image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ National Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 9) Fédérale 3 ( P10 à 18) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Union Sportive ris orangis

Saisons précédentes

2020 - 2021 arrêt des compétitions le 01/11
2019 - 2020 Fédérale 2
arrêt des compétitions le 23/02
2018 - 2019 Fédérale 2
2017 - 2018 Fédérale 2
2016 - 2017 8me de finale du champ de France Fédérale 3
16me de finale du champ de France Excellence B



Saison 2021 - 2022

Championnat Fédérale B
Fédérale B - Poule 2 -


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N D PP PC Diff. Bonus Admin Péréq
1
RC Orleans
89
22
19
1
2
774
308
466
11
0
0
2
PUC
74.11
22
14
0
5
602
352
250
8
0
3
3
Ris Orangis
73
22
16
0
6
657
416
241
9
0
0
4
Tango Chalon
60.5
22
12
0
8
595
573
22
7
0
2
5
Bourges
57.62
22
12
0
9
505
461
44
7
0
1
6
Le Creusot
49.79
22
9
0
10
464
456
8
7
0
3
7
Pontarlier
48.63
22
8
1
10
408
451
-43
8
0
3
8
Orsay
42
22
8
0
14
550
721
-171
10
0
0
9
Dole
37.05
22
7
0
12
338
508
-170
4
0
3
10
Antony
34.57
22
6
0
15
408
535
-127
9
0
1
11
Pontault Combault
17.85
21
5
0
15
252
522
-270
-3
0
1
12
Metz
14
21
4
0
14
217
467
-250
-4
0
3







Suivi des résultats des rencontres

J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18J19J20J21J22



Journée(s) reportée(s)




Calendrier et résultats de
Union Sportive ris orangis


DatesOppositions
1 dimanche 12 septembre Pontarlier 25 - 0Ris Orangis
2 dimanche 19 septembre Ris Orangis49 - 24Bourges
3 dimanche 26 septembre Antony9 - 26Ris Orangis
4 dimanche 10 octobre Ris Orangis44 - 19Tango Chalon
5 dimanche 17 octobre Orsay30 - 35Ris Orangis
6 dimanche 19 décembre Metz18 - 32Ris Orangis
7 dimanche 07 novembre Ris Orangis25 - 0Dole
8 dimanche 14 novembre PUC36 - 31Ris Orangis
9 dimanche 21 novembre Ris Orangis29 - 5Pontault Combault
10 dimanche 13 février Le Creusot21 - 22Ris Orangis
11 dimanche 12 décembre Ris Orangis28 - 23RC Orleans
12 dimanche 09 janvier Ris Orangis55 - 5Pontarlier
13 dimanche 16 janvier Bourges30 - 20Ris Orangis
14 dimanche 23 janvier Ris Orangis38 - 12Antony
15 dimanche 30 janvier Tango Chalon33 - 25Ris Orangis
16 dimanche 20 février Ris Orangis35 - 29Orsay
17 dimanche 27 février Ris Orangis25 - 0Metz
18 dimanche 06 mars Dole23 - 29Ris Orangis
19 dimanche 13 mars Ris Orangis33 - 34PUC
20 dimanche 27 mars Pontault Combault0 - 25Ris Orangis
21 dimanche 03 avril Ris Orangis29 - 10Le Creusot
22 dimanche 17 avril RC Orleans30 - 22Ris Orangis




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 11 Nbre de match : 11

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
30 19

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
35 24 15 23



Meilleure attaque de la poule : RC Orleans 35 points par match
Meilleure défense de la poule : RC Orleans 14 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Journée 1 le 2021-09-12
Metz 31 - 17 Pontault Combault
Le Creusot 15 - 22 PUC
RC Orleans 47 - 31 Dole
Pontarlier 25 - 0 Ris Orangis
Bourges 30 - 14 Orsay
Antony 29 - 30 Tango Chalon

Journée 2 le 2021-09-19
Pontault Combault 17 - 23 Le Creusot
PUC 33 - 13 RC Orleans
Dole 38 - 18 Pontarlier
Ris Orangis 49 - 24 Bourges
Orsay 43 - 0 Antony
Metz 33 - 23 Tango Chalon

Journée 3 le 2021-09-26
RC Orleans 38 - 10 Pontault Combault
Pontarlier 27 - 15 PUC
Bourges 31 - 10 Dole
Antony 9 - 26 Ris Orangis
Tango Chalon 41 - 7 Orsay
Le Creusot 40 - 15 Metz

Journée 4 le 2021-10-10
Pontault Combault 23 - 20 Pontarlier
PUC 50 - 27 Bourges
Dole 25 - 3 Antony
Ris Orangis 44 - 19 Tango Chalon
Metz 57 - 8 Orsay
Le Creusot 16 - 32 RC Orleans

Journée 5 le 2021-10-17
Bourges 16 - 28 Pontault Combault
Antony 22 - 24 PUC
Tango Chalon 24 - 37 Dole
Orsay 30 - 35 Ris Orangis
Pontarlier 13 - 16 Le Creusot
RC Orleans 50 - 0 Metz

Journée 6 le 2021-10-24
Metz 18 - 32 Ris Orangis
Le Creusot 30 - 17 Bourges
RC Orleans 46 - 5 Pontarlier
Dole 29 - 24 Orsay
PUC 57 - 3 Tango Chalon
Pontault Combault 36 - 17 Antony

Journée 7 le 2021-11-07
Tango Chalon 35 - 5 Pontault Combault
Orsay 22 - 43 PUC
Ris Orangis 25 - 0 Dole
Antony 25 - 0 Le Creusot
Bourges 26 - 30 RC Orleans
Pontarlier 39 - 12 Metz

Journée 8 le 2021-11-14
Pontault Combault 29 - 8 Orsay
PUC 36 - 31 Ris Orangis
Metz 34 - 8 Dole
Le Creusot 10 - 13 Tango Chalon
RC Orleans 8 - 7 Antony
Pontarlier 27 - 20 Bourges

Journée 9 le 2021-11-21
Ris Orangis 29 - 5 Pontault Combault
Dole 25 - 0 PUC
Orsay 35 - 10 Le Creusot
Tango Chalon 11 - 30 RC Orleans
Antony 31 - 6 Pontarlier
Bourges 25 - 0 Metz

Journée 10 le 2021-12-05
Pontault Combault 23 - 8 Dole
Metz - PUC
Le Creusot 21 - 22 Ris Orangis
RC Orleans 48 - 20 Orsay
Pontarlier - Tango Chalon
Bourges 29 - 11 Antony

Journée 11 le 2021-12-12
Tango Chalon 32 - 17 Bourges
Antony 25 - 17 Metz
Orsay 28 - 24 Pontarlier
Ris Orangis 28 - 23 RC Orleans
Dole 20 - 38 Le Creusot
PUC 50 - 14 Pontault Combault

Journée 12 le 2022-01-09
Pontault Combault - Metz
PUC - Le Creusot
Dole 8 - 31 RC Orleans
Ris Orangis 55 - 5 Pontarlier
Orsay 23 - 48 Bourges
Tango Chalon 40 - 7 Antony

Journée 13 le 2022-01-16
Le Creusot - Pontault Combault
RC Orleans 19 - 7 PUC
Pontarlier - Dole
Bourges 30 - 20 Ris Orangis
Antony 24 - 30 Orsay
Tango Chalon - Metz

Journée 14 le 2022-01-23
Pontault Combault 0 - 25 RC Orleans
PUC - Pontarlier
Dole - Bourges
Ris Orangis 38 - 12 Antony
Orsay 60 - 58 Tango Chalon
Metz - Le Creusot

Journée 15 le 2022-01-30
Pontarlier 25 - 0 Pontault Combault
Bourges 17 - 13 PUC
Antony - Dole
Tango Chalon 33 - 25 Ris Orangis
Orsay 25 - 0 Metz
RC Orleans 38 - 3 Le Creusot

Journée 16 le 2022-02-20
Metz 0 - 25 RC Orleans
Le Creusot 33 - 27 Pontarlier
Ris Orangis 35 - 29 Orsay
Dole 12 - 26 Tango Chalon
Pontault Combault 8 - 18 Bourges
PUC 38 - 6 Antony

Journée 17 le 2022-02-27
Antony 25 - 0 Pontault Combault
Tango Chalon 48 - 12 PUC
Orsay 25 - 0 Dole
Ris Orangis 25 - 0 Metz
Bourges 27 - 24 Le Creusot
Pontarlier 15 - 15 RC Orleans

Journée 18 le 2022-03-06
Pontault Combault 37 - 54 Tango Chalon
PUC 41 - 23 Orsay
Dole 23 - 29 Ris Orangis
Le Creusot 60 - 46 Antony
RC Orleans 32 - 11 Bourges
Metz 0 - 25 Pontarlier

Journée 19 le 2022-03-13
Orsay 25 - 0 Pontault Combault
Dole 25 - 0 Metz
Tango Chalon 32 - 26 Le Creusot
Antony 22 - 25 RC Orleans
Bourges 25 - 0 Pontarlier
Ris Orangis 33 - 34 PUC

Journée 20 le 2022-03-27
Pontault Combault 0 - 25 Ris Orangis
PUC 77 - 7 Dole
Le Creusot 36 - 19 Orsay
RC Orleans 79 - 19 Tango Chalon
Pontarlier 47 - 29 Antony
Metz 0 - 25 Bourges

Journée 21 le 2022-04-03
Antony 33 - 13 Bourges
Tango Chalon 27 - 17 Pontarlier
Dole 25 - 0 Pontault Combault
PUC 25 - 0 Metz
Ris Orangis 29 - 10 Le Creusot
Orsay 14 - 90 RC Orleans

Journée 22 le 2022-04-17
Le Creusot 53 - 7 Dole
RC Orleans 30 - 22 Ris Orangis
Pontarlier 43 - 38 Orsay
Bourges 29 - 27 Tango Chalon
Metz 0 - 25 Antony
Pontault Combault 0 - 25 PUC

Quelques liens concernant
Union Sportive ris orangis

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


1999 Champion de Provence 3me Série
1998 Champion de Provence 3me Série
1996 Champion de Provence 3me Série
1995 Champion de Provence 3me Série
1994 Champion de Provence 3me Série
1993 Champion de Provence 3me Série
1992 Champion de Provence 3me Série
1991 Champion de Provence 3me Série
1990 Champion de Provence 3me Série
1989 Champion de Provence 3me Série
1988 Champion de Provence 3me Série
1987 Champion de Provence 3me Série
1986 Champion de Provence 3me Série
1985 Champion de Provence 3me Série
1984 Champion de Provence 3me Série
1983 Champion de Provence 3me Série
1981 Champion de Provence 3me Série
1980 Champion de Provence 3me Série








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57