12Nantua
14 dimanche 23 janvier Servette de Geneve32 - 8Voiron
15 dimanche 30 janvier Voiron - Clermont Cournon
16 dimanche 20 février Villefranche sur Saone - Voiron
17 dimanche 27 février Voiron - Rillieux la Pape
18 dimanche 06 mars Saint claude - Voiron
19 dimanche 13 mars Voiron - Montmelian
20 dimanche 27 mars Vichy - Voiron
21 dimanche 03 avril Voiron - Annecy
22 dimanche 17 avril Saint Priest - Voiron




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 7 Nbre de match : 7

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
24 18

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
30 17 16 21



Meilleure attaque de la poule : Servette de Geneve 35 points par match
Meilleure défense de la poule : Annecy 11 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Journée 1 le 2021-09-12
Nantua 35 - 6 Saint claude
Montmelian 27 - 26 Rillieux la Pape
Vichy 7 - 34 Villefranche sur Saone
Annecy 53 - 3 Clermont Cournon
Saint Priest 15 - 24 Servette de Geneve
Meyzieu 18 - 31 Voiron

Journée 2 le 2021-09-19
Saint claude 7 - 30 Montmelian
Rillieux la Pape 3 - 5 Vichy
Villefranche sur Saone 16 - 19 Annecy
Clermont Cournon 9 - 10 Saint Priest
Servette de Geneve 36 - 25 Meyzieu
Nantua 20 - 16 Voiron

Journée 3 le 2021-09-26
Vichy 55 - 15 Saint claude
Annecy 40 - 3 Rillieux la Pape
Montmelian 11 - 6 Nantua
Voiron 28 - 27 Servette de Geneve
Saint Priest 15 - 9 Villefranche sur Saone
Meyzieu 25 - 21 Clermont Cournon

Journée 4 le 2021-10-10
Montmelian 29 - 10 Vichy
Saint claude 15 - 61 Annecy
Rillieux la Pape 27 - 30 Saint Priest
Villefranche sur Saone 23 - 21 Meyzieu
Nantua 31 - 24 Servette de Geneve
Clermont Cournon 19 - 6 Voiron

Journée 5 le 2021-10-17
Voiron 11 - 17 Villefranche sur Saone
Servette de Geneve 35 - 37 Clermont Cournon
Annecy 28 - 6 Montmelian
Vichy 30 - 27 Nantua
Meyzieu 33 - 23 Rillieux la Pape
Saint Priest 52 - 3 Saint claude

Journée 6 le 2021-10-24
Saint claude 19 - 52 Meyzieu
Rillieux la Pape 28 - 30 Voiron
Villefranche sur Saone 20 - 14 Servette de Geneve
Nantua 18 - 17 Clermont Cournon
Montmelian 19 - 23 Saint Priest
Vichy 10 - 35 Annecy

Journée 7 le 2021-11-07
Annecy 60 - 7 Nantua
Saint Priest 18 - 10 Vichy
Voiron 75 - 0 Saint claude
Servette de Geneve 42 - 19 Rillieux la Pape
Clermont Cournon 23 - 20 Villefranche sur Saone
Meyzieu 25 - 22 Montmelian

Journée 8 le 2021-11-14
Saint claude 7 - 78 Servette de Geneve
Rillieux la Pape 11 - 6 Clermont Cournon
Nantua 10 - 23 Villefranche sur Saone
Montmelian 11 - 22 Voiron
Vichy 23 - 24 Meyzieu
Annecy 32 - 5 Saint Priest

Journée 9 le 2021-11-21
Clermont Cournon 97 - 3 Saint claude
Villefranche sur Saone 17 - 16 Rillieux la Pape
Servette de Geneve 44 - 33 Montmelian
Voiron 27 - 14 Vichy
Meyzieu 24 - 17 Annecy
Saint Priest 52 - 5 Nantua

Journée 10 le 2021-12-05
Rillieux la Pape 15 - 10 Nantua
Annecy 20 - 6 Voiron
Saint Priest 10 - 3 Meyzieu
Vichy 7 - 35 Servette de Geneve
Montmelian 21 - 10 Clermont Cournon
Saint claude - Villefranche sur Saone

Journée 11 le 2021-12-12
Rillieux la Pape 25 - 0 Saint claude
Villefranche sur Saone 32 - 13 Montmelian
Clermont Cournon 38 - 13 Vichy
Servette de Geneve - Annecy
Voiron 19 - 20 Saint Priest
Meyzieu - Nantua

Journée 12 le 2022-01-09
Saint claude - Nantua
Rillieux la Pape 18 - 16 Montmelian
Villefranche sur Saone - Vichy
Clermont Cournon 31 - 35 Annecy
Servette de Geneve 28 - 17 Saint Priest
Voiron 30 - 20 Meyzieu

Journée 13 le 2022-01-16
Montmelian 25 - 0 Saint claude
Vichy - Rillieux la Pape
Annecy - Villefranche sur Saone
Saint Priest - Clermont Cournon
Meyzieu - Servette de Geneve
Voiron 23 - 12 Nantua

Journée 14 le 2022-01-23
Saint claude - Vichy
Rillieux la Pape - Annecy
Villefranche sur Saone 31 - 19 Saint Priest
Clermont Cournon 39 - 34 Meyzieu
Servette de Geneve 32 - 8 Voiron
Nantua 22 - 13 Montmelian

Journée 15 le 2022-01-30
Vichy - Montmelian
Servette de Geneve - Nantua
Voiron - Clermont Cournon
Meyzieu - Villefranche sur Saone
Annecy - Saint claude
Saint Priest - Rillieux la Pape

Journée 16 le 2022-02-20
Saint claude - Saint Priest
Rillieux la Pape - Meyzieu
Villefranche sur Saone - Voiron
Clermont Cournon - Servette de Geneve
Montmelian - Annecy
Nantua - Vichy

Journée 17 le 2022-02-27
Meyzieu - Saint claude
Voiron - Rillieux la Pape
Servette de Geneve - Villefranche sur Saone
Clermont Cournon - Nantua
Saint Priest - Montmelian
Annecy - Vichy

Journée 18 le 2022-03-06
Villefranche sur Saone - Clermont Cournon
Montmelian - Meyzieu
Vichy - Saint Priest
Nantua - Annecy
Rillieux la Pape - Servette de Geneve
Saint claude - Voiron

Journée 19 le 2022-03-13
Servette de Geneve - Saint claude
Clermont Cournon - Rillieux la Pape
Villefranche sur Saone - Nantua
Voiron - Montmelian
Meyzieu - Vichy
Saint Priest - Annecy

Journée 20 le 2022-03-27
Nantua - Saint Priest
Annecy - Meyzieu
Saint claude - Clermont Cournon
Rillieux la Pape - Villefranche sur Saone
Montmelian - Servette de Geneve
Vichy - Voiron

Journée 21 le 2022-04-03
Clermont Cournon - Montmelian
Servette de Geneve - Vichy
Voiron - Annecy
Meyzieu - Saint Priest
Villefranche sur Saone - Saint claude
Nantua - Rillieux la Pape

Journée 22 le 2022-04-17
Saint claude - Rillieux la Pape
Montmelian - Villefranche sur Saone
Vichy - Clermont Cournon
Annecy - Servette de Geneve
Saint Priest - Voiron
Nantua - Meyzieu

Quelques liens concernant
Stade Olympique Voiron

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


1999 Champion de Provence 3me Série
1998 Champion de Provence 3me Série
1996 Champion de Provence 3me Série
1995 Champion de Provence 3me Série
1994 Champion de Provence 3me Série
1993 Champion de Provence 3me Série
1992 Champion de Provence 3me Série
1991 Champion de Provence 3me Série
1990 Champion de Provence 3me Série
1989 Champion de Provence 3me Série
1988 Champion de Provence 3me Série
1987 Champion de Provence 3me Série
1986 Champion de Provence 3me Série
1985 Champion de Provence 3me Série
1984 Champion de Provence 3me Série
1983 Champion de Provence 3me Série
1981 Champion de Provence 3me Série
1980 Champion de Provence 3me Série








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57