image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ National Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 9) Fédérale 3 ( P10 à 18) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Stade Nantais

Saisons précédentes

2020 - 2021 arrêt des compétitions le 01/11
2019 - 2020 Fédérale 3
arrêt des compétitions le 23/02
2018 - 2019 Fédérale 1
2017 - 2018 Fédérale 1
2016 - 2017 Fédérale 1



Saison 2021 - 2022

Championnat Fédérale B
Fédérale B - Poule 1 -


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N D PP PC Diff. Bonus Admin Péréq
1
Tours
88
22
18
0
3
788
416
372
12
0
1
2
Courbevoie
83
22
18
1
3
817
400
417
9
0
0
3
Nantes
75.16
21
15
0
4
693
390
303
8
0
2
4
Boulogne Billancourt
64
22
14
2
6
682
621
61
4
0
0
5
Gennevilliers
58
22
11
2
9
683
537
146
10
0
0
6
Poitiers
55.52
22
10
1
10
603
506
97
11
0
1
7
Le Havre AC
51
22
11
0
11
666
678
-12
7
0
0
8
Sarcelles
43
21
9
0
12
522
579
-57
7
0
0
9
Le Rheu
36.67
22
6
0
15
514
537
-23
11
0
1
10
Plaisir
32.48
22
6
0
15
449
623
-174
7
0
1
11
Domont
17
22
4
0
18
349
801
-452
1
0
0
12
La Baule
11
22
3
0
19
316
994
-678
-1
0
0







Suivi des résultats des rencontres

J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18J19J20J21J22



Journée(s) reportée(s)




Calendrier et résultats de
Stade Nantais


DatesOppositions
1 dimanche 12 septembre Tours25 - 30Nantes
2 dimanche 19 septembre Nantes64 - 10Sarcelles
3 dimanche 26 septembre Gennevilliers33 - 13Nantes
4 dimanche 10 octobre Nantes34 - 18Poitiers
5 dimanche 17 octobre Le Havre AC32 - 43Nantes
6 samedi 23 octobre Nantes32 - 22Le Rheu
7 dimanche 07 novembre Courbevoie52 - 20Nantes
8 dimanche 14 novembre Nantes25 - 0Domont
9 dimanche 21 novembre La Baule0 - 87Nantes
10 dimanche 05 décembre Nantes70 - 0Plaisir
11 dimanche 12 décembre Boulogne Billancourt32 - 37Nantes
12 mardi 30 novembre Nantes - Tours
13 dimanche 10 avril Sarcelles - Nantes
14 samedi 22 janvier Nantes34 - 23Gennevilliers
15 mardi 30 novembre Poitiers - Nantes
16 samedi 19 février Nantes43 - 27Le Havre AC
17 dimanche 27 février Le Rheu12 - 27Nantes
18 dimanche 06 mars Nantes23 - 10Courbevoie
19 dimanche 13 mars Domont25 - 0Nantes
20 samedi 26 mars Nantes31 - 3La Baule
21 dimanche 03 avril Plaisir20 - 39Nantes
22 dimanche 17 avril Nantes41 - 46Boulogne Billancourt




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 10 Nbre de match : 9

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
33 19

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
40 33 16 26



Meilleure attaque de la poule : Courbevoie 37 points par match
Meilleure défense de la poule : Nantes 19 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Journée 1 le 2021-09-12
Tours 25 - 30 Nantes
Sarcelles 27 - 32 Boulogne Billancourt
Gennevilliers 37 - 10 Plaisir
Poitiers 59 - 6 La Baule
Le Havre AC 49 - 13 Domont
Le Rheu 15 - 20 Courbevoie

Journée 2 le 2021-09-19
Tours 19 - 6 Courbevoie
Domont 24 - 22 Le Rheu
La Baule 20 - 19 Le Havre AC
Plaisir 27 - 25 Poitiers
Boulogne Billancourt 35 - 13 Gennevilliers
Nantes 64 - 10 Sarcelles

Journée 3 le 2021-09-26
Gennevilliers 33 - 13 Nantes
Sarcelles 33 - 47 Tours
Courbevoie 56 - 10 Domont
Le Rheu 36 - 14 La Baule
Le Havre AC 44 - 22 Plaisir
Poitiers 22 - 22 Boulogne Billancourt

Journée 4 le 2021-10-10
La Baule 14 - 78 Courbevoie
Plaisir 23 - 17 Le Rheu
Boulogne Billancourt 56 - 27 Le Havre AC
Nantes 34 - 18 Poitiers
Sarcelles 29 - 24 Gennevilliers
Tours 85 - 5 Domont

Journée 5 le 2021-10-17
Domont 43 - 29 La Baule
Courbevoie 32 - 16 Plaisir
Le Rheu 22 - 34 Boulogne Billancourt
Poitiers 27 - 24 Sarcelles
Gennevilliers 28 - 40 Tours
Le Havre AC 32 - 43 Nantes

Journée 6 le 2021-10-24
Gennevilliers 32 - 21 Poitiers
Sarcelles 22 - 33 Le Havre AC
Tours 55 - 24 La Baule
Plaisir 21 - 6 Domont
Boulogne Billancourt 32 - 29 Courbevoie
Nantes 32 - 22 Le Rheu

Journée 7 le 2021-11-07
Courbevoie 52 - 20 Nantes
Poitiers 26 - 21 Tours
Le Havre AC 20 - 13 Gennevilliers
Le Rheu 10 - 22 Sarcelles
La Baule 7 - 39 Plaisir
Domont 23 - 55 Boulogne Billancourt

Journée 8 le 2021-11-14
Gennevilliers 34 - 8 Le Rheu
Sarcelles 16 - 22 Courbevoie
Tours 29 - 13 Plaisir
Boulogne Billancourt 25 - 0 La Baule
Nantes 25 - 0 Domont
Poitiers 29 - 31 Le Havre AC

Journée 9 le 2021-11-21
Le Havre AC 15 - 25 Tours
Le Rheu 39 - 12 Poitiers
Courbevoie 34 - 12 Gennevilliers
Domont 12 - 38 Sarcelles
Plaisir 20 - 25 Boulogne Billancourt
La Baule 0 - 87 Nantes

Journée 10 le 2021-12-05
Nantes 70 - 0 Plaisir
Tours 41 - 11 Boulogne Billancourt
Sarcelles 35 - 0 La Baule
Gennevilliers 24 - 21 Domont
Poitiers 24 - 51 Courbevoie
Le Havre AC 32 - 25 Le Rheu

Journée 11 le 2021-12-12
Boulogne Billancourt 32 - 37 Nantes
Plaisir 22 - 29 Sarcelles
La Baule 17 - 65 Gennevilliers
Domont 17 - 49 Poitiers
Courbevoie 70 - 7 Le Havre AC
Le Rheu 27 - 28 Tours

Journée 12 le 2022-01-09
Courbevoie 51 - 27 Le Rheu
Domont 7 - 22 Le Havre AC
La Baule 14 - 40 Poitiers
Plaisir 28 - 27 Gennevilliers
Nantes - Tours
Boulogne Billancourt 34 - 20 Sarcelles

Journée 13 le 2022-01-16
Sarcelles - Nantes
Gennevilliers 34 - 34 Boulogne Billancourt
Poitiers 43 - 25 Plaisir
Le Havre AC 78 - 5 La Baule
Le Rheu 53 - 7 Domont
Courbevoie 34 - 15 Tours

Journée 14 le 2022-01-23
Nantes 34 - 23 Gennevilliers
Boulogne Billancourt 26 - 37 Poitiers
Plaisir 26 - 39 Le Havre AC
La Baule 5 - 38 Le Rheu
Domont 15 - 30 Courbevoie
Tours 41 - 12 Sarcelles

Journée 15 le 2022-01-30
Poitiers - Nantes
Le Havre AC 27 - 30 Boulogne Billancourt
Le Rheu - Plaisir
Courbevoie 83 - 21 La Baule
Domont 24 - 37 Tours
Gennevilliers 33 - 10 Sarcelles

Journée 16 le 2022-02-20
Nantes 43 - 27 Le Havre AC
Boulogne Billancourt 16 - 24 Le Rheu
Plaisir 0 - 20 Courbevoie
La Baule 43 - 17 Domont
Sarcelles 27 - 22 Poitiers
Tours 29 - 27 Gennevilliers

Journée 17 le 2022-02-27
Poitiers 43 - 22 Gennevilliers
Le Havre AC 35 - 26 Sarcelles
La Baule 13 - 25 Tours
Le Rheu 12 - 27 Nantes
Courbevoie 21 - 17 Boulogne Billancourt
Domont 27 - 23 Plaisir

Journée 18 le 2022-03-06
Nantes 23 - 10 Courbevoie
Boulogne Billancourt 28 - 26 Domont
Plaisir 45 - 21 La Baule
Sarcelles 33 - 31 Le Rheu
Gennevilliers 56 - 28 Le Havre AC
Tours 21 - 17 Poitiers

Journée 19 le 2022-03-13
Domont 25 - 0 Nantes
La Baule 36 - 48 Boulogne Billancourt
Plaisir 19 - 22 Tours
Courbevoie 33 - 25 Sarcelles
Le Rheu 27 - 30 Gennevilliers
Le Havre AC 26 - 24 Poitiers

Journée 20 le 2022-03-27
Gennevilliers 29 - 29 Courbevoie
Poitiers 22 - 19 Le Rheu
Tours 61 - 24 Le Havre AC
Sarcelles 25 - 0 Domont
Nantes 31 - 3 La Baule
Boulogne Billancourt 28 - 17 Plaisir

Journée 21 le 2022-04-03
Plaisir 20 - 39 Nantes
Boulogne Billancourt 16 - 77 Tours
La Baule 24 - 23 Sarcelles
Domont 27 - 62 Gennevilliers
Courbevoie 22 - 18 Poitiers
Le Rheu 28 - 26 Le Havre AC

Journée 22 le 2022-04-17
Tours 45 - 12 Le Rheu
Nantes 41 - 46 Boulogne Billancourt
Sarcelles 36 - 33 Plaisir
Gennevilliers 25 - 0 La Baule
Poitiers 25 - 0 Domont
Le Havre AC 25 - 34 Courbevoie

Quelques liens concernant
Stade Nantais

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


1999 Champion de Provence 3me Série
1998 Champion de Provence 3me Série
1996 Champion de Provence 3me Série
1995 Champion de Provence 3me Série
1994 Champion de Provence 3me Série
1993 Champion de Provence 3me Série
1992 Champion de Provence 3me Série
1991 Champion de Provence 3me Série
1990 Champion de Provence 3me Série
1989 Champion de Provence 3me Série
1988 Champion de Provence 3me Série
1987 Champion de Provence 3me Série
1986 Champion de Provence 3me Série
1985 Champion de Provence 3me Série
1984 Champion de Provence 3me Série
1983 Champion de Provence 3me Série
1981 Champion de Provence 3me Série
1980 Champion de Provence 3me Série








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57