image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ Nationales Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 10) Fédérale 3 ( P11 à 20) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Barbezieux Sud Charente Rugby

Saisons précédentes

2020 - 2021 arrêt des compétitions le 01/11
2019 - 2020 Fédérale 2
arrêt des compétitions le 23/02
2018 - 2019 32me de finale du champ de France Fédérale 3
2017 - 2018 Fédérale 3
2016 - 2017 Fédérale 3



Saison 2021 - 2022

Championnat Espoir Féd 1
Espoirs fédérale 1 - Poule 4 -


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N D PP PC Diff. Bonus Admin Péréq
1
Bagneres de Bigorre
25
8
6
0
2
165
131
34
1
0
0
2
Nafarroa
24
8
5
0
3
162
135
27
4
0
0
3
Peyrehorade
23
8
5
0
3
173
139
34
3
0
0
4
Saint Médard en Jalles
22
8
5
0
3
124
114
10
2
0
0
5
Langon
21
8
4
0
4
178
138
40
5
0
0
6
Oloron
21
8
4
0
4
184
165
19
5
0
0
7
Mauléon
21
8
5
0
3
138
149
-11
1
0
0
8
Barbezieux
18
8
3
1
4
165
189
-24
4
0
0
9
Salles
17
8
3
0
5
147
154
-7
5
0
0
10
Bergerac
17
8
3
0
5
169
187
-18
5
0
0
11
Gujan Mestras
17
8
3
1
4
168
180
-12
3
0
0
12
Nantes
6
8
1
0
7
83
175
-92
2
0
0







Suivi des résultats des rencontres

J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18J19J20J21J22



Journée(s) reportée(s)




Calendrier et résultats de
Barbezieux Sud Charente Rugby


DatesOppositions
1 dimanche 11 septembre Gujan Mestras35 - 35Barbezieux
2 dimanche 18 septembre Barbezieux26 - 28Nafarroa
3 dimanche 25 septembre Nantes8 - 22Barbezieux
4 dimanche 09 octobre Langon43 - 13Barbezieux
5 samedi 15 octobre Barbezieux17 - 21Bergerac
6 dimanche 23 octobre Mauléon18 - 22Barbezieux
7 samedi 05 novembre Barbezieux13 - 6Salles
8 dimanche 13 novembre Bagneres de Bigorre30 - 17Barbezieux
9 dimanche 27 novembre Barbezieux - Peyrehorade
10 dimanche 04 décembre Saint Médard en Jalles - Barbezieux
11 dimanche 11 décembre Barbezieux - Oloron
12 dimanche 18 décembre Barbezieux - Gujan Mestras
13 dimanche 15 janvier Nafarroa - Barbezieux
14 dimanche 22 janvier Barbezieux - Nantes
15 dimanche 29 janvier Barbezieux - Langon
16 dimanche 12 février Bergerac - Barbezieux
17 dimanche 19 février Barbezieux - Mauléon
18 dimanche 05 mars Salles - Barbezieux
19 dimanche 12 mars Barbezieux - Bagneres de Bigorre
20 dimanche 26 mars Peyrehorade - Barbezieux
21 dimanche 02 avril Barbezieux - Saint Médard en Jalles
22 dimanche 16 avril Oloron - Barbezieux




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 3 Nbre de match : 5

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
21 24

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
19 22 18 27



Meilleure attaque de la poule : Oloron 23 points par match
Meilleure défense de la poule : Saint Médard en Jalles 14 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Journée 1 le 2022-09-11
Langon 14 - 15 Bagneres de Bigorre
Peyrehorade 31 - 15 Salles
Saint Médard en Jalles 20 - 21 Mauléon
Oloron 14 - 8 Bergerac
Gujan Mestras 35 - 35 Barbezieux
Nafarroa 23 - 15 Nantes

Journée 2 le 2022-09-18
Bagneres de Bigorre 29 - 14 Peyrehorade
Salles 3 - 21 Saint Médard en Jalles
Mauléon 27 - 25 Oloron
Bergerac 25 - 19 Gujan Mestras
Barbezieux 26 - 28 Nafarroa
Langon 11 - 18 Nantes

Journée 3 le 2022-09-25
Saint Médard en Jalles 23 - 12 Bagneres de Bigorre
Oloron 30 - 6 Salles
Gujan Mestras 22 - 12 Mauléon
Nafarroa 41 - 14 Bergerac
Nantes 8 - 22 Barbezieux
Peyrehorade 17 - 16 Langon

Journée 4 le 2022-10-09
Bagneres de Bigorre 20 - 13 Oloron
Salles 28 - 15 Gujan Mestras
Mauléon 12 - 6 Nafarroa
Bergerac 31 - 8 Nantes
Langon 43 - 13 Barbezieux
Peyrehorade 17 - 3 Saint Médard en Jalles

Journée 5 le 2022-10-16
Gujan Mestras 32 - 31 Bagneres de Bigorre
Nafarroa 23 - 22 Salles
Nantes 15 - 16 Mauléon
Barbezieux 17 - 21 Bergerac
Oloron 35 - 34 Peyrehorade
Saint Médard en Jalles 5 - 20 Langon

Journée 6 le 2022-10-23
Bagneres de Bigorre 16 - 12 Nafarroa
Salles 34 - 3 Nantes
Mauléon 18 - 22 Barbezieux
Langon 34 - 33 Bergerac
Peyrehorade 21 - 15 Gujan Mestras
Saint Médard en Jalles 27 - 21 Oloron

Journée 7 le 2022-11-06
Nantes 6 - 12 Bagneres de Bigorre
Barbezieux 13 - 6 Salles
Bergerac 19 - 21 Mauléon
Nafarroa 16 - 13 Peyrehorade
Gujan Mestras 7 - 8 Saint Médard en Jalles
Oloron 26 - 20 Langon

Journée 8 le 2022-11-13
Bagneres de Bigorre 30 - 17 Barbezieux
Salles 33 - 18 Bergerac
Langon 20 - 11 Mauléon
Peyrehorade 26 - 10 Nantes
Saint Médard en Jalles 17 - 13 Nafarroa
Oloron 20 - 23 Gujan Mestras

Journée 9 le 2022-11-27
Bergerac - Bagneres de Bigorre
Mauléon - Salles
Barbezieux - Peyrehorade
Nantes - Saint Médard en Jalles
Nafarroa - Oloron
Gujan Mestras - Langon

Journée 10 le 2022-12-04
Bagneres de Bigorre - Mauléon
Langon - Salles
Peyrehorade - Bergerac
Saint Médard en Jalles - Barbezieux
Oloron - Nantes
Gujan Mestras - Nafarroa

Journée 11 le 2022-12-11
Salles - Bagneres de Bigorre
Mauléon - Peyrehorade
Bergerac - Saint Médard en Jalles
Barbezieux - Oloron
Nantes - Gujan Mestras
Nafarroa - Langon

Journée 12 le 2022-12-18
Bagneres de Bigorre - Langon
Salles - Peyrehorade
Mauléon - Saint Médard en Jalles
Bergerac - Oloron
Barbezieux - Gujan Mestras
Nantes - Nafarroa

Journée 13 le 2023-01-15
Peyrehorade - Bagneres de Bigorre
Saint Médard en Jalles - Salles
Oloron - Mauléon
Gujan Mestras - Bergerac
Nafarroa - Barbezieux
Nantes - Langon

Journée 14 le 2023-01-22
Bagneres de Bigorre - Saint Médard en Jalles
Salles - Oloron
Mauléon - Gujan Mestras
Bergerac - Nafarroa
Barbezieux - Nantes
Langon - Peyrehorade

Journée 15 le 2023-01-29
Oloron - Bagneres de Bigorre
Gujan Mestras - Salles
Nafarroa - Mauléon
Nantes - Bergerac
Barbezieux - Langon
Saint Médard en Jalles - Peyrehorade

Journée 16 le 2023-02-12
Bagneres de Bigorre - Gujan Mestras
Salles - Nafarroa
Mauléon - Nantes
Bergerac - Barbezieux
Peyrehorade - Oloron
Langon - Saint Médard en Jalles

Journée 17 le 2023-02-19
Nafarroa - Bagneres de Bigorre
Nantes - Salles
Barbezieux - Mauléon
Bergerac - Langon
Gujan Mestras - Peyrehorade
Oloron - Saint Médard en Jalles

Journée 18 le 2023-03-05
Bagneres de Bigorre - Nantes
Salles - Barbezieux
Mauléon - Bergerac
Peyrehorade - Nafarroa
Saint Médard en Jalles - Gujan Mestras
Langon - Oloron

Journée 19 le 2023-03-12
Barbezieux - Bagneres de Bigorre
Bergerac - Salles
Mauléon - Langon
Nantes - Peyrehorade
Nafarroa - Saint Médard en Jalles
Gujan Mestras - Oloron

Journée 20 le 2023-03-26
Bagneres de Bigorre - Bergerac
Salles - Mauléon
Peyrehorade - Barbezieux
Saint Médard en Jalles - Nantes
Oloron - Nafarroa
Langon - Gujan Mestras

Journée 21 le 2023-04-02
Mauléon - Bagneres de Bigorre
Salles - Langon
Bergerac - Peyrehorade
Barbezieux - Saint Médard en Jalles
Nantes - Oloron
Nafarroa - Gujan Mestras

Journée 22 le 2023-04-16
Bagneres de Bigorre - Salles
Peyrehorade - Mauléon
Saint Médard en Jalles - Bergerac
Oloron - Barbezieux
Gujan Mestras - Nantes
Langon - Nafarroa

Quelques liens concernant
Barbezieux Sud Charente Rugby

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


1999 Champion de Provence 3me Série
1998 Champion de Provence 3me Série
1996 Champion de Provence 3me Série
1995 Champion de Provence 3me Série
1994 Champion de Provence 3me Série
1993 Champion de Provence 3me Série
1992 Champion de Provence 3me Série
1991 Champion de Provence 3me Série
1990 Champion de Provence 3me Série
1989 Champion de Provence 3me Série
1988 Champion de Provence 3me Série
1987 Champion de Provence 3me Série
1986 Champion de Provence 3me Série
1985 Champion de Provence 3me Série
1984 Champion de Provence 3me Série
1983 Champion de Provence 3me Série
1981 Champion de Provence 3me Série
1980 Champion de Provence 3me Série
2022 Vice champion Grand Est Honneur
2022 Vice champion Normandie Promotion Honneur








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57