image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ Nationales Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 10) Fédérale 3 ( P11 à 20) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Grand Dole Rugby

Saisons précédentes

2021 - 2022
2020 - 2021
2019 - 2020
2018 - 2019
2017 - 2018



Saison 2022 - 2023

Championnat Fédérale B
Fédérale B - Poule 1 -


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N D PP PC Diff. Bonus Admin Péréq
1
Saint Priest
52
15
10
0
5
519
227
292
12
0
0
2
Nantua
52
13
11
0
2
365
181
184
8
0
0
3
Le Creusot
39
13
8
1
4
365
228
137
5
0
0
4
Andrezieux Boutheon
39
13
8
1
4
330
243
87
5
0
0
5
Tango Chalon
37
13
7
1
5
396
282
114
7
0
0
6
XV de la Dombes
35
13
7
1
5
339
259
80
5
0
0
7
Pontarlier
35
14
7
1
6
356
322
34
5
0
0
8
Grand Dole
33
13
7
1
5
269
261
8
3
0
0
9
Rillieux la Pape
31
14
6
1
7
374
375
-1
5
0
0
10
Metz
17
13
3
1
9
245
381
-136
3
0
0
11
Lons le saunier
16
14
3
0
11
270
467
-197
4
0
0
12
Saint claude
1
14
0
0
14
121
723
-602
1
0
0







Suivi des résultats des rencontres

J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18J19J20J21J22



Journée(s) reportée(s)




Journée(s) reportée(s) au 03-Feb-2023
journée n° 9 prévue le 27-12-2022
Metz - Nantua reportée au 05-Feb-2023
journée n° 11 prévue le 11-12-2022
XV de la Dombes - Andrezieux Boutheon reportée au 05-Feb-2023
Tango Chalon - Nantua reportée au 09-Apr-2023
journée n° 12 prévue le 18-01-2023
Andrezieux Boutheon - Pontarlier reportée au 09-Apr-2023
Tango Chalon - Rillieux la Pape reportée au 05-Feb-2023
Grand Dole - Le Creusot reportée au 05-Feb-2023
Metz - Lons le saunier reportée au 09-Apr-2023
journée n° 14 prévue le 22-01-2023
XV de la Dombes - Le Creusot reportée au 09-Apr-2023
journée n° 15 prévue le 29-02-2023
Grand Dole - Saint claude reportée au 09-Apr-2023


Calendrier et résultats de
Grand Dole Rugby


DatesOppositions
1 dimanche 11 septembre Le Creusot20 - 3Grand Dole
2 dimanche 18 septembre Grand Dole29 - 3Lons le saunier
3 dimanche 25 septembre Metz23 - 27Grand Dole
4 dimanche 09 octobre Saint claude3 - 36Grand Dole
5 dimanche 16 octobre Grand Dole13 - 20Tango Chalon
6 dimanche 23 octobre XV de la Dombes29 - 15Grand Dole
7 dimanche 06 novembre Grand Dole13 - 7Pontarlier
8 dimanche 13 novembre Saint Priest 33 - 12Grand Dole
9 dimanche 27 novembre Grand Dole28 - 16Andrezieux Boutheon
10 samedi 03 décembre Nantua50 - 12Grand Dole
11 dimanche 11 décembre Grand Dole19 - 19Rillieux la Pape
12 dimanche 05 février Grand Dole - Le Creusot
13 dimanche 15 janvier Lons le saunier21 - 36Grand Dole
14 dimanche 22 janvier Grand Dole26 - 17Metz
15 dimanche 09 avril Grand Dole - Saint claude
16 dimanche 12 février Tango Chalon - Grand Dole
17 dimanche 19 février Grand Dole - XV de la Dombes
18 dimanche 05 mars Pontarlier - Grand Dole
19 dimanche 12 mars Grand Dole - Saint Priest
20 dimanche 26 mars Andrezieux Boutheon - Grand Dole
21 dimanche 02 avril Grand Dole - Nantua
22 dimanche 16 avril Rillieux la Pape - Grand Dole




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 6 Nbre de match : 7

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
21 20

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
21 20 14 26



Meilleure attaque de la poule : Saint Priest 35 points par match
Meilleure défense de la poule : Nantua 14 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Journée 1 le 2022-09-11
Saint claude 15 - 52 Saint Priest
Pontarlier 8 - 10 Andrezieux Boutheon
Nantua 15 - 10 XV de la Dombes
Rillieux la Pape 13 - 37 Tango Chalon
Le Creusot 20 - 3 Grand Dole
Lons le saunier 15 - 6 Metz

Journée 2 le 2022-09-18
Saint Priest 41 - 15 Andrezieux Boutheon
Pontarlier 23 - 31 Nantua
XV de la Dombes 21 - 10 Rillieux la Pape
Tango Chalon 34 - 21 Le Creusot
Grand Dole 29 - 3 Lons le saunier
Saint claude 9 - 13 Metz

Journée 3 le 2022-09-25
Nantua 16 - 9 Saint Priest
Rillieux la Pape 29 - 35 Pontarlier
Le Creusot 19 - 22 XV de la Dombes
Lons le saunier 30 - 35 Tango Chalon
Metz 23 - 27 Grand Dole
Andrezieux Boutheon 64 - 12 Saint claude

Journée 4 le 2022-10-09
Saint Priest 53 - 5 Rillieux la Pape
Pontarlier 12 - 10 Le Creusot
XV de la Dombes 39 - 5 Lons le saunier
Tango Chalon 69 - 0 Metz
Saint claude 3 - 36 Grand Dole
Andrezieux Boutheon 32 - 30 Nantua

Journée 5 le 2022-10-16
Le Creusot 27 - 25 Saint Priest
Lons le saunier 20 - 58 Pontarlier
Metz 11 - 11 XV de la Dombes
Grand Dole 13 - 20 Tango Chalon
Rillieux la Pape 16 - 21 Andrezieux Boutheon
Nantua 11 - 7 Saint claude

Journée 6 le 2022-10-23
Saint Priest 54 - 9 Lons le saunier
Pontarlier 45 - 31 Metz
XV de la Dombes 29 - 15 Grand Dole
Saint claude 12 - 72 Tango Chalon
Nantua 53 - 3 Rillieux la Pape
Le Creusot 25 - 25 Andrezieux Boutheon

Journée 7 le 2022-11-06
Metz 12 - 57 Saint Priest
Grand Dole 13 - 7 Pontarlier
Tango Chalon 32 - 22 XV de la Dombes
Lons le saunier 15 - 24 Andrezieux Boutheon
Le Creusot 19 - 16 Nantua
Rillieux la Pape 73 - 7 Saint claude

Journée 8 le 2022-11-13
Saint Priest 33 - 12 Grand Dole
Pontarlier 23 - 23 Tango Chalon
Saint claude 14 - 85 XV de la Dombes
Andrezieux Boutheon 30 - 6 Metz
Nantua 22 - 15 Lons le saunier
Rillieux la Pape 33 - 27 Le Creusot

Journée 9 le 2022-11-27
Tango Chalon 10 - 48 Saint Priest
XV de la Dombes 30 - 6 Pontarlier
Grand Dole 28 - 16 Andrezieux Boutheon
Metz - Nantua
Lons le saunier 26 - 82 Rillieux la Pape
Le Creusot 99 - 0 Saint claude

Journée 10 le 2022-12-04
Saint Priest 38 - 7 XV de la Dombes
Saint claude 20 - 49 Pontarlier
Andrezieux Boutheon 23 - 14 Tango Chalon
Nantua 50 - 12 Grand Dole
Rillieux la Pape 21 - 13 Metz
Le Creusot 32 - 6 Lons le saunier

Journée 11 le 2022-12-11
Pontarlier 33 - 24 Saint Priest
XV de la Dombes - Andrezieux Boutheon
Tango Chalon - Nantua
Grand Dole 19 - 19 Rillieux la Pape
Metz 26 - 31 Le Creusot
Lons le saunier 62 - 3 Saint claude

Journée 12 le 2022-12-18
Saint Priest 25 - 0 Saint claude
Andrezieux Boutheon - Pontarlier
XV de la Dombes 14 - 44 Nantua
Tango Chalon - Rillieux la Pape
Grand Dole - Le Creusot
Metz - Lons le saunier

Journée 13 le 2023-01-15
Andrezieux Boutheon 22 - 29 Saint Priest
Nantua 38 - 13 Pontarlier
Rillieux la Pape 30 - 23 XV de la Dombes
Le Creusot 11 - 5 Tango Chalon
Lons le saunier 21 - 36 Grand Dole
Metz 44 - 16 Saint claude

Journée 14 le 2023-01-22
Saint Priest 14 - 23 Nantua
Pontarlier 23 - 19 Rillieux la Pape
XV de la Dombes - Le Creusot
Tango Chalon 21 - 23 Lons le saunier
Grand Dole 26 - 17 Metz
Saint claude 3 - 38 Andrezieux Boutheon

Journée 15 le 2023-01-29
Rillieux la Pape 21 - 17 Saint Priest
Le Creusot 24 - 21 Pontarlier
Lons le saunier 20 - 26 XV de la Dombes
Metz 43 - 24 Tango Chalon
Grand Dole - Saint claude
Nantua 16 - 10 Andrezieux Boutheon

Journée 16 le 2023-02-12
Saint Priest - Le Creusot
Pontarlier - Lons le saunier
XV de la Dombes - Metz
Tango Chalon - Grand Dole
Andrezieux Boutheon - Rillieux la Pape
Saint claude - Nantua

Journée 17 le 2023-02-19
Andrezieux Boutheon - Le Creusot
Lons le saunier - Saint Priest
Metz - Pontarlier
Grand Dole - XV de la Dombes
Tango Chalon - Saint claude
Rillieux la Pape - Nantua

Journée 18 le 2023-03-05
Saint Priest - Metz
Pontarlier - Grand Dole
XV de la Dombes - Tango Chalon
Andrezieux Boutheon - Lons le saunier
Nantua - Le Creusot
Saint claude - Rillieux la Pape

Journée 19 le 2023-03-12
Grand Dole - Saint Priest
Tango Chalon - Pontarlier
XV de la Dombes - Saint claude
Metz - Andrezieux Boutheon
Lons le saunier - Nantua
Le Creusot - Rillieux la Pape

Journée 20 le 2023-03-26
Saint Priest - Tango Chalon
Pontarlier - XV de la Dombes
Andrezieux Boutheon - Grand Dole
Nantua - Metz
Rillieux la Pape - Lons le saunier
Saint claude - Le Creusot

Journée 21 le 2023-04-02
XV de la Dombes - Saint Priest
Pontarlier - Saint claude
Tango Chalon - Andrezieux Boutheon
Grand Dole - Nantua
Metz - Rillieux la Pape
Lons le saunier - Le Creusot

Journée 22 le 2023-04-16
Saint Priest - Pontarlier
Andrezieux Boutheon - XV de la Dombes
Nantua - Tango Chalon
Rillieux la Pape - Grand Dole
Le Creusot - Metz
Saint claude - Lons le saunier

Quelques liens concernant
Grand Dole Rugby

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


1999 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1998 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1996 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1995 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1994 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1993 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1992 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1991 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1990 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1989 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1988 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1987 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1986 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1985 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1984 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1983 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1981 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1980 Champion de Provence 3me SĂ©rie
2022 Vice champion Grand Est Honneur
2022 Vice champion Normandie Promotion Honneur








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57