image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ Nationales Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 10) Fédérale 3 ( P11 à 20) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Rugby Club Metz Moselle

Saisons précédentes

2022 - 2023
0
2021 - 2022 Fédérale 2
2020 - 2021 arrĂȘt des compĂ©titions le 01/11
2019 - 2020 Fédérale 2
arrĂȘt des compĂ©titions le 23/02
2018 - 2019 32me de finale du champ de France Fédérale 3



Saison 2023 - 2024

Championnat Fédérale B
Fédérale B - Poule 1 -


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N D PP PC Diff. Bonus Admin Péréq
1
Nantua
76
19
16
0
3
534
239
295
12
0
0
2
Saint Priest
75
20
15
0
5
700
275
425
15
0
0
3
Andrezieux Boutheon
57
19
12
1
6
542
358
184
7
0
0
4
Pontarlier
56
19
12
1
6
515
394
121
6
0
0
5
Rillieux la Pape
55
20
11
1
8
639
501
138
9
0
0
6
XV de la Dombes
53
19
11
1
7
456
344
112
7
0
0
7
Grand Dole
52
19
11
1
7
408
370
38
6
0
0
8
Le Creusot
44
19
9
1
9
523
402
121
6
0
0
9
Tango Chalon
43
19
8
1
10
573
476
97
9
0
0
10
Lons le saunier
17
19
3
0
16
344
664
-320
5
0
0
11
Metz
16
19
3
1
15
268
597
-329
2
0
0
12
Saint claude
1
19
0
0
19
163
1045
-882
1
0
0







Suivi des résultats des rencontres

J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18J19J20J21J22



Journée(s) reportée(s)




Journée(s) reportée(s) au 02-Apr-2023
journée n° 11 prévue le 11-12-2022
Tango Chalon - Nantua reportée au 09-Apr-2023
journée n° 12 prévue le 18-01-2023
Andrezieux Boutheon - Pontarlier reportée au 09-Apr-2023
Metz - Lons le saunier reportée au 09-Apr-2023
journée n° 14 prévue le 22-01-2023
XV de la Dombes - Le Creusot reportée au 09-Apr-2023
journée n° 15 prévue le 29-02-2023
Grand Dole - Saint claude reportée au 09-Apr-2023


Calendrier et résultats de
Rugby Club Metz Moselle


DatesOppositions
1 dimanche 11 septembre Lons le saunier15 - 6Metz
2 dimanche 18 septembre Saint claude9 - 13Metz
3 dimanche 25 septembre Metz23 - 27Grand Dole
4 dimanche 09 octobre Tango Chalon69 - 0Metz
5 dimanche 16 octobre Metz11 - 11XV de la Dombes
6 dimanche 23 octobre Pontarlier 45 - 31Metz
7 dimanche 06 novembre Metz12 - 57Saint Priest
8 dimanche 13 novembre Andrezieux Boutheon30 - 6Metz
9 dimanche 05 février Metz6 - 39Nantua
10 dimanche 04 décembre Rillieux la Pape21 - 13Metz
11 dimanche 11 décembre Metz26 - 31Le Creusot
12 dimanche 09 avril Metz - Lons le saunier
13 dimanche 15 janvier Metz44 - 16Saint claude
14 dimanche 22 janvier Grand Dole26 - 17Metz
15 dimanche 29 janvier Metz43 - 24Tango Chalon
16 dimanche 12 février XV de la Dombes25 - 0Metz
17 dimanche 19 février Metz10 - 46Pontarlier
18 dimanche 05 mars Saint Priest 25 - 0Metz
19 dimanche 12 mars Metz7 - 56Andrezieux Boutheon
20 dimanche 26 mars Nantua25 - 0Metz
21 dimanche 02 avril Metz - Rillieux la Pape
22 dimanche 16 avril Le Creusot - Metz




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 9 Nbre de match : 10

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
14 31

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
20 9 34 29



Meilleure attaque de la poule : Saint Priest 35 points par match
Meilleure défense de la poule : Nantua 13 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Journée 1 le 2022-09-11
Saint claude 15 - 52 Saint Priest
Pontarlier 8 - 10 Andrezieux Boutheon
Nantua 15 - 10 XV de la Dombes
Rillieux la Pape 13 - 37 Tango Chalon
Le Creusot 20 - 3 Grand Dole
Lons le saunier 15 - 6 Metz

Journée 2 le 2022-09-18
Saint Priest 41 - 15 Andrezieux Boutheon
Pontarlier 23 - 31 Nantua
XV de la Dombes 21 - 10 Rillieux la Pape
Tango Chalon 34 - 21 Le Creusot
Grand Dole 29 - 3 Lons le saunier
Saint claude 9 - 13 Metz

Journée 3 le 2022-09-25
Nantua 16 - 9 Saint Priest
Rillieux la Pape 29 - 35 Pontarlier
Le Creusot 19 - 22 XV de la Dombes
Lons le saunier 30 - 35 Tango Chalon
Metz 23 - 27 Grand Dole
Andrezieux Boutheon 64 - 12 Saint claude

Journée 4 le 2022-10-09
Saint Priest 53 - 5 Rillieux la Pape
Pontarlier 12 - 10 Le Creusot
XV de la Dombes 39 - 5 Lons le saunier
Tango Chalon 69 - 0 Metz
Saint claude 3 - 36 Grand Dole
Andrezieux Boutheon 32 - 30 Nantua

Journée 5 le 2022-10-16
Le Creusot 27 - 25 Saint Priest
Lons le saunier 20 - 58 Pontarlier
Metz 11 - 11 XV de la Dombes
Grand Dole 13 - 20 Tango Chalon
Rillieux la Pape 16 - 21 Andrezieux Boutheon
Nantua 11 - 7 Saint claude

Journée 6 le 2022-10-23
Saint Priest 54 - 9 Lons le saunier
Pontarlier 45 - 31 Metz
XV de la Dombes 29 - 15 Grand Dole
Saint claude 12 - 72 Tango Chalon
Nantua 53 - 3 Rillieux la Pape
Le Creusot 25 - 25 Andrezieux Boutheon

Journée 7 le 2022-11-06
Metz 12 - 57 Saint Priest
Grand Dole 13 - 7 Pontarlier
Tango Chalon 32 - 22 XV de la Dombes
Lons le saunier 15 - 24 Andrezieux Boutheon
Le Creusot 19 - 16 Nantua
Rillieux la Pape 73 - 7 Saint claude

Journée 8 le 2022-11-13
Saint Priest 33 - 12 Grand Dole
Pontarlier 23 - 23 Tango Chalon
Saint claude 14 - 85 XV de la Dombes
Andrezieux Boutheon 30 - 6 Metz
Nantua 22 - 15 Lons le saunier
Rillieux la Pape 33 - 27 Le Creusot

Journée 9 le 2022-11-27
Tango Chalon 10 - 48 Saint Priest
XV de la Dombes 30 - 6 Pontarlier
Grand Dole 28 - 16 Andrezieux Boutheon
Metz 6 - 39 Nantua
Lons le saunier 26 - 82 Rillieux la Pape
Le Creusot 99 - 0 Saint claude

Journée 10 le 2022-12-04
Saint Priest 38 - 7 XV de la Dombes
Saint claude 20 - 49 Pontarlier
Andrezieux Boutheon 23 - 14 Tango Chalon
Nantua 50 - 12 Grand Dole
Rillieux la Pape 21 - 13 Metz
Le Creusot 32 - 6 Lons le saunier

Journée 11 le 2022-12-11
Pontarlier 33 - 24 Saint Priest
XV de la Dombes 25 - 16 Andrezieux Boutheon
Tango Chalon - Nantua
Grand Dole 19 - 19 Rillieux la Pape
Metz 26 - 31 Le Creusot
Lons le saunier 62 - 3 Saint claude

Journée 12 le 2022-12-18
Saint Priest 25 - 0 Saint claude
Andrezieux Boutheon - Pontarlier
XV de la Dombes 14 - 44 Nantua
Tango Chalon 19 - 48 Rillieux la Pape
Grand Dole 34 - 12 Le Creusot
Metz - Lons le saunier

Journée 13 le 2023-01-15
Andrezieux Boutheon 22 - 29 Saint Priest
Nantua 38 - 13 Pontarlier
Rillieux la Pape 30 - 23 XV de la Dombes
Le Creusot 11 - 5 Tango Chalon
Lons le saunier 21 - 36 Grand Dole
Metz 44 - 16 Saint claude

Journée 14 le 2023-01-22
Saint Priest 14 - 23 Nantua
Pontarlier 23 - 19 Rillieux la Pape
XV de la Dombes - Le Creusot
Tango Chalon 21 - 23 Lons le saunier
Grand Dole 26 - 17 Metz
Saint claude 3 - 38 Andrezieux Boutheon

Journée 15 le 2023-01-29
Rillieux la Pape 21 - 17 Saint Priest
Le Creusot 24 - 21 Pontarlier
Lons le saunier 20 - 26 XV de la Dombes
Metz 43 - 24 Tango Chalon
Grand Dole - Saint claude
Nantua 16 - 10 Andrezieux Boutheon

Journée 16 le 2023-02-12
Saint Priest 32 - 14 Le Creusot
Pontarlier 21 - 10 Lons le saunier
XV de la Dombes 25 - 0 Metz
Tango Chalon 17 - 38 Grand Dole
Andrezieux Boutheon 33 - 32 Rillieux la Pape
Saint claude 3 - 40 Nantua

Journée 17 le 2023-02-19
Andrezieux Boutheon 31 - 11 Le Creusot
Lons le saunier 7 - 52 Saint Priest
Metz 10 - 46 Pontarlier
Grand Dole 30 - 10 XV de la Dombes
Tango Chalon 75 - 6 Saint claude
Rillieux la Pape 29 - 12 Nantua

Journée 18 le 2023-03-05
Saint Priest 25 - 0 Metz
Pontarlier 23 - 10 Grand Dole
XV de la Dombes 19 - 17 Tango Chalon
Andrezieux Boutheon 65 - 20 Lons le saunier
Nantua 35 - 3 Le Creusot
Saint claude 21 - 85 Rillieux la Pape

Journée 19 le 2023-03-12
Grand Dole 7 - 36 Saint Priest
Tango Chalon 29 - 47 Pontarlier
XV de la Dombes 25 - 0 Saint claude
Metz 7 - 56 Andrezieux Boutheon
Lons le saunier 17 - 18 Nantua
Le Creusot 21 - 30 Rillieux la Pape

Journée 20 le 2023-03-26
Saint Priest 36 - 20 Tango Chalon
Pontarlier 22 - 13 XV de la Dombes
Andrezieux Boutheon 11 - 20 Grand Dole
Nantua 25 - 0 Metz
Rillieux la Pape 41 - 20 Lons le saunier
Saint claude 12 - 97 Le Creusot

Journée 21 le 2023-04-02
XV de la Dombes - Saint Priest
Pontarlier - Saint claude
Tango Chalon - Andrezieux Boutheon
Grand Dole - Nantua
Metz - Rillieux la Pape
Lons le saunier - Le Creusot

Journée 22 le 2023-04-16
Saint Priest - Pontarlier
Andrezieux Boutheon - XV de la Dombes
Nantua - Tango Chalon
Rillieux la Pape - Grand Dole
Le Creusot - Metz
Saint claude - Lons le saunier

Quelques liens concernant
Rugby Club Metz Moselle

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


1999 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1998 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1996 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1995 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1994 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1993 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1992 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1991 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1990 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1989 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1988 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1987 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1986 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1985 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1984 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1983 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1981 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1980 Champion de Provence 3me SĂ©rie
2022 Vice champion Grand Est Honneur
2022 Vice champion Normandie Promotion Honneur








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57